Опубликовано 13 Август, 2019 - 01:19

Ещё во времена, когда мой собственный ребенок только голову держать учился, я от многих мам и докторов слышала мнение, что небулайзер - просто незаменимая вещь для всех, у кого есть дети. Но сын рос, а необходимости в его приобретении я не усматривала, потому и не спешила с этим. Так продолжалось до тех пор, пока в 1,7 года состояние здоровья моего сына не было охарактеризовано докторами как «формирующаяся астма». Это значит, что на фоне повышенной аллергичности и слабого иммунитета его преследуют постоянные заболевания дыхательных путей, буквально любой насморк всегда приводит к обструктивному бронхиту. То есть заболеть бронхитом 2 раза в месяц - в порядке вещей. Прогноз таков: либо со временем это станет полноценной астмой, либо перерастется и забудется как страшный сон. Ввиду чего наш доктор настоятельно рекомендовала мне обзавестись небулайзером, ибо это единственный наиболее быстрый и эффективный способ купировать обструкцию у ребёнка столь раннего возраста.

И вот, уже более года в моем доме обитает компрессорный ингалятор AnD CN-233 ( производитель - Япония).

Приобретен был за 3025 рублей в аптеке и считается бюджетной моделью. Но всеми необходимыми опциями и комплектующими он наделён, а значит, полностью подходит в качестве домашнего ингалятора.

При покупке ингалятор упакован в картонную коробку, которая выглядит так:

В коробке, помимо самого ингалятора, есть исчерпывающая и очень понятная инструкция - книжечка:

и гарантийная карта (заводская гарантия - 5 лет):

а также многочисленные комплектующие:

О них подробнее.

Сетевой шнур (белый) не нуждается в описании. Трубка силиконовая, соединяет сам корпус компрессора, ёмкость с лекарством и маску.

2 силиконовые маски, взрослый и детский размеры:

Мягкие, хорошо моются, прилегание регулируется натяжением резинки.

Насадка для рта, разборная:

Необходима для лечения нижних дыхательных путей.

Емкость для лекарства (объём от 2 до 6 мл):

В нее вливается все, чем в дальнейшем мы дышим при ингаляции. Разборная, состоит из чаши с мерными делениями, отбойника и крышки, в верхней части соединяется с маской:

Моется и сушится очень просто.

Ингалятор.

Пластиковый корпус, компактный размер, вес - 1,2 кг, кнопка включения сверху, другие элементы управления отсутствуют:

Снизу прорезиненные ножки для устойчивости:

В верхней части выходное отверстие для воздуха и воздушный фильтр:

К которому, кстати, в комплекте имелось несколько сменных вкладышей:

Также в комплекте к ингалятору имеется удобная сумка для хранения и транспортировки:

Внутри оборудована отдельным карманом для комплектующих, расстегивается почти полностью, по трем сторонам из четырёх, что очень удобно.

Единственный минус - да, сумка изготовлена из плотной ткани, внутри вроде бы прорезиненной, то есть, вероятно, непромокаемой. Но! Нет вообще никакого уплотнителя, который бы защитил содержимое сумки от удара.

Более подробные технические характеристики приведу с официального сайта:

• Метод распыления: поршневой компрессор
  • Потребляемая мощность: около 60 Вт.
  • Соответствующий объем для лекарственных средств: от 2 до 6 мл.
  • Размер частиц: от 0,5 до 10,0 мкм.
  • Средний размер частиц аэрозоля (MMAD - Mass Median Aerodynamic Diameter, аэродинамический диаметр частиц средней массы): 4,0 мкм.
  • Скорость распыления: 0,25 мл./мин.
  • С функцией защиты компрессора от перегрева
  • До 30 минут беспрерывной работы

Поясню немного.

Размер частиц, которые распыляет данный ингалятор (4,0 мкм) считается средним, и вполне подходит для лечения верхних и нижних дыхательных путей, но для лечения настоящей астмы, например, больше подошёл бы ингалятор, распыляющий частицы мелкие (0,5-1 мкм), которые проникают прямо в альвеолы. Иначе говоря, от размера частиц зависит то, насколько далеко они смогут проникнуть.

Скорость распыления в данной модели ингалятора (0,25 мл/мин) является невысокой, и свойственна как раз бюджетным моделям. От этого параметра зависит количество времени, которое потребуется на проведение процедуры (время, за которое будет распылен весь объём лекарства в ёмкости). В дорогих моделях скорость выше, часто регулируема.

Думаю, уже ясно, что данный ингалятор обладает «базовой» комплектацией функций и средними показателями мощности и эффективности. Этого вполне достаточно:

• Для лечения и профилактики заболеваний всех отделов дыхательных путей - верхних и нижних
  • Применяется при широком спектре заболеваний, в том числе ларингите, ларинготрахеите, бронхите, хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астме, ОРВИ, пневмонии

То есть, прибор для домашнего использования и лечения привычных всем, незамысловатых бронхитов, тонзиллитов, трахеитов и т. п. Для более серьёзных диагнозов, конечно, потребуется более серьезный прибор.

Наш ингалятор прост в уходе и сборке, ее принцип освоит даже ребенок:

Сначала соединяем трубку с компрессором:

затем, к ёмкости с лекарством подсоединяем маску :

После чего к нижней части этой же ёмкости присоединяем все ту же соединительную трубку (всегда держим вертикально!):

Готовый к работе ингалятор ( ёмкость, в которой уже находится лекарство, класть нельзя!):

Далее маска надевается на больного и прибор включается. Дышим до тех пор, пока в ёмкости есть лекарство. Разбирать в обратном порядке, ёмкость и маску мыть после каждого использования.

Что лично я могу сказать о данном ингаляторе? Это мой незаменимый помощник в лечении постоянных бронхитов сына, а без применения ингалятора его в нашем случае вылечить и не получается. Это предмет, который мы всегда и везде берем с собой в поездку, который дома всегда под рукой. Также пробовала его разок в лечении собственного бронхита - он и правда сокращает период выздоровления в разы. В случае с ребёнком он несравним ещё и в том смысле, что в 80 % случаев позволяет обойтись в лечении бронхита без применения антибиотика.

По поводу шума: да, ингалятор шумит. Довольно громко, ещё и создаёт ощутимую такую вибрацию. Но среднее время одной процедуры 5-10 минут, потерпеть вполне возможно. Ребенок привык к нему довольно быстро, хотя в первые разы испугался и шума, и маски. Тут важно увлечь его чём-то на то короткое время, которое длится процедура. Мы, к примеру, книжки читаем. В общем, на фоне пользы, приносимой этим чудо-прибором, такие мелкие нюансы я даже не рассматриваю, как недостатки. Плюс, при всей своей простоте, ингалятор произведен в Японии, довольно известной маркой с хорошей репутацией, а значит, он качественный.

Достоинства
  • + прост в использовании
  • Все легко собирается и разбирается
  • Гарантия 5 лет
  • Доступен по цене
  • Есть маски для ребенка и для взрослого
  • Избавляет от необходимости пить таблетки
  • Компактный
  • Надежный
Недостатки
  • - шум
  • Только вертикальное использование
Happinezzzрекомендует
13.08.2019
У нас началась такая же канитель с бронхитами, но только в 7 летнем возрасте, к сожалению наличие небулайзера и курсы лечения не предотвратили развитие астмы. Ищите хороших специалистов- пульмонолога, аллерголога и иммунолога, которые помогут поднять и укрепить иммунитет.
13.08.2019
Спасибо) уже давно с целой командой спецов работаем в этом направлении, пока результата не видно, может, нужно время...