Опубликовано 26 Декабрь, 2016 - 09:32

Все знают, что щитовидная железа отвечает за огромное количество процессов в нашем организме. И ее изменения могут повлиять на что угодно. Иной раз мне кажется, что УЗИ щитовидной железы назначают доктора чисто ради того, чтобы перестраховаться, лишь бы было. Ну а что: "обнаружились проблемы - давайте спишем на щитовидку, не обнаружились - замечательно, но с себя я снял ответственность, человека с этой стороны проверил". Это я, конечно, утрирую, но в каждой шутке есть только доля шутки...

Мои 2 раза проведения УЗИ щитовидной железы

Как ни странно, но на УЗИ щитовидки мне два раза давала направление гинеколог!

Первый раз - когда я обратилась с болями в груди. Тогда это оказалась в итоге мастопатия, а со щитовидкой было всё в порядке. (Выявить и вылечить проблему помогли УЗИ молочных желез, Мастодинон и Прожестожель).

Второй раз - во время второй беременности. Как выразилась врач "на всякий случай и вообще по нормам Минздрава рекомендуется", Ну что поделать... мне было так плохо из-за токсикоза, что я решила не спорить и всё же пройти это исследование, мало ли что.

Потом, когда начались проблемы с сердцем, меня не раз спрашивали и терапевты и кардиологи о УЗИ щитовидной железы. Благо оно было сделано по настоянию гинеколога и я просто предъявляла везде заключение о том, что со щитовидкой у меня всё в порядке.

Узи щитовидной железы

Показания для УЗИ щитовидки:

Их реально миллион и все перечислить невозможно, вот я нашла основные:

• планируемая беременность;
  • наличие наследственных заболеваний щитовидной железы и сахарного диабета;
  • трудовая деятельность, связанная с вредным производством;
  • достижение 40-летнего возраста;
  • после приема гормональных препаратов;
  • апатия, вялость, утомляемость, слабость;
  • повышенная нервозность, чрезмерная раздражительность, частые смены настроения;
  • ожирение;
  • чрезмерная сонливость;
  • субфебрильная температура тела (повышенная температура на протяжении длительного времени в пределах 37–38 o C);
  • покашливание, ощущение постороннего предмета в горле, першение;
  • сердечная аритмия;
  • изменение массы тела без видимой причины, истощение;
  • неконтролируемое дрожание пальцев рук;
  • усиленное выпадение волос;
  • появление прощупываемых пальцами новообразований;
  • подозрения на опухоль.

Короче, что угодно - от кашля до нервов, от опухоли в шее до выпадения волос.

Иными словами, я это понимаю так, что всегда на это УЗИ врач может направить и никто не не упрекнет в ненужном назначении.

Как проводится и сколько стоит УЗИ щитовидной железы

У нас оно стоит 100-120 грн. Не знаю, может где-то в Украине и есть бесплатные УЗИ, но в моем городе такого нет. Точнее в крупных больницах есть запись на УЗИ, но там очередь по нескольку месяцев на не особо новый аппарат(( Зато в платных клиниках - пожалуйста, хоть каждый день исследуйся.

Делается УЗИ быстро, никакой подготовки не требуется. Вы ложитесь на кушетку, а узист водит аппаратом по горлу, Длится всё это дело минуты 3.

Мне не особо приятно, когда прикасаются к горлу, но терпимо. Правда, в период токсикоза было еще неприятнее. У меня была проблема с прохождением пищи, постоянное ощущение того, что еда стоит в пищеводе, а тут еще ложишься на кушетку без подушки и тебе слегка давят на горло. Но три минуты можно пережить.

У меня неоднозначное отношение к этому исследованию. С одной стороны проблемы со щитовидкой могут проявляться как угодно. Точнее едва ли не любая проблема в организме может быть следствием перебоев в работе щитовидной железы. Но с другой стороны постоянно тратить деньги и время на то, чтобы доктор снял с себя ответственность в этом плане...

Ведь вроде и страшновато не делать это УЗИ, а вроде и не всегда имеет смысл.

Но у меня рука не поднимается снизить оценку этому исследованию. УЗИ щитовидной железы - процедура информативная, безболезненная и быстрая. И всё же, наверное, лучше перестраховаться и успокоиться, увидев, что всё хорошо, чем потом кусать локти.

В общем, исследование информативное. И лучше его всё же делать хотя бы раз в пару-тройку лет, чтобы выявить проблемы на начальной стадии. Или же понять, что с этой стороны проблем нет и искать причины в другом.

Сколько можно заработать на сайте Irecommend, какие отзывы лучше всего просматриваются, рекомендации по написанию отзывов, обновление статистики за год на сайте, сколько я зарабатываю и какие начисления считать нормой.

Вся правда об ОБЗОРАХ и мое мнение насчет ОМ.

Lady Marmaladeрекомендует
26.12.2016
Помню свои 10 раз как будто это было вчера Smile Не самое приятное узи.
26.12.2016
даже не знала о такой процедуре, наверное, потому, что я никогда узи щитовидки не делала и меня ни разу не посылали на это узи.

пы.сы.зачем 2 одинаковых ссылки на отзыв про айрек? Big smile
Я сначала анализы на гормоны сдавала, а потом уже узи щитовидки делала. И мне эти "ненужные" исследования помогли забеременеть, а у моей свекрови выявили нарушения в кровообращении.

Так что бесполезным я это исследование точно не назову.
26.12.2016
У нас всегда отправляют на УЗИ бесплатное. Но заключение очень скудное.
26.12.2016
Elenaarishina , ой, случился какой-то глюк) Отзыв был написан заранее, а сейчас открыла, чтобы перечитать и было ощущение, что он не дописан, последний кусок потерялся. Спасибо, что указали, исправляю))
Эх, мне как раз скоро предстоит делать это узи...
26.12.2016
Делала это Узи много- много раз. Скоро опять предстоит.
26.12.2016
Мне во время беременности назначали, на всякий случай, вроде особых показаний не было, но я врача не ослушалась и сделала Big smile В этом плане я очень мнительная и лучше сто раз перестраховаться Laughing out loud
Ну да, согласна, узи щитовидки назначают в 70% случаев Smile
26.12.2016
я тоже считаю, что лучше перестраховаться
Тоже прохожу Узи щитовидки раз в год) Для страховки Wink
26.12.2016
Проходила такое УЗИ еще в детстве, даже слабо помню, как все было.
Быстро, однако, делается( Хорошо с одной стороны, но когда платно делаешь, хочется дополнительных сведений, на что обратить внимание и т.д. Хотя я понимаю, это УЗИ и там ничего не скажут.. Короче, я о своем Big smile
Хорошо, что все хорошо) Здоровья вам!
Puzzled не делала стопитьсот лет. Но в 15 лет была какая-то проблема, как показывало УЗИ тогда и я даже что-то пила. Учитывая мой гормональный фон (жру гормоны - я молодец и красавица и цикл в порядке, не жру - я фигня), то явно бы не помешало. А теперь не знаю, есть ли смысл..в том смысле что уеду на новое...место жития...может, там делать. Или уж пусть будет заключение.
26.12.2016
я делала УЗИ, неприятно, но многое зависит от доктора. У нас можно только платно сделать, а бесплатно - это только на бумаге Wink
26.12.2016
Соглашусь с вами - делается очень легко и совершенно безболезненно, зато сколько возможностей узнать о своем организме.
26.12.2016
Ни разу не делала УЗИ щитовидки, порадовало, что процедура настолько быстрая и безболезненная
26.12.2016
один раз всего делала УЗИ щитовидки
26.12.2016
Что-то Вас прям Минздрав таскает по дополнительным анализам и узи. Я во время беременности не проходила это узи.
26.12.2016
Я делала недавно УЗИ ЩЖ и нашла небольшую проблему, надеюсь, что обойдусь йодированной солью и слабым испугом.
26.12.2016
Да, врачи очень любят назначать эту процедуру!
Никогда не делала такой процедуры.
26.12.2016
Делала всего пару раз в жизни, а надо бы чаще. Все-таки мой город в 1,5 часах езды от Чернобыля.
26.12.2016
Вы напомнили мне, что я уже давно собиралась сделать...
Я уже давно делала.
26.12.2016
У нас УЗИ в целом бесплатное, но и очереди там ого-го бывают по записи, иногда проще пойти и сделать платное обследование.
26.12.2016
Мне тоже его назначали, хорошо, что хоть не больнючее, да и не особо дорогое исследование Smile
26.12.2016
Несколько раз приходилось делать УЗИ щитовидки. Врач назначал каждые пол-года делать после обнаружения узелков. Какое-то время делала, а потом забила)) Надо бы всё же проверить на всякий случай.
Один раз делала. Сказали через год повторить, так как был какой-то узел келоидный, уже не помню точно, увеличен. Надо делать, а все времени нет.
Я делаю раз в 2 года узи щитовидной железы и сразу сдаю на гормоны Smile
27.12.2016
У меня в свое время были с щитовидной железой проблемы, часто приходилось делать УЗИ и анализы сдавать. Последний раз снова направили на обследование 4 года назад - все нормально) Наверно, я переросла Smile
27.12.2016
Меня на УЗИ щитовидки каждый год после медосмотра отправляют)) хотя у меня с ней все нормально))) просто врачи боятся недобдеть))
27.12.2016
Летом решила пройти это обследование, чтобы исключить подозрения (еще вопрос врача натолкнул), хорошо, всё обошлось и в норме))
28.12.2016
Вы очень интересно и подробно всё описали))С щитавидкой шутки плохи((
Полезный отзыв. В начале года ходила к эндокринологу, были кое-какие проблемы, но УЗИ мне почему-то не назначили. А теперь уже и надо сына к нему записывать, дерматолог намекнула, что у него с щитовидкой проблемы. Так, что чувствую УЗИ у нас не за горами.
29.12.2016
Северная Харита, надеюсь, что проблемы окажутся совсем незначительными! А вот насчет эндокринолога аж странно, для него такое узи - профильное исследование(