Опубликовано 7 Июнь, 2016 - 14:18

О существовании сериала «Волчий зал», снятом по романам британской писательницы Хилари Мэнтел, я узнала пару месяцев назад. Ещё в прошлом году британский телеканал BBC Two начал его показ, а позже, в Интернете я нашла информацию об этом фильме и задалась целью его посмотреть. Хотя название, надо сказать, меня слегка удивило. Но зато необычно. А с другой стороны, так сразу даже и не поймёшь, о чём он. Разъяснило всё краткое описание сюжета – сериал на мою любимую историческую тему.

Англия в 1529 году на грани катастрофы. Если король умрёт, не оставив наследника мужского пола, страна будет уничтожена Гражданской войной. Генрих VIII хочет аннулировать свой брак с Екатериной Арагонской, а папа и некоторые европейские монархи противостоят этому. Но в борьбу за своего короля и собственные амбиции вступает Томас Кромвель, необычный, харизматичный, амбициозный идеалист и нигилист.

Да и эпоха, которую я знаю как облупленную… в общем, решено было смотреть!

Но скажу сразу: если вы любите в исторических сериалах интерьеры, костюмы, платья, прекрасных дам и благородных джентльменов, амурные делишки и просто красивую картинку, то «Волчий зал» – не ваш вариант. Не так давно в своём отзыве на другой исторический сериал «Пустая корона» я уже говорила о том, что его нужно смотреть под определённый настрой, так как сам по себе фильм тяжёлый. Не скажу то же самое про «Волчий зал». Однако отмечу, что здесь нет той яркой атмосферы так полюбившихся мне «Тюдоров», здесь всё достаточно мрачно и выдержано, если можно так сказать, в тёмных тонах. Мне, конечно, хотелось чуточку иного, но, что ж поделать, уж что имеем…Как понятно по описанию, сериал «Волчий зал» повествует о напряжённой, смутной эпохе в жизни Англии. Страна на гране династического кризиса. Король Генрих VIII уже двадцать лет состоит в браке с испанской принцессой Екатериной Арагонской, но желанный наследник так и не рождается. Екатерина рожает мужу только девочку Марию, но что такое девочка в мире, где правят мужчины? Королю нужен наследник, а на горизонте как раз в это же время появляется обаятельная фрейлина Анна Болейн. Но добиться разрешения на развод от папы римского не удаётся, ибо католическая церковь относится к расторжению любого брака, даже королевского, крайне отрицательно. И в это же время на сцену выходит Томас Кромвель – которому, несмотря на низкое происхождение, благодаря своим незаурядным способностям удаётся пробиться в высшие круги власти…

Одним словом, сериал позиционирует себя не только как киноповествование о жизни английского королевского двора и интригах первой половины шестнадцатого века, но и как фильм-биография человека, оставившего значимый след в истории своей страны и ставшего первым советником короля Генриха – Томаса Кромвеля.

В роли Томаса Кромвеля Марк Райлэнс («Ещё одна из рода Болейн»). В принципе особенных восторгов у меня нет, так же, как и придирок, потому что как-то этот Томас себя не проявил. Весь сериал он ходит угрюмым и молчаливым, с неизменным выражением скорби на лице. Один раз за все 6 серий продолжительностью каждая около часа (!!!) я увидела улыбку на его лице. Один раз! Хотя не знаю, жизнь при английском дворе тогда была несладкой, того гляди скажешь что-нибудь не то, и всё… в лучшем случае – опала, в худшем – секир-башка. Поэтому попридержу-ка я свои замечания при себе.Король Генрих VIII (Дэмиэн Льюис) мне понравился в разы больше. Самый настоящий король! Конечно, с Джонатаном Рис-Майерсом из «Тюдоров» не сравнится, но зато внешнее сходство, если не на сто, то процентов на восемьдесят точно присутствует.Анна Болейн (Клэр Фой) тоже неплоха. Харизмы и внутреннего обаяния, льющихся через край, замечено не было, но игра этой актрисы не вызывает желания закрыть глаза и уйти подальше от экрана. Получился вполне интересный образ женщины, которая добилась очень многого, но… не удержала это многое в своих руках. Такую Анну я принимаю. Правда немного покоробило меня то, что Анна в этом сериале почти всегда появляется в одно и том же наряде. Ведь всем прекрасно известно, как король задаривал её всевозможными подарками, не жалея денег, а тут… создалось ощущение, будто на королевских нарядах решили сэкономить – авось и так пойдёт(((А вот чья игра и чей образ меня покорил, так это Джессика Рэйн в роли Джейн Болейн, жены Джорджа Болейна, брата Анны. Та ещё стерва, всегда в эпицентре всех интриг и сплетен, да и своего не упустит. Но за счёт этого образ получился очень ярким.Но в сериале «Волчий зал» затрагивается скорее не тема придворных интриг, а тема того, как этот же самый двор был зависим от своего короля, как те, которые когда-то были его друзьями и сподвижниками, попадали в немилость, а от немилости до плахи – путь недолог. Особенно, если ты живёшь во времена Генриха VIII. Непредсказуемый, одержимый монарх – горе любой страны, а сколько этого горя испытала тогдашняя Англия? В этом сериале (во всяком случае в первом сезоне) не показаны последние годы жизни Генриха, но вот вам факт: за последние 17 лет правления этого короля по его приказу на тот свет отправились 70 с лишним тысяч человек! Вы только вдумайтесь в эту цифру. Томас Уолси, Томас Мор, Томас Кромвель… Три Томаса… А по их судьбам можно хорошо отследить связь: бывший друг – нынешний враг.

И всё это Англия глазами Томаса Кромвеля.

Всё, что разворачивается перед нами, вроде как рассказывается безмолвными устами Кромвеля, поэтому логично предположить, что это и история его жизни. Да, она тоже затрагивается в сериале, но всё-таки не в той степени, которую я ожидала. Да и оканчивается сериал событием, ещё достаточно отдалённым во временном промежутке от даты кончины самого Томаса. А это даёт полное право предполагать, что будет и второй сезон.

Буду ли я рекомендовать этот сериал? Какую оценку ему поставить? Порекомендую однозначно, а вот оценка… так и разрываюсь я между «четвёркой» и «пятёркой», но остановлюсь, пожалуй, на последнем варианте, правда, с маленькой оговорочкой: пять баллов будут с минусом. Ведь надо учитывать то, что этот сериал определённо на любителя, да и тяжеловат он, слишком много тут мрачных моментов… Королевский двор не блещет красотой и богатством, герои по большей части угрюмы и молчаливы, а наблюдать за тем, как рушатся людские судьбы на фоне происходящих с королём перемен – не самое лицеприятное зрелище, согласитесь? Но в том, чтобы посмотреть, тоже есть резон, тем более, сериал «Волчий зал» не отнимет у вас много времени из-за своей общей продолжительности около шести часов. Лично я советую, ну а вы решайте.

..............................................................................................................................................................................

Мои отзывы на другие исторические фильмы и сериалы:

"Белая королева"

"Елизавета"

"Великая"

Достоинства
  • воссоздана эпоха
  • добротный исторический сериал
  • игра большинства актёров
  • отличная музыка
Недостатки
  • мрачный и тяжёлый
  • на любителя
Li naрекомендует
07.06.2016
ох, даже не знаю. Сначала было загорелась, а как прочитала, кто играет Томаса Кромвеля...Он, кажется, сыграл дядю Говарда в Еще одной Болейн? Я еще тогда на него возмущалась, что никакой, такая роль и прошла так пресно(

А Томас Кромвель для меня - это Джеймс Фрейн в Тюдорах (хотя если честно я его полюбила еще по роли Уорика в Белой королеве))) Вот где отличная актерская игра! Сдержанные эмоции, вынашивание интриг, преданность делу. А тут...короче пока не решила, смотреть или нет. Но за отзыв в любом случае спасибо!
07.06.2016
Lady Marmalade, да, этот же актёр как раз играл в "Ещё одна из рода Болейн", только не Говарда, а отца Анны Томаса Болейна. До Джеймса Фрейна ему далеко, я с его игрой даже сравнивать не стала, в "Тюдорах" это было просто великолепно, а здесь... Слишком уж заторможенным и угрюмым тут получился Томас Кромвель, и это пошло не на пользу сериалу Puzzled .
07.06.2016
Li na , ааа, ну они двое в Еще одной Болейн мне показались на одно лицо - никакие( Так испоганить такую книгу...
07.06.2016
Очень интересен будет сериал для любителей исторических картин, да и снят качественно. Smile
07.06.2016
Grunez, ещё бы актёра в главной роли поменять и было бы идеально Cool .
23.06.2016
Мне очень понравился сериал "Тюдоры", вот там Натали Дормер отлично вписалась в образ Анны Болейн.
23.06.2016
Jlia318, ой, Натали Дормер сыграла просто шикарно, ни в какое сравнение не идёт с Клэр Фой, которая играет в этом сериале, но последняя тоже неплохо справилась со своей работой))
Как раз ищу что-то подобное для просмотра.Спасибо.