Опубликовано 3 Октябрь, 2014 - 10:52

Это простая и непростая книга. Совсем не дорогая и небольшая – в 320 страниц. Зато о самом ценном для человека – о жизни.

Автор – американский писатель, живший в 19 веке. Он поставил себе задачу «погрузиться в самую суть жизни и добраться до её сердцевины», выяснить «ничтожна» она или «исполнена высокого смысла», самому «… познать это на собственном опыте и правдиво рассказать об этом в … сочинении».

Для этого Торо уходит в близлежащий лес к пруду Уолден, сам строит себе дом, возделывает бобовое поле, выращивает горох, картофель, кукурузу, удит рыбу, печет хлеб, обедает ежевикой… Словом, ведёт сам хозяйство, живет по-спартански и подробно описывает все нюансы: что, как и почём. Жизнь у пруда наедине с природой продолжалась чуть более двух лет…

Но главное в книжке не рассказ о почти одинокой жизни в лесу. Главное – мысли автора. Это очень интересно. Он считал, к примеру, что читать надо лишь то, до понимания чего надо дотягиваться, вставши на цыпочки. А читать надо такие книги «также сосредоточенно и неторопливо, как они писались». Или про лишние деньги он говорил, что они существуют только для покупки лишнего. Здорово, правда? Это такая книжка, в которой что ни фраза, то бери карандаш и записывай от нежелания позабыть или упустить.

Очень советую. Читайте. Эта книжка из разряда настольных (по крайней мере, для меня).

Tjerraрекомендует
03.10.2014
Интересная книга! Напомнила мне добрый роман "Образование Маленького Дерева" Картера Форрестера. Он про мальчика, которого после смерти родителей воспитывали дедушка с бабушкой - индейцы. О познании мира и самопознании в этом процессе.
  • 22.11.2012 - 01:22
    Однажды поздним хмурым осенним вечером за окном моросил дождь... тогда- то мы и узнали об этой книге. И задумались.
    Я не могу не сделать короткого предисловия к отзыву, извините меня за это Я закончила филфак и все, что касается литературы мне очень дорого и интересно, и о своем факультете я вспоминаю с теплотой. И о времени, проведенном там.
  • 11.09.2013 - 20:42
    Романтический триллер с налетом мистики + ФОТО отрывков из книги
    Знакомство с произведениями Анны Рэдклифф началось у меня не с этой книги, а с "Удольфских тайн " или, по другому переводу "Тайны Удольфского замка ". Эту книгу я прочитала на одном дыхании - стиль готического романа был тогда мне почти в новинку.
  • 11.05.2016 - 08:40
    Куда приводят мечты
    Довольно часто у меня бывает, что название книги мелькает-мелькает перед глазами в разных списках или же просто сразу интригует, и я решаю ее непременно прочесть . А содержание оказывается...пшик. Так вот, "Семь лет в Тибете" не такое произведение.
  • 26.02.2019 - 20:22
    Тяжелая в прочтении книга, но есть чему поучить своих детей на опыте героев произведения!
    Доброго времени суток, уважаемые читатели моих отзывов! Давно не делилась впечатлениями, но вот решила выкладывать о прочитанных книгах. Надеюсь, моё видение поможет кому-то определиться с выбором качественного и интересного материала для прочтения в свободное время.
  • 25.10.2019 - 16:22
    Иногда, своим отношением близкие могут убить.
    Доброго времени суток. Есть очень много произведений, в которых поднимается извечная тема человеческих отношений. Писатели разных поколений об этом замысливались и в своих произведениях описывали различные жизненные ситуации, истории. Мне понравился рассказ Шервуд Андерсона.
  • 25.06.2014 - 19:32
    Вот ИНТЕРЕСНО - неужели мир НАСТОЛЬКО перевернулся, что МУЖЧИНЫ - так, безвольные наивные мальки, за которыми охотятся тщательно ЗАКОНСПИРИРОВАННЫЕ под невинных рыбешек-гуппи хищные акулы и зубастые пираньи?.. Мои удивленные "ВАПЩЕ" и цитаты из книги.
    Если честно, то я взяла эту книгу, чтобы в полной мере насладиться хиханьками-хаханьками и прочими смехуёчками - ибо прошлая книга Евгении Шацкой была та-а-акой... кхм...
  • 26.04.2021 - 23:00
    Невероятная новинка от Netflix!
    Невероятная новинка от Netflix - документальный сериал "Жизнь в цвете с Дэвидом АттенбороLife in Colour" .Режиссёры:Адам Гейджер , Бриджет Эпплби , Ник Грин, Сэлли Томсон. Всего 3 серии. Длительность серий составляет 50 минут.
  • 24.06.2012 - 10:47
    Я не плакала, я рыдала.
    На мой взгляд, лучшее Юлино творение! Я обожаю все её книги. Совершенно случайно обнаружила их в сети на прошлой работе, видимо кто-то из девочек таким образом скрашивал скучное пребывание на рабочем месте. И я влюбилась в эти книги!
  • 02.10.2012 - 16:28
    в Турцию - бухнуть!
    Вообще, конечно, неплохая книжка для отдыха, не всё же серьёзную литературу читать. С интересом я прочитала, наверное, треть, остальное уже от некуда деваться. И стало интересно, будет ли всё-таки хоть какое-то развитие сюжета.
  • 27.05.2021 - 18:40
    Взгляд на медицину с другой стороны. Что делать когда вместо радости от рождения ребенка отказали почти все органы, а ребенка не спасли? Как выжить если почти никто не верит в выздоровление.
    Здравствуйте!   За книгой Раны Авдиш я гонялась еще с зимы, всё надеясь ее скачать бесплатно, но нет ее нигде. Она есть на всех книжных сайтах, в том числе и на Озон, но я дождалась ее на Литрес и скачала за небольшие деньги, оплатив бонусами. Вообще цена на нее стартует от 365 рублей.
  • 25.07.2021 - 10:43
  • 11.07.2021 - 12:03
    Уютная проза - "Три женщины в городском пейзаже" красочная и детализированная.
    Очень люблю читать, особенно на пляжу когда обед, можно переместиться в тенек и чатить уютную книгу. Так и случилось с книгой Марии Метлицкой, известного автора. Я прочитала новинку - сборник рассказов "Три женщины в городском пейзаже".   Серия: Женские судьбы.
  • 04.05.2021 - 17:02
    25 лет назад Мария пропала во время школьного выпускного, ее тело не найдено, но ее принято считать мертвой. Вот только 25лет спустя она появляется в соцсетях и начинает рассылать странные письма.
    Запрос в друзья - увлекательная история, основанная на трагедии в прошлом и оживающей в настоящем. Прошлое не может быть забыто, оно вернулось чтобы правда вышла наружу, а обидчики были наказаны...
  • 25.07.2021 - 15:32
  • 08.05.2021 - 15:30
    Я - женщина, а не ломовая лошадь! Как про это не забыть.
    Книга "Француженки не спят в одиночестве" автора Джейми Кэт Каллан привлекает внимание, в первую очередь, названием - пикантным, обещающим что-то необычное, вызывающим вопросы ("Как это не спят одни? Прямо совсем-совсем и никто-никто? А бабушки-вдовы? А старые девы? А одинокие женщины?").
  • 26.07.2021 - 19:13
    Думаете, что обычная книга не может помочь в избавлении от депрессии, невроза, прокрастинации, панических атак и тревоги? Я — живое доказательство того, что книга МОЖЕТ! Благодаря ей я поняла не только причины, но и научилась их убирать.
    Здравствуйте!   После того, как в мою жизнь вошёл невроз (а как раз сегодня у него юбилей, так как первый приступ случился год назад именно в этот день), я прочитала колоссальное количество книг по этой проблеме, пересмотрела кучу видео и фильмов, но постоянно было ощущение, что в голове все равно…
  • 29.06.2021 - 23:18
    Книгу хочу передавать из поколения в поколение. Необыкновенные маленькие рассказы для всех, которые всегда хочется перечитывать и перечитывать. Немного о вечности
    Всем привет! Отзыв будет о моей книге, весом с килограмм, и о моём впечатлении после знакомства с творчеством американского писателя О.Генри. Эту книгу мне подарили примерно в 2006 году, весной.
  • 09.07.2021 - 12:31
    Не секреты красоты, а реклама и описание того, какая автор успешная
    Добрый день, дорогие читательницы (ну, и читатели тоже, если им по каким-то причинам захочется заглянуть в отзыв на книгу об уходе за кожей). Сегодня я расскажу о книге Шарлотты Чо «Корейские секреты красоты или культура безупречной кожи».   До этого я уже читала книгу о корейских секретах красоты.
  • 02.05.2021 - 10:59
    «Поздравляю! Вы создали шедевр!» (из телеграммы издателя Туве Янссон)
    Наверно, при прочтении заголовка этого отзыва у тебя возник вопрос: «Алё! Какая Туве Янссон? Автором книги «Алиса в Стране чудес» вообще-то является Льюис Кэрролл!» Именно. Однако не торопись ругать меня, дорогой читатель.