Опубликовано 28 Август, 2018 - 09:15

месяц или более

Добрый день!

В каждом своем отзыве на зубную тему я непременно пишу, что зубы - моя больная тема в прямом и переносном смысле. Они у меня генетически не очень хорошие. Поэтому я по жизни - постоянный клиент стоматологов. Поэтому выбор пасты для меня - дело ответственное. Большая часть гигиенических средств приобретается от фирмы Splat, но я экспериментирую и с другими марками, благо выбор их велик. Составы читаю, но не изучаю под микроскопом и не ужасаюсь наличием слс, так что могу купить иногда на пробу и "Лесной бальзам", и "Новый жемчуг".

Детская зубная паста - отдельная тема. У моего ребенка плохая зубная наследственность аж с двух сторон и уже два раза лечения зубов под наркозом, что, на мой взгляд, совсем не хорошо. Но, к сожалению, пока не удалось никак провести лечение под местной анестезией. Стоматолог советует нам President и Elmex. Первым мы пользовались неоднократно, но я считаю, что, во-первых, пасты нужно менять время от времени, а во-вторых, есть у меня вопросы к этому средству - например, превосходная пенность при отсутствии слс в составе и огромный срок хранения. Elmex содержит фтор, а так как ребенок только научился тщательно выплевывать пену и полоскать рот, этой пастой мы еще не пользовались, хотя ее хвалят. Сплатовские детские пасты у нас идут с переменным успехом. Поэтому я решила попробовать вот этого товарища - зубную пасту под торговой маркой "Умка". Под ней, кстати, выпускается широкий спектр товаров по уходу за ребенком - стиральные порошки, мыло, шампуни и т.п.

Итак, белый медвежонок Умка.

Стоимость: около 70 руб.

Место покупки: сеть магазинов "Детский мир".

Не буду скрывать, медведя я хапнула по причине отсутствия в нем фтора, слс и сахара. Натуральность не мой фетиш, но по мере возможности я стараюсь избегать разных бяк в составе. Плюс заявлен кальций в составе и полезные экстракты, а это неплохо. Решила познакомить ребенка с Умкой.

На всех средствах этой ТМ изображен милый белый медвежонок:

В руках у него щетка с пастой, и мы видим, что это средство будет трехцветным. Сразу вспоминаю свое детство: появились чудо-пасты сине-бело-красного цвета. Но мне ими как-то не удалось в то время попользоваться. Попробуем наверстать упущенное с Умкой.

На передней поверхности тюбика сразу уточняется возрастная категория и полезные компоненты пасты (а также отсутствие неполезных):

Выделю отдельно, а то на тюбике не очень хорошо видно:

кальций, экстракт ромашки, витамин Е. Без фтора, лаурилсульфата натрия и сахара.

На задней стороне тюбика информации довольно много:

Почитаем описание внимательно:

Производителем заявляется, что рецептура низкоабразивна. В таком случае, мне бы хотелось увидеть информацию об индексе абразивности - RDA. На упаковке пасты President он, к примеру, указывается. Здесь нет.

Для каждого стоматологического и гигиенического статуса необходим свой, четко фиксированный уровень абразивности зубной пасты. Для детской эмали и при гиперчувствительности – наименьший (25-50 RDA), для эффективной ежедневной гигиены – средний уровень (75 RDA), для отбеливания и при повышенном образовании зубного налета – наибольший уровень (от 100 до 200 RDA).

Я, конечно, несколько придираюсь, узнала об этом индексе сама пару лет назад. Но все-таки если заявляется низкоабразивная рецептура, хотелось бы, чтобы этот факт был подтвержден цифрой.

Паста заявлена как безопасная при случайном проглатывании, это радует.

Состав:

Aqua, Hydrated Silica, Sorbitol, Sodium C14-16 Olefin Sulfonate, Xanthan Gum, Calcium Carbonate, Aroma, Titanium Dioxide, Sodium Saccharin, Chamomila Recutita Extract, Tocopheryl Acetate, Sodium Benzoate, CI 74260, CI 58000.

Проверим его с помощью сайта Экоголик:

Красители, понятное дело, не понравились, но раз паста трехцветная, то без них не обойдется. Не понравился проверке натрия С14-16 олефин сульфонат:

ПАВ, пенообразователь, очищающее средство, увлажнитель, эмульгатор.

Сильно сушит кожу, вызывает раздражение на коже.

В принципе не самый плохой состав. Надо смотреть на индивидуальную реакцию. Лично я иногда попадаю на пасты, которые иссушающе действуют мне на полость рта.

Срок годности средства - 30 месяцев. Приличный такой срок, 2,5 года. В открытом виде - 9 мес.

Объем - 100 гр. Тюбик достаточно большой для детской пасты. Так как используем по чуть-чуть, то, действительно, на полгода точно должно хватить.

Под крышкой обнаруживаем защитную фольгу:

Хочу предупредить: открыв пасту, вы, возможно, будете разочарованы, увидев вместо трех цветных полосок серо-буро-малиновое месиво. Да, сначала паста почему-то выглядит именно так, но после пары-тройки первых чисток все становится как надо:

Паста непрозрачная, плотная. Как видно, белый цвет в ней все-таки преобладает, а хотелось бы, чтобы и другие полосочки были пожирнее и поярче. Но, с другой стороны, для этого потребуется больше красителя, что не есть хорошо.

Средство имеет приятный, слабый ягодный аромат. Ребенку она понравилась. Пенится не сильно.

Я, конечно же, решила ее протестировать не себе. Паста оказалась не приторной и не сильно пенной. чистить ей зубы приятно. Однако, для меня она показалась слабоватой. Мне очищения не хватило. Но опять же это детское средство.

Я бы охарактеризовала эту пасту как хорошего середнячка. Снижаю ей звезду за неидеальный состав. Все-таки детское средство. С другой стороны, есть составчики и похуже. Я в уходе за детскими зубами ориентируюсь на СПЛАТ и President, но можно для разнообразия попробовать и Умку.

Спасибо за внимание!

Пусть в вашей жизни будет как можно меньше проблем с зубами!

Достоинства
  • Не самый плохой состав
  • Приятный аромат
  • Цена
Недостатки
  • Наличие красителей
  • Неидеальный состав
hija_de_la_luzрекомендует
28.08.2018
Было бы интересно попробовать)
28.08.2018
Попробуйте, неплохое средство, правда, далеко не везде продается, во всяком случае, в моем городе.
Надо попробовать