Опубликовано 6 Март, 2018 - 18:01

С картой Кукуруза у меня как-то не сложилась дружба, хотя и кэшбэк там очень даже неплохой, а всё-таки не люблю я все эти баллы, не равные нулю. Но в чём Кукурузе практически нет равных, так это в выгодном курсе при оплате покупок за границей. Мне долго хвалили карту для этих целей, но воспользоваться самой удалось только в этом году, когда мы впервые отправились в отпуск за пределы нашей страны. Я решила сравнить курсы Кукурузы и некоторых других своих банковских карт, совершала покупки в Польше и Чехии.

Но начну я, пожалуй, с краткого описания карты.

? О КАРТЕ ?

ТИП КАРТЫ И СТОИМОСТЬ ОБСЛУЖИВАНИЯ

Кукуруза может быть двух видов - Mastercard Standard и Mastercard World. Последняя, в свою очередь, может быть с технологией PayPass или без неё.

Mastercard Standard - самая простая, начисление бонусов по карте Standart - 1% от суммы покупок. Чтобы получить карту, нужно обратиться с паспортом в любой салон Евросети и выполнить одно из условий:

• Пополните карту на сумму от 100 рублей в момент выдачи;
  • Подключие сервис «Кредитный лимит»;
  • Купите любой товар на сумму от 500 рублей в салоне «Евросеть»;
  • Зачислите на карту денежный перевод от 100 рублей или получите денежный перевод в Евросети;
  • Станьте участником акции «5% от Евросети» (стоимость участия 590 рублей);
  • Cовершите любой платеж через систему «Золотая корона» на сумму от 100 рублей

Mastercard World - начисление бонусов по карте - 1,5 % от суммы покупок. Раньше получить карту уровня World можно было при пополнении карты на сумму от 3000 рублей. Сейчас для получения карты нужно выполнить одно из условий:

Подключите одну из бонусных акций («Двойная выгода лайт» / «Двойная выгода стандарт» / «Двойная выгода +» / «5% от Евросети») или финансовый сервис «Кредитный лимит»

Именную карту с PayPass можно заказать в интернете, имея на руках любую из указанных карт.

Получить новую карту можно будет в отделении Почты России (заказным письмом) или лично в руки, заказав доставку службой PONY EXPRESS. Получение в обоих случаях платное, стоимость и сроки доставки зависят от региона получения.

Кроме наличия PayPass карта является именной, с чипом, значит более безопасна и удобна в использовании. Ну и внешне она выглядит интереснее.

Чёрная приглянулась мне

Моей старушке уже 5 лет, дизайн карты может отличаться от современных карт Кукуруза:

• Тип карты - у меня не именная, дебетовая (но можно подключить кредитный лимит)
  • Платёжная система - Mastercard Standard / Mastercard World
  • Эмитент карты - РНКО «Платежный Центр» (ООО)
  • Ежегодное обслуживание карты - 0 рублей
  • Стоимость смс-информирования об операциях - 0 рублей
  • Интернет-банк и мобильное приложение - 0 рублей
  • Комиссия за выдачу денежных средств в банкоматах - 1% (мин.100 руб.) от суммы или бесплатно (при определённых условиях, см. п. Пополнение и снятие наличных)
  • Кэшбэк - от 1% (больше в Евросети, по спецпредложениям и при подключении доп.услуг)
  • Проценты на остаток - от 3% до 7% годовых (в зависимости от суммы остатка, см. п. Дополнительные услуги)

Если карту потеряли или испортили, можно бесплатно выпустить новую. Правда, я не совсем поняла, распространяется ли бесплатная замена на карты Mastercard World PayPass.

Бесплатная замена карт Кукуруза Mastercard Standard и Кукуруза Mastercard World, просто назовите номер штрих-кода старой карты. При замене карты Вам потребуется паспорт, и миграционный документ для иностранных граждан.

? ПОПОЛНЕНИЕ И СНЯТИЕ НАЛИЧНЫХ ?

Пополнение карты Кукуруза возможно несколькими способами:

• В салоне Евросеть
  • С карт Masterсard и VISA
  • В магазинах Kari
  • Денежным переводом «Золотая Корона» и в банках-партнерах

Обратите внимание, что при переводе с некоторых карт Visa может быть удержана комиссия!

Пополнение с карт Visa без сервиса Visa Direct – возможна комиссия 1%, но не менее 30 руб. Сумма комиссии будет указана до проведения операции.

Не обязательно всегда иметь деньги на карте, можно переводить на неё средства непосредственно перед крупными покупками. Например, в гипермаркетах Лента часто встречаются и салоны Евросеть, раньше я сначала пополняла карту в салоне, потом шла за покупками.

Расплачивайтесь картой «Кукуруза» везде. Пополняйте на нужную сумму прямо перед покупкой. Ваши другие карты можно оставить дома - в сохранности.

Но нужно понимать, что при пополнении карты через Евросеть может потребоваться некоторое время для обработки платежа. Хотя может сейчас и не так, но в предыдущие годы я несколько раз попадала в такую ситуацию, когда приходилось стоять на кассе с кучей покупок и ждать поступления денег...

За снятие наличных с карты Кукуруза, к сожалению, придётся заплатить комиссию - 1% (минимум 100 рублей) от суммы снятия. Но есть вариант снимать до 50000 рублей в месяц без комиссии - для этого достаточно подключить услугу "Проценты на остаток".

Свободно снимайте деньги в любом банкомате с услугой «Проценты на остаток»

• Больше 5 000 руб. за одну операцию;
  • До 50 000 руб. за календарный месяц.
  • Свыше 50 000 руб. - отправьте денежный перевод «Золотая Корона» на свое имя и получите наличные без комиссии в отделении партнерской сети

? БОНУСЫ ?

Стандартное начисление

В зависимости от типа карты, за любую покупку начисляется 1% или 1,5% от потраченной суммы в виде бонусов.

Повышенный кэшбэк

Можно получать возврат бонусами до 30% от суммы. Повышенный кэшбэк начисляется в период действия акций (смотреть тут) и за покупки у партнёров Кукурузы (список партнёров здесь).

Возврат по Кукурузе (при соблюдении всех условий) больше, чем по другим кэшбэк-сервисам. Например, за покупки на Aliexpress можно получить обратно до 9% бонусами.

Также можно получать повышенный кэшбэк 3-5%, подключив дополнительные услуги "5% от Евросети" или "Двойная выгода", о которых я напишу ниже.

Бонусы становятся доступными через 14 дней после начисления.

Где потратить

Доступные бонусы можно потратить несколькими способами:

• в салонах Евросети (оплатив до 99% от стоимости товара бонусами)
  • оплатить до 30% любого авиабилета в салонах и на сайте
  • в интернет-магазине "Евросеть" (ссылка)
  • в магазинах партнёров программы "Кукуруза" (Аптека "Столетов", Перекрёсток, сервисный центр "ПроСервис", ЛитРес, Билет Он-Лайн)

На самом деле выбор не велик, как и в бонусной программе Сбербанка. В этом плане карты с кэшбэком в виде реальных денег явно выигрывают.

? ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ ?

Изначально карта Кукуруза является дебетовой, с небольшим кэшбэком, но без процентов на остаток. При желании можно подключить дополнительные услуги, которые сделают карту более удобной и привлекательной для вас. Услуги платные, но при активном использовании карты должны окупаться.

Проценты на остаток (ссылка на подробные условия)

С услугой «Проценты на остаток» ваша карта приносит доход.
От 3% до 7% годовых на остаток с ежемесячной выплатой процентов.

1. Вообще это не совсем проценты на остаток, а срочный вклад "Кукуруза" на 91 день в ПАО Банк «ФК Открытие»

2. Услугу "Проценты на остаток" нельзя подключить, если у вас карта Кукуруза с подключенным кредитным лимитом (о нём чуть позже)

3. Комиссия за пользование услугой - 70 руб. в месяц или бесплатно, если

• сумма покупок, платежей и пополнений по карте за календарный месяц - не менее 5 000 рублей;
  • ежедневный остаток в течение календарного месяца - не менее 5 000 рублей)

4. Минимальный неснижаемый остаток по вкладу - 259 рублей

5. Ставка определяется ежемесячно исходя из суммы ежедневного остатка

• 3% годовых - от 259 до 14 999.99 руб.
  • 4% годовых - от 15 000 до 149 999.99 руб.
  • 5% годовых - от 150 000 до 499 999.99 руб.
  • 7% годовых - от 500 000 и более

6. При подключенной услуге "Проценты на остаток" можно снимать деньги без комиссии в любом банкомате с логотипом Mastercard

• от 5 000 рублей за операцию
  • до 50 000 рублей в течение календарного месяца

Кредитный лимит (ссылка на подробные условия)

Подключите кредитный лимит до 300 000 рублей и совершайте покупки без процентов до 55 дней.

1. Кредитный лимит предоставляется АО «Тинькофф Банк»

2. Услугу «Кредитный лимит» нельзя подключить для карт с услугой «Проценты на остаток»

3. Кредитный лимит - до 300000 рублей (устанавливается индивидуально)

4. Беспроцентный период - до 55 дней

5. Годовая процентная ставка за рамками беспроцентного периода:

• от 28,9% до 29,9% годовых по операциям покупок
  • от 36,9% до 49,9% годовых по остальным операциям, а также по операциям покупок при неоплате минимального платежа

6. По умолчанию скорее всего подключат к программе страховой защиты - 0,89% от задолженности в месяц, но её можно отключить

Двойная выгода (ссылка на подробные условия)

3% бонусами на карту

1. В акции могут принимать участие только карты Кукуруза MasterCard World и Кукуруза MasterCard World PayPass, то есть акция не доступна держателям карт Mastercard Standart

2. Повышенное начисление бонусов в размере 3% производится на платежи по карте до 30 000 рублей за календарный месяц

3. Акция "Двойная выгода" не распространяется на покупки в салонах Евросети

4. Период участия в акции: 1 месяц / 6 месяцев / 12 месяцев

5. Стоимость участия: 290 рублей / 690 рублей / 990 рублей соответственно.

5% от Евросети (ссылка на подробные условия)

Совершая покупки в салонах «Евросеть» или на сайте [ссылка], возвращайте 5% от стоимости, бонусами на карту Кукуруза!

1. Стоимость участия в акции:

• 690 рублей для Москвы и Московской области
  • 590 рублей для других регионов

2. С начислением 5% можно совершить не более 5 покупок в Евросети в течение 1 календарного месяца

3. Лимит начисления бонусов за календарный месяц — 10 000 бонусов (1000 рублей)

4. Максимальное количество бонусов по акции 50 000 бонусов (5000 рублей) за весь период участия

? БЕСКОНТАКТНАЯ ОПЛАТА ?

Кукуруза входит в число карт, поддерживаемых сервисом Android Pay (он же Google Pay), так что можно не доставать её из кошелька, а оплачивать покупки телефоном, уж он-то всегда под рукой)

Оплата с Android Pay доступна во всех терминалах, поддерживающих бесконтактные платежи!

К сожалению, карту пока нельзя использовать в Samsung Pay, а было бы неплохо, ведь на мой взгляд, этот сервис удобнее, да и работает на большем количестве терминалов.

Также карту можно привязать к Apple Pay, если у вас "яблочко".

Подключите карту «Кукуруза» к Apple Pay в два клика в мобильном приложении «Кукуруза»; Добавьте карту «Кукуруза» в Apple Wallet

Мой опыт

Я оформила карту Кукуруза аж в апреле 2013 года, периодически оплачивала покупки до февраля 2014 года, потом обменяла бонусы на скидку и практически перестала пользоваться картой.

За этот период (почти год) я накопила и потратила в Евросети 45530 бонусов, что равно 4553 рублям.

Весной 2017 года решила возобновить "сотрудничество", но что-то тоже не пошло.

Вернулась к карте в январе, перед отпуском. Но расплачивалась Кукурузой мало, поэтому сейчас у меня 3931 бонусов = 393,1 рублей. На самом деле пользоваться картой за границей мне понравилось, поэтому для этих целей я точно буду её использовать в дальнейшем.

? ПОКУПКА ВАЛЮТЫ ?

Хотите покупать валюту по выгодному курсу? Открывайте валютные кошельки в Интернет-банке и Мобильном приложении «Кукуруза» и размещайте средства в трех валютах - рублях, долларах и евро.

Курс валют у Кукурузы действительно приятный.

21.12.2017 г. я сравнивала курсы на покупку евро в других банках, клиентом которых я являюсь. При официальном курсе ЦБ РФ в 69,497 руб. банки предлагали купить евро по следующей цене:

• Тинькофф - 70,45 руб.
  • Альфа-Банк - 70,10 руб.
  • Сбербанк - 70,78 руб.
  • Совкомбанк - 70,82 руб.

Через Кукурузу же я приобрела евро по 69,85 руб.

С помощью карты Кукуруза можно купить валюту по выгодной цене, а после получить её наличными. Такой способ мне не понравился, о чём я писала ранее в своём отзыве. Ниже очень кратко опишу, почему больше не прибегну к этому варианту.

Теория

В личном кабинете Кукурузы можно выгодно купить доллары или евро, а потом сделать самому себе бесплатный валютный перевод в системе Золотая Корона. Перевод можно получить без комиссии в одном из банков-партнёров.

Практика

В течение двух дней я была на нервах, потому что постоянно что-то препятствовало получению заказанных денег. Недостатки, которые я для себя отметила:

• Среди партнёров в основном малоизвестные банки
  • В банке могут отсутствовать купюры нужного номинала
  • Система Золотая Корона в любой момент может зависнуть

? ПОКУПКИ ЗА ГРАНИЦЕЙ ?

Оплачивайте покупки на зарубежных сайтах и в путешествиях по курсу Банка России. Денежные средства за покупки в долларах и евро конвертируются по курсу Банка России без комиссии.

Знакомые так хвалили Кукурузу за низкий курс при оплате за границей, что я не могла не сравнить его с курсом по другим картам. Официальные курсы брала из интернета на начало января. При покупке в иностранной валюте банк замораживает +5% от суммы, а в течение пяти дней списывает деньги по текущему курсу ЦБ, возвращая лишнее обратно. Каких-то комиссий за конвертацию Кукуруза не берёт.

Кукуруза и Польский Злотый

Официальный курс Злотого в начале января 2018:

1 PLN = 16,5110 RUB

Через 5 дней курс скорректирован

Мои покупки:

• Операция на 17,50 zł, сняли с карты 292,03 руб. Курс - 16,69 руб.
  • Операция на 30,00 zł, сняли с карты 501,12 руб. Курс - 16,70 руб.

Если сравнивать с курсом других карт, которыми я расплачивалась в Польше:

• Tinkoff Platinum - 16,90 - 16,95 руб.
  • Сбербанк - 17,53 - 17,59 руб.

Кукуруза и Доллар

Официальный курс Доллара в начале января 2018:

1 USD = 57,6002 RUB

• Операция на 8,59 $, сняли с карты 494,79 руб. Курс - 57,60 руб.
  • Операция на 5,12 $, сняли с карты 294,91 руб. Курс - 57,60 руб.

Прекрасно! Никакой переплаты!

Кукуруза и Чешская Крона

Официальный курс Чешской кроны в начале января 2018:

1 CZK = 2,69305 RUB

Через 5 дней курс остался прежним

Мои покупки:

• Операция на 410,00 Kč, сняли с карты 1114,56 руб. Курс - 2,72 руб.
  • Операция на 180,00 Kč, сняли с карты 484,20 руб. Курс - 2,69 руб.

Если сравнивать с курсом других карт:

Так что курс Кукурузы действительно выгодный, относительно многих других банковских карт.

? ВЫВОДЫ ?

Карта Кукуруза - хорошая карта с щедрым кэшбэком и выгодным курсом конвертации валют. При всех её достоинствах меня отталкивает главный недостаток - маленький список магазинов-партнёров, у которых можно было бы списать накопленные бонусы. Да и возврат в виде реальных денег, которые можно потратить на что угодно и где угодно, мне нравится больше! Поэтому для себя я приняла решение пользоваться ею в поездках за границу и для покупок в Евросети, если такие будут намечаться.

Как бы то ни было, карту я рекомендую!

Достоинства
  • Беспроцентное пополнение в приложении
  • Быстрое оформление
  • Конвертация валюты проходит по курсу ЦБ
  • Нет платы за выпуск и обслуживание
Недостатки
  • Неудобный вывод валюты через Золотую корону
  • При утере карты любой может воспользоваться ей
fififi_blogрекомендует
06.03.2018
название конечно несерьёзное, не располагает, но это видимо такой маркетинговый ход
06.03.2018
Название мне, честно говоря, тоже не очень нравится)) не знаю, какой логикой руководствовались при выборе! Но сейчас много карт имеют странноватые названия - Кукуруза, Малина, Сахар, Халва... Да пусть хоть как называют, лишь бы потребителю было интересно))
11.03.2018
Стыдно признаться, но я даже не слышала о такой карте Shy
11.03.2018
Я не удивлена, потому что среди моих знакомых знаю лишь нескольких людей, которые также пользуются или пользовались в прошлом Кукурузой) и как-то обсуждений на эту тему особо не слышала. Делаю вывод, что остальные либо пользуются и молчат, либо карту не имеют)