Опубликовано 1 Август, 2017 - 08:36

Я часто пользуюсь услугами РЖД и меня не перестает удивлять, что на одно и тоже направление цена билета может колебаться в очень большом диапазоне. При этом высокая цена не гарантирует комфортного путешествия, и наоборот, бюджетные места иногда удивляют уровнем удобства. Так, для меня стало открытием, что сидячий поезд Белгород-Москва за тысячу рублей может быть удобным. Раньше я старалась купить билеты на ночной поезд, расстояние ведь большое, и хотелось скоротать его лежа и во сне))

Но! РЖД тоже иногда работает хорошо! Сейчас скорый поезд 742А это лучший способ добраться в Москву из Белгорода и обратно, а я перепробовала разные варианты, включая автобус, бла-бла-кар, и многие другие поезда - российские и украинские (международные), потому что катаюсь по этому маршруту достаточно часто.

Что привело меня в восторг:

• Кондиционер. Для меня нет ничего хуже душного поезда, когда на улице +35, а окно не открывается. Температура на протяжении всей поездки была +25 по Цельсию, что отображалось на световом табло в каждом конце вагона.
  • На том же табло показывается, свободен ли туалет, а он, аллилуйя, БИОтуалет, а значит работает всегда и не закрывается в санитарных зонах.

Туалетов целых два, они просторные, туда смело можно заходить без костюма химзащиты и противогаза - запаха практически нет, луж на полу тоже.

Кроме того, есть одноразовые сидения для экстремалов, которые, впрочем, не пользуются популярностью, туалетная бумага, мыло и !ВНИМАНИЕ! - бумажные полотенца. Аттракцион невиданной щедрости от Российских Железных Дорог.

В одном из туалетов дозатор для мыла кто-то спер отсутствовал, от него остались только ржавые следы. В остальном туалет чистый. Кстати, обратите внимание - освежитель воздуха тоже имеется.

• Розетки!!!! Они есть под сиденьем каждого кресла и это великолепно - за семь часов поездки можно успеть зарядить все свои гаджеты, посадить батарею и снова зарядить. И нет очереди на одну единственную розетку в купе проводника

• Есть радио и выход под наушники. Целых шесть станций, но работают они только на остановках, а во время движения только шум и треск))

• Есть сменные (я надеюсь) подголовники, чистые!

• Места просторные, есть возможность откинуть кресло в полулежачее положение, вытянуть ноги и не мешать, при этом, соседу сзади. Даже при разложенном столике сидеть, читать, дремать удобно. При росте 158см мне места более, чем достаточно
  • Персонал очень вежливый, приятный. Но выдали листок опроса для пассажиров, который, как бы это сказать, оформлен непрофессионально. Серьезно, на этот случай давно придумали ножницы

• Сидения расположены по разному, половина вагона лицом ко входу, вторая половина- спиной. Разделяет эти две половины пластиковая перегородка. Всегда есть вероятность, что Вы будете ехать спиной. Мне все равно, но я знаю, что многим это не комфортно

Что НЕ понравилось

• Я заказывала билет на сайте заранее, что бы не пропустить возможность выбрать место у окна. Когда я пришла на свое место, моему разочарованию не было конца. смотрите сами

Мое нефартовое место - 21. Места "с видом на пейзажи" - нечетные, через одно. То есть, надо было брать 15, 17, 23, 25 и так далее.

• Качество уборки в корпоративном стиле РЖД. Вроде бы новый вагон, все чистенько, беленько, но в деталях чувствуется халатность уборки. Вспомним тот же ржавые разводы в туалете или грязную розетку под сиденьем.
  • Спекулятивные цены на сопутствующие товары. Бутылочка воды 0,5 л стоит 50 рублей. Дороже, чем стакан чая.

В любом случае, вагоны такого типа для меня являются самыми комфортными. Быстро, недорого, современно! Рекомендую очень.

Достоинства
  • Биотуалет
  • Кондиционер
  • Розетки у каждого места!
  • Скорость
  • Цена
Nata_Mirрекомендует
Листок опроса Smile даже смешно, как будто под линейку рвали.
Хорошо что поездка в целом удалась.
01.08.2017
Хороший поезд.
23.08.2017
Очень понравился поезд по Вашему описанию, жаль, я не был ещё в Белгороде и не ездил оттуда в Москву:))
29.08.2017
Подробный отзыв с фото и выявлением недостатков) Я прям рада таким, потому что путешествовать хочется комфортно. Кстати, поезд напоминает наш Интерсити. А сколько в часах ехать? Все таки, если ночь, то уж лучше спатонькать лежа)
30.08.2017
Интерсити все равно комфортней) Не знаю даже чем, но он как-то чище, свежее.. Ехать 7 часов, поезда этого типа все дневные Smile
  • 18.09.2019
    Последняя моя поездка пришлась на светлое время суток. Дорога дальняя, спина не казенная, поэтому на маршруте "Москва-Белгород" и обратно, после отмены "победы" (авиаперевозчика) я предпочитаю поезд. Меня устроит даже плацкарт, лишь бы можно было вытянуться в полный рост. Поездом 742 ехала впервые.
  • Сидячие вагоны - вполне комфортный способ доехать. Киров - Нижний Новгород и обратно.
    В интернете очень мало информации о том, что из себя представляют сидячие вагоны и каково в них ездить. По крайней мере, перед тем, как отправиться в поездку Киров - Нижний Новгород, я мало что вразумительного смогла найти.
  • 03.08.2017 - 17:59
    Это было ужасно...
    Так как в Санкт-Петербург на отдых мы ехали в невероятно ужасном вагоне, то я надеялась, что хоть на обратном пути нам повезет. Но нет... Билет на 1 человека стоит 2618,70 рублей (вместе с пастельным и страхованием), это плацкарт.
  • А я в нем ездила уже несколько раз - всё хорошо!
    В поезде Санкт-Петербург-Белгород я ездила несколько раз - в 2017-2018-2019-2020 г.г., и отправлением из СПб ночью, и другим, к-рый отправляется вечером. Раньше в нем были сидячие вагоны - с мягкими креслами с высокой откидывающейся спинкой и велюровой обивкой, сейчас этих вагонов уже нет. Спасибо.
  • 13.07.2019 - 13:51
    Комфортабельный поезд, но с очень ЧАСТЫМИ ТАМОЖЕННЫМИ проверками на границах
    Приветствую! Сегодня захотелось рассказать Вам моё впечатление о скором поезде "Янтарь", Калининград-Москва. Ездили мы на этом поезде довольно часто, когда муж служил в городе - герое Балтийске.
  • 14.07.2019 - 13:56
    Вагон, просто развалюха, который представляет опасность для пассажиров сплошная антисанитария, ржавый умывальник и туалет
    Приветствую! Сегодня решила написать отзыв о скором поезде Адлер - Москва 512511 на котором мы ехали с Адлера в Москву в 2016 году. Это было ужасно и это ещё мягко сказано.
  • 28.08.2017 - 10:31
    Отличный фирменный
    Этим поездом езжу очень часто, т.к. в Белгороде живёт подруга. Наблюдала его эволюцию в течение нескольких лет)) Сейчас это офигенные новые вагоны, с полками с текстильным покрытием, кондиционерами и идеальной чистотой.
  • 07.05.2016 - 23:25
    Путешествуете поездом? Не знаете стоит ли переплачивать за фирменный поезд? Подробный обзор на фирменный поезд "Ямал" № 011Е (Новый Уренгой - Москва), много фото вагона и купе, а также фото завтрака и обеда (да! они входят в стоимость билета)
    Всем привет! Сегодня я хочу рассказать о фирменном поезде "Ямал" 011Е (маршрут Новый Уренгой - Москва). Мы ехали этим поездом в купе 05 мая 2016 года от Ноябрьска до Тюмени (23 часа в пути).   Чем отличается фирменный поезд от обычного? Стоит ли переплачивать?
  • Отличный поезд для путешествия 👍
    Добрый день, дорогие читатели Сегодняшний отзыв посвящен ЖД транспорту компании РЖД, фирменному поезду "Чувашия" курсирующему по маршруту 053ж Чебоксары - Москва Казанская и обратно маршрутом 054г . Лично мы садились на станции "Шумерля", т.к.
  • 15.03.2019 - 20:02
    Надо ехать - поедешь и на таком... Будет выбор - выберу другой.
    Скорый поезд "Воронеж-Санкт-Петербург" No 037ВА - "припудренный" вариант ещё советского междугороднего транспортного состава. Аккуратненький коридор вагона с весёленькими шторками и электронными табло над дверями, информирующими о времени и дате; мягкие,"под кожу", места в купе; вешалки для верхней …
  • 14.08.2020 - 22:51
    ГРАНД ЭКСПРЕСС - поезд с претензией на шик. Оцениваем все удобства вагона СВ (люкс), который называют "отелем на колесах"
    Как уже знают мои постоянные читатели, я оригинально из Санкт-Петербурга, а живу в Москве. Поэтому мои поездки между двумя столицами носят регулярный характер. И на этом направлении я опробовал, пожалуй, все доступные опции поездов.
  • 08.08.2020 - 11:41
    Поезд 725 из Петербурга в Москву дешевый, но комфортный. Цена меня порадовала, я брал по двойной акции от РЖД. Мои фото, лайфхаки и советы - в отзыве.
    В наше непростое время мне важно экономить, но оставаться на том же уровне комфорта, к которому я привык. И взять билеты Москва - Санкт-Петербург недорого вполне реально. И удар по кошельку не сильный, и можно спокойно ехать в неубитом вагоне.   ЦЕНА БИЛЕТА НА ПОЕЗД 725.
  • 25.07.2020 - 11:29
    Быстро доехать до моря. Но с комфортом ли? Какие недостатки необходимо знать до поездки на двухэтажном поезде?
    Всем доброго времени суток.   Путешествуем мы с семьёй преимущественно поездом, поэтому вопрос как добраться с Воронежа до Лазаревского у нас не стоял. При выборе поезда основную роль играло время в пути, а также время посадки и прибытия.
  • 29.07.2020 - 18:57
    Из Крыма в Краснодар на поезде! Удобно и очень бюджетно!
    Всем привет! Мы живем в Краснодаре и недавно мы ездили к друзьям в Крым. На полуостров мы отправились на машине, но обратно муж уехал раньше нас, так как ему нужно было на работу, а мы с дочкой остались у друзей.
  • 20.09.2020 - 12:10
    Каким пассажирам двухэтажный поезд будет неудобен? Мое впечатления о 3-й поездке в таком вагоне. Поеду ли еще?
    Здравствуйте! Я периодически езжу по маршруту Москва-Петербург. Основным критерием выбора поезда для меня является удобное время отправленияприбытия и низкая цена. По времени суток в пути по маршруту Москва-Петербург - удобнее бывает провести в пути - ночь.
  • 16.08.2020 - 10:04
    Только похвалила РЖД, и вот опять разочарование... Поезд неплох, но только в том случае, если не видел лучшего. Как мне удалось выгодно купить билеты? Фото нашего вагона
    Отдых всегда пролетает очень быстро, и вот настало время ехать домой. Из Санкт-Петербурга мы возвращались скорым поездом 215 АА, который следует в Адлер. Напомню, неделю назад, по приезду в Северную столицу, я писала восторженный отзыв на поезд 082 Белгород-Санкт-Петербург.
  • 27.09.2020 - 20:14
    Самолёт или поезд? Как я решила сэкономить и пожалела.
    Поезда бывают разные - пассажирские, скорые, комфортабельные и не очень, фирменные и люксовые, новые и старые, разделённые на несколько типов вагонов: купе, плацкарт, св. Кажется, все варианты я успела попробовать на своей шкуре, но каждый раз приходится удивляться снова и снова.
  • 30.08.2020 - 18:54
    Возвращаться домой с отдыха намного легче, если в транспорте комфортно! А ещё, если цена за билет улыбнулась 🚂
    Отдых на море, который случился незапланированно, повлёк за собой спонтанное бронирование жилья и покупку билетов. Август месяц да ещё и сжатые сроки-это настоящий форс-мажор, лучше этим озадачиться заранее. Но!
  • 14.09.2020 - 22:27
    Вагон-ресторан в двухэтажном поезде Москва-Сиферополь. Так ли дорого?
    Ехали в поезде Москва-Сиферополь. Отьезд с Казанского вокзала. Время в пути 33 часа. ПРО БИЛЕТЫПоезд <типа> не относится к собственности РЖД. Билеты нужно заказывать на сайте grandtrain.
  • 13.08.2020 - 20:51
    Бизнес-зал Кандинский в Шереметьево лето 2020 ✈️ Во сколько обойдётся ожидать полёта с комфортом и какие нюансы во время пандемии
    Всем привет! Тема путешествий самая любимая для меня. Не так давно летали на море, в Геленджик , из Шереметьево, Аэрофлотом. Думали, идти в Бизнес-зал или не идти... Посмотрели на цены в кафе и пошли. Я была раньше в бизнес-залах Шереметьево, но в международном терминале. В этот ходили первый раз.