Опубликовано 16 Ноябрь, 2013 - 14:22

спустя несколько лет я снова стала перечитывать произведения Рэя Брэдбери. на его книги меня почему-то тянет именно осенью - наверное создается нужное чуточку меланхоличное настроение, когда подобные сюжеты сильнее затрагивают.

я люблю книги, очень люблю. много читаю - в месяц получается около 15 книг. и при прочтении в первый раз "451 градус по Фаренгейту" я не могла понять - как можно сжигать книги? как на них вообще может подняться рука? почему?

да, в книгах не всегда правда, автор рассказывает о какой-то другой жизни, иных событиях, новых людях. и именно это толкает нас на размышления, заставляет мозг работать, совершать открытия, делать выводы, учиться жить в обществе. но сжигать их?..

так и главный герой Монтэг после встречи с Клариссой начинает обращать внимание на разные мелочи - дождь, других людей, книги, задаваться вопросами что правильно, а что нет, верна ли история пожарников, которую им рассказывают. в этом пути, к сожалению, сопровождает его не Кларисса, которая по сути открыла для мужчины новый мир, новую жизнь, а старый профессор, с которым он когда-то повстречался в парке.

книга очень сильная, в самом начале чувствуется какая-то безнадежность, которая сменяется на радость с появлением в сюжете девушки, а потом появляется надежда.

Брэдбери интересный писатель. он вроде бы пишет о том, чего никогда не было, но выглядит это так, как будто происходило недавно или происходит сейчас. он умел видеть истинную суть вещей, доносил ее до своих читателей, рассказывал о возможных последствиях. и сейчас нам решать - прислушиваться к нему или нет.

fleur51рекомендует
  • 20.11.2019
    Этот роман издан Рэем Брэдбери в 1953 году. По жанру это научная фантастика и антиутопия. Название обусловлено тем, что температура, при которой загорается бумага, равна 451 градусу по Фаренгейту. В книге описывается Америка в недалеком будущем. Главный герой Гай Монтэг, он работает пожарным.
  • 01.01.2015
    С Брэдбери у меня отношения складывались не очень гладко. Уж слишком он дипресивный, и редко оставляет человечеству шанс. Хотя, конечно, читала я его далеко не все. Но вот книга «451 градус по Фаренгейту», тронула меня до глубины души.
  • 451 по Фарингейту - Температура, при которой воспаменяется и горит бумага. Фраза,которая мощным толчком заставила прочитать книгу Рэя Брэдбери "451 по Фарингейту". Читая каждую главу, не могла поверить - это будущее?! Постиндастриал, деградация...
  • В последнее время я часто обращаю внимание на невежество окружающих меня людей. Мне не 20, не 30 и даже не 40 лет. По сути, я ещё подросток, который мало что в жизни видел, мало что знает и понимает.
  • 18.04.2020 - 11:20
    От книги Милушкина "Заражение" ждала лихо закрученного сюжета и интересной развязки, не дождалась, хотя в начале было очень круто
    "Заражение" - может быть это не совсем та книга, которую надо читать в период пандемии и самоизоляции, но чем больше говорят о вирусе, тем больше подобные книги на глаза попадаются и хочется что-либо из них прочесть. О чем книга?
  • 23.04.2020 - 11:37
    Что же такое "Мастер и Маргарита" - философия, чертовщина, любовный роман... Для меня это прежде всего "крик души" великого Михаила Афанасьевича Булгакова, мастерски завуалированное под роман.
    ДОБРЫЙ ДЕНЬ, УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ! Ещё со школьной скамьи нам известно великое творение Михаила Афанасьевича Булгакова "Мастер и Маргарита". Отношение к роману у многих читателей разное, но как говорится сколько людей-столько и мнений.
  • 23.06.2020 - 21:42
    Когда реальность страшнее фантазии... Зависимость, контроль, и все вперемешку с животными инстинктами, но... У людей... Факты о написании романа "Лолита" и непредсказуемая развязка с неожиданной концовкой от редактора.
    Хотелось бы написать о тяжести слога или например витиеватых и местами затянутых описаний Владимира Владимировича, но речь пойдет не об этом. Хотелось бы попросить Вас поразмышлять над самой историей описанной в романе "Лолита".