Опубликовано 14 Январь, 2022 - 17:26

Про экономический кризис 2008 года слышали даже те, кто от экономики далек как Ольга Бузова — от квантовой физики. В нашей стране он задел не всех, и многих — не слишком болезненно. Но по мировой банковской системе ударил сильно, а по рядовым американцам — очень сильно. Несколько миллионов человек в одночасье стали безработными и лишились крыши над головой.

Фильм "Игра на понижение" снят по одноименной книге. В нем создатели пытаются наглядно и доходчиво рассказать о причинах, приведших к финансовому коллапсу. А также показать, как несколько человек, увидевших баг в системе, сумели на этом заработать.

Вся система лажанулась очень, очень сильно. И так получилось, что мы узнали об этом раньше других. Такой шанс выпадает раз в жизни.

"Игра на понижение" достаточно сложна для понимания. Создатели постарались максимально упростить восприятие, объясняя экономические процессы и сложные термины через понятные образы.

Но все равно этот фильм явно не для расслабленного просмотра с пивом и поп-корном. Чтобы не запутаться во всех этих CDO, дефолтных свопах, рейтингах трипл-Эй и трипл-Би, мозг напрячь придется.

Ипотечные облигации, субстандартные кредиты, транши... Это все так сложно, да? Вы уже заскучали. Или тупите? Ну, так и должно быть. Уолл-стрит сыплет непонятными терминами, чтобы вы думали, что лишь они могут делать то, что делают. И что лучше дать им во всем разобраться.

Впрочем, даже если вы не поймете весь механизм в деталях, общее представление о том, как это работало и почему рухнуло, появится. Для того, чтобы понять происходящее на экране и уловить посыл создателей, этого вполне достаточно.

Актерский состав фильма впечатляет: Кристиан Бэйл, Райан Гослинг, Брэд Питт, Стив Карелл. В камео — Марго Робби и Селена Гомес.

При этом в фильме нет главного героя, экранное время и вклад персонажей в сюжет распределяется равномерно. "Игра на понижение" напоминает мозаику или калейдоскоп, в котором интересы героев временно переплелись. Все они преследуют одну цель, практически независимо друг от друга.

Фильм снят очень своеобразно. В нем много крупных планов, а герои время от времени поворачиваются к камере и обращаются непосредственно к зрителю. Есть эпизоды, которые кажутся неоправданными, потому что мало влияют на сюжет, из-за чего фильм кажется затянутым. Однако созерцание пира во время чумы и ожидание неминуемого краха по-своему нагнетает атмосферу.

Создатели мастерски погружают в закулисье больших денег, где царит блеф, круговая порука, жажда наживы и пофигизм к возможным последствиям. И ты вместе с героями сначала испытываешь недоверие, а потом все большее изумление и шок. Пытаешься понять, как же никто не замечает грядущей катастрофы и почему воспринимают как должное то, что явно ненормально:

Моя фирма предлагает ниндзя-кредиты. Ни доходов, ни работы. Я оставляю графу "доходы" пустой. В головном офисе всем плевать.

И речь, на минуточку, не про небольшие суммы, которые выдают МФО, а про многотысячные ипотечные займы. Которые выдают всем подряд.

— Мне нужен Харви Хасс.

— Вам нужна собака арендодателя?

— Хозяин дома оформил ипотеку на свою собаку?

— Ну, видимо, да.

А потом тебя вместе с героями фильма накрывает понимание

Возможно, мы имеем дело с абсолютно грязной игрой.

Все друг друга обманывают. Или обманываются сами. Делать деньги из воздуха — ловкость рук и никакого мошенничества. Но вечно так продолжаться не может, и рано или поздно карточный домик рухнет, похоронив кучу людей под вполне весомыми обломками.

"Игра на понижение" заявлена как комедия, но после первого просмотра ты пребываешь в легком шоке. Там без прикрас показана вся грязная изнанка финансовых махинаций и погони за прибылью.

Если ты достаточно умен и вовремя получил нужную информацию, ты можешь воспользоваться ею, чтобы поиметь систему и преумножить свое благосостояние. Но "маленький человек" всегда оказывается в проигрыше.

Они знали, что их спасут налогоплательщики. Они не тупые. Им просто плевать.

И вроде бы умом ты это понимаешь, но как говорит один из героев фильма

Вы все считаете себя циниками. Но даже вы сохранили веру в систему.

И поэтому когда видишь это так наглядно, это все же производит гнетущее впечатление. И только при повторном просмотре ты способен оценить горькую иронию и своеобразный юмор фильма. Мир больших денег — жестокий и циничный. Поэтому ты либо не принимаешь это близко к сердцу, либо выходишь их игры.

Я ненавижу банки! Люди для них — цифры.

Фильм оставляет после себя много мыслей и эмоций.

Я однозначно рекомендую его к просмотру тем, кто хочет разобраться в макроэкономических процессах. Но будьте готовы к тому, что во время просмотра придется вникать в диалоги и внимательно следить за причинно-следственными связями. И, скорее всего, посмотреть второй раз, чтобы полностью разобраться во всех финансовых хитросплетениях. Но если вы сумеете это сделать, уверена, не пожалеете о потраченном времени.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • На реальных событиях
  • Отличная режиссура
  • Познавательный
  • Хорошая актёрская игра
Недостатки
  • Большой объем финансовой информации
  • Тяжеловат к просмотру
Ledi Morganaрекомендует
29.01.2022
Пыталась смотреть. Но быстро поняла, что мозги начинают плавиться.
30.01.2022
Да, фильм сложноватый. Но можно попробовать не вникать в детали махинаций, а просто наблюдать за героями. Они колоритные ))