Опубликовано 12 Ноябрь, 2019 - 15:51

Делали мне данную процедуру два раза, до сих пор вспоминаю с дрожью.

Пусть это было и давно, но рассказать об этом все равно нужно, потому что хочу поддержать тех, кому предстоит это вмешательство, либо предостеречь, к чему готовиться.

• Предыстория:

Гайморитом я болела в детстве частенько, но обычно всегда это обходилось антибиотиками или же банальным промыванием носа.

В 2009 году я лежала в больнице планово с бронхиальной астмой, но там пришлось обходить всех врачей, а том числе и ЛОРа. Я не знаю, что в голове у этой женщины, но она решила мне назначить "кукушку", проще говоря, ингаляцию в нос, во время которой нужно говорить "куку".

На тот момент меня не беспокоили никакие жалобы со стороны ухо-горла-носа, но вот эту процедуру мне влепили курсом, интересно, что таких было много ребят. После выписки из больницы началось веселье.

Спустя пару недель у меня начала подниматься температура, нос не дышал, ЛОР в поликлинике выписывал лишь "Софрадекс".

Мне ничего не помогало и все же решили сделать рентген. На нем "двусторонний острый синусит". Назначили лечение уже антибиотиками в таблетках.

• Госпитализация и первые проколы.

Через пару дней мне стало намного хуже, температура поднялась уже до 39, болел лоб, отдавало в ухо. Мне вызвали скорую и отвезли в больницу. Сделали повторный рентген и на нем обнаружили "двусторонний острый гаймороэтмоидит".

Гаймороэтмоидит – патология, локализованная одновременно на слизистой решетчатого лабиринта, верхнечелюстной (гайморовой пазухи). Особенность патологии – продолжительное течение ранней стадии, что осложняет диагностику. В МКБ-10 этот вид синусита имеет код J01.8.

От врача я услышала, что "будем делать проколы". Несмотря на то, что я была подростком, понимала, что звучит это уже нехорошо... И я была права.

Меня положили в отделение, определили в палату и сразу же позвали на процедуру в отдельное помещение.

В ЛОР отделении было забито полностью, поэтому меня отправили в "Нейрохирургию", тем более, что гаймороэтмоидит это серьезное заболевание, но об этом чуть позже.

• Подготовка к процедуре, анестезия, сам прокол.

Отдельного кабинета ЛОРа не было, так как это не профильное отделение. Анестезии никакой не было, подготовки, особо, тоже.

Мне ничего не объясняли, посадили на стул, ничего не объясняя осмотрели нос и... достали игру Куликовского.

Это огромная игла, с помощью которой проводят процедуру.

Она правда огромная, это не просто укольчик в нос. Ее поддержали с помощью другого инструмента и врач направил ее в левую носовую пазуху, прокалывать.

Я почувствовала резкую боль, так как игла правда проходила далеко, внутрь к верхнечелюстной пазухе, после этого на иглу начали давить вбок.

Так как это левая ноздря, то упор делали именно на левую сторону.

Как оказалось, это пробивают стенку пазухи, чтобы потом сделать промывание и избавиться от содержимого.

Чувство было, будто мне собираются ломать хрящик, говорят, что так и есть, не могу сказать, что это больно, терпимо.

После этого сделали промывание. В моем случае, это был фурацилин. Вся жидкость проходила через нос и выходила изо рта.

Затем, иглу вытащили, могу сказать, что это тоже было больно, но страшна не сама боль, а то, что было после процедуры. Повторив прокол еще и на правой пазухе, меня отпустили в палату.

Сразу же началось последствие прокола, у меня открылось сильное носовое кровотечение, которое долго не останавливалось, хотя со свертываемостью крови все было нормально.

Разумеется, в отделении я пролежала затем еще целую неделю, попутно получая антибиотики в пятую точку.

Прокол был мне жизненно необходим, врач сказал, что столько гноя они не видели никогда, еще бы два дня и начался бы менингит и летальный исход. В данном случае лучше пережить процедуру, чем доводить до таких последствий!

• Осложнения после прокола носа:

У меня оно было только одно - носовые кровотечения. Они были постоянно, стоило мне только взять что-то тяжелое в руки, кровь сразу же начинала изливаться. До этого у меня никогда не было таких проблем, аскорутин так же не помогал, а более серьезные лекарства мне даже не назначали, так как я была все же подростком.

Часто слышала от врачей, что если хоть один прокол сделали, то потом это будут повторять постоянно.

• Вторая госпитализация, рецидив спустя год, анестезия и повторный прокол.

Я согласна с данным мнением, потому что в моем случае спустя год случился рецидив и меня снова отправили на прокол.

На этот раз это была уже другая больница, конкретно ЛОР-отделение, там проводили такую манипуляцию намного чаще.

Мне было страшно, потому что вспомнила свой прошлый опыт. Здесь же я стала подкованным пациентом и попросила анестезию. Мне сделали укол прям в нос, могу сказать, что это тоже больно, но прокол после этого переносился намного проще.

Процедуру перенесла намного лучше, не было уже постоянных кровотечений и в принципе, терпимо. Считаю, что огромную роль сыграл опытный врач и все же мое требование анестезии.

Мне никто не собирался ее делать, но по запросу врачи все же это провели, потому что я была близка к истерике из-за прошлого опыта.

• Выводы и советы:
  1. Пункция гайморовых пазух может быть жизненно необходимой, лучше не доводить до такого состояния.
  2. Нужно быть готовыми к последствиям после прокола, потому что все равно это хирургическое вмешательство.
  3. Самое главное, это выбрать нормального врача для данной манипуляции, тогда проблем меньше. В первый раз мне сделали не очень удачно процедуру, потому что там редко прокалывают пазухи.
  4. Если у вас нет аллергии на анестезию, можно попросить, чтобы ее сделали. Я даже советую это сделать, хотя бы местную, потому что затем намного комфортнее и боли намного меньше.
  5. Если можно обойтись альтернативными методами, то лучше так и сделать.
  • Предостережение:

Если сделали хоть раз прокол, возможны уже повторные рецидивы, когда снова придется колоть! Это не только мое мнение, но и слова врачей! У меня рецидив произошел спустя год, опять делали пункцию. Врачи предпочитают потом всегда при гайморите ее делать, поэтому лучше вообще не допускать до пункции, но если жизненно необходимо, то придется.

Самое главное, будьте здоровы!

Достоинства
  • Действенная процедура
  • Помогло от перехода гноя в мозг дальше
  • После него перестает болеть голова
Недостатки
  • Больно
  • Возможны рецидивы
  • Неприятно слышать хруст при проколе кости
  • От осложнений никто не застрахован
  • Страшно
Kimiрекомендует
12.11.2019
Понимаю Вас. Знакомая ситуация, но мне уже поможет только пластика носовой перегородки Sad(
Пластика это уже посерьезнее, я думаю. Поправляйтесь. Puzzled
12.11.2019
А Вам пластику не рекомендовал врач? Мой считает, что гайморит-это следствие, а кривая перегородка - причина. У нас летом все лор-отделение забито пациентами после пластики
12.11.2019
Я читала Ваш отзыв, страшно все это, конечно. Да, у меня кривая перегородка. Но после последней пункции несколько лет назад - больше не болела гайморитом. У нас зимой забито, летом было пусто, когда лежала. У меня знакомому делали пластику перегородки, но это было чтобы нос дышал нормально, а не капать нафтизином. Ему очень помогло.
12.11.2019
У моей сестры в детстве гайморит был. Атас, мы в другой стране, без родителей. Ее быстро в больницу, родители на самолет. В итоге прокололи сразу же. Она, бедняжка, света боялась, уши заложило, температура. Обошлось.
12.11.2019
Ну вот, тоже прокол и ребенку! Если прям серьезно все, то лучше уж прокол, правда. Хорошо, что обошлось.
12.11.2019
Перенесла 4 прокола за курс в 2003 и больше ни разу не понадобилось.
целый курс? ого Sad
12.11.2019
С одного раза не вышло победить воспаление. Хорошо хоть в стационаре лежала
12.11.2019
Меня тоже пугали, кстати, что второй раз будут перекалывать подряд, сказали высмаркаться хорошо, иначе точно прокол. Напугали так, что ходила с платком постоянно и обошлось. Так что понимаю.