Опубликовано 17 Сентябрь, 2012 - 04:53

Живем мы в монолитной высотке на 4 этаже. Лето в этом году выдалось не сказать, чтоб уж очень жарким. Но, тем не менее, если первую его половину мы перенесли более менее спокойно, то вторая выдалась уж очень душной, что днем, что ночью. Поэтому было решено приобрести сплит-систему. На изучение рынка данных аппаратов времени было не много, от «решили» до «купили» прошли буквально сутки, поэтому во всем мы положились на товарища-продавца.
Было решено купить сплит-систему Samsung AQ12EWF. Товарищ продавец рекомендовал нам именно эту марку по нескольким параметрам. Во-первых, марка Samsung уже давно зарекомендовала себя на рынке бытовой техники. Конечно, случается всякое, но по заверениям молодого человека, аппараты данной фирмы меньше всего сдают по гарантии. Это плюс. Во-вторых, кондиционеры мы решили ставить в 3-х комнатах: кухня (она у нас находится на западной стороне, и во второй половине дне там невозможно находиться даже с открытыми настежь окнами), гостиная, спальня, поэтому старались выбрать вариант цена-качество. Данная модель в этом плане нам полностью подошла. Хоть о качестве мы и судим лишь спустя 1,5 месяца пользования. Ну и в-третьих, данная сплит-система является настенной, поэтому не очень хотелось бы наблюдать огромные блоки на стенах нашей квартиры. Этот же аппарат выглядит вполне аккуратно, имеет мягкие углы, приятный белый цвет. К нам в интерьер он вписался без проблем, но все равно привыкнуть к нему пришлось.
И вот, все оплачено, и даже установлено. Товарищи-монтажники даже провели небольшую лекцию по эксплуатации системы, за что им отдельное спасибо, ведь разбираться в инструкции с определенным багажом знаний все же легче. Но обо всем по порядку.
Внешний вид.
Внешний блок (тот, который находиться на улице) выполнен из качественного пластика. Материал должен быть достаточно прочным, так как именно на эту конструкцию приходиться большая нагрузка, ведь он находится снаружи, а значит, подвержен всем погодным переменам. Но мы все равно решили обезопасить себя и установили над ним металлический каркас.
Дизайн внутреннего блока вполне сносный, подходит, на мой взгляд, для домашнего кондиционера. Вешать старались в места, которые бы не бросались сразу в глаза. Получился, конечно, не шедевр, но очень даже прилично. Для каждого такого блока нам потребовалась отдельная розетка, но благо у нас в доме их понатыкано приличное количество.
В комплекте к блоку также идет пульт и крепление для него на стену.
Функции.
Данная сплит-система заявлена производителем как многофункциональная. Т.е. она охлаждает, греет, вентелирует, сушит и отчищает воздух.
Конечно же, главной задачей любого кондиционера является охлаждение воздуха в помещении, но как приятно, когда такой аппарат сочетает в себе сразу несколько функций.
Итак, данный кондиционер охлаждает воздух в комнате постепенно благодаря возможности регулировки воздушного потока. Не скажу, что становится прям очень холодно (и это при том, что есть 4 скоростных режима), но достаточно комфортно. По крайней мере, при данных погодных условиях. Конечно, учитывая то, что у нас было – неимоверная духота в квартире – покупка данной сплит-системы стало для нас спасением. Т.е. вещь очень нужная и выгодная.
Очень нужной для нас стала функция сушки воздуха. Во время работы кондиционера в данном режиме происходит понижение температуры и удаление из воздуха лишней влаги. А ведь известно, что при повышенной влажности жара переносится хуже, а тут – оп, и такая полезная вещь. Но она не идеальна. Если в доме уж очень повышенная влажность, то без специальных приборов не обойтись, т.к. данная сплит-система не сможет поддерживать постоянно необходимый уровень влажности. Понизить – пожалуйста, но не больше.
Функция очистки воздуха, наверное, тоже вещь крайне полезная и необходимая. Но включив данную функцию все, что я заметила это только красивую голубую подсветку на блоке кондиционера. Не больше. Возможно, что простому глазу это увидеть на дано, но каких-либо положительных или негативных отзывов по данному поводу сказать не могу. Но все-таки периодически ее включаем. Верим все-таки.
Ну а про режим вентиляции я могу сказать, что есть он, что нет - все равно. В данном режиме воздух не охлаждается и не нагревается. Он просто циркулирует туда-сюда. Сам кондиционер при этом выключен, и работает только вентилятор, расположенный внутри блока.
Про функцию нагрева сказать пока ничего не могу, сами понимаете не очень удачное время для ее тестирования.
Работает кондиционер можно сказать бесшумно. Никаких шумов, которые бы издавал внешний блок, мы не слышали и, надеюсь, не услышим. Тоже самое можно сказать и про внутренний, за одним исключением. При работе на 4 скоростном режиме присутствует некоторое шуршание, но могу отметить, что оно совсем не раздражает. Да и скорость эту мы используем не так часто и недолго, потому как только воздух в квартире опускается до комфортного, мы переключаем кондиционер на меньшую скорость. Т.е. даже ночью, во время сна, мы не испытываем никаких неудобств, быть то жара или шорох кондиционера.
По поводу чистки кондиционера и ухода за ним могу сказать – неприхотлив. Висят наши внутренние блоки достаточно высоко, но подставив стул, я спокойно могу стереть с них пыль. Также чистке поддаются фильтры для очистки воздуха, которые легко вынимаются из кондиционера и моются в теплой воде.
Подытоживая все вышесказанное, я могу с уверенностью сказать, что сплит-система вещь не то что нужная, а необходимая. Дышать в квартире становится легче однозначно. И если вы подходите к выбору данного аппарата серьезно и ответственно (а не так, как мы), то данная система вполне удовлетворит вашим запросам в рамках простой квартиры.
Достоинства
  • Многофункциональная
  • Тихая
  • Хороший дизайн
  • Хорошо справляется со своей работой
Никулина Ангелигарекомендует