Опубликовано 8 Апрель, 2022 - 21:16

год или более

Обожаете звук орущей под окном сигнализации? Езда на машине без сабвуфера-киловатника - не езда? А заснуть можете только когда сосед играет на трубе? Тогда эта птица - для вас!

Заводить попугая я и не планировала. Даже представить не могла десять лет назад что у меня их будет шесть штук! Но, встретив будущего мужа неожиданно для себя стала обладательницей волнистого попугая. Свекровь, узнав что мы сняли квартиру, тут же нам подкинула этого воробья. Живший у них до этого попугай был очень ориентирован на человека. И от этого ожидали того же. А когда ожидания не оправдались без сожаления отправили нам. Птица от стресса начала летать по ночам пока в итоге не вылетела в форточку. Муж расстроился. Хоть и дикий, но «птичку жалко». Ну и недолго думая я решила осчастливить мужа на день рождения новой птичкой. Поехали мы к заводчике у которой кого только не было. Там-то муж и выбрал: ути какие хохлатенькие! Этого хочу! Ну этого так этого, не вопрос. В попугаях я ничего не смыслила, т. к. наличие у мамы четырёх котов не располагало к заведению птицы. Но запомнила что вид называется корелла нимфа. Вот так у нас появился Гриша.

А вместе с ним у нас поселился ор и вопли. Ибо муж, решив показать как он разбирается в содержании попугаев, запретил к птице лезть, выпускать и повесил клетку под потолок «чтоб не беспокоили». Сразу скажу: так делать нельзя ни в коем случае! Если птица стрессует, конечно надо оставить птицу в покое на пару дней, не лезть в клетку, не хватать руками, не кричать и не махать возле клетки руками. Но если вы видите что птица адекватна и активна то можно выпускать на прогулку хоть сразу. А то выйдет как у меня. У меня же за месяц сидения в запрети и видя человека только когда меняли корм попугай одичал от слова совсем. И поэтому когда птицу наконец-то выпустили из плена люди Грише были не интересны.

А общения хотелось. Вот он и начал общаться…. с чайками. Но они ему не отвечали и он начал орать всё громче и громче чтоб наверняка услышали. Сначала орал как они. Потом стал парадировать «дзинь» микроволновки (за что получал по попе мелкий, я думала что он балуется.думаю сын научился говорить только чтобы «сдать» попугая)). А в один «прекрасный» день сработавшая сигнализация во дворе подарила Грише новый хит на котором его и зациклило. Это был кошмар. Орать так он мог много часов подряд и эта пытка продолжалась изо дня в день. Меня начало преследовать садистское желание положить клетку в ванну, включить воду и наблюдать за его последними бульками. От страшной смерти Гришу спас переезд. В квартире куда мы переехали были более толстые стены и стеклопакеты, так что чаек было не слышно. Зато на два этажа ниже жил большой попугай жако. И теперь не только я, но и весь подъезд слышал как перекрикиваются эти два остолопа. Я думала - я провешусь. Но потом слезла с табуретки и полезла в интернет. И, о чудо!, на одном форуме женщина поделилась что решила подобную проблему купив своему попугаю… - попугая! Мол птицы орут когда завут себе подобных, а когда собрат рядом зачем надрываться? Логично, подумала я, и купила Кузю. Кузя был волнистиком и воспитанным скромником. Эдакий гайдаевский Шурик. И Гриша строил его как только мог.

Никто не пострадал. Это - свекла)))

Посмотрела я на это и купила Кузе подружку, чтоб уравновесить силы.

Девочка Пуша не подвела. Глядя как она дерётся с ним за право сидеть на самой верхней жёрдочке стенда, как вытаскивает его на хвост из своей клетки, как гоняет что только перья летят я поняла что Пуша-то - молодец. И всё она делает правильно. И пусть попугаев не выдрессировать как собак, но у любой стаи есть вожак. И в моей стае это - я.

Стоило это мне немало сил и нервов. Было прочитано много информации по содержанию, кормлению, уходу и жизни на воле. Последнее нужно было для понимания: кто же такой эта корелла-нимфа и как они себя ведут. Я считаю этот минимум необходимой базой к прочтению, если вы решите завести себе любую птицу. Для того чтобы потом не разочароваться что птица не идёт на ручки и не удивляется если птица орёт, а не поёт голосом Киркорова. Для того, чтобы птицей проще было управлять - её надо понимать. Поэтому у меня дома нет обгрызенных проводов или обоев, заляпанных картин и криков по утрам. Все птицы знают: меня будить нельзя иначе хана всем. И хорошо если я просто «расстреляю» их из пульверизатора) Клетка с парой получехов-волнистых вообще стоит у меня в спальне и на ночь я их не накрываю. Вот оно - слово командирское!)))
Хоть Гриша и пытается переодически сместить меня с трона и гаденько похихикать «Акелла промахнулся!», но на всякий случай научился шипеть. Теперь он на остальных птиц шипит. Потому что как был с приветом, так и остался.
А мне есть с чем сравнить. Когда я всё-таки купила ему подружку, то увидела абсолютно нормальную адекватную курочку единственным заскоком которой является сон в полной темноте. Правда-правда! Когда она хочет спать, то начинает по-особому орать и я иду выключать им свет в прихожей. А когда жили в студии таскали клетку в ванну. Ну не объяснишь же птице что такое белые ночи))) И да, после десяти совместных лет жизни с птицами я действительно разбираюсь в их криках. Они все разные в зависимости от того, чего птица хочет:есть, пить, гулять, купаться или спать.
И только один Гриша орёт просто так. Из любви к искусству.

Наверное будучи яйцом из гнезда выпал, но не разбился, а просто головой о скорлупу ударился. Но несмотря на это я ни разу не пожалела о том что десять лет назад широким жестом подарила мужу попугайчика. Сейчас у меня шесть птиц, я много про них знаю и до сих пор узнаю. Это удивительные создания с индивидуальным характером, привычками. За ними интересно наблюдать, изучать повадки. Не жалею даже что не утопила Гришу. Где б я ещё увидела как попугай с мужем в душе моется, а?)

Подводя итог хочу сказать:

- хорошо подумайте прежде чем заводить попугая. Почитайте о содержании, отзывы владельцев, взвесьте все «за» и «против».
- вам может попасться такой же Гриша и жить вам с ним 15, а то и 20 лет.
-если всё же решились, помните: в вашей стае может быть только один вожак - вы!)

рис на парУ любят все
вообще не знаю что у них там происходит)

Alex Fox 666рекомендует
08.04.2022
Да уж, в ежовых рукавицах вы птичек держите 🤣)))
08.04.2022
Иначе никак! Летом было 3 кролика, 2 хомяка, 6 птиц и 1 сорока. Не была бы я главной - растоптали бы)))
08.04.2022
Класс! Всё верно! Нужно правильно оценивать свои силы. Абажаю именно этих попугайчиков, но завести не могу -- дома аллергики!
08.04.2022
Это жаль. Особенно если таблетки не помогают.
Милахи)
  • 16.11.2020 - 19:21
    Разноцветный хулиган
    Попугай розелла (platycercus eximius, пестрая розелла) живет у нас почти 8 лет. Срок не такой уж и большой для среднего попугая. Но поделится своим мнением об этой породе попугаев уже могу вполне. Когда мы купили этого пестрого попугая, у нас дома уже жили три разноцветных волнистика.
  • 02.07.2018 - 14:20
    Любимый паскудник или без него не жизнь, а скука
    Привет всем! Сегодня хочу рассказать о своем любимом домашнем питомце, - попугае Жако. Хотела я крупного попугая очень давно. Все думала и не могла решить, кого заводить. Выбирала между жако и какаду. Хотела обязательно птенца-выкормыша, чтобы прямо почти из яйца.
  • 28.12.2017 - 23:04
    Милейшие пуховички, наглядные фото-сравнения чеха и волнистого попугая внутри+много фото моих птичек
    "...Покой нам только снится.", - писал известный поэт Александр Блок. Именно этими словами я могу охарактеризовать жизнь рядом с парой волнистых попугаев...) В нашем доме птички были всегда, всю мою сознательную жизнь, и все они прожили довольно долгую, и как мы думали, счастливую жизнь.Моя любимая …
  • 18.10.2017 - 08:43
    Подробнейший отзыв обо всех особенностях содержания и характера Эклектуса от владельца со стажем свыше 10 лет.
    Птиц люблю с детства. В доме всегда моими любимыми питомцами были попугаи. К сожалению в те времена было очень мало источников информации по правильному содержанию птиц. Приходилось узнавать все по системе "сломанный телефон" , от некомпетентных продавцов-консультантов и учиться на своих ошибках.
  • 29.09.2018 - 17:53
    Попугай венесуэльский амазон — брать или не брать? Разбираемся.
    Всем добрый день! Хочу рассказать о питомце, который вот уже год живет со мной и является самым лучшим и преданным другом! Речь будет идти о попугае — венесуэльском амазоне.
  • 10.05.2020 - 10:11
    К чему надо быть готовым, заводя волнистого попугая?
    Всем доброго времени суток! Захотелось рассказать о своем попугае. Не стану останавливаться на том как содержать, чем кормить и проч. Расскажу лишь о некоторых моментах, о которых, считаю важно знать перед покупкой попугайчика.   Так повелось, что все мое детство у нас были попугаи.
  • 06.01.2016 - 17:54
    Вредный? Да. Капризный? Очень. Крикливый? Еще какой! Советую ли я заводить ожерелика? Безусловно! (+ ОЧЕНЬ МНОГО ФОТО)
    Попугай - это скучная птица? Зачем его заводить? С ним неинтересно! Если вы так считаете, то это потому что у вас не было ожерелового попугая! С ним не надо ни собаки, ни кошки, ни кролика. У вас на них просто не хватит сил:) Все внимание будет требовать к себе зеленое чудо!
  • 29.02.2012 - 13:04
    "Резиновая женщина" для одинокого попугая )))) Фото прилагается ))
    Когда наш попугай остался один, мы решили подыскать ему развлечение. Накупили кучу игрушек, но их он как-то побаивался. И тут в магазине случайно увидела это пластиковое чудо. Еще сомневалась, стоит ли брать? Но решила рискнуть. Ого! В первый же день у нас дома свершилась сексуальная революция!
  • 29.09.2014 - 17:20
    То, о чем не расскажут продавцы.
    Напишу для тех, кто только думает или уже собирается приобрести эту замечательную птичку несколько самых важных моментов. Попугаи продаются вольерные и выкормыши.
  • Отдавала Никушу со слезами на глазах. Птица, которая отличается умом и сообразительностью, а еще имеет вредный и тяжелый характер.
    Добрый день, дорогой читатель. Ника появилась у нас пять лет назад. У меня есть приятельница, она же бывшая одноклассница. В свое время, она (что называется) удачно вышла замуж за жителя Москвы, уехала в столицу, и родила ребенка. Я с ней толком никогда не дружила, так переписывались иногда.
  • 21.02.2022 - 03:25
    Перепел ПЛЮСЫ и МИНУСЫ после 2 лет содержания разных пород перепелов /ОЧЕНЬ быстрый и простой способ получить диетические яйца и мясо / От яйца до несушки / Инкубация яиц , выращивание птенцов , разведение на племя / Много ВИДЕО и ФОТО
    Здравствуйте, уважаемые читатели. Перепелов я завела 2 года назад. Купила разные мясо - яичные породы. О плюсах и минусах разных видов, сделаю отдельные отзывы. Сейчас хочу рассказать основную информацию о содержании, кормлении, разведении.
  • 21.02.2022 - 00:15
    Шёлковые куры опыт содержания 2 года / Видео и фото цветных шёлков / Моё пушистое чудо / Китайские шёлки ПЛЮСЫ и МИНУСЫ
    Здравствуйте, уважаемые любители пернатых. Шёлковыми курочками, я была очарована давно. Купить получилось только 2 года назад. Первыми были белоснежные цыплята. Чуть позже, мне удалось приобрести палевых, чёрных, пёстрых, из другого города - не родня моим.
  • 19.04.2022 - 09:24
    Гусь, как домашнее животное. Это как кошка, только с крыльями и га-га-га при встрече)) Мой несостоявшийся рождественский ужин. История моего Игоря и том, как ему сейчас живется)
    Всем привет. Вот и настало время для этой дущетрепещущей рождественской истории, которая произошла со мной в этом году. Начну с того, что мы живем в частном секторе моего города, в своем доме - а это значит что у нас есть свой участок, а также все наши соседи имеют свое подворье.
  • 06.04.2022 - 12:30
    Озорной пацан Кеша. Попугай и два кота: содружество или война?
    Добрый день! Живя бок о бок с двумя котами захотелось нам завести попугая. Удачно получилось не с первого раза. Но обо всем по порядку. Я всегда к попугаям была равнодушна. Ну птица и птица. То ли дело кот: хочешь гладь, хочешь жамкай, хочешь возьми с собой спать...
  • 18.02.2022 - 21:58
    Какарики Новозеландский прыгающий попугай / Много ВИДЕО и ФОТО оливкового , синего , зеленого , жёлтого цвета какарики / Самая МОЛЧАЛИВАЯ птица / Чем кормить , как содержать , где купить
    Здравствуйте, уважаемые любители пернатых. Волнистые и неразлучники были у меня не один раз. Все виды птиц люблю, но попугая искала не крикливого. Какарики Новозеландские прыгающие попугайчики понравились своей молчаливостью. Первую пару купила в зоомагазине Tukando. Мой отзыв о магазине здесь.
  • Где же голуби вьют гнезда? Теперь я знаю все).
    Хочу рассказать удивительную историю. Удивительную для меня, так как я не ожидала подобного. Живем в многоэтажке, почти на самом высоком этаже. Шел 2020 год, я как раз собиралась сделать ремонт на балконе, так как балкон был старый, полуразрушенный, почему-то снизу там были дыры между полом и…
  • 01.03.2022 - 13:47
    Билефельдер для меня ЛУЧШАЯ аутосексная порода кур / Видео и фото от яйца до несушки / Красивая , спокойная , быстро растёт , крепкая по здоровью птица
    Здравствуйте, уважаемые птицеводы. Цены на инкубационное яйцо от 100 до 200 рублей за штуку. Растут цыплята молниеносно, гибели молодняка и подростков нет. Отлично едят комбикорм, зерно, зелень. В 2 месяца, вес от 1 кг до 1,5 кг. Морозостойкие, у нас в теплице жили с 60 дней, и взрослые всю зиму.
  • 17.04.2022 - 00:14
    Французкая порода кур Фавероль мясо и яйца которой нам так и не удалось попробовать / Видео ручные петушки
    Здравствуйте, уважаемые читатели. Французкую породу кур Фавероль, я выбрала за красоту и отличную продуктивность. Относится к мясо - яичным, хороший вес тушки и яйценоскость. Мясо этих птиц подают в лучших ресторанах Франции, оно очень вкусное. Порода морозоустойчивая, для меня, это было важно.
  • 25.04.2022 - 23:39
    Наш крымский найдёныш, крикун и обжорка. Важная информация перед стрижепадом, как выходить птенца.
    Привет! Расскажу сегодня об истории двухлетней давности, которая для меня слезлива и трогательна, и мне наверное её никогда не забыть. Животных и птиц я люблю с детства. Из меня плохая нянька для детей, мне с ними тяжело, но вот возиться с животными я готова сутками.