Опубликовано 15 Апрель, 2021 - 13:53

месяц или более
    140 грн.

Обратилась в стоматологическую клинику провести профессиональную гигиену ротовой полости и доктор "обрадовал" тем, что у меня гингивит. Перспектива пугающая, ведь эта болезнь может спровоцировать выпадение зубов!

Доктор посоветовал полоскать ротовую полость антисептическим средством "Стоматидин".

ЦЕНА СТОМАТИДИН

130 - 180 грн.

Перед походом в аптеку советую заглянуть на сервис Таблетки ( или аналогичный ресурс) и посмотреть, какие цены в аптеках поблизости. У меня рядом 8 аптек и благодаря этому сервису мне не пришлось заходить в каждую, чтобы уточнить цену. Действительно экономит время и деньги.

У СТОМАТИДИН есть более бюджетный аналог - СТОМАЛИК, который стоит в 3 раза дешевле.

Хоть их состав схож, я доверилась выбору доктора и не стала экономить.

УПАКОВКА

Упакован в картонную коробку, инструкция прилагается.

Флакон небольшой, его объем всего 200 мл.

Стекло прозрачное, тёмного цвета, что предотвращает прямое попадание солнечных лучей.

Крышка здесь особенная, чтобы её открутить нужно надавить и приложить усилие. Это скорее плюс, так как дети не смогут её открыть, но это не точно, дети нынче продвинутые пошли, лучше спрятать в недоступном для них месте.

Жидкость имеет ярко-розовый цвет.

Вкус специфический. Он похож на запах бабушкиной мази для суставов, в состав которой входит змеиный яд. Аналогичный вкус у синего Листерина. В принципе терпимо.

Эффект

После полоскания ощущается слабая анестезия, немного немеет язык.

СТОМАТИДИН ИНСТРУКЦИЯ

Состав:

действующее вещество Стоматидин: hexetidin

1 мл содержит гексетидина 1 мг

вспомогательные вещества Стоматидин: пропиленгликоль, полисорбат 20, кислота лимонная моногидрат, сахарин натрия, ментол, метилсалицилат, азорубин (Е 122), этанол 96%, вода очищенная.

Фармакологическая группа:

Противомикробные и антисептические препараты для местного применения в стоматологии.

Фармакологические свойства:

Фармакологические.

Гексетидин является противомикробным средством широкого спектра действия. Это средство эффективно как in vivo, так и in vitro против грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также дрожжей (Candida albicans) и грибов. Антибактериальная эффективность гексетидина обусловлена ​​его антиметаболичною действием в отношении аминокислоты тиамина, которая необходима для роста бактерий и грибов.

Фармакокинетика.

После однократного полоскания гексетидин задерживается в слизистой оболочке ротовой полости и горла и в дентальной налете в течение 8-10 часов, в отдельных случаях - и на длительное время (до 65 часов). Отсутствуют исследования на людях по абсорбции гексетидина при местном нанесении лекарственного средства СтоматидинÒ 0,1% раствора. Отсутствуют специфические исследования для лекарственного средства СтоматидинÒ 0,1% раствора или гексетидина при почечной / печеночной недостаточности и у пациентов пожилого возраста.

Показания:

Незначительные инфекции ротовой полости, включая кандидоз как вспомогательное средство для профилактики и лечения гингивита; при лечении боли в горле и рецидивирующих афтозных язв; для устранения неприятного запаха изо рта; до и после проведения хирургических операций в стоматологии.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ СТОМАТИДИН:

Повышенная чувствительность к гексетидина или к вспомогательным компонентам препарата Стоматидин;

атрофический фарингит;

пациентам с бронхиальной астмой или с любыми другими заболеваниями дыхательных путей, связанными с имеющейся повышенной чувствительностью дыхательных путей. Вдыхание может привести бронхоконстрикцию.

Особенности применения Стоматидин:

Стоматидин следует с осторожностью применять у пациентов с эпилепсией. Препарат может уменьшать эпилептический порог и вызывать судороги у детей.

С осторожностью следует применять пациентам с аллергическими реакциями, включая бронхиальную астму, особенно у пациентов с аллергией к ацетилсалициловой кислоте.

При усилении воспаления применения лекарственного средства следует прекратить и обратиться к врачу.

При появлении признаков гиперчувствительности к лекарственному средству его применения следует немедленно прекратить.

При применении лекарственного средства не следует делать вдох, поскольку раствор может попасть в дыхательные пути и вызвать ларингоспазм.

Так-же следует обратить внимание на это примечание!!! Средство содержит вспомогательные вещества:

Левоментол. Есть риск возникновения ларингоспазма у детей из-за наличия левоментола.

Этиловый спирт (этанол). Лекарственное средство содержит 10% этанола, поэтому его следует с осторожностью назначать пациентам с заболеваниями печени.

Азорубин (Е122). Может вызвать аллергическую реакцию (это важно в случае непреднамеренного проглатывания лекарственного средства)

Не рекомендуется длительное применение (без рекомендации врача не применять дольше 10 дней)

ПРИМЕЧЕНИЕ ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ:

Лекарственное средство содержит этанол. Водителям не рекомендуется управлять автомобилем в течение 30 минут после применения препарата.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА СТОМАТИДИН

Стоматидин, раствор 0,1%, предназначен для местного применения в полости рта.

Промывать рот или полоскать горло 15 мл неразбавленного раствора в течение ½ минуты 2 - 3 раза в сутки.

Препарат Стоматидин не следует глотать.

Для полоскания использовать неразведенный раствор.

Продолжительность лечения Стоматидин определяет врач в зависимости от степени тяжести и особенностей течения заболевания.

Не применять Стоматидин для лечения длительных симптомов.

СТОМАТИДИН ДЕТИ:

Не рекомендуется применять препарат Стоматидин для лечения детей в возрасте до 6 лет.

ПЕРЕДОЗИРОВКА СТОМАТИДИН:

Гексетидин в рекомендованной дозе не токсичен. Отсутствуют данные о случаях чрезмерного применения гексетидина, которые привели к возникновению аллергических реакций.

Симптомы. Поскольку препарат содержит в составе этиловый спирт, то при применении раствора в ротовой полости возможно всасывание некоторой его количества. Острое алкогольное отравление очень маловероятно, но теоретически возможно при проглатывании большой дозы Стоматидин маленьким ребенком.

Лечение. При любых случаях передозировки необходимо немедленно проконсультироваться с врачом. Проведение симптоматической терапии, как при алкогольной интоксикации, хотя такое лечение редко является необходимым. Промывание желудка целесообразно в течение 2:00 после проглатывания чрезмерной дозы.

ПОБОЧНЫЕ РЕАКЦИИ СТОМАТИДИН:

Со стороны иммунной системы:

реакции гиперчувствительности, включая крапивницу, ангионевротический отек, ларингоспазм, бронхоспазм.

Со стороны нервной системы:

агевзия, дисгевзия, изменение вкусовых ощущений в течение 48 часов (ощущение «сладкого» может дважды меняться на ощущение «горького»).

Со стороны дыхательной системы:

кашель, одышка, ларингоспазм.

Со стороны пищеварительной системы:

сухость во рту, дисфагия, увеличение слюнных желез, боль при глотании. При случайном проглатывании лекарственного средства могут возникнуть желудочно-кишечные расстройства, прежде всего тошнота и рвота.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки:

аллергический контактный дерматит, ангионевротический отек.

Общие нарушения и состояние места применения:

местные реакции, включая оборотную изменение цвета зубов и языка; чувствительность слизистой оболочки (жжение, чувство онемения) раздражение (болезненность, ощущение жара, зуд) языка и / или слизистой оболочки ротовой полости; снижение чувствительности; парестезии слизистой оболочки; воспаления; пузырьки; возникновения язв на слизистой оболочке.

Лекарственное средство содержит азорубин, поэтому может вызывать аллергические реакции, включая бронхиальную астму, особенно у пациентов с аллергией к ацетилсалициловой кислоте.

СРОК ГОДНОСТИ

2 года.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ СТОМАТИДИН:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ° С. Не замораживать.

МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ СТОМАТИДИН

Ситуация 1

После профессиональной гигиены доктор дал стандартные рекомендации: замена зубной щетки, "особенная" зубная паста, применение зубной нити или ирригатора, полоскать ротовую полость Стоматидином по назначенной схеме.

Я человек ответственный, всех рекомендаций четко придерживалась.

После полоскания язык немел, немного притуплялись рецепторы, в принципе было терпимо, но ощущение нарастало, на 4 день почувствовала жжение, боль и твердые сосочки на языке. А еще я обнаружила, что у меня образовался новый зубной камень, да похлеще старого!

Средством пользоваться прекратила и стала ждать следующего приёма, который был назначен через 2 дня, только у другого доктора.

***Чтобы прояснить ситуацию, я лечилась в небольшой стоматологической клинике, где было 2 доктора. У одного доктора - делала чистку, а у другого - лечила зубы.

На осмотре доктор сказал, что язык визуально выглядит нормально, никаких патологий не увидел. Подозвал другого доктора и спросил про камень, а тот пожал плечами и выдал что-то вроде - "От гекседина такое бывает... Наверное... Зато десна выглядят лучше!" и записал на повторную чистку.

На том-же осмотре уже другой доктор сказал, что у меня не гингивит, а неправильный прикус, из-за этого десна выглядит припухшей. А проблема с кровоточивостью прошла сразу после чистки. Диагноз поставленный первым врачом оказался неверным.

Язык пришел в себя через пару дней.

На счет зубного камня. Нет 100% уверенности, что его активное образование спровоцировал именно Стоматидин, но факт в том, что после повторной чистки такого сверхбыстрого отложения не было. Налёт действительно был чернючий, как будто я лет 5 камни не чистила, вот только прошло менее недели...

Ситуация 2

Под "капюшон" восьмерки попала инфекция, десна и щека воспалились. Не исключено, что это было спровоцировано неправильным применением ирригатора.

Доктор мне еще осенью сказал, что его можно срезать, но дискомфорта не было, поэтому я отказалась.

К моему врачу ближайшая запись была забита, назначили только через 3 дня. Я конечно была в ужасе, но решила ждать. Чтобы воспалительный процесс не прогрессировал, стала полоскать Стоматидином. В этот раз с языком таких серьёзных проблем не было, но лучше мне не становилось, еще сильнее болеть стало и появились язвочки на десне возле 7 и 6.

Хорошо, что освободилась запись к другому доктору. На приёме меня осмотрели, но с проблемой воспалённого капюшона послали к стоматологу-хирургу, к которому я уже была записана. Рекомендовали удалить зуб, так как этот доктор не видит смысла их лечить.

Полоскание Стоматидином забраковали, объяснили, что средство агрессивное, убивает всю микрофлору, а не только патогенную. Язвы могли быть симптомом аллергии на Стоматидин, ***но это не точно. Сделали профессиональную чистку, залезли даже под "капюшон", + после процедуры дали хороший антисептик для полоскания, после чего нельзя было есть и пить минимум час. Других назначений не дали, но мне пришло в голову пополоскать содой и совокупность этих процедур мне помогла, утром следующего дня боль приутихла.

К стоматологу-хирургу шла с полной уверенностью, что мне отрежут, как минимум "капюшон", или вообще зуб удалят... Но оказалось, что всё не настолько критично, поскольку у меня такое явление впервые, то ограничились полосканиями раствором соды и травяными чаями ( ромашка и шалфей). Такое примитивное лечение сработало очень быстро! Если ситуация будет повторяться, то "капюшон" все-же срезать придется.

Так-же пояснил на счет "зуба мудрости". Если восьмерка нормальная и не мешает зубному ряду, то её лучше оставить, ведь не редко бывают случаи, когда человек теряет соседние зубы, чтобы не ставить имплант, устанавливается "мост", опорой которого является восьмерка.

Как видите у меня опыт с этим средством отрицательный.

Не рекомендую назначать его себе самостоятельно, а если средство назначено доктором и вам кажется, что оно не работает, то обязательно скажите об этом своему лечащему врачу, лучше лишний раз сходить на приём, чем потерять время и усугубить ситуацию.

Будьте здоровы!❤️

Недостатки
  • Неэффективность и побочные действия
Свободная от заботне рекомендует
15.04.2021
Не пробовала такое
  • 12.09.2019 - 23:00
    😩 Как лечить горло при беременности?! Лизобакт мне выписала гинеколог. Жуткая боль в горле, которую невозможно было терпеть...
    Привет всем!   Горло - мой самый проблемный орган . И так было всегда. Чуть ветерок или сквозняк, так моментально оно начинает заболевать.   Однако я нашла для себя способ очень сильно улучшить положение и год жила не зная проблем. Я пошла от обратного и решила заколять горло питьем холодной воды.
  • 23.11.2021 - 14:54
    Старый Лизобакт в новом формате. Инструкция, применение, цена. Лечим горло только эффекивными средствами. За 3 дня справился с болью в горле. Без антибиотиков и противоирусных. Но подойдет не всем.
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о новинке - препарате Лизобакт КОМПЛИТ. Я думаю всем известен препарат Лизобакт в таблетках для рассасывания. И меня он часто спасал от воспаления в горле, особенно на начальных этапах, когда неприятные ощущения в горле только начинали появляться.
  • 10.08.2015 - 20:34
    Формидрон - это отличный дезодорант для обуви за копейки. Не только уничтожит неприятный запах пота в обуви, но и убьёт бактерии и грибки! Как правильно пользоваться и как я НЕ советую применять формидрон.
    Формидрон ооочень старое средство. Я ещё врачом тогда не была, а о формидроне уже знала как о дезодоранте и антисептике. Помню, как формидрон использовала моя мама в качестве дезодоранта много-много лет назад. Тогда хорошие качественные дезодоранты были дефицитом, в свободной продаже их не было.
  • 26.05.2021 - 14:03
    Теперь только гидроперит! Супер-средство, и почему обычный 3 % растворперекиси водорода я больше не куплю.
    Здравствуйте, дорогие читатели моего отзыва!   Хочу поделиться с вами историей достаточного длительного применения перекиси водорода в своей жизни, и почему теперь я покупаю только Гидроперит .
  • 30.08.2017 - 09:23
    Стрептоцид при ангине. Как встать на ноги за день. Как лечить бактериальный ринит и фарингит у детей.
    СПРАВКА О ПРЕПАРАТЕ.   Стрептоцид - антибиотик-сульфаниламид первого поколения. В настоящее время встречается далеко не во всех аптеках. Какое-то время был снят с производства.
  • 02.05.2018 - 11:29
    Октенисепт. Горько, дорого, но при этом очень эффективно. Посоветую средство дешевле с неменьшей эффективностью!
    Последние мои отзывы все чаще посвящаются теме лекарств, но ничего не поделаешь, каждый сталкивается с болячками в своей жизни, особенно если на руках двое детей.
  • 10.07.2012 - 13:02
    Идеально для мокрых ран и ожогов, а так же угрей-прыщей-воспалений.
    Ребеночек мой обжегся, и довольно сильно, не впервой, так как слишком активный и порой делает кучу движений, которые приводят к различным травматическим ситуациям.
  • 06.03.2016 - 19:39
    Универсальное средство, со множеством вариаций применения! Выписала гинеколог, пользуюсь уже несколько лет! Заходите расскажу, для чего применяю я!
    Доброго времени суток! Цитеал, выписала мне мой гинеколог, для кожи лица. Тогда у меня были гормональные проблемы, и это все отразилось на внешнем состоянии кожи лица. Еще тогда, моя врач сказала, что этим средством можно не только умываться, но и подмываться.
  • 21.08.2012 - 11:25
    Почти панацея
    Абисил - это конечно же, не панацея (он помогает не во всех случаях) и его нелегко найти в аптеках, и у него немалая стоимость -НО! Испытав на себе его просто какие-то чудодейственные нереальные свойства по избавлению от гнойных ран - я, наверное, буду готова покупать его и за большую стоимость.
  • 13.06.2022 - 11:29
  • 04.04.2022 - 21:27
  • 17.04.2022 - 01:18
  • Когда очень больно...Опыт с онко - больным, и один случай из стоматологии...
    Добрый день, дорогой читатель. Трамадол - лекарство , которое относится к опиоидным обезболивающим. Т.е важно знать, что оно выдается строго по рецепту и никто так просто вам его не продаст. Поэтому мой отзыв будет для тех людей, которым по тем или иным причинам назначили это средство.
  • 12.06.2022 - 19:15
  • 02.04.2022 - 17:09
  • 29.05.2022 - 18:47
    Реально работающие патчи из туалетной бумаги и геля для ног🍉 Мой сияющий взгляд — подтверждение💦 Трачу копеечную туалетную бумагу не только на свою мадам Попкину
    Ну вот как, все нормальные люди используют туалетную бумагу? По назначению, скажем так. Для совершения туалетногигиенических процедур. Ну в крайнем случае — ещё сморкаются Но я же, доморощенный мамкин мудрец...
  • 20.04.2022 - 07:55
    Ну и гадость ваш этот Лизобакт, но рекомендовать буду.
    Сейчас такая переменчивая погода, что даже не знаешь, что надевать. Кто-то идёт в пальто и шапке, а кто-то в брюках и одной майке. Так и я попала под переменчивую погоду и как следствие начала заболевать: появилась щекотливость в носу, сиплость голоса и кашель.
  • 20.04.2022 - 00:46
    Драй Драй Классический и фен: как просушить кожу, чтобы не жгло? Что бывает после отмены Dry Dry? Почему бросила после 2-х лет регулярного применения?