Опубликовано 1 Июль, 2021 - 11:13

полгода или более

Не скажу, что полба стоит на полке каждого магазина, но если увидели - обязательно купите хотя бы попробовать, хотя бы потому, что само название еды "полба" мы все знаем с детства, Пушкин постарался - именно вареную полбу ел поповский работник Балда из сказки.

По своей сути полба - это вид злаковых, прародительница твердой пшеницы, семена которой находили даже в гробницах египетских фараонов. Так что пища эта для человечества не новая, но основательно подзабытая.

Время варки - 25 минут, не мгновенно, но без проблем - в варочных пакетиках очень просто.

В сухом виде - выглядит как семена.

По сути это они и есть.

Разваривается хорошо, увеличивается по объему не меньше, чем в 2 раза.

Полба рассыпчатая, не клейкая.

Вкус пшеничный, ярко выраженных оттенков нет.

По применению крупа универсальная, можно заправлять ей суп, подавать на гарнир, готовить из нее каши или плов. Сочетается со многими специями, с мясом, с птицей, с овощами, с молоком, с маслом, с соусами.

Сытная, калорийность на 100 грамм 370 калорий.

Легко усваивается, не даёт тяжести в животе, благоприятно влияет на работу кишечника.

Рецептов именно с полбой не так много, но в этом есть свой плюс - можно поэкспериментировать и придумать что-то своё, фирменное!

Достоинства
  • Легко усваивается
  • Необычно
  • Просто готовить
Varvaryрекомендует
01.07.2021
с детства хотелось попробовать полбу - сказку о попе и работнике его балде помните Wink
  • Еще не пробовали полбу и чечевицу? - "убейте" 2-х зайцев - попробуйте крупу "Древняя"!
    Всем привет! С "Алтайской сказкой" я открыла для себя сочетание новых вкусов круп, точнее по отдельности каждая мне была знакома,но я и не предполагала, что их можно миксовать между собой и получать таким образом новый вкус, сегодня я буду делиться впечатлениями о крупе "Древняя"   Крупа "Древняя"…
  • 24.07.2018 - 15:37
    Быстро, удобно а ещё и очень полезно! Перловую крупу рекомендуют даже на диете! + рецепт очень вкусного овощного рагу ищите внутри отзыва
    Помнится в моём детстве чтобы сварить перловую крупу нужно было устраивать в прямом смысле этого слова "танцы с бубном", бабушка заливала её на ночь водой, и только потом варила, да и время варки насколько я помню было около часа.
  • Удобно, доступно, вкусно....берем и не раздумываем:-) + Фото моих запасов:-)
    Здравствуйте! В Ашане есть продукты, которые я покупаю постоянно, в других магазинах я их никогда не видела, это гречка и рис Дон Густо в пакетиках для варки. Кстати покупаю уже наверное лет 7 не меньше, и никогда не было никаких нареканий.
  • 29.09.2020 - 23:59
    Рис Увелка длиннозерный пропаренный порадовал своим качеством. А еще формат в пакетиках экономит мне время, всё очень удобно и быстро!
    Привет красотки! Кто любит правильно питаться? А, чтобы еще время сэкономить? С рисом в пакетиках я познакомилась в общажные времена, когда не было времени долго что-то делать у плиты или у раковины, там еще будет 20 человек вокруг.
  • 27.01.2021 - 07:20
    До чего дошёл прогресс- теперь и макароны в пакетиках для варки. Паста необычной формы и приятным вкусом. Рецептик быстрого обеда с птитимом внутри
    Всем привет! Я привыкла видеть на прилавках магазина макаронные изделия привычных форм: спагетти, бантики, рожки и т.д. На пасту Птитим никогда ранее не обращала своего внимания, и не обратила бы, наверное, если бы продукция Увелки не стояла на отдельном стенде.
  • 26.10.2021 - 20:22
    Хорошая и вкусная гречка!
    Я очень люблю продукцию фирмы Селяночка. Пробовала рис в пакетиках, обычный рис , муку , сахар , яйцо и манную крупу . Осталась довольна продукцией. Так же я достаточно давно купила и гречку в пакетиках от этой фирмы. Она была по акции. В упаковке 5 пакетиков.
  • 09.02.2014 - 17:41
    Отборная крупа вкусна и полезна (+ фото)
    Крупа ячневая в пакетиках удобна и проста. Экономит время, т.к. оставляю вариться на плите на 15-20 минут, а сама занимаюсь другими делами (утром собираюсь на работу, а она готовится).
  • 05.09.2019 - 20:02
    ♦ Восполняю уровень железа в организме с помощью качественной, вкусной и рассыпчатой гречки в пакетиках.
    Всем Здравствуйте и Приятного аппетита!   Что будет делать человек, у которого диагностировали железодефицитную анемию? Правильно, пить добавки с железом и восполнять их так же с помощью правильного питания! Это и печень, и красное мясо, и гранаты и конечно же гречка!
  • 30.11.2021 - 23:28
    Хороша и в качестве гарнира, и в приготовлении первых блюд. Готовим легкий и бюджетный супчик с полбой и куриными желудками.
    Здравствуйте! Сегодня хочу поделиться удобным вариантом прекрасной крупы - Полбой дробленой в пакетиках для варки.     производитель - Агро - Альянс (Россия) место покупки - "Лента", также есть на стоимость - от 60 рублей масса - 400 грамм ( 5 пакетиков по 80 грамм каждый)   УПАКОВКА И ВИД КРУПЫ.
  • 12.04.2022 - 01:20
  • 15.04.2022 - 18:41
    Моя мясная палочка-выручалочка. Приходит на помощь, когда мне не хочется готовить, а у семьи имеется твёрдое желание поесть
    К продукции "Мираторг" я отношусь положительно: у них неплохие полуфабрикаты, правда, цена на них не всегда низкая, но если брать по акции, то получается выгодно.
  • 09.05.2022 - 16:12
    Шейка в маринаде для запекания или все-таки "кот в мешке"?...
    Мясоедные отзывы я пишу редко... Иногда ем мясо, иногда не ем... Шейку в маринаде обычно покупаем в гипермаркете "Ашан" со скидкой, стоимость за кусок, который весит почти 1.2 кг, заплатили 312 рублей.
  • 21.04.2022 - 13:18
  • 26.03.2022 - 17:30
    Муж сказал: "Давай готовить ЭТО чаще" 🤤 Вкуснейшее итальянское Ризотто за считанные минуты вместе с Приправой Maggi На Второе 😍 Сытный ужин БЫСТРО и ВКУСНО + Пошаговый рецепт и много аппетитных фото
    Я очень люблю готовить и терпеть не могу повторяться. Ну не нравится дней пять дней подряд кушать один и тот же суп или плов, к примеру. Как-то так в нашей семье сложилось, что мы готовим буквально на разок.   Поэтому банальный вопрос: а что приготовить? - в нашей семье звучит ежедневно.
  • 21.04.2022 - 20:48
    А что, если украсить совсем НЕ ТОРТ, а пасхальный кулич? Глазурь Dr. Oetker темный шоколад - он вообще имеет отношение к шоколаду? 🍫
    Я тут вспомнила, что у меня лежал почти готовый отзыв на глазурь Dr. Oetker темный шоколад (частично в черновиках, частично в заметках), и в преддверье светлого праздника этот отзыв может оказаться как никогда кстати - ведь глазурью можно украсить не только торт, но и пасхальный кулич Точнее -…
  • 07.04.2022 - 12:50
    Быстрый и полезный завтрак: 20 минут и пшеничная крупа готова
    Здравствуйте!   Я придерживаюсь правильного питания и привыкла по утрам есть кашу, чтобы организм получил энергию и витамины, но при этом не нагружался. С кашей порой неохота возиться, но потом я узнала, что можно варить кашу в специальных пакетах и стала покупать.
  • 16.04.2022 - 20:36
  • 22.02.2022 - 09:48
  • 01.03.2022 - 07:16
    Вкусный и полезный гарнир из булгура разнообразил меню и пришелся по душе всей семье.
    Доброго всем времени суток! Сегодня я хочу рассказать о своей новой любимице - крупе с иноземным названием "булгур" от бренда Global Village.   Возможно для кого-то это давно привычный продукт, но для меня он стал просто открытием.