Опубликовано 7 Сентябрь, 2021 - 11:35

один раз

Когда я говорю своим знакомым, что посетила недавно Мавзолей Ленина, то чаще всего вижу недоумевающие взгляды и немой, а иногда и прямой вопрос - нафига?
Что могу я ответить?
Ну захотелось. И да, мне это было интересно. В советское время как-то не доводилось. А недавно сложилось все. И обстоятельства, по которым я была в Москве. И то, что я находилась на Красной площади и увидела, что туда таки заходят люди.

И то, что к посещению Мавзолей был открыт. Да еще и бесплатно.
Я вонзилась в очередь других жаждущих и пошла. Вот мы еще в самом начале пути.

Проходим мимо некрополя партийных лиц.

И все ближе и ближе к Мавзолею.

8 лет в одном Мавзолее будут лежать и Ленин и Сталин с 1953 по 1961 годы.
И Мавзолей будет отображать имена сразу двух вождей. Потом примут решение Сталина перезахоронить. И надписи тоже придется править.

Мы все ближе ко входу в Мавзолей.

Там уже фотосъемка запрещена и за этим тщательно бдят. Но это тоже странно. Ибо в сети достаточно видео о том, как выглядит тело Ленина и как за ним ухаживают. Но, думаю, это разумно. А то начались бы селфи всевозможные. Вспышки и прочая ерунда. Это я еще подумала о безобидных вещах, а ведь были инциденты и посерьезнее. Ниже перечислю несколько таких случаев.

• Несмотря на видимое единство советского общества, находились и те, кто не приветствовал нахождение тела вождя пролетариата на Красной площади. В 1934 году рабочий Митрофан Никитин пытался выстрелить в забальзамированное тело, но быстро отреагировавшая охрана помешала ему. Тогда Никитин застрелился на месте.

При Никитине было обнаружено письмо на имя правительства протестного характера: «Эту весну 1934 года опять очень много людей умрет на почве голода, грязи, от эпидемических болезней… Неужели наши правители, засевшие в Кремле, не видят, что народ не хочет такой жизни, что так жить дальше невозможно, не хватает сил и воли…»

• Такие инциденты в Мавзолее повторялись еще не раз. В 1957 году москвич А.Н. Романов бросил в Мавзолей бутылку с чернилами, но никакого механического повреждения телу не произошло. Через два года другой посетитель бросил в саркофаг молоток и разбил стекло, но тело не было повреждено.
  • А вот в июле 1960 года произошла более серьезная ситуация: житель Фрунзе К.Н. Минибаев прыгнул на барьер и ногой разбил стекло саркофага. В результате осколками была повреждена кожа забальзамированного Ленина.
  • После этого произошла целая цепочка инцидентов 60-х годов. В 1961 году Л.А. Смирнова плюнула в саркофаг и бросила в него тяжелый камень, разбив стекло саркофага. Также в апреле 1962 года пенсионер А.А. Лютиков тоже бросил камень в саркофаг.
  • Мало того, в 1967 году в Мавзолее произошел террористический акт. Некий Крысанов, житель Каунаса, взорвал на себе начиненный взрывчаткой пояс у входа. В итоге погиб сам террорист и еще несколько человек.

В 70-х годах Мавзолей был оснащен по последнему слову техники, была укреплена вся конструкция и заменено более 12 тыс. мраморных блоков. Но и это не остановило недоброжелателей. В сентябре 1973 года саркофаг Ленина уже был закрыт пуленепробиваемым стеклом. Несмотря на это неизвестный взорвал внутри Мавзолея самодельное взрывное устройство. Погибли преступник и супружеская пара, посетившая вождя.

Когда меня спрашивают - какой же Ленин, которого увидела я. Я говорю - такой же как в советских книжках и учебниках, и такой же, как на памятниках.
Мне реально показалось, что 100 лет небытия на нем не отразились. Тут, конечно, труд ученых велик- так умудриться сохранить тело.

• Немножко про детство.

Да, мое детство - это пионерское детство. Со всеми этими лозунгами:

-Будь готов!
-Всегда готов!
и
-Пионер - всем детям пример.
или
-Кто шагает дружно в ряд?
-Пионерский наш отряд.)))

Поэтому, собственно, с детских лет где-то на подкорке была мысль посетить это место.

• Сейчас Ленин лежит под бронированным стеклом. И перечисленные выше истории покушения даже на забальзамированное тело говорят о том, что не зря он под бронью. В самом мавзолее внутри темнота, этакий полумрак. И точечно подсвечиваются лицо и руки.

Правая кисть чуть собрана. Левая лежит более свободно. Лицо спящего человека. Похожее на воск. Мне кажется у меня морщин больше.

Точно также, обойдя по кругу вокруг саркофага, потоком мы выходили из мавзолея. То есть движение там постоянное. Люди не останавливаются, если только слегка подтормаживают. Но стоять не придется, чтобы детально там что-то рассмотреть.

Я не выражу своего отношения к теме - а надо ли было бальзамировать Ленина?
Я не вижу в этом смысла - рассуждать надо или не надо.
Это уже случилось. Еще до моего рождения аж в 1924 году.
Сюда я пришла еще и потому, что это часть нашей истории. Это уроки истории в моей школе. Это фильмы, это книжки с рассказами для детей о Ленине.

Сейчас много мнений и самых разных. Плюрализм (любимая Горбачевская фраза).
И какая-то часть граждан считает так, как спето в КВН - овской песне командой Пятигорск.

Изменения в природе
Происходят год от года
Но есть то, что не зависит
от погоды, от погоды.
Не ангина, не простуда
Посерьезнее беда
Лежит в Мавзолее Володя
Сто лет не выносят вождя
Ни туда, ни сюда
Нельзя....

Кто-то говорит - нельзя, как видите, а тем временем люди идут и идут.
Мы уже вышли и я оглядываюсь на вход.

Поток не иссякает.
Я понимаю, что это могут быть такие же залетные птахи, как и я. Такие же туристы и зеваки. Но ведь идут!!!!

Да что там. Я за себя скажу - не пожалела, что поставила точку в этом вопросе. Посещение состоялось!

И Москва хорошА!
И Кремль красив.
И Ленин на месте. Вот в этом вопросе - про Ленина, чувствуется стабильность в нашей стране.
В других вопросах, к сожалению, стабильности не было и нет.

• А я перехожу к ссылкам на другие отзывы:

Кстати, около Сестрорецка, где Ленин поживал в шалаше, есть одноименный музей. А еще там классная гостиница с аквакомплексом.
В шалаш мы не попали. А в гостинице с удовольствием провели время.

А что касается Москвы, так там интересных мест масса.
Однажды было крайне любопытно посетить музей Булгакова.
Никогда не разговаривайте с неизвестными!
Я притащила туда мужа, но он был так доволен, что удивил меня саму).

===============
Вообще, конечно же, в Питере мы бываем чаще. Он к нам ближе. Любим запланировать поход в театр.
Рекомендую театр Эстрады имени Райкина. Но сразу предупрежу - берите места ближе к сцене.

===============
Этот отель называют легендарным. И говорят, что это единственная гостиница, куда на экскурсии водят туристов. Нам посчастливилось в ней остановится. Что внутри? Какова начинка? - а это тот самый отель в Москве, который когда-то был домом для летчиков - асов. Сталин так распорядился. В отеле жил и его сын Василий. Апартаменты так до сих пор и называются - сталинские. Отель мне очень понравился.
И так приятно видеть его часто. А получается это тогда, когда по ТВ или в интернете я вижу клипы, наши попсовые. У Гагариной там снят клип и у А . Ревы ( Пирожкова ). Там по-советски хорошо!!!
Но в этот раз разместиться в Советском у меня не получилось. Это территориально мне не совсем подходило, поэтому я выбрала другой вариант. Но Советский вспоминаю постоянно.

=====
Благодарю вас за интерес к отзыву и теме.

И последнее, в отношении Мавзолея.
Среди моих знакомых нашлись несколько, кто посещал Мавзолей давно, в детстве. И на мой вопрос -что же было тогда? Как выглядел Ленин, никто из них ответить не смог.

Ответ был одинаковым:
-Не знаю...
А мне хотелось сравнить тогда и сейчас, тем более, что ТОГДА я не была внутри.

Достоинства
  • Историческая достопримечательность
koshka2000lрекомендует
07.09.2021
Очень вам завидую. Была недавно в Москве проездом, очень хотела в Мавзолей сходить, тоже в детстве не срослось, но попала как раз на первый день фестиваля и Красная площадь была перекрыта.
Надеюсь в следующий раз получится.
Получится! Обязательно!
07.09.2021
и я бы сходила с интересом... Раньше, когда бывала на Красной площади, были такие мысли, но километровая очередь из китайцев отпугивала.
07.09.2021
о да. Без километровых очередей легче! Вообще сейчас Москва без столпотворений какая-то прозрачная. Лучше, краше. Я была утром, решила погулять и позавтракать. До завтрака я видела людей у мавзолея. Их вообще было чуть - чуть. А после завтрака была уже очередь.
07.09.2021
Я не выражу своего отношения к теме - а надо ли было бальзамировать Ленина?
Я не вижу в этом смысла - рассуждать надо или не надо.
Это уже случилось. Еще до моего рождения аж в 1924 году.

Браво!
Я бы тоже сходила посмотреть, Ленин еще недавно приснился Laughing out loud
Это знак!) надо идти)
Отличный отзыв! Smile
Ленин - это часть нашей истории. Кто бы, что не говорил - но он великий человек! Создать СССР - страну, которая была одной из ведущих мировых держав - это сильно!
Сам никогда в мавзолее не был. Но нужно обязательно будет его посетить пока его не снесли.
07.09.2021
А что? Есть мысли снести? Ужас какой.
07.09.2021
Да постоянно же в СМИ об этом упоминают. Уже выросло поколение, которое не понимает, что это за человек и какое место он занимает в истории. Так, похоже что вопрос времени. Моё предсказание - мавзолей уберут.
07.09.2021
Ходим к Ильичу с партией стабильно на каждом возложении цветов.
И каждый раз интересно! Будто заново встречаемся с ним.
Благодаря Ленину и его Мавзолею в моей жизни столько всего произошло...Мужа нашла)
Вопросов "нафига туда ходить" не понимаю. А нафига ходить в музеи, смотреть достопримечательности, вообще что-либо делать, читать, познавать?
В 16 лет впервые попала в Мавзолей- так интересно было, не передать словами!
07.09.2021
И я бы хотел сходить. И человек великий, и памятник ему экстраординарный. О захоронении тела Ленина могут говорить только политиканы-антисоветчики. Больше никому оно не мешает.
15.09.2021
я естественно в детстве хотела посетить мавзолей, как нормальный советский ребенок, теперь задумываюсь, что в этом месте такого, что памятники по всей стране убирают, а мавзолей стоял, стоит и будет стоять, даже всякие странные гипотезы лезут, может под ним красная кнопка? )))
16.09.2021
прикольная версия))) Ну а вдруг?
19.09.2021
Я из тех советских пионеров, у которых посетить Мавзолей так и осталось в пионерских мечтах. Поэтому отзыв прочитала с большим интересом. Видела только издалека, как почетный караул сменялся. А потом долго представляла, как несут службу в почетном карауле и в снег и в дождь...
20.09.2021
Мечтам свойственно сбываться!!! ) В свое время обязательно все случится.
  • 03.10.2021 - 13:39
  • 07.12.2021 - 13:57
  • Накладные носы, бювар из серебра, Белый зал. В гостях у ВЕЛИКОГО Шаляпина
    Великий Фёдор Иванович - человек, чьё имя стало нарицательным. "Ну ты Пеле!", - восхищённо кричали мальчишки на школьном стадионе в адрес своего товарища забившего гол в ворота соперника; "Ах, почти Шаляпин!", - хвалила преподаватель по сольфеджио отличившегося ученика. Шаляпин - высокий бас.
  • 18.11.2021 - 10:19
    Подробный алгоритм действия для получения БЕСПЛАТНОЙ высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в ФГБУ "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова"
    Доброго времени суток дорогие девушки!   Мой первый и, на данный момент, единственный отзыв будет посвящен ФГБУ "Научный центр акушерства , гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова" (далее "Центр Кулакова").
  • 04.10.2021 - 14:22
  • 25.11.2021 - 18:14
    Ребенок попросил сломать карту панда парка на выходе, а мы обе жутко испугались. Полное безразличие персонала и кошмарная какая-то не детская тропа.
  • 19.09.2021 - 15:40
    Небольшие коробочки, низкий уровень комфорта, высокая цена, но иногда очень выручает
    Этим летом, оказавшись в зоне посадки терминала В аэропорта Шереметьево я случайно наткнулась на небольшой островок капсульного отела на несколько "койко-мест.
  • 10.09.2021 - 21:36
    Мистическое место Москвы
    Голосов овраг - одно из мистических мест Москвы . Это место даже входит в ряд необычных экскурсий по городу, где наравне с поисками привидений и колдунов, предлагается взглянуть на местные волшебные камни и источники . В отличие от колдунов и привидений, они всегда на месте, и найти их нетрудно.
  • 18.11.2021 - 18:17
    Куда отдать ненужные детские вещи в Москве? Крок и Зябра вывезут все проверенные временем игрушки и книжки.
    Я очень люблю детские вещи и игрушки. Но думаю, по моим отзывам это и так понятно. Мне всегда хотелось чтобы после того как дочка из них вырастет, они попадали именно тем кому они больше всего нужны.
  • 29.11.2021 - 22:04
    Приют помог в нашей нелёгкой ситуации, очень хорошо, что есть такие места.
    Однажды мы ехали домой и нам чуть ли не под колёса бросилась кошка. Не знаю, как я это поняла, но попросила мужа остановить машину и мы пошли спасать кошку. И правильно сделали. Оказалось, что малышка уже не первую неделю бегала по полупустым деревням, отморозила лапы.