Опубликовано 12 Май, 2018 - 11:59

В мире есть три вида людей: мужчины, женщины, и матери.

Если раньше наше ТВ пестрило дешёвыми драмами отечественного производства, то теперь мы смотрим на заламывание рук и глицериновые слёзки турецких актрис.

И знаете, КАК я этому рада?!

Вообще, меня мало тянет к телевизору, но уж если это случается, то я смотрю или про животных, или про природу, или турецкий сериал. Телепоток заботится о деградации населения (собственно, за много лет ничего не меняется), что тут скажешь! Знойные бородачи, красотки-турчанки, и их бесконечно сложные взаимоотношения вызывают у меня сонливость и желание подеградировать в соцсети.

Но однажды ситуация вышла из-под контроля.

Я смотрю на экран и вижу это лицо.

Бородатый мужлан, который ведёт себя как бородатый мужлан. Всё логично.

Знакомтесь, это Джингиз (актер Беркай Атеш). Кто он такой? Давайте по порядку.

Жила-была одна девочка. Маму посадили в тюрьму, а её саму удочерила очень богатая и умная женщина. Но ребёнок был замкнутым, держал обиду на настоящую мать за то, что та убила её отца и за это оказалась за решёткой. Зейнеп (актриса Джансу Дере) стала фотографом-натуралистом и учительницей.

Когда ей перевалило за тридцать, жизнь круто изменилась. Она полюбила всем сердцем! Но не черноусого парня а-ля Бурак Озчивит, а маленькую замарашку, которая резко выделялась на фоне других учениц в классе.

Всеми брошенную, вечно голодную Мелек (актриса Берен Гёкйылдыз).

У Мелек судьба не лучше. Её мать Шуле (актриса Гонджа Вуслатери) - безвольная жертва тирана-отчима Джингиза.

У неё есть талант петь красивые и грустные песни, но тень Джингиза легла на всё, что она любила когда-то и любит теперь.

Шуле оказалась слишком ленива, чтобы изменить свою жизнь, и слишком слаба, чтобы противостоять тирании Джингиза.

Живут они, конечно, не роскошно.

Откуда взяться деньгам, если отчим бухает, гуляет, вкладывает деньги в очередные "доходные" дела, а мать под давлением Джингиза работает кем-то вроде эскорт-дамы. Сидит с мужчинами за столиком, развлекает, за это денежки. Но не ей, а бородачу этому.

Было очень чёткое ощущение, что Мелек - самый умный человек в доме. Видите скрин ниже? Это она стирает своему братику одежду.

Однажды Мелек исчезает. Накануне Зейнеп обнаружила девочку возле мечети. (Вдруг её увидят и усыновят?), прониклась и с тех пор всё закрутилось...

Исчезает Мелек, появляется Турла́.

Образ Мелек проработан досконально.

Впереди у них с Зейнеп очень долгий и сложный путь.

Довольно затянуто, и не всем это нравится. Я вообще люблю сериалы вроде "Клиники": короткие серии, полные смысла. Но "Мама" настолько красиво снят, что картинкой хотелось наслаждаться. Собственно, решайте, что с этим делать, всё в ваших руках.

Кстати, Джансу Дере - просто красотка, наверное моя любимая актриса из турецкой плеяды звёзд. Очень высокая, хрупкая, с худыми плечиками и растрёпанными волосами, она является центральной фигурой сериала.

Её биологическая мать. Узнаёте "Хюррем"?)

Ага, та самая Вахиде Перчин, или "чудна тётя", как зовёт её Мелек.

Красивых мужиков мало, сразу говорю.

Если на Джингиза слюнка не капнула, то можно поглазеть на ещё одного красавчика. Актера зовут Серхат Теоман, в сериале он комиссар Синан.

Джан Нергис в роли Али Архана. Голубоглаз и симпатичен. По профессии журналист.

И ещё две красотки-девицы, сёстры Зейнеп:

Гамзе. Старшая. Её львиная грива как нельзя лучше показывает взрывной характер. Но Гамзе очень умна, но очень часто шумит и скандалит.

Дуру. Младшая. Нежный цветочек не без типично женской ядовитой серединки. Добрая, пока ей дорогу не перейдут.

Какой он, этот сериал?

Если вкратце, то давящий слезу. Несчастный ребёнок, трепетная Зейнеп, давление влиятельных родственников...

Справа - Джахиде Гюнеш (по сериалу), приёмная мать Зейнеп.

Сюжет очень даже необычный. Если не знать, что это ремейк японского сериала, так и не заподозришь.

Нет привычных любовных треугольников, бумерангов и прочих фигур. Сериал полностью посвящён теме материнства, и вот какие матери тут есть:

• мать, пожертвовавшая собой ради дочери
  • мать, готовая взять под своё крыло чужого ребёнка и воспитать как своего
  • мать без силы и воли, чей ребёнок осознанно хочет уйти от неё
  • мать, чьего ребёнка убили в расцвете лет
  • мать, которая только готовится родить, но ребёнка обещают больного: мучительные мысли!

Конечно, сериал типично женский, и это я хорошем смысле слова говорю. Мужчинам смотреть не запрещено, конечно, но лучше выбрать что-то другое. Материнство описывается настолько многогранно, все точки зрения, мммм, обожаю такое качество сюжета.

НО! всегда есть эти "но".

Любопытная история и достаточно динамичный сюжет не покрывают огорчающих признаков мыльной драмы. Здесь и больнички (много раз), и похищения, и затянутость.

Вот был бы фильм, все бы в соплях и слезах из кино выходили. Всего 33 серии по 90 минут. Хотя другие источники называют цифру 85 О_о

Что особенно зацепило? Ну что ж... Вначале Зейнеп считает, что не любит детей, но какое-то невероятное чувство тянет ее к Мелек/Турле. И я в этой якобы материнской любви вижу попытку дать ребёнку ту любовь, которую Зейнеп недополучила сама.

В то же время Турла: разве может ребёнок мечтать о другой матери? Думаю, нормальные дети, оказавшиеся в такой ситуации, очень сильно любят свою непутёвую мамашу, и если уж и мечтают о каких-то изменениях, то явно не о том, как бы побыстрее уйти в детский дом.

Это было странно. Особенно, для "женской" мелодрамы. У нас же не положено думать, а тут прям психологию потрогали. Сарказмирую, конечно.

Давайте сухой остаток, мм?

Плюсы.

Сюжет. Сериал очень необычный. Актёры гениально справились со своими ролями, им хочется верить. Много крупных планов, красивые съемки. Мало серий, не успевает надоесть.

Минусы.

Затянутость. Лишние (не влияющие на сюжет и не ласкающие взгляд) сцены. Больше минусов нет.

Советую смотреть. Особенно, если хочется нырнуть в лирику и грусть с головой. Я ждала каждой новой серии, и при случае пересматриваю некоторые эпизоды. При том, что формат совершенно не мой, это показатель!

Считаю его одним из лучших турецких сериалов.

P.S. Я смотрела сериал в украинской озвучке, поэтому девочку зовут Мелек. В российской версии она почему-то Туче.

Экзистенциярекомендует
12.05.2018
очередная "жвачка" для глаз , иногда даже бесил этот фильм , но все же смотрела, зацепил, под конец даже муж присел и уже вдвоем смотрели чем все это кончится Big smile
Качественная жвачка Wink да, местами поведение героев кажется нелогичным, но претензий к мелодрамам у меня не много.
19.05.2018
Читала положительные отзывы, но не уверенна, что смогу смотреть из-за "затянутости"
07.02.2021
Спасибо за рекомендацию.Пожалуй самый объективный отзыв. Мелодрамы, не зависимо от страны производства, чаще всего "плоские" , этот же сериал мог стать сильной социальной драмой, поэтому вы правы,затянутость всё ж немного смазало этот посыл,что конечно же печально.