Опубликовано 10 Февраль, 2019 - 18:26

Всем мурмур!

Здоровье - самое важное в нашей жизни. Если славу, счастье и даже любовь мы можем купить, то здоровье проплатить никак нельзя. Я уже более десяти лет заложник одной болезни глаз - близорукость. Этим диагнозом страдает львиная доля России, куда не глянь - кто-то стоит в очках, кто-то в линзах. За глазами, признаюсь честно, особо не слежу, так как дико боюсь офтальмологов, бОльшая часть из них ставит мне разные диагнозы, и кому верить я уже не знаю. Сейчас проблема с глазами стала особенно остро, да и не проверялась я уже года два точно, было решено искать недорогую, но качественную клинику. Таких в Брянске две, но выбор пал именно на МТК "микрохирургия глаза", почему - читайте ниже.

Где найти? Вам беспроблемно поможет гугл, клиника находится рядом с автобусной остановкой, так что дойти проблем не будет.

Почему такое странное название? Я когда подошла к зданию немного опешила, ведь нахожусь в Брянске, а не Калуге. Но как оказалось, тут работают калужские врачи, от того такое и название.

Часы работы у центра довольно-таки узкие и для работающего населения не особо удобные, радует, конечно, работа в выходные дни.

Для начала я расскажу про центр, а затем про свои впечатления от приема.

• О центре.

Найти его было действительно легко, от автобусной остановки нужно идти всего лишь 5 минут спокойным шагом, центр находится в огромном жилом здании на первом этаже.

На входе есть бахилы, и как в любой частной клинике, они бесплатные.

На выходе есть ведро с использованными:

Мы приходили в центр в воскресенье в 10 утра, и народу было достаточно много. Клиника сама по себе небольшая, состоит из: ресепшн и холл, улочка диагностирования, улочка с хирургией.

На ресепшн сидит одна девушка, которая бегает туда-сюда с бланками к врачам. Вызывает строго по очереди, просит паспорт, отдает документы и не провожая говорит идти на диагностику. Благо, что у меня были очки и я смогла дойти самостоятельно.

Улочка диагностики достаточно узкая и в ней всего три смежных кабинета, в двух из них я была. Клиника работает на поток, передо мной зашло два человека и после меня зашло еще человек 8. Всех вызывают по имени и отчеству.

Персонал мне не особо понравился, особенно девушка на ресепшн, угрюмая и очень тихая, старичкам, что приходили к ней было очень тяжело.

В центре есть гардеробная и кулер с водой, на общий вид он достаточно чистый, все двери закрываются, шумоизоляция неплохая, все разговоры остаются только в кабинете.

В клинике очень светло, везде по несколько белых ярких ламп. Небольшое замечание - маленькие вывески у кабинетов, слабовидящим людям тут будет без очков некомфортно.

Оплатить услугу можно как через терминал, так и наличкой, за это огромный плюс.

А вот минус - отсутствия уборной комнаты.

В помещениях не душно, но и не холодно, достаточно приятная и оптимальная температура.

• О процедуре.

В клинике есть три вида услуг: первичный осмотр, хирургия и терапия. Так как мне нужна только диагностика я выбрала ее. Диагностика стандартная, есть как первичная, так и диагностика с добавочными обследованиями, за которые нужно будет отдельно доплачивать. Это удобно, так как все процедуры при диагностике не нужны, но многие клиники ее пихают.

Я попала под новогоднюю акцию, и осмотр врача стоил всего 500 рублей ( это самая маленькая цена по данному городу) в частых клиниках.

Я прошла два кабинета, и львиную часть процедур было в кабинете "диагностика".

Первое, что мне сделали - авторефрактокератометрию.

измерение оптической силы глаза - это обследование позволяет определить рефракцию глаза: степень близорукости, дальнозоркости и астигматизма, а также выявляет степень кривизны роговицы.

Благодаря этой процедуре мне смогли наконец сказать, что астигматизм у меня присутствует в легкой форме.

Далее шла визометрия.

определение остроты зрения без средств коррекции и с очковой коррекцией, на основании данного обследования подбираются очки или контактные линзы.

Наконец мир сдвинулся с точки, когда на тебя надевали огромные железные очки и вставляли стекла. Сейчас это все делается на специальном аппарате, который сам меняет линзу.

Потом биометрия.

(ультразвуковое А-сканирование) - обследование, которое служит для определения размера глазного яблока, толщины хрусталика и глубины передней камеры.

Никакое узи мне не делали, почему - не знаю, но это я поняла только сейчас.

Измерение внутриглазного давления.

этот вид обследования показан в основном людям старше 40 лет и является одним из самых важных показателей при диагностике глаукомы.

Эта процедура так же потерпела новшества, что удобно. Глаукому у меня не выявили, чему я рада.

Далее меня перевели в другой кабинет, где со мной разговаривал офтальмолог.

Там мне провели переднюю биомикроскопию вот таким прибором:

осмотр при помощи щелевой лампы. Данный вид обследования позволяет оценить состояние роговицы, передней камеры глаза, хрусталика, радужной оболочки и передних отделов стекловидного тела.

Затем офтальмолог закапал мне глаза и попросил немного отдохнуть за дверью. В этот момент мой зрачок начал расширятся до сетчатки)

Через тридцать минут мне сделали офтальмоскопию.

с помощью данного обследования врач определяет состояние сетчатки (глазного дна), сосудов, зрительного нерва, и выявляет патологии сетчатки.

Честно - на днях думала о "пункте назначения" и очень боялась проверять именно глазное дно, но это оказалось совершенно безболезненно, всего-то светит в глаз яркий луч.

По решению офтальмолога дополнительных процедур я не проходила.

Как и полагается, мне завели карточку, которая остается в клинике, единственное, что мне выдали - эпикриз.

• Что мне понравилось?

Врачебный персонал был достаточно тактичен и подкован в знаниях, видно, что это не какой-то глупый студент. Со мной обращались вежливо и помогали переходить через кабинеты.

Мне безумно понравилось, что МНЕ НЕ НАВЯЗЫВАЛИ ДОП УСЛУГ, как любят у нас делать не только частные клиники, но и бесплатные. А ведь меня обдурить насчет зрения - расплюнуть.

Вся процедура продлилась 40 минут ( с закапыванием глаз и ожиданием), все делается шустро и быстро, не смотря на большой поток людей.

• Что мне не понравилось?

Одно НО меня расстроило - нам не позвонили ни за день до нашей записи, ни за пару часов. Я девушка - ветер в голове, и такое событие могу спокойно проворонить. В остальном микрохирургия глаза мне понравилась.

Помимо диагностики здесь так же можно сделать лазерную коррекцию зрения, но вот решусь ли я - другой вопрос.

• Вывод.

Клинику МТК Микрохирургии глаза я рекомендую, здесь адекватные специалисты, которые не тянут денег, единственное - наберитесь сил на стойку ресепшн.

Всем спасибо за внимание, мурмур!

Elizaveta_murmurmurрекомендует
Хорошая клиника, ты специально туда поехала?
10.02.2019
Да) выбор не большой был
20.04.2019
странно. Клиника и нет туалета. Как же люди перед операцией ?