Опубликовано 23 Май, 2019 - 19:08

Во времена моего детства проблема мусора хотя и существовала, но не была такой острой, как сейчас. Макулатуру все школьники в обязательном порядке сдавали каждый месяц прямо в школе (у нас, помню, была норма - 2 кг макулатуры в месяц на человека). Раз в год всей школой собирали металлолом. Большинство напитков продавалось в стеклянной таре, которую можно было снова сдать, причём пустая тара стоила довольно дорого. Пищевые отходы тоже собирались отдельно и увозились на корм скоту.

В то время не было пластиковых пакетов. В магазин ходили с сетками (в некоторых городах их называли авоськами, у нас в городе - просто сетками). Они были крепкие, удобные, но всем было видно, что ты несёшь. Поэтому я больше любила ходить в магазин с красивой матерчатой сумкой - моя бабушка шила их для всей семьи из старых вещей. Из порвавшейся одежды или постельного белья наши бабушки вязали красивые половички, которые лежали практически у каждой двери прямо в подъездах.

А что же тогда шло в мусор? Да мало что. Треугольные пакетики от молока, прохудившиеся полиэтиленовые мешочки, мусор из совочка после подметания комнаты, упаковка от молочного сырка... В моей семье ведро с мусором наполнялось целую неделю (правда, ведерко с пищевыми отходами я каждый день относила в специальный бак, который стоял в нашем дворе возле помойки).

Но потом продукты стали производить в одноразовой пластиковой упаковке, в магазины мы стали ходить с пакетами (а еще чаще покупать готовый пакет прямо в магазине), бутылки перестали принимать, макулатуру и металлолом тоже. Появилось большое разнообразие косметики, а следовательно - большое количество пустых флаконов и тюбиков от косметики. Половички из старых вещей почти никто не вяжет - нет времени, не модно, не умеют, проще купить готовый, красивый и недорогой. Общество ориентировано на потребление, а о проблемах утилизации отходов и вторичном их использовании почти никто не задумывается. В результате мы медленно, но верно стали создавать вокруг себя целые горы мусора.

С этим нужно что-то делать.

За границей в развитых странах это поняли уже давно.

Одна их моих подруг живёт в Южной Корее. В прошлом году приезжала в гости, привезла мне в подарок красивую матерчатую сумку. Сказала, что у них вообще запрещены полиэтиленовые пакеты, и в магазин у них все ходят с такими сумками. Я стала всегда брать с собой эту сумку - и очень довольна. Не трачу деньги на покупку пакетов, не загрязняю ненужным пластиком окружающую среду.

Другая подруга недавно вернулась из Италии. Рассказала, что в апартаментах, которые она снимала, стоит несколько вёдер, и нужно органические отходы складывать отдельно, бумагу отдельно, металл отдельно, пластик отдельно. Такого ведерка, в который нужно складывать несортируемые отходы, нет вообще. И для неё самым сложным была утилизация чайных пакетиков: каждый пакетик нужно было разорвать, остатки заварки высыпать в ведерко с органикой, скрепку - в ведерко с металлом, а этикетку и сам пакетик - в ведерко с бумагой. Подруга сказала, что сложно ей было только первую неделю, но потом ко всему привыкаешь.

К сожалению, у нас в стране пока раздельный сбор мусора и его переработка развиты очень слабо. Но всё-таки уже есть подвижки.

Например, во многих дворах нашего города уже есть вот такие оранжевые контейнеры для опасных отходов:

Я некоторое время занималась вопросами охраны окружающей среды, и не понаслышке знаю, как опасны разбитые градусники и ртуть содержащие лампы, а также использованные батарейки. Поэтому я всегда эти отходы в обязательном порядке отношу в такие эко-боксы. мне не лень пройти ради этого двести метров. Я считаю, что информация о том, что такие опасные отходы нельзя выбрасывать в помойки или мусоропроводы, должна широко освещаться. Обязательно нужно говорить об этом детям в школе.

Также во многих дворах нашего города есть вот такие контейнеры для пустых пластиковых бутылок.

К сожалению на них нет никакой информации, какую пластиковую тару нужно сюда выбрасывать. Ведь видов пластика несколько, и перерабатывают их по-разному.

Нигде в нашем микрорайоне нет контейнеров для отдельного сбора стекла или металла. Я бы, честно, не поленилась относить такие отходы в специальные контейнеры. Почти нет в нашем миллионном городе и отдельных урн для пластика, металла, бумаги - а в соседнем Татарстане я видела их на улицах Альметьевска, который раз в пять меньше моей Уфы. (Да у нас и обычных урн не везде хватает).

Макулатуру, к счастью, стали принимать в школе. Её не много - газет я не выписываю, так что макулатура состоит исключительно из рекламных газет и брошюр, а также из использованных школьных тетрадей. За год набирается пара килограммов.

Металлолом я сдавала только один раз - в нашем микрорайоне на отшибе расположен пункт приема вторсырья. Видимо, там не очень высокие цены на утиль, потому что всякие маргиналы в основном идут со связками картона в другие места. А в этом месте в основном сдают металлолом и макулатуру местные мальчишки и пенсионеры. Я сдала неисправные металлические смесители, получила за них символическую плату. Но всё лучше, чем просто выбросить.

Я не выбрасываю яичную скорлупу, шелуху от семечек, использованную заварку. Скорлупу и шелуху я использую как дренаж, когда сажаю рассаду или пересаживаю цветы. А заварку подмешиваю в грунт для тех же цветов - он становится более рыхлым, цветам нравится.

Уже несколько лет не выбрасываю новогодние ёлки (я покупаю натуральные, их специально для этих целей выращивают в лесхозах). После праздников срезаю ветки, распиливаю ствол, складываю всё в большой пакет и до весны храню на балконе. Весной отвожу в сад - хвоей мульчирую посадки клубники, ветки и ствол идут на растопку.

Пустые банки не выбрасываю. Какие-то использую, когда делаю домашние заготовки. А ненужные мне банки отдаю знакомому пасечнику, он со мной рассчитывается за них мёдом.

Привычка, приобретенная с детства, не дает мне выбрасывать текстиль. Из джинсов шью рукавицы, которые всегда нужны в саду. А из футболок, маек и изношенного постельного белья вяжу половички.

В нашем городе можно сдать и пластик, и макулатуру как за деньги (в пункты приема), так и бесплатно в рамках экологических акций. Но на дорогу придется потратить больше средств, чем выручишь от сдачи. Но в нашем районе нет пунктов приёма такого вторсырья, а куда-то ехать, тратить время и деньги - простите, я не готова.

Хотя, если кому-то из уфимцев интересно, в социальных сетях можно найти некоммерческую экологическую группу, там есть информация примерно такого содержания (периодически обновляется):

Каждую последнюю субботу месяца все желающие смогут принести в волонтерские пункты приема ЭКА макулатуру, которая будет сдана во вторичную переработку и получит вторую жизнь. Также можно сдавать ПЭТпластик, стекло, алюминий.
А также принимаем в том числе тару из полиэтилена из-под бытовой химии:
❗"канистры, бутылочки и флаконы из-под технических, бытовых и пищевых жидкостей (шампуни, масла, йогурты, моющие средства) с маркировкой"
❗HDPE, LDPE, PEHD, PE, "2", "02" "4" С этими маркировками собирается только жесткая пластиковая тара!

Отдельно собираем весь остальной любой твердый и мягкий пластик с маркировками и без маркировок - зубные щетки, любая пластиковая упаковка, игрушки, РР, PS, 3,5,6,7, смешанный пластик, шуршащие обертки, тюбики из-под паст и соусов, из-под помады и т.д.
Главное, конечно же - все надо вымыть и высушить.

Честно, с удовольствием бы принимала участие в этой акции, но от меня эти волонтёрские пункты очень далеко.

Хотелось бы, чтобы появились контейнеры для стекла и бумаги/картона, для металла. Думаю, многие бы не поленились сразу сортировать мусор и относить его в контейнеры. Ведь понимание, что ты не создаешь вокруг себя горы мусора, это очень приятно.

А пока я сдаю в переработку только опасные отходы, пластик, макулатуру. И плачу за каждого, кто зарегистрирован в моей квартире, по 70 рублей в месяц за вывоз мусора. Грустная реальность.

Очень надеюсь, что постепенно раздельный сбор мусора, приём и переработка вторсырья станут нормой жизни.

Неудобства при раздельном сборе мусора:

- нужно потратить некоторое время на сортировку;

- нужно потратить время на то, чтобы отнести мусор в контейнер (а не просто вывались всё вместе в мусоропровод);

- нужно дополнительное место.

И, конечно, нужна сознательность людей. Ведь у нас даже при наличии мусоропроводов многие бросают пустые бутылки и бычки из окон.

Достоинства
  • Полезная привычка
  • Развивает осознанность
  • Снижает экологический след
  • Уменьшается количество мусора
Недостатки
  • До пункта приема нужно ехать отдельно
  • Мусор занимает место в квартире
Уфимочкарекомендует
23.05.2019
Практикую! У нас мусорка под окнами для пластика и стекла. А батарейки и лампы выбрасываем в ближайшем магазине
23.05.2019
У нас хорошо, в двух соседних дворах эко-контейнеры
23.05.2019
а вы точно в Уфе? я из СПб и у меня около дома стоят точно такие же клетка и оранжевый ящик Big smile кстати, эти ящики плохие - у них нижняя крышка отваливается и оттуда вываливаются батарейки
Из Уфы)
23.05.2019
Тоже обеспокоена экологией, но а нашем городе к сожалению мало условий. Пункты приема стекла, металла очень далеко от меня, на окраинах. Батарейки только в икею сдать можно. Макулатуру отвожу в фонд помощи животным, они сами отвозят и на вырученные деньги корм покупают. Для пластика контейнер на помойке, но туда можно только обязательно чистые бутылки и пленку.
Пакеты в магазинах не беру.
Обратите внимание на h&m они перерабатывают старую одежду и текстиль на вторсырье. Я и маму и ее подруг и своих всех приучила туда сдавать вещи
23.05.2019
У нас они не практикуют такое.
Вот ведь странно. Я думала это по всей России так Sad
Очень полезный отзыв Exclamation Mark
24.05.2019
у нас в городе тоже поставили такие баки, но в нашем дворе он долго не продержался, куда его дели - не знаю
24.05.2019
обычно их возле магазинов, торгующих электроникой, ставят
Нашего человека веками надо учить так сортировать по крупинкам мусор.
Расскажите как-нибудь про половички вязанные, пожалуйста)
24.05.2019
С ними всё просто, но даже не знаю, куда писать. Может найду потом какую то тему, как использовать вторично ненужный трикотаж, старые джинсы (я из них рукавицы шью для сада).
26.05.2019
А у нас пока вообще не развито такое направление.
28.05.2019
Скорее бы уже весь мир перешел на сортировку.
Я живу в Италии и, когда приезжаю к маме в Россию, у меня рука не поднимается выкидывать и пластик, и очистки в одно мусорное ведро. А уж когда я вижу, что батарейки выкидываются просто так с мусором и потом вся эта дрянь будет лет 20 заражать землю и воды Sad(
Согласна с вами! А ещё лампы ртутные выкидывают ((
28.05.2019
В моем родном городе тоже одно время стояли контейнеры для пластика, на каждом из них было написано, какой именно пластик в него нужно класть, и обязательно он должен быть чистый. Но в итоге урны убрали, т.к. это была частная инициатива, а люди складывали туда все, что для них пластик, неважно какого вида, вдобавок еще и грязный, а это затраты сборщику.
Поэтому сейчас примерно раз в месяц проводятся акции "Разделяйки", где сдаются рассортированные отходы: и разный пластик, и макулатура, и металлолом. Когда я жила там, мне было совсем не лень ездить на такие акции, еще и подруг прихватывала) Хотя, конечно, это не очень удобно и для многих напряжно.
В магазинах тоже стараюсь не брать полиэтиленовые пакеты (а на кассе продавцы стремятся положить пакет молока еще в пакет, чтоб не испачкал или не протек), приношу свои из дома, любовно постиранные нет, мне не лень стирать
Но вот пакеты часто рвутся. Все подумываю сшить многоразовые мешочки для развесной продукции или даже купить - чего не сделаешь ради экологии!

Тряпичные половички тоже помню, от бабушки маме достались в наследство - до сих пор лежат на даче, очень удобно и мило!
28.05.2019
Мне напряжно ездить: 50 рублей на дорогу уйдёт, а ещё и время. Может, где поближе такой пункт откроют