Опубликовано 8 Август, 2022 - 18:11

Всем хорошего дня!

Не знаю будет ли этот отзыв большим, но я постараюсь обо всём говорить по делу, и для удобства разобью его для Вас на разделы. Я человек основательный, поэтому простите не могу пропустить такие шаги как покупка билета, дополнительные услуги и регистрация. Сразу скажу, что летела я 8 с небольшим часов из Шереметьево в Кневичи или же аэропорт города Владивосток. В детстве я летала ещё дальше от и до Петропавловска-Камчатского, но рассказ о своем большом опыте: отмена рейсов, разминка рейсов, размещение в отеле, замена билетов на бизнес-класс - я вынесу во вторую половину отзыва, поскольку лет прошло с тех пор не мало, но актуальной эта информация быть не перестала.

Ну, что давайте начинать наше 8-ми часовое путешествие. + обновление от мая 23 год, спецпитание - детское и борт Airbus 350-900, август 2023 спецпитание - низкокаллорийное. Сентябрь 2023 - Ретрорейс Москва-Владивосток.

✔️ ОГЛАВЛЕНИЕ:

1. Покупка билета: возможно ли летом купить недорогой билет?

2. Регистрация на рейс:что можно с собой в салон, что сдать в багаж, габариты и веса?

3. Непосредственно полёт: взлёт и посадка, персонал, чем кормили по спецпитанию, впечатления и есть ли разница с Россией.

Где-то здесь напишу про Ретрорейс.

4. Моё детство:отмена рейсов, разминка рейсов, размещение в отеле, замена билетов на бизнес-класс.

🍥 ПОКУПКА БИЛЕТА: возможно ли летом купить недорогой билет на самолёт?

Поскольку я лечу второй год спонтанно именно летом, то заявляю со всей ответственностью - да, возможно!

Но надо понимать, что спонтанно спонтанному рознь. По моим личным наблюдениям купить билет по стандартной цене, а для моего направления это 14300 и 16250 можно либо, если вылет на следующий день, так бывает чаще всего кто-нибудь отказывается накануне, либо недельки через 2. К примеру, вот скриншот сделанный 20 июля, билеты по приемлемой цене начинаются с 9 августа. До этого были на 4 и далее.

"Аэрофлот" - российская авиакомпания пример нормальных летних цен
Опять же по моим личным наблюдениям за билетами, обновлять страницу при необходимости срочного вылета нужно раз в час примерно, либо по датам ходить туда-сюда. Если билет сдан 1, понятное дело его моментально купят, если это выкладывает Аэрофлот, а он так делает - выкладывает билеты по частям, то под рейсом нет предупреждения сколько билетов осталось.

В общем при должном желании купить недорогой билет реально.

🍥 Непосредственно покупка:

Я покупаю через официальный сайт Аэрофлота, мне так удобнее и спокойнее. В случае форс-мажора билеты у агрегатора будет сложнее сдавать и вернуть деньги, проверено на родственниках молодого человека 2 года назад даже ваучера не дали. Поэтому only Aeroflot.

Процесс покупки довольно простой, советую не тормозить, но и не слишком торопиться, поскольку важно посмотреть включëн ли багаж, а также найти где убрать полëтную дополнительную страховку, а убрать её можно.

"Аэрофлот" - российская авиакомпания оформление билета
С процессом оплаты и получения на электронку билета у меня проблем не было. Кстати, там где будет вопрос про срок годности паспорта - я просто ставлю своё др и любой год отличный от текущего - не высчитываю.

🍥 Дополнительные услуги:

По сути нам предложено 2 бесплатные услуги по нашей брони, на почте будет её номер.

1. Регистрация на рейс - откроется за сутки до вылета.

2. Выбор спецпитания.

Я пользуюсь обеими услугами. Я прям сижу и жду письмо счастья про начавшуюся регистрацию, поскольку имея уши нестабильные на посадке - мне нужно сидеть как можно ближе к пилотам условно. Я беру место не зависимо где оно 4 в середине, 3 по бокам - без разницы, главное сидеть в начале.

"Аэрофлот" - российская авиакомпания регистрация на рейс онлайн, выбор места
Спецпитание я тоже не игнорирую. В прошлый год я летела с Россией и у неё выбор был скромнее. Здесь же прям целый список. Я по привычке смотрю на Халяльное/Мусульманское питание, плюс в этот раз меня привлекла Русская кухня. Сейчас я выбрала халяль, но в следующем году, если буду лететь с Аэрофлотом, возьму Русскую кухню. Забегая вперёд, если будет выбор Аэрофлот или Россия, я выберу Россию.

"Аэрофлот" - российская авиакомпания выбор спецпитания
Рейс в мае 2023: русское меню просто отсутствовало и я решилась на детский набор, исходя из фото и интернете, в будущем возьму с низким содержанием жиров - это готовят на пару как я понимаю.

В интернете я не нашла никакой информации, что ж там будет, поэтому ниже покажу чем меня кормили.

Вижу, что отдельно стоит "кошерное", надо было посмотреть его, видела недавно у девушки в отзыве, что:

Фруктовое лучше не брать - дадут яблоко, а самое лучшее индуитское.

Что ж буду иметь в виду, если России рейсы не вернут.

Подробнее о питании, фото и возьму/нет будет ниже.

Дополнительные платные услуги:

Я всерьёз думала над тем, чтобы что-то оформить, но выбор платного питания непривлекателен. Нарезка за 500 рублей не особо привлекает.

Дополнительного багажа у меня нет, но если у Вас есть берите на сайте скидка -30% в аэропорту сдерут втридорога!

Есть возможность заказать услугу бизнес зала. Но для Шереметьево предлагают либо зал за 30к, либо 3,5 к, что не привлекает. За 3,5 тысячи не особо что и входит. То есть я как посещавшая в детстве бизнес хочу туда снова, там уютно, бесплатно еда и напитки, мягкие диваны и атмосфера более приятная, чем в общем зале. Но просто бизнес не включает в себя проход по ускоренной регистрации. И платить 3,5 к за диван как-то пока для меня не по доходам. Но в будущем я даже думать не стану и пойду туда.

Ещё одна интересная услуга места повышенной комфортности. Я их видела в самолёте, да, они несомненно лучше обычных, но я не рекомендую их покупать на сайте.

"Аэрофлот" - российская авиакомпания места Space+
В апреле 2024 года апгрейд на эти места из класса эконом доступен только в аэропорту на стойке регистрации. У меня было место в центре, я не хотела так лететь и решила воспользоваться апгрейдом, ведь Аэрофлот мне пел песни о сумме в 3200... На стойке мне назвали стоимость апгрейда на сегменте Владивосток-Москва в 16500 рублей. Это стоимость моего билета со скидкой в эконом классе. Поэтому, спасибо, но нет.

Уточнение по фото: на фото кресла из боинга 777-300er, если окончание не путаю. У Airbus 350-900. Кресла выглядят иначе! У боинга форма кресла как бы откинуто назад, немного полукруг, а в Airbus это небольшие кожаные кресла без вот таких наворотов, просто с более широким пространством спереди и вбок. В целом у Airbus мне показалось в экономе очень тесно, когда откидывают сиденье на тебе просто лежат. Поэтому я бы рассмотрела вариант доплаты за кресло пошире. Моё мнение в 23 году.

А дело вот в чём: эти места привязаны к самолёту и его нумерации. В одних ряды начинаются условно с 1, а в других с 10. И купив последний ряд этого Space+ за 3500 на моём направлении, можно просто сесть в обычные места при замене самолёта. Поскольку на сайте написано, что:

Не является гарантированной услугой.

То есть Вы покупаете возможность полететь на этих местах. Это минус деньги, нервы, время на ругань в самолёте, жалобы и прочее. Оно Вам надо? Лучше попробовать купить на месте.

Там есть что-то ещё, но меня не заинтересовало совсем.

✔️ РЕГИСТРАЦИЯ НА РЕЙС: что можно с собой в салон, что сдать в багаж, габариты и веса.

Сама регистрация открывается за сутки до времени вылета, письмо счастья приходит мгновенно. Сложностей особо нет, главное прожать все кнопки и получить письмо, что регистрация пройдена. Если письма нет что-то не дожали.

"Аэрофлот" - российская авиакомпания нормы багажа в тарифе плоский эконом
Более важно решить: полёт только с ручной кладью или будет багаж? На 1 человека мой эконом класс и тариф Плоский разрешено:

1 место в багаже весом до 23 кг.

1 место в ручной клади до 10 кг.

У ручной клади есть маленькое преимущество - можно взять рюкзак и сумку на борт. В этом случае рюкзак не считается на ручную кладь, и к нему не придираются по размеру и весу. А вот ручная кладь должна соответствовать размерам калибратора:

55х40х20-25 см.

Это стандартный размер у некоторых авиакомпаний он меньше.

Проблем не было ни разу, главное не тащить с собой запрещëнных предметов и быть готовыми что-то сдать или выкинуть. К примеру аэрозоль могут завернуть, жидкость более 100 мл и суммарно 1 литр тоже. Я хотела провезти с собой ягоду, но решила не рисковать, ибо ягода вполне может сойти на жидкость, а оно мне надо? Технику берём на борт, а колюще-режущее в багаж. Косметику в прозрачной косметичке с замком. И не запаковывайте вещи дома, их могут осматривать.

Я, кстати, сама обëртываю плëнкой пищевой, которую заранее покупаю. Но в аэропорту перед сдачей.

Поэтому из багажа у меня 1 сумка, в ручную кладь рюкзак и вторая сумка - ручная кладь. Летом Вы можете надеть на себя осеннюю или зимнюю одежду и никто вам слова не скажет. Я проходила в самолёт в драповом пальто! Потому что надо было его провезти, а весит это добро немало. Прям перед регистрацией надела на себя и пошла на досмотр.

Благо в аэропорту не жарко.

В аэропорту проходим ещё раз дорегистрацию с распечатыванием билетов и сдачей и регистрацией ручной клади и на вторую линию к посадочным выходам. Имейте ввиду, что за 20 минут до времени взлëта закроется посадка в самолёт и хоть час ещё простоит самолёт на земле - Вас не посадят, никакие просьбы, угрозы, мольбы не действуют.

✔️ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОЛЁТ: взлёт и посадка, персонал, чем кормили по спецпитанию, впечатления и есть ли разница с Россией.

🍥 Само воздушное судно:

Великолепно. Полёт как у господа в руках, турбулентности почти не ощущала, хотя нас пару раз предупреждали, что началось. Взлёт и посадка комфортные, шума было не очень много, хоть я и надела сразу беруши. Видно, что самолёт современный, новый и комфортабельный.

"Аэрофлот" - российская авиакомпания
Единственная претензия у моих соседей была к кондиционеру, который уж больно сильно охлаждал. У меня была толстовка, поэтому меня не беспокоило, но соседи заказывали пледы. Прям до взлёта и они кончились значительно раньше, чем укрылись все желающие. Но мне было достаточно своей кофты.

🍥 Стюарды:

Не в укор сказано, но меня поразило как они носятся как мамки-наседки с пассажирами, которые то и дело вызывали стюардесс. Принесите то, принесите это. Один парень гонял стюардов туда-сюда, потому что не работал монитор. Кто-то клацал на все кнопки и это случайно, кому-то принести воды, плед и так далее.

На России я не видела такой требовательности что ли от людей, удивилась сильно.

🍥 Вишенка на торте - питание:

Я больше всего люблю в самолётах, когда меня кормят. Для меня это важно, ресторана я не жду, но и дрянью считаю людей кормить не комильфо.

Халяль мне дали вместе с раздачей обычного питания. Если всем выдали пластиковые подносы с кучей банок, то у меня картонная коробка, запакованная в слюду. Сразу меня смутило вот что: на улице 27 июля, еда приготовлена 20 июня... Я знаю, что её там замораживают, все дела, но всё равно! Её приготовили месяц назад, а срок аж до сентября. То есть это кто-то и после меня будет есть.

Давайте посмотрим меню: перед нами завтрак класса эконом Халяль. ​​​​​​

Внутри есть: булочка, есть сырно-мясная тарелка и халапель, а нет закуска из овощей карри. В качестве горячего - блинчики с грибами.

По вкусу каждого:
1. Овощи карри.

"Аэрофлот" - российская авиакомпания спецпитание - халяль
Там была морковь, стручковая фасоль, картошка... Точнее какая-то губка, которая должна была быть картошкой. Не вкусно, я понимаю, что приправ тут минимум, но я так и ем. И это дрянь, а не картошка, размякший хлеб может быть. Вообще ощущение, что я ела губку или долго лежавшую в воде картошку на выброс.
2. Сырно-мясная тарелка.

"Аэрофлот" - российская авиакомпания спецпитание - халяль
Тут было 2 кусочка вяленой говядины - без претензий. 1 курага - без претензий и 2 кусочка сыра, который по вкусу сносный, но месяц заморозки сказался на нём так, что он просто рассыпался во рту. Ощущение, что ешь плохую пищу.
3. Булочка - вкусная! На её качестве никак заморозка не сказалась. К ней шло масло.

Блинчики с грибами.

Ну, по идее должно быть очень вкусно, а по факту - переваренные блины, которые на вилку не взять и по 2 грибочка всунуто в начало и конец, а всю середина пустая. Просто браво.

"Аэрофлот" - российская авиакомпания спецпитание - халяль
В халяле приборы пластиковые, у основного меню железные, что как бы странно... А что ножом сейчас никого не зарезать? Или раньше другая причина была? Или может короновирус исчез? Тоже нет? Тогда очень странно. Возможно, они борются за экологию и снижают количество пластика на борту? Тоже нет, обычному эконому принесли пластиковые подносы и 2 контейнера, плюс пластиковый стакан с чаем помимо тех напитков, что нам уже раздавали. И после ещё раз предлагали чай, кофе с молоком.

Вроде напитки дали сразу с пищей, но у меня в желудке и кишках начался ураган. Это не еда, это какой-то подножный корм.
Но! Я отмечу, что пусть было и не очень по вкусу и качеству, у обычного стола картина была ещё более грустная. Горячее с ломтями варëной моркови, та же отварная морковь в качестве закуски с горошком. В общем не скажу, что сильно лучше.

Второй приём пищи - обед. Вообще интересно, конечно, мы вылетели в 16.55, а в меню завтрак и обед.

"Аэрофлот" - российская авиакомпания
Нам за 2 часа до приземления начали разносить напитки и вместе с ними батончик мюсли с яблоком. Эмм, у меня обед сейчас или завтрак? Или что? Вообще уж насколько за питанием не слежу я, в том плане, что я еду не делю: это на завтрак ем, это в обед, а на завтрак не буду...

"Аэрофлот" - российская авиакомпания спецпитание - халяль
Но для меня максимально странно дать с напитком перед обедом батончик мюсли, у меня и без того уже тяжесть, а если нас покормят, а я всё-таки надеюсь, что это не обед был, то, видимо, я просто буду думать как бы не наделать в штаны и поэтому посадка пройдёт легко.

"Аэрофлот" - российская авиакомпания
Фантазиям же моим о нормальной еде не суждено было сбыться. Ничего после батончика мюсли не последовало и тут я вообще не поняла: я заплатила 16250 мне дали на обед блины, поскольку мюсли это явно завтрак был, хотя как батончик может быть завтраком? Перекус согласна, но не полноценный приём пищи на 9 часовом рейсе!

Короче говоря я осталась не довольна. Эти рейсы отобрали у России, у которой было совершенно нормальное и вкусное как по мне питание. Оставлю ссылку на отзыв, можете даже не читать, просто пролистните до еды и посмотрите, что я ела в том же халяле, если здесь питание покажется лучше, умываю руки ➡️ ОТЗЫВ ТУТ.

🍥 Система развлечений:

Естественно впереди стоящее кресло оборудовано системой навигации и развлечения. Есть usb - розетка, которая заряжала телефон мне на 30% 4 часа.

"Аэрофлот" - российская авиакомпания
Компания осуществляет профилактику деменции - пока разберëшься с монитором, три раза поумнеешь. Мне нужно было от монитора только одно - показ всего пути, где мы летим и высота, чтобы понимать, когда рот рыбкой открывать.

Если высоту я нашла, то вот нормально путь никак не показывал, у России мне нравится эта система больше. Фильмов много, есть даже игры, но я всем этим не пользуюсь.

Ещё из забавного произошёл со мной случай: стюардесса раздавала детские наборы, рядом со мной была девочка-подросток 14 лет, её спросили о возрасте - набор не положен. После чего меня тётку 30+ спросили, а сколько лет мне. Я сказала 31 и очень сильно рассмеялась. Спасибо, прям повеселили.

"Аэрофлот" - российская авиакомпания
Бортовой журнал почитала с удовольствием, нашла свой браслет, и информацию, что:

на рейсах от 6 часов выдают некие дорожные наборы...

Не знаю, что это, но мне ничего не давали и не предлагали кроме наушников.

Обновление май 2023 год.

🍥 Про рейс Airbus 350-900:

Не помню упоминала ли я ранее, что сильно боюсь летать, но это так. Мне было плохо перед посадкой в самолёт, я очень боюсь смотреть в иллюминатор и не смотрю, но в прошлом году я попала в это приключение под названием " СМОТРИ! МЫ ВЗЛЕТАЕМ И САДИМСЯ!" - на больших мониторах в начале салона. Это лично моё мнение, но зачем это транслировать? Меня трясёт от этих видов, ладно каждый пассажир может у себя на мониторе включить и смотреть, но куда девать глаза, когда это перед лицом?

Сам борт в целом классический посадка 3-3-3.

Ногам тесно!

Борт Airbus 350-900
Пока человек спереди не откидывается нормально, только он разляжется тебе тоже надо, иначе невозможно тесно.

Борт Airbus 350-900
Подголовник удобный, не мешает, ремни чисто для вида, особенно когда бизнесу говорят ещё ремень как в машине пристегнуть.

Борт Airbus 350-900
Система контроля за расстоянием, высотой, скоростью - есть, как и куча панорам. А ещё этот монитор живёт своей жизнью. Я ставлю на паузу показ всех видов карт, а ему без разницы, он это всё равно то и дело делает.

Из удивительного в Москву из Владивостока мы долетели за 8 часов ровно! Против 8 часов 50 минут указанных в билете и на сайте! При начале полёта вообще курс был за 7 часов 55 минут! Я очень удивилась. Должны были сесть в 10.30, коснулись земли в 9.40! В 10.40 по итогу я отъехала от Шереметьево на автобусе Аэроэкспресса. И это с учётом того, что багаж я не получала, просто в туалеты нереальные очереди.

✈️ Взлёт и посадка Airbus 350-900:

На взлёт идёт борт прям долго! 30 минут набирали высоту 11000 метров, при этом уши не заложило вообще, я спокойно проглотала это. Турбулентности не было заметно. Очень мягко летит самолёт, не укачивало.

Заход на посадку за 40 минут начинается. Спасибо пилоту в этот раз мы летели чётко и плавно вниз, с 12000 м до 6000 м, я спокойно открывая как рыбка рот уши разложила, с 6000 м начали очень медленно опускаться и было тяжелее. Но он ни разу не начал с момента захода на посадку поднимать борт, перепада вообще не было и села я почти без урона ушам. Одно ухо заложило, но разложило быстро.

💖 Спецпитание - детское. Май 2023.

Рядом со мной сидели мама и сын 6 лет, поэтому у нас совпал выбор питания - детское. Мальчику ещё рюкзак как для сменной обуви дарили с раскрасками какими-то. Так вот питание горячее дают после взлёта где-то через 1 час 20 минут и есть 2 приём пищи, но он скорее для перекуса.

Напитки
По классике сначала предлагают напитки: соки, лимонады, чай. После раздачи горячего только вода, чай, вроде кофе. И второй раз тоже горячие напитки.

Спецпитание детское 2023 год
В качестве основного приёма пищи дают в детском спецпитании коробочку с игрой и такая вот тарелка. Её я забрала домой и о вкусе говорю из дома.

Здесь:

- фруктовая нарезка: кусочек ананаса, возможно свежего я не поняла, 2 ломтика яблока, 3 виноградины без косточек. Всё вкусное!

- овощной и мясной набор: 1 черри, по 3 кружка сырой моркови и огурца, 2 листа салата, кусочек копчëной курицы без обилия специй и сыр. Салат просто не ем, сыр невкусный с каким-то резким запахом. Всё остальное очень вкусное, огурец и морковь сладкие;

- каша овсяная с вишней - не пробовала + джем и вафлю, кекс и булочку;

- сок груша+яблока от Добрый Джус - я видела, что раньше давали яблочный Рич и второй ещё сок подешевле. Сейчас сменили на Добрый и смесь. Сок как сок в принципе, но я бы предпочла Рич, ибо на мой взгляд он самый вкусный из яблочных.

Спецпитание детское 2023 год
На горячее: макароны с наггетсами.

Спецпитание детское 2023 год

Честно - вроде и гадость, а вроде и съела по итогу. Была голодная, поэтому переваренные макароны а-ля доширак съедены, наггетсы крайне странные - ярко-оранжевая посыпка, вкус не пойми какой. Броколли разварена, перец просто убрала. Второй раз однозначно не хочу и из-за такого разнобоя в меню: горячее, овощи, фрукты, сладости. Коробку забрала с собой, а не ела прям там.

Второй приём пищи:

По салону сразу разносился запах пирожков! Очень вкусно пахло. И когда мне просто положили пирожок без выбора, я решила, что одно питание всем. Но тут мальчику дают спецпитание и я такая: "А у меня тоже спецпитание!" Пирожок забрали, я так и не узнала с чем он, а мне дали блинчик.

Спецпитание детское 2023 год
Мне повезло! Соседи открыли, а внутри лужа из джема, выглядит отвратительно, поэтому они даже пробовать не стали. А мой блинчик был аккуратный, слегка пережаренный, но я такие румяные наоборот люблю. Начинка заявлена как фруктовая, вроде это малиновый джем, на удивление очень вкусно. Блин не переварен, как в прошлом году было! Прям домашний. С удовольствием съела, хотя обычно это не мой выбор.

Вывод: детское лучше чем мусульманское, возможно, это было кошерное, а не мусульманское уж больно сильно отличается от России. Но в детском горячее - прям не вкусно. В следующий раз буду брать низкокалорийное или диетическое. Ищем идеал дальше.

💖 Спецпитание - низкокаллорийное. Август 2023.

В августе я решила попробовать спецпитание с низким содержанием жиров, но мне не понравилось, что на фото постоянно был салат из крупы, я такое не ем, поэтому при переносе билета выбрала низкокаллорийное. В этот раз я летела не одна, а потому спокойно смогла сфотографировать и обычный стол.

Низкокаллорийное питание 2023
На горячее мне безапелляционно дали рыбу. Я белую совсем не люблю, но выбирать было не из чего, поэтому ела.

Низкокаллорийное питание 2023
Всë съедобно, просто очень мало соли. Прям постная еда. На закуски: 1 черри, лист салата - горький, сельдерей - трава травой, и два сухие не солёные отварные кусочки куриной грудки.

Низкокаллорийное питание 2023
Вместо десерта свежие фрукты: виноград, ананас, яблоко - всё вкусное!

Низкокаллорийное питание 2023
Второе питание, если его можно так назвать - это издевательство. Мне принесли вместо вот такого пирожка с капустой...

Обычный стол второе питание
Вот это...

Низкокаллорийное питание 2023 второй приём пищи
Знакомьтесь овощной голубец с начинкой из двух видов отварного перца и варëного помидора без соли. Гадость несусветная.

Обычное питание август 2023:

Молодому человеку предложили на выбор говядину с макаронами или рис с рыбой. Взяли говядину.

Обычный стол
На закуску салат из картошки отварной, кукурузы и моркови, два ломтика разной ветчины.

Обычный стол
На десерт пирожное Три шоколада. Выглядит вкусно, молодому человеку очень понравилось, мне совсем нет, ибо похоже было на растаявшее мороженое, очень мягкое и сладкое.

Обычный стол
Также у обычного стола были масло и треугольник плавленного сыра к хлебу и булочке, и майонез к салату.

💖 Спецпитание - мусульманское MOML. Апрель 2024.

Сразу извиняюсь фото не делала, ибо сидела в центре и было очень неудобно лезть за телефоном. На обед при вылете утром из Владивостока принесли рис с соцветием броколли и белой рыбой как в низкокалорийном. На десерт были точно такие же фрукты, но виноградин стало 2 вместо 3. И закуска - маринованные шампиньоны и 3 ломтика курицы, которые пропитались соком от шампиньонов, 4 ломтика красного перца и зелень с оливкой. Плюс булочка, джем, оливковое масло.

По качеству рис сухой, броколли идеальна, рыбу не стало есть. В сегменте Хабаровск - Москва Аэрофлот даёт красную рыбу вместо белой и для меня горбуша была бы более предпочтительна, но увы три раза попадаю на белую рыбу, больше не буду заказывать.

Закуска - съела грибы и курицу - нормально. Фрукты забрала с собой, всё такие же вкусные! В обычном столе десерт как у меня на фото выше у молодого человека, закуска была салат из красной капусты и огурчик маринованный. Горячее рыба или говядина. Также к булочке шли масло и плавленный сырок.

На второй приём пищи всем по пирожку с капустой, где скорее тесто одно было.

Вообще сложно становится выбирать еду, список в этом году очень сильно сократился, русское питание вообще убрали, а порции такие маленькие, что экспериментировать откровенно страшно.

✈️ НАЗАД В ПРОШЛОЕ ИЛИ ЭКСЛЮЗИВНЫЙ РЕТРОРЕЙС МОСКВА-ВЛАДИВОСТОК!

Итак, не знаю слышали ли Вы об этом, но я Вам расскажу в честь 100 летия компании, в этом году они решили запустить 7 таких ретрорейсов по маршруту туда-обратно в разные города, список которых изначально не разглашался. Уже были Сочи, Нижний Новгород, Санкт-петербург и Красноярск. И вот теперь Владивосток.

Эксклюзивность рейса состоит в том, что на борту будут: дарить сувениры на память, дадут сертификат о перелёте, будет спецменю и стюардессы будут по форме 70-80гг.

Ретрорейс Москва-Владивосток 2023
Предыдущие рейсы стоили бешеных денег около 50 тысяч, а продолжительность у них очень недолгая. Я всё смотрела новости и думала: эх, ну, я может тоже когда-нибудь на таком полетаю. И вот начало сентября появляется анонс и следующий город в списке Владивосток! Просто, что? Как? Шок на этом не закончился! Цена билета вообще не изменилась всё-также 17100, если нет прописки ДВ. Вылет 29 сентября. Я собиралась остаться дольше дома, но такой шанс упускать было нельзя и я купила билеты и приготовилась к перелёту. Что в нём было особенного сейчас расскажу.

🎫 От покупки билета до посадки на борт:

Я билет покупала через Тинькофф, а не на оф сайте - билет пришёл самый обычный, даже надписи про Ретрорейс не было.

Ретрорейс Москва-Владивосток 2023
В аэропорту я посмотрела на стойки регистрации и заметила, что у меня другие, не те, где я обычно стою в огромной очереди. Я решила пойти посмотреть, ведь вроде читала, что там выделенные стойки и так и есть. На них уже очередь была маленькая. Здесь мне подарили первый подарок🎁 специальную картонную багажную биржу, как я понимаю она сделана в стиле рейсов 70-80 гг.

Ретрорейс Москва-Владивосток 2023
Дальше ничего особенного, что указывало бы на эксклюзивность этого рейса не было до посадки на борт самолёта, где нас встретили стюардессы и стюарды в тëмно-синей униформе.

😐 Всё о перелëте:

Когда я бронировала место я должна была сидеть в первом ряду по 3 кресла. И думала, что это первый ряд с увеличенным пространством для ног, но оказалось что это второй, который перед собой имеет 2 кресла и человеку у прохода не достаётся спинка кресла впереди сидящего, как и юсб, поэтому мои стали общими.

Самолёт у нас был современный Booing 777-300ER и оснащенный экраном системы развлечений на борту, однако, у меня он не работал, как и у соседей в моём ряду и перед нами. А мне нужно смотреть какая высота, посадка была в слепую, я ориентировалась на внутренние ощущения и смотрела в иллюминатор, что мне как человеку, что боится летать радости не приносило.

Ретрорейс Москва-Владивосток 2023
Перед взлётом нам раздали сосательные конфеты, такие я ещё в 00-е застала. Лимонные, вкусно, но только уши мне кажется на земле заложило после конфетки почему-то.

Далее всё по стандарту взлетели, полетели. А система не работает, я несколько раз просила сделать перезагрузку, но увы, ничего не заработало. Мне предложили пересесть через 30 рядов от моего, но меня это не устраивало.

Ретрорейс Москва-Владивосток 2023
Как только табло "Пристегнуть ремни" погасло, нам раздали вторую партию сувениров - открытку Аэрофлот и ручку. Можно было заполнить её и отправить с борта, без марок и оплаты. Я просто забрала на память.

Ретрорейс Москва-Владивосток 2023
🍱 Далее объявили, что сейчас нас покормят. Тележка с напитками проехала вперёд в класс комфорт и пропала. По другой стороне уже давным-давно увезли напитки, а наша сторона как сидела, так и сидит. Оказалось, что молодой человек остался один и, конечно, двойная нагрузка на одного замедлила всё в разы. Напитки наливали час. Потом была раздача горячего питания. Я специально не выбирала на этом рейсе спецпитание, поскольку этот рацион заявлялся как особенный.

Ретрорейс Москва-Владивосток 2023
На выбор были бефстроганов из говядины с гречкой или картофельное пюре с курицей. Мне казалось, что говядину возьмут все, но мои соседи отдали предпочтение курице. А я, конечно, за говядину. Курицу я дома ем без конца.

Ретрорейс Москва-Владивосток 2023
С гречкой были ещё консервированный горошек хорошего качества и моя нелюбимая отварная морковь, но ладно хоть кубиками, я её просто убрала. Говядина немного жестковата для бефстроганова, но в целом всё очень вкусно! Значительно лучше, чем все предыдущие горячие блюда, что я у Аэрофлота ела.

Ретрорейс Москва-Владивосток 2023
Следующие в списке - что-то на закуску. Открываю, а тут красная рыба! Визуально я думала это тоненькие ломтик, а это прям ломоть был согнутый пополам! Очень солидный, без костей, в меру по соли и толщина где-то 0,5 см. Прям хороший кусок, его можно спокойно на хлеб с маслом ложить и есть. Черри тоже вкусная. Капусту снизу не ела.

Ретрорейс Москва-Владивосток 2023
Помимо этого был кусочек хлеба, булочка, ячейка с маслом и сырок Карат "Дружба". Всё свежее.

Ретрорейс Москва-Владивосток 2023
И остался десерт - открываю что-то шоколадное. Я подумала, что это такое же мусовое пирожное, что было в прошлый раз у молодого человека, а оно мне не понравилось. Но решила попробовать. Это просто восторг! Внутри под слоем мягкого молочного шоколада было свежайшее воздушное птичье молоко на тонком слое мягкого бисквита. Всё очень вкусно!

Ретрорейс Москва-Владивосток 2023
Это первое питание на моей памяти, где мне понравились абсолютно все блюда! Сырок не учитываю.

Но будут ли кормить тогда второй раз было не ясно. Всё-таки, кормили. На этот раз раздали пирожки с капустой, которые тоже вкуснее и содержат начинку обильно, а не сплошь хлеб.

Ретрорейс Москва-Владивосток 2023
Из напитков помимо стандартных соков, белого и красного вина, были лимонады.

И это первый перелёт в котором я едой удовлетворена полностью! 5 баллов из 5. Молодцы! Единственное, что в желудке, конечно, тяжело такие разноплановые продукты одновременно умещать мясо+рыба+овощи+гарнир+десерт. Но это ко всем рационам относится.

🎭 Дальнейшие развлечения:

Рейс был вечерний вылет в 18.25 есть мы закончили примерно в 21.30 и лично мне захотелось спать. Свет был приглушён, но на борту был фотограф. Я не знаю это от Аэрофлота или блогер какой-то, но он бегал туда-сюда с этим фотоаппаратом и делал снимки, используя специальную лампу, которая во время щëлканья затвора ярко освещала салон. Что прерывало сон и мешало, но тем не менее я отключалась пару раз.

Спустя где-то 2 часа после еды по громкой связи объявили, что можно сделать моментальное фото на память. И я бы сделала, если бы не два но. Во-первых, у них фотоаппарат Instax вроде, моргал ярко-красной вспышкой, которая просто проникало сквозь закрытые веки и из этого вытекало второе но - лицо моё выражало полнейшее неудовольствие в связи с этим. Люди с удовольствием фотографировались, а стюардессы позировали. Когда они прошли, я смогла спокойно уснуть дальше.

Ретрорейс Москва-Владивосток 2023
Потом развезли пирожки с чаем и напитками. А после них разнесли подарочный комплимент в виде плитки шоколада. Шоколад обычный, не самый вкусный, но, наверное, на советский классический шоколад похож.

Ретрорейс Москва-Владивосток 2023
А после выдали не знаю как правильно назвать значок или попкосет - с видом на крыло самолёта из иллюминатора, а я сначала подумала, что это Золотой мост.

Ретрорейс Москва-Владивосток 2023
Ну, и в завершении раздали памятные сертификаты, что мы совершили такой полёт.

Ретрорейс Москва-Владивосток 2023
Помимо этого тематически были оформлены два буклета.

Ретрорейс Москва-Владивосток 2023
Один с историей рейса во Владивосток. Второй с ценами на советские игрушки.

Ретрорейс Москва-Владивосток 2023
В общем и целом интересно, необычно, ах, да, ещё забыла, читала я где-то статью про прошлые рейсы и там парень писал, что:

Ретрорейс начался сразу как сели в самолёт, потому что кондиционер работал на минимуме...

Систему бортовых развлечений перезапускали несколько раз.

У меня ощущение, что мы летели на одном самолёте наш имени А. С. Пушкина был, потому что мне впервые было так жарко в самолёте, что я не куталась, а раздевалась!

Вывод напишу в итогах.

✔️ МОЁ ДЕТСТВО: отмена рейсов, разминка рейсов, размещение в отеле, замена билетов на бизнес-класс.

1. Отмена рейса.

Ситуации бывают разные: в самолёте нашли поломку - он не вылетит, плохие погодные условия в месте взлёта или вылета? Самолёт может по итогу не вылететь. В общем вне зависимости от моего желания - рейс отменяется, не задерживается, не переносится просто отменяется.

Произойти это может как за пару дней жо вылета, так и непосредственно в день вылета. Я сталкивалась именно с последним. Конечно, на тот момент мне было от 9 до 16 лет и в основном эти вопросы решала мама, но я прекрасно помню как мы действовали.

Во-первых, после отмены в зависимости от аэропорта могут как объявить какая касса занимается решением этого вопроса или куда идти, а могут и не объявить. Мы шли к представителю авиакомпании и там выясняли куда нам. Обычно в кассах тоже знают куда обращаться.

Вариантов предлагают несколько:

1. Ждать вылет следующим доступным рейсом - обменять билет.

2. Вернуть деньги или получить ваучер.

Мы выбирали только обмен билетов. Обычно дают возможность улететь через пару часов или меняют дату - в последнем случае, можно рассчитывать на заселение в отель за счёт компании. Но не стану 100% утверждать, что это актуально для города вылета изначально.

2. Разминка рейсов.

С этим мы сталкивались 2 раза. Рейс наш не отменяли, а задерживали на пару часов и в результате наш пересадочный самолёт ЭТОЙ ЖЕ авиакомпании улетал раньше, чем мы прилетали.

Я специально уточняю, что у нас все рейсы были с Аэрофлотом потому что не знаю как происходит компенсация и есть ли она, если лететь разными фирмами. Первое, что мы делали обязательно шли к представителю компании в аэропорту, чтобы нам проставили в билетах, что рейс перенесён не по нашей вине.

Далее спокойно прилетали в аэропорт прилёта, переходили на тот момент из Шереметьево 1 в Шереметьево 2, а сейчас вероятно в нужный терминал просто. И обращались опять же к представителю авиакомпании. В далëких 1999-2005 гг компании не особо горели желанием что-то делать для пассажиров. Многие не знали вообще, что им что-то положено при задержке, не обращались к представителю с требованием разместить их на ночлег и получали только новые билеты и ждали в аэропорту.

Моя мама очень пробивная женщина и законы знала уже тогда, без интернета, поэтому она сразу потребовала нормального размещения и не ездить нам по ушам, в результате мы и ещё пара человек поехали на микроавтобусе в Novotel. Я была в нём два раза в своей жизни и это были прекрасные воспоминания у ребёнка: шведский стол, дорого-богато в номере и холле, прозрачные лифты. До сих пор перед глазами стоит.

В данной ситуации один раз у нас был чётко назначенный рейс, на котором мы продолжаем путь, второй раз нет.

Первый раз мы даже уходили из отеля погулять по Москве, а на утро за нами приехали и бесплатно отвезли всех в аэропорт. Никаких доплат с нас не брали - жили, ели, ездили бесплатно.

Второй раз дату вылета в течение двух суток подобрать не могли, поэтому компанией было принято решение нашу семью: 2 взрослых и 2 ребёнка отправить в бизнес классе.

3. Замена билетов на бизнес-класс.

Видимо, содержание нас в отеле обходилось дороже, а билетов на четверых было найти сложно, поэтому когда маме предложили поменять билеты без доплаты, мы, конечно же, согласились. А кто бы блин отказался!?

Мы никогда до этого не летали бизнесом, и не знали о нём ничего. Тогда интернета ещё и не было особо. И вот в аэропорту мы узнаем, что мы можем зайти в бизнес-зал бесплатно. Красота неописуемая по тем временам. Бар, диваны, всё такое. И как сейчас помню увидела эклеры! Еле уговорила купить мне 1 штуку, подошла спросить сколько он стоит, а мне говорят, что всё бесплатно. Я робко съела один, потом спросила, а можно ли ещё? И когда узнала, что можно хоть все! Ела их не останавливаясь, а за одно и мои родные. Как дикари мы были короче.

В самолëт через отдельную стойку регистрации, отдельный вход, самые первые на выход. У нас был 4-х часовой перелëт в Анапу и на борту кормили как в ресторане с тарелок с вилками и ножами, была фруктовая тарелка. Что давали я не помню, но эклеры и тарелки врезались в мою память!

Что ж надеюсь в скором времени я буду летать исключительно бизнес классом!)

💖 ОБЩЕЕ МНЕНИЕ:

Много лет я была уверена, что Аэрофлот - это лучшая российская авиакомпания. Мы летали только на ней, плюс пара фирм, что уже и не существует. Питание, развлечения - всё устраивало. А потом я не летала вообще.

Два года назад я начала летать снова, летела Россией, которая очень достойная авиакомпания и я её ставила вровень с Аэрофлотом, последний считая по старой памяти лучше. Но мой перелёт просто перечëркивает всё!

Да, я понимаю, что гораздо важнее питания - техническое оснащение самолёта, его комфортабельность и надёжность в перелёте. Ведь какой толк от питания, если Вы как на волнах все 9 часов? Такое тоже было, самолёты чуть ли не на куски разваливались в детстве. Садились в 0 видимости и так далее. У Аэрофлота самолёт показался мне лучше, плавнее всё было, но при этом Россия тоже хорошо себя показала и с ней у меня было 3 перелёта за 1,5 года, а тут 1 и такой не особо удачный.

Свою оценку я поставлю 3 балла по прошлой памяти. Я даже 4 балла за такое не дам. Я считаю, что меня просто обманули, заявлено 2 питания, дали никакое одно, а второй раз просто вот нате и этого хватит. Может они не успели нас покормить второй раз? Я прям не знаю. Может всё так плохо стало именно в этом году? Я не знаю. Но очень надеюсь, что рейсы вернут России и я полечу в следующем году с ней.

Для меня как для человека, который нервничает и боится летать, питание самый важный и любимый пункт для отвлечения. Так пролетает время, я всегда с теплом вспоминаю, что меня неплохо покормят, ну люблю я кушать, что поделать, а тут просто в лицо плюнули.

P. S. на данный момент после второго перелёта, я пока ставлю 3 с плюсом, и думаю до 4 в будущем могу поднять им баллы. Но надо посмотреть. В этот раз мне было очень тесно, горячее не понравилось, а ведь этим мы кормим ребёнка по идее. Второй приём наоборот порадовал, да и набор неплох. Будем летать дальше и сравнивать.

P. P. S. Знаете Аэрофлот позиционирует себя как лучшая авиакомпания, проводит такие эксклюзивные рейсы, которые априори должны быть вау. И в плане питания - 5, в плане сувениров - тоже 5, но вот плохая работа кондиционера и не рабочая система развлечений это минус - жирный минус! Как так вообще получилось я не понимаю. Этот перелёт для меня самый худший (был ещё один эпизод, о котором я решила не писать, хотя обращение Аэрофлоту я оставила по этому поводу), не смотря на очевидные преимущества и плюсы. Особенно после того как я полетела бюджетно на UTair. Я там доплатила 1000 за выбор места и питание, и оно было не хуже того, чем меня кормили в этот раз и в разы вкуснее того, чем Аэрофлот кормит обычно. Поэтому 3 балла так и остаётся.

Спасибо, что дочитали до конца.

Достоинства
  • Много направлений
  • Надежный перевозчик
  • Новые самолеты
  • Очень уважительное отношение
  • Профессиональный экипаж
Недостатки
  • Не совсем хорошо кормят
Tati_tati13не рекомендует
Интересно было прочитать! У меня пока никогда не было отмены рейса.
08.08.2022
И не надо) это экстренные случаи и как-то планы портит)
Про профилактику деменции - 🔥
08.08.2022
Ну так и есть, кнопка не нажимается, экран не интуитивный, вот сиди и тыкайся в него)
08.08.2022
Такое питание неуважение к верующим.
09.08.2022
Я не разбираюсь в особенностях питания тех или иных конфессий, но даже к обычным людям такая пища - неуважение.