Опубликовано 1 Февраль, 2022 - 14:39

163 грн

Здравствуйте!

Я люблю поэзию, украинскую не слишком, потому что большинство украинской литературы и поэзии построено на страдании. Страдает либо автор, либо герой, либо читатель.

Однако, с поэтессой Линой Костенко ситуация противоположная. У нее много стихов о любви, однако, в школе я их не оценила. Осознание этих стихов пришло гораздо позже. И как-то я в магазине наткнулась на сборник стихов Лины и поняла что надо брать.

Общая информация:

• Автор - Лина Костенко (Украина);
  • Название - 300 поэзий (собственно и стихов там 300);
  • Язык - украинский
  • Жанр - поэзия;
  • Количество страниц - 396;
  • Цена - 163 грн.

Книга очень красиво оформлена, в тканевом переплете, в сиренево-лиловом цвете с золотыми буквами. Очень лаконично и со вкусом.

Формат у нее поменьше, чем у стандартной книги, поэтому на полке она выбивается из колеи.

На авантитуле нанесена фамилия автора и название книги.

В книге есть закладка, это очень удобно, никогда не забудешь и не потеряешь место, на котором остановился. Я мало встречала книг, с закладками.

На первой странице изображено фото Лины. У этой женщины очень интересная биография, которая цепляет. Сейчас Лине 91 год, она ведет достаточно отшельнический образ жизни, практически не выходит из дома. Известно, что выходила в свет на 20-е независимости Украины и даже написала к этому дню несколько произведений.

Сама книга начинается с красивой фразы - твой силуэт в окне золотом

Стихи Лины пропитаны невероятной энергетикой и атмосферой. В них много любви, грусти, теплоты и прощания. Человек, который не прожил все это - не смог бы так душевно об этом писать.

Это один из моих любимых стихов, здесь будет топ 3 самых любимых произведений. Для моих русских друзей и читателей, я прикреплю перевод каждого стиха, чтобы вы понимали о чем я пишу отзыв)

Хоть и перевод не передает всей точности и красоты написания, все равно я считаю его достойным.

Для меня этот стих о влюбленности, о тех моментах, когда тебе безумно мало человека, когда ты хочешь проводить все время с любимым человеком. Когда рядом с этим человеком отдыхает и успокаивается твоя душа. Это словно начало любви, конфетно-букетный период, романтика, зародыш светлых и сильных чувств.

Второй стих для меня о той любви, которая как пожар, сносит все на всем пути. Она может обернуться в итоге теплым костром в камине или пожаром, который сожжет и разрушит все вокруг. И чем закончиться такая любовь - неизвестно до самого финала. Я считаю что одинаковой любви нет, сколько бы мы разных мужчин/людей не любили, мы каждого из них любили по своему. В подростковом возрасте мы любим зачастую неадекватно сильно, не обращая внимания на те качества и недостатки человека, которые нам важны в 25-30 лет. Подростковая любовь похожа на бурю. А во взрослом возрасте мы любим спокойнее, равномернее. Не меньше, нет, но просто по-другому. Обращаем внимание на другие вещи, нам хорошо с человеком, но и без человека мы не умираем в конвульсиях и не рыдаем по ночам в подушку. По крайней мере у меня так)

Этот стих для меня о боли несказанного и не сделанного. У меня осталось много слов, которые я бы хотела сказать, сказать как люблю, как дорожу, как сожалею о ссорах и многое другое...но, к сожалению с кем-то нас развела жизнь, а кого-то уже и нет в живых. Это написано так чутко, так нежно, что читая это и проводя аналогию с собой, на глазах выступают слезы и ты чувствуешь то же самое, но не можешь написать об этом так красиво.

Я, считаю что уметь писать стихи - это Божий дар. Потому что зачатую мы все чувствуем одни и те же эмоции, да по-разному, но горе это горе, а любовь это любовь. Но то, как поэты могут это описать ...это великолепно и трогательно. Умение сложить 33 буквы так, чтобы твоя душа чувствовала каждую букву, каждую запятую, чтобы все твое естество чувствовало то, что пишет автор.

Конечно, я буду рекомендовать эту книгу. Да, она на украинском языке, но в интернете можно найти перевод и хотя бы частично ознакомится с произведениями Лины Костенко. Она действительно достойный автор, которая дает фору многим современникам.

Спасибо, что Вы со мной)

Достоинства
  • Интересные стихи
  • Невозможно оторваться !
  • Цепляет за душу
Катрина_Лисрекомендует