Опубликовано 16 Июнь, 2015 - 19:44

"100 секретов счастливой любви" я начала читать только потому, что ее посоветовала подруга(читайте - практически заставила и не слезла с меня, пока я не прочитала сей "шедевр"), пребывавшая в полном восторге от этой книги и сделавшая её настольной. И как же она огорчилась, когда я восторга не разделила.

В принципе, книжка хорошая. Не занудная, написана дружеским слогом. Разделена на две части - теоретическую и практическую.

В теоретической дается интересная классификация людей, рассказывается о страсти, влюбленности, любви и чем они отличаются. Есть несколько глав про браки, где для примеров даются браки российских классических писателей - Пушкина, Толстого, Достоевского. Больше всего в этой части мне понравилась глава про отношение к себе.

В практической части повествуется о том, как строить любовные отношения, как вызвать страсть/влюбленность. В общем, фотографию содержания книги прилагаю. Единственное - ничего нового в ней вы не найдете - автор рассказывает о том, что и так известно. Но кому-то она и может понравится и пригодиться.

А теперь почему мне книга не понравилось.

В теоретической части мне постоянно хотелось возразить автору, практически на каждой странице. По моему мнению, и испытывать страсть, и влюбляться, и любить могут абсолютно все! И дикарь, и обыватель, и личность(это та самая классификация людей по К.Шереметьеву). И любовь(настоящая, конечно) тоже заставляет человека развиваться! Просто страсть больше характерна для дикаря, влюбленность для обывателя, любовь для личности. Часто бывают и исключения.

И я совсем не согласна, что любовь всегда взаимна. Но это скорее вытекает из того, какое определение автор дает для любви.

"Любовь - это общение душ."

"Любовь возникает из-за вашей слабости во внешнем мире и безграничной властью в том мире, где вы выращиваете сад вместе с любимым человеком."

"Любовь - это сад, который растят двое. Если один человек начнет топтать цветы в этом саду, то второй не сможет его восстановить"

Из этих трех... мыслей автора я согласна только с третьей. Ну и немного первой. Однако я считаю, что любовь - это не только общение душ, но еще и нежность, заботливость, сочувствие! К. Шереметьев же определяет все вышеперечисленные чувства как "похожие на любовь, но ей не являющиеся". Так же он утверждает, что взаимопомощь, взаимовыручка и дружба - залог партнерских отношений, но не любовных.

Я еще со многим не согласна, просто то, что я перечислила выше, больше всего остального подняло в моей душе бунт.

Практическую часть я прочитала по диагонали, мне стало скучно(потому что там пошли уже конкретно прописные истины) и противно(ну не понравился мне взгляд автора на любовные чувства человека).

Но это только моё мнение. Читайте, и делайте свои выводы.

P.S Извиняюсь за плохое качество фото

Достоинства
  • Есть дельные мысли и главы
  • Легкий живой язык
  • Хорошие примеры
Недостатки
  • Не понравились некоторые определения автора
  • Не понравился взгляд автора на любовные отношения
  • Прописные мысли
WDanaне рекомендует
  • 30.09.2011 - 19:22
    Уникальная книга.
    Сейчас много всяких учений и течений по межличностному росту, успехологии, эволюции и даже революции личности. Прям какой-то глобальный конвейер успеха.Тоже не прошел мимо этого. Прочитал много всякого. Но чем больше узнаешь - тем быстрей отторгаешь всю эту белиберду.
  • 11.03.2015 - 10:11
    Психуете, что денег вечно не хватает? - "Красный кошелек" поможет.
    Случайно наткнулась на сайт Константина Шереметьева, и мена я сразу заинтересовал курс «Красный Кошелек: или почему денег постоянно не хватает». Ну, это отчасти моя история, потому что вопрос рационального использования денег для меня был актуален всегда( и думаю, не только для меня).
  • 14.06.2017 - 13:52
    Здесь есть рецепт вашего счастья! Я его забрала в копилку и этим рецептом поделюсь с вами.
    Доброго времени суток тем, кто заглянул в этот отзыв. Тем, кто тоже хочет быть счастливым!   Если вы сюда зашли, то это значит только одно - вы, как и я ищете этот рецепт счастья. Вы, как и я, не очень довольны своей жизнью. Вас, как и меня, мучают какие-то вопросы.
  • 13.03.2017 - 08:13
    Как решить надуманные проблемы
    Мириманова продолжает штамповать книги, причем уже не ограничивается диетами, а решила идти дальше - психология! А почему бы и нет? Зачем вообще учиться и получать диплом психолога, если можно и просто так давать советы. Особенно банальные.
  • 09.10.2014 - 17:06
    Книга, которую стоит прочитать! Поучает!
    В книге " Десять секретов счастья" наиболее въелся в душу отрывок на следующей картинке. Книга не большая, читается быстро и на одном дыхании! Такие книги, как эта, стоит читать, не жалея потраченного на нее времени:) Некоторые из секретов очень простые, но почему-то мы их не используем в реальной…
  • Правила на ВСЕ случаи жизни
    Фишечка автора - выдавать сотню статей с краткими емкими заглавиями. Конкретно эта книга - сборник правил по жизни вообще. И для себя, и для отношений с партнером и окружением, и для мира вообще - главы так разделены. На первый взгляд - банальности, а меня все равно зацепило.
  • 23.01.2017 - 19:13
    Когда тело уже молит о помощи, а на традиционную медицину уже нет надежды
    Где купить и сколько стоит? Покупала я ее лет 10 назад в книжном магазине "Белая река". Исходя из давности покупки думаю цена будет неактуальной. Технические моменты Эта книга, как и предыдущие перечитанные мною , представлена в удобном карманном варианте.
  • 15.05.2016 - 11:15
    Под непривлекательной обложкой скрываются ценные мысли.
    Ни за что не обратила бы внимание на эту книгу, если бы не знала автора по другим проектам. Георгий Ефимов - человек очень позитивный и жизнерадостный. У него нестандартный подход к жизни, свой собственный взгляд на вещи. Он не применяет шаблонных решений и всегда ко всему подходит вдумчиво.
  • 03.12.2018 - 16:44
    НЕ ХОЧУ и НЕ БУДУ! или Опять МИМО!
    Всем привет! Об этой книге, наверное, слышали все. Ну или почти все. Мне её рекомендовали к прочтению сразу несколько разных людей. И рекомендовали яростно, прямо-таки причисляя её к must-read. Маст, так маст, читаем.
  • Это очень нужная и важная книга, раскрывающая "темную сторону материнства" + моя история и истории моих подруг.
    Добрый день, дорогой читатель! Как-то в одном из супермаркетов своего города я наблюдала такую картину : Около кассы выстроилась очередь, на часах было примерно 10: 55, т.е еще чуть-чуть и алкоголь купить уже будет поздно. В хвост очереди "подгреб" мужчина характерного вида.
  • 22.04.2021 - 15:18
    Отношения с абьюзерами - кошмар, в который легко угодить, но нелегко выбраться. Книга, которая откроет глаза и спасет тысячи женских судеб.
    Отношения с абьюзером - это страшный кошмар в который легко угодить, но нелегко выбраться. Отношения в которых невозможно распознать подвох, потому что все начинается красиво и казалось бы искренне, но почему-то спустя время картина сильно меняется и из любящего, он превращается в подозрительного и …
  • 15.02.2021 - 23:34
    «Если вы женщина и нет мужчин, которые ухаживают за вами, вы уже не женщина, вы - оно». Путешествие по Умнодурии - стране, где живут умные дуры
    Здравствуйте, дамы (прежде всего, дамы, поскольку «продукт», о котором я хочу рассказать, вроде как, очень нужен спойлер: абсолютно не нужен женщинам и создан для них, однако, если мой отзыв случайно посетят не только дамы, но и господа, то их тоже приветствую и желаю хорошего вечера).
  • 24.02.2021 - 12:35
    Брезгливым лучше пройти мимо. То о чём не говорят, а перешёптываются. Для себя нашла интересные моменты, но и без треша не обошлось.
    Всем хорошего дня! Скажу честно никаких надежд на книгу не возлагала в принципе, когда брала думала: ну полистаю, посмотрю, может есть что путное. Начав читать эти же мысли были долго. А дело в том, что начало книги это сплошная женская анатомия, да ещё и с картинками половых органов.
  • 04.04.2021 - 16:38
    Для тех кто мечтал попробовать Biotherm, Estée Lauder и Lancôme. Из этой книги вы узнаете как в действительности создают эту косметику. Почему натуральная косметика — самая обманоëмкая? Что такое буккальный массаж?
    Здравствуйте!   Думаю, что каждая девочкадевушкаженщина, которая ухаживает за собой интересуется книгами, статьями и исследованиями об уходовой косметике.
  • Силой мысли и желаниями улучшить здоровье, повысить доход, изменить жизнь. Практическое руководство к успеху во всех сферах жизни
    Всем привет! З года назад моя хроническая болезнь достигла своего апогея по симптоматике и течению. У меня были круглосуточные боли, я не могла спать, сидеть, ходить. Врачи разводили руками и отправляли в Москву.
  • 20.04.2021 - 17:00
    Петрановская против деструктивных пабликов вк
    Всем привет! Только что прослушала аудиокнигу популярной психологини Людмилы Петрановской и не могу об этом молчать спешу поделиться своими впечатлениями Скажу сразу, книга очень противоречия и понравится не всем. Написана она целиком и полностью о привязанности и любви родителей к ребёнку.
  • 19.04.2021 - 05:01
    Чуть не стала антипрививочницей🩸Вакцины-ртуть-алюминий-аутизм-барокамера-хелирование❌Аргументы, которые кажутся убедительными, а на деле – чушь полнейшая
    Дело было года 3 назад. Уже не помню где именно, но явно где-то в интернетах я наткнулась на рекомендацию почитать эту книгу. Тема вакцинации для меня на тот момент была тёмный лес, вот и решила разобраться.
  • 05.03.2021 - 10:21
    За что Лабковский зарабатывает миллионы? За вот такие вот книги и лекции? Если ваше любимое слово "невротик" - вам точно понравится, оно тут встречается миллион раз.
    Всем привет! Никогда не читала именно книги по психологии, но с бурным развитием Инстаграма в нашей жизни это, по-моему, не проблема. Очень много знаменитых и не очень психологов пишут статьи, проводят прямые эфиры и записывают видео, поэтому с темой психологии немного знакома я была.
  • 28.04.2021 - 13:49
    Меня трудно шокировать. Но тут даже меня передергивало...Самая жесткая книга, которую я читала. На что идут женщины, чтобы уничтожить своего ребенка...
    Это реально самая шокирующая книга, которую я читала. И что страшнее всего- это реальные истории.... Скажу сразу- я за жизнь. Даже если буду загибаться- на аборт не пойду. Даже если изнасилуют- на аборт не пойду. Ребенок не виноват.