Опубликовано 14 Октябрь, 2020 - 19:52

Схема такая.

Регистрируешься через какой-нибудь таксопарк (они сейчас вешают вакансии повсюду). Регистрируешься в приложении. Оно захочет паспортные данные, фото лица и себя с паспортом, доступ к звонкам, медиа и местоположению. Проходишь в нём же обучение, сдаёшь тест. Можно работать.

Задумка шикарная - приходят заказы, идёшь забираешь заказ, доставляешь его получателю, оплата приходит моментально в приложении. Через личный кабинет можно вывести двумя способами - моментально с комиссией 1% но не менее 20 рублей, либо банковским переводом 3 рабочих дня без комиссии.

Первые две недели Яндекс даёт новичкам приоритет. То есть заказы поступают-таки регулярно. Тысячу другую за день можно заработать при должном упорстве.

За каждый доставленный заказ начисляется балл активности, одна штука. Если количество этих баллов - более 90, то в "синей зоне" (центр города) можно получить "минималку" - 190 р в час за не менее 6 часов пребывания на линии.

Казалось бы, бери и работай.

А не тут-то было.

Во-первых, минималку Яндекс платить категорически не хочет. Поэтому будет сделано всё, чтобы баллы вам понизить меньше 90. Заглючит приложение и не даст принять заказ - а за непринятый заказ -4 или -6 баллов, зависит от расстояния до клиента. Или выдаст вам такой заказ, что вообще непонятно, как его доставлять - вы пешком/на велосипеде, а вам заказ через платную автодорогу. Ну или с тремя пересадками, и на транспорт вы потратите больше, чем заработаете. Ещё с меня недавно списали 4 балла просто так, потому что я отказалась играть в игры со "следованием нашему навигатору". А навигатор, на минуточку, очень весёлый. Постоянно тормозит и пытается отправить тебя то в речку, то на проезжую часть. Про построение маршрутов длиной в полтора часа до отправителя, когда ехать по прямой 10 минут, я вообще молчу. Зато до получателя расстояние в 10 раз больше, но пишет, что поездка займёт 25 минут. Ну если только на личном вертолёте. Пробки, люди, машины, ничего не учитывается.

Если таки вы упорный и опять дорабатываете до 90+ баллов, и ваши 2 недели новичка истекли, начинается песня.

Заказы поступают раз в три часа. Причём они отправляют вас за 10-12 км от отправителя до получателя (а вы всё ещё пеший курьер, ага).

Отправили тебя в далёкие дали, и всё. Можешь сидеть там, можешь возвращаться обратно - заказов нет. Спустя три часа опять заказ и опять в дали, возможно, в те же самые, возможно, в другие. Сегодня обнаружился новый прикол - отправлять с севера на юг. Ну да, на всём севере многомиллионного города никто ничего заказать и получить не хочет, конечно)

Все заказы в радиусе 3-5 км внезапно вымерли и вообще не поступают. Никогда больше.

На принятие заказа даётся 15 секунд. Там не успеваешь сообразить вообще, где этот адрес и брать ли такой заказ или он дороже встанет и ну его. Но если взял, а потом понял, что тебя засылают за 12 км в неизведанное, отказ -11 баллов.

Ладно, фиг с ними. На велике можно проехать эти 10 км.

Но потом шарахаться 3 часа без заказов по улице, такое себе удовольствие.

Стандартная плата за заказ 350 р, 100 из них себе заберут Яндекс и таксопарк. Останется 250. Если достаточно терпения и дождёшься второй заказ, пару часов потратишь на доставку (потому что он будет очень далеко, разумеется), и потом опять тишина. Итого - полный рабочий день и 500 рублей прибыли.

Яндекс, вы серьёзно? Зачем набираете людей, если они вам не нужны?

Человек вышел на линию и рад поработать, а не шарахаться бесплатно по холоду.

Ах да. Поддержка. Не знаю, кого она поддержала. В самом таксопарке зависит от оператора, на кого попадёшь в сложной ситуации - кто-то всё объяснит и постарается помочь, кто-то знает только одну фразу - пишите в Яндекс. Сам Яндекс отвечает по 2-3 рабочих дня. Позвонить им нельзя. Ответ часто приходит вообще не на тот вопрос, который ты задал.

В общем, подытожу. Как крайний вариант, можно подзаработать. Как стабильный заработок не пойдёт. Устанете больше.

Апдейт от конца октября) Заказов стало больше, но....оплата на них упала, ахаха) То есть если раньше два заказа кое-как равнялись 500р чистыми, теперь не доползает и до 400р. Сегодняшняя оплата моего труда равнялась 120р/час) Если в сентябре попадались удачные дни, когда за 5-6 часов можно было заработать 1000, то при таком раскладе уже ничего подобного не выходит. Погода портилась, маразм крепчал) У меня всё)

Достоинства
  • Иногда можно заработать
  • Интуитивно понятное меню
  • Моментальные выплаты
  • Работа на свежем воздухе
Недостатки
  • Безумные маршруты
  • Жирная комиссия
  • Заказы раз в три часа
  • Поддержка не поддерживает
Там_только_сосныне рекомендует
06.04.2021
Хороший отзыв, от души прям! На практике всё это ощутил
Спасибо! А Вы работаете ещё? Я перестала(
24.09.2021
Устроился значит, начал работать. Комиссия 31.5 % Яндекс, и парк 4% . Так еще и когда получишь расчёт при этом вычтут 25% НДС за корпоративные заказы. По факту ваш заработок 40% . Гарантии не какие - лохотрон. Первый день 6 заказов ,второй день 8 заказов, и получил одинаково по 1650 , так же факт ваш заработок составляет 160 руб в час. Вот и думайте стоит оно того или нет работать на них, кроме как копеешных денег и больных ног больше ничего не заработаете.
Вы пешим тоже? А в день, где 8 заказов, они были ближе по расстоянию? Хотя вот с этим тоже хз. Год назад, когда у Вкусвилла ещё не было своей доставки, их заказы стабильно стоили 350р за штуку, даже если отнести надо в соседний дом. А вот доехать в конец района, но из Макдака, стоило мне 120 р)) Это тогда был мой последний заказ, кстати) Покаталась по району вечерком в тумане, получила 120 р и решила, что это хорошо только в качестве прогулки)
05.11.2021
Здравствуйте, пришлось все таки написать отзыв про доставку, ТАРИФ ЯРАБ, яНДЕКСУ ПО БАРАБАНУ. Жадность и пох ...зм яНДЕКСА зашкаливает в Пермском крае. Выполнил все их условия, вакЦина, медкнижка, термокороб, термопаки итд вобщем все что там есть кроме брендирования. ПОЕХАЛИ! Комиссия 16,7-26% меняют её когда захотят в большую сторону, минус налог как сАМОЗАНЯТЫЙ, притом что в налоговую приходит полная сумма без вычета комисси яндекса т.е по факту мне на карту падает меньше сумма с вычетом всех комиссий а налог снимается с полной суммы без учета комиссий янбекса.
Берем калькулятор, к примеру я сделал доставку за 200р минус комиссия 26% (52р) итого на балансе 148р по факту мне на карту упали 148р, в налоговую приходит отчет от яндекса 200р !! Хотя должно быть 148р фактическая сумма моего чистого дохода то что мне "упали" 148р, с этой фактической суммы перевода у меня должен расчитыватся налог, но нет, налог считается со 200 р магия?
Минус 6% с 200р хотя должно быть с 148 по факту. Это про комиссии.
Далее растояния и цены, такое ощущение что яндекс живет не в России а гдето на Луне. Приложение не засчитывает полный пройденный километраж, объясняю, поступает заказ, я беру его, и еду до заказа 8-10 минут это извените меня 5-8км только что бы доехать до клиента забрать у него посылку, далее нажимаю забрал посылку и поехал из точки А в точку Б еще 25 минут это 12-15км, ну ладно еду чтоуж уже забрал, отдал посылку, нажимаю что доставил, завершить.
Итог: приложение показывает что я прошел 12 км, а то что я ехал до клиена еще 8 км нету ни где, в общем я проехал 20км по этой доставке потратил 40 минут в пути в общем, это только один заказ, выходит сумма 170р -26% комиссия, и того 126р, минус налог -6% и как я писал выше налог удеривается со 170р хотя по факту мне на карту упали 126р опять магия. Если читают Юристы, законна ли такая деятельность? Напишите ответ.
яНДЕКС мне так и дал вразумительного ответа на такую деятельность, поддерка клиентов молчит отвечает шаблонами. Спасибо что дочитали до конца надеюсь что яндекс отреагирует в плей маркете и даст ответы на такую деятельность.
Здравствуйте, да уж, магия((
А почему вы у себя в профиле отзыв не разместили? Его у меня в комментах увидит ведь меньше людей, чем если его опубликовать на сайте.
12.11.2021
Здр, у себя опубликовал, мне даже яндекс ответил Smile можете почитать, я просто закинул по теме, что бы вкурсе были
05.05.2022
✓Моментальные выплаты через таксометр
✓ Оплата топлива через таксометр
✓Подключение Самозанятых
Требования:
Граждане: РФ, КРГ, Белорусии, Казахстан.
Стаж вождения: для такси - более 3-х лет
(Для тарифов Курьер Доставка стаж не нужен и любые права)
Подключение в день обращения по WhatsApp +7 961 805-31-00
06.06.2022
А город какой? Москва? Просто я работаю Я.Курьером в Иркутске и всё у нас в порядке. Приложение "Я.Про", статус "пеший", заказы и оптимизация соответствующие. Почти всегда заказы в моей Точке Старта, максимум 3 км дистанции, при этом компенсируют транспорт - хотя чаще я на своих двоих. Времени на пеший ход счётчик даёт достаточно. Стабильные 9-12 доставок за 8-9ч слота делаю. Заказы есть почти всегда. Исключение: периоды низкого спроса, когда люди почти не едят то есть ) Час-полтора простои редки и это максимум. За неделю работы в среднем 7000р. (для Иркутска более-менее). Просто почитал ваши проблемы в работе и сложилось впечатление, что у вас статус водителя и маршруты соотвествующие, а вы ногами работаете. Значит ошибка при вводе данных (или не тот подсервис) у вас, вот и всё )
Спб.
Я не знаю, может в Иркутске и нормально настроено) А у нас вот такая шляпа, многие жалуются. Максимум 3 км это сказка просто)))
Слушайте, а у вас при построении маршрута как путь строится? Нормально, через дворы, например, можно? Потому что статус "Пеший" был, а маршруты реально показывает ехать как будто я на авто.
Не тот подсервис это как понимать, расшифруйте пожалуйста?
22.06.2022
В "Я.Про" есть выбор статуса Пеший, Вело, Авто... Выбираешь свой и всё. При задании маршрута автоматически Я.картами, там в верхней части интерфейса можно выбрать маршрут соответственно: вело/пеший/авто и он задаст вдоль проезжей части, через дворы и покажет примерное время. Тайминги для пешего - адекватные. Например в пределах 1км даст 10-15 мин., на 2-3 км, даст 25-30 мин. Выше 3 - 35мин+. Работаю месяц - всегда по таймингам успеваю без суеты.
Даа, все так Wink Если только не начать хоть немножко разбираться в вопросе, и работать честно, но в меру, не позволяя Ящуру сесть тебе на шею. Собственно, хитростей не так много, но они все же есть, и врага надо бить его же инструментами Wink
Например - пешему работать на авто Wink уходить по мере возможности, на старые версии программы, двигаться с определенной скоростью, знать время и место не "по яндексу", ограничивать посыл в бебеня, уходить с линии в определённое время, и возвращаться так же, не ограничивать себя одним только ящуром, смартфон иметь помощнее и знать какие бренды как работают, и интернет тоже сильновысокоскоростной, регаться не в один парк, опять же имея представление в какой лучше и почему, ну и так далее...
А вы ведете себя как дети малые, право слово, не зарубив себе на носу что никто вам ничего не должен, и практическая цель любого не только агрегатора, но и работодателя - обман, обман и еще раз обман. Капитализьм же... Спасение утопающих - дело рук самих утопающих (с) Wink