Опубликовано 24 Март, 2020 - 10:15

год или более

добрый день!

Мне так хочется запечатлеть все моменты, сохранить в памяти мою Есеньку такой же жизнерадостной, красивой, пушистой, игривой! Такой же смешной, ласковой, неуправляемой, неуклюжей в своей "кошачьей грации".

"Грация кошки - ловкость картошки" - первое - это точно не про Есю). Смеялись часто над ней, но в то же время она была такой непосредственной и бесстрашной...(иногда).

Пусть будет тут небольшая запись с мелкими отрывками из жизни Есенки, благодаря которым я запомню её.

---------------------------------

Прямо перед новым 2012 годом, родилась Еся. Тогда она еще не была Есей, у нее вообще не было никакого имени, она была просто котенком. Маленьким, разноцветным, с большущими синими глазами, или если на "девчачий манер - "Котёна".

"Котёна, ты молодец" - хвалила её моя сестра, когда учила ее ходить в лоток. Мы даже в переписке передавали ей похвалу, когда она что-то делала хорошее)))

"Котёнок, ты куда?! Лови её!" - кричала она и бегала ловила котенка, чтобы потом из него выросла взрослая воспитанная кошка, которая знает, где тот же самый лоток)

В феврале 2012 года переехал котенок в город ко мне. Мы тогда с сестрой были студентками и жили вместе. И начали жить-поживать втроем. Я, сестра и котёна.

Она была как цветочек - маленькая, трехшерстная, как посмотрит на тебя снизу вверх своими глазёнками - это просто тысячекратная доза умиления, слов нет )

Такая воспитанная - чудо! Вот представьте, она ни разу за все время, НИ РАЗУ , не сходила мимо лотка! Однажды я пришла домой с учебы, а дверь к лотку мы закрыли, и она, будучи маленьким котенком, героически с самого утра до позднего вечера ЖДАЛА, когда мы придем и откроем ей дверь в туалет! Она стояла и ждала около него! Для мен\ до сих пор это кажется чем-то невероятным и я верю, что кошки всё понимают, просто некоторые непослушные или невоспитанные.

---------------------------------------------------

Как котёна выбирала себе имя.

Котёна была очень умная, возможно "засланный казачок" из космоса (так мы шутили), и по этой причине она выбрала имя себе сама. Практически сама.

Мы как раз выбирали ей имя, но она решила взять процесс в свои лапы и запрыгнула на клавиатуру ноутбука, где ясно и понятно написала "Аааааасыч 12311464" (Возможно цифры - это какой-то порядковый номер). Мы решили принять во внимание ее запрос, переданный нам через вычислительную машину (ноутбук) , и изменили лишь одну букву - с "А" на "Е". И так получился Есыч. Есак, Еся, Есенька, Есения.

Чем питалась.

Ела еся кашку, мясо, овощи.

Зелень выращивали ей специально, и все, что ели мы сами, тоже делились, - поэтому любимым блюдом даже уже во взрослом возрасте у нее был...ни за что не догадаетесь..) винегрет) Его нам привозила мама, и мы щедро делились с Есей. Поэтому когда уже потом, кто-либо готовил винегрет, начинал чистить свёклу, Еся была тут как тут - может , что перепадет)

________________________________

Есенька была не только милым ангелочком, но и злобным троллем, когда наступала ночь) Надо было беречь лицо и ноги, потому что кажется ей в шерстку вживляли пропеллер и она в буквальном смысле летала по квартире - по стенам, допрыгивала до потолка, могла случайно пробежаться по лицу.) Поэтому перед сном мы ее старались по возможности "изматывать", это была игра гоняться за веревочкой с пола на диван и наоборот. Иногда помогало)

Она была очень-очень любопытным котенком, первая реакция на стиральную машинку была очень живописной))) первая реакция на щетку в тазике, вокруг которой она ходила на цыпочках, примеряясь, что за враг там поселился.

--------------------------------------------------

Еся и снег.

Первая реакция на снег! Пошел снег, крупный, хлопьями. Он кружился-кружился и падал, как и полагается, в феврале очень густой снег. То, что Еся была удивлена - ничего не сказать. Наверное, она думала, что это маленькие белые мыши спускаются с небес, иначе не объяснить, почему она вскочила на окно, стала бить лапами по стеклу и очень смешно кряхтеть - голос пропал от восторга и удивления.

_____________________________

Еся и воробьи.

Но потом пришел настоящий восторг - птицы, которых обычно днем с огнем не сыщешь около наших окон, заприметили такую мадам, и решили, что будет очень забавно и весело дразнить ее у наших окон. Поэтому перед окнами стали постоянно летать воробьи-задиры. Еся, конечно, не давала им спуску и как могла била лапами по стеклу. Один такой , видимо особо задиристый воробей, попал на балкон и , судя по перьям, там у них была борьба не на жизнь, а на смерть. Птицу мы потом выпустили)

-------------------------------------------------------

Еся и ленточка.

была у Еси красная ленточка, которой мы с ней играли. пару раз всего хватило, чтобы у еси началась зависимость от красной ленты. Не от желтой, не от зеленой, а от красной. Каждый раз, когда она появлялась в ее поле зрения, Еся садилась рядом и настаивала на том, чтобы мы с ней играли ей.

------------------------------------------------------

Еся -вертолет,

потому что когда она была маленькая, бегала-играла и очень громко мурлыкала) Такой бегающий по квартире вертолетик)

А еще Еся очень смешно лежала))

Я не знаю, что это за такая манера - я ее называла за это "коврунечкой")) потому что она сливалась с ковром. Вытянув шею, сложив лапки как тюленятка, она могла лежать подолгу)))

А когда ее начинаешь гладить, она так расслабляется, что начинали течь слюни)))

Вообще, она была очень эмоциональной кошкой, у нее на мордочке всегда было "написано", какое у нее настроение - я ассоциировала ее всегда с собой в этом)

Мусора от нее почти не было, это в миллионы раз меньше, чем от нашего шотландца, который сейчас живет у нас. Его шерстью мы просто дышим. Еся же была длинношерстная, но подшерсток у нее был не такой густой. И еще за 2 года жизни в городе она не испортила ни одну вещь в квартире. Чего не скажешь о коте...это и пол. и обои, и диваны. ХОТЯ он считается еще очень даже воспитанным)

-----------------------------------------------------

Еся - (не)деревенская кошка.

Так бы и жила, наверное , Есенка в городе, если бы однажды мы ее не свозили в деревню в гости.

Кажется, что она была создана для этого раздолья! Она так бегала-резвилась по траве, полям, я выходила и звала ее несколько раз по имени: "Еся, Еся, Еся!" - и она , перескакивая через борозды, скакала ко мне с мяуканьем!

Не бежала, именно скакала)) Выглядело это так смешно и эпично, навсегда останется в моей памяти)) Обычно кошки, привыкшие к деревне, бегают более спокойно)) Но, кажется, Еся получала истинное удовольствие от того, как она перепрыгивает высокую траву, распушив хвост, вся такая красивая и воздушная...(это она так скорее всего думала)

А еще она была создана для ловли мышей , у нее это так легко получалось, и в последствии она постоянно приносила в дар моим родителям мышей)) так гордо и демонстративно, за что ее обязательно надо было похвалить: "Еся молодец" ) и потом унести эту мышь подальше) Летом к этому богатству еще присоединялись птицы.

Правда, у Еси были все-таки довольно странные предпочтения - она ела землероек. Знаю, что деревенские кошки никогда не едят таких мышей. Но Еся видимо об этом не знала или просто не принимала во внимание. Объяснять бесполезно, отбирать тем более.

В то время в деревне жила еще ее мама, и понятно, что властительницей местной была она) Но Василиса уже была старая и болела, по большей части времени она сидела, ну а Еся садилась на противоположную сторону кровати/дивана и смотрела на нее не отрываясь))) Невоспитанная кошка) Представляю реакцию Василисы, как ей было некомфортно под таким пристальным вниманием))) Но это же Еся!

Через пару недель мы ее привезли обратно в город, но бедная Есенка сидела несколько дней на одном месте, глядя в одну точку. Не ела, не пила, никак на нас не реагировала. Через некоторое время пришла в себя, но было понятно - она очень болезненно отреагировала на возвращение в город и было принято решение по возможности ее вернуть в деревню.

Когда Василисы не стало, Еся переехала в деревню. Была зима, на дорогах лежал снег, намело сугробы, мы выпустили Есенку на него впервые)

Еся впервые ходит по снегу) Часто вставала на задние лапы, заглядывала за сугробы, высматривала все новое и интересное)

Вы бы видели, как она по нему бежала ))) Снова тот же распушившийся хвост, эпичные перескакивания! Встать на задние лапы и заглянуть за сугроб! О, а это что за щель, надо в нее заглянуть)))

И все обязательно с распушившимся хвостом, чтобы красиво было)

Мое солнышко так и не научилось виртуозно ходить по забору, как подобает настоящим деревенским кошкам. Как я уже упоминала, Есенька была неуклюжей. Вот вроде бы красиво как запрыгивает на забор - и вот уже идет ,покачиваясь смешно, падает с забора.

Началась веселая жизнь у Есеньки, вообще я рада, что она ее прожила именно так...

По вечерам ходила в кошачий бар на крыше (это мы так шутили), когда я приезжала к родителям, интересовалась новой прической Есеньки - она любила менять имидж)) То пушистая, то приглаженная будто))

Очень общительная, жизнерадостная кисонька...

Всегда ходила за мамой по пятам в огороде...где мама , там и Еся. где мы, там и Еся.

А по весне она как-то раз решила помочь - выкопала весь лук, только что мамой посаженный на грядке) Мама ругалась на Есю, но было смешно))) чем вообще можно было руководствоваться, чтобы выкопать лук)))

Летом она пристрастилась есть огурцы прямо с веток - а ведь я говорила, Еся тот еще гурман! И овощи обожает! Не понимаю, в чем справедливость ругать Есю, которая просто очень любит свеженькие овощи)) В общем, огурчики попадались иногда надкусанные, и все знали, что это Еся походила по теплице)

Вообще, любовь Еси распространялась не только на овощи, но и на некоторые зеленые цветы - так постепенно пропала пальма) Еся стабильно, как по расписанию, каждое утро , ходила и ела листики, пальма стала общипанная - она не выдержала и высохла от такого позора.

Цветы Еся любила вообще особой любовью. Иногда возникало неукротимое желание их есть (кстати, она их не особо и портила, просто та пальма пришлась по вкусу), и всегда - нюхать! Мне кажется, что и в этом мы с ней похожи. Я тоже люблю цветы нюхать и веточки всякие))

Моя Есенька была прямо девочка-девочка! Она обожала все цветущее и зеленое...весной, когда все цвело, я приезжала, и мы вместе гуляли, она нюхала каждую травиночку и каждый цветочек, и выглядело это так изысканно, что я ни разу не удержалась, чтобы не сфотографировать...

Еще она могла быть очень злой. Вообще, мне кажется, это обычное свойство очень ловчих кошек. Могла укусить так, что мама не горюй. Поэтому на руки брать с большой опаской, а то не заметишь, как лимит ласк превысишь. Но я Есю никогда не боялась брать на руки)

Есенька вообще во многом была одновременно изысканной и красивой, и в то же время неуклюжей и несуразной. Была бесстрашной и, признаюсь, по глупости, порой. Именно это ее и загубило. Мудрые кошки никогда не лезут на рожон местным собакам, не задирают и знают, что лучше обойти. Еся же всегда игнорировала все правила. В марте 2020 года ее не стало. Не стало моего солнышка ясного, цветочка...

Понимаю, что сейчас я никогда не поинтересуюсь у родителей ":Что делает Еся?" и никогда не сделаю с ней фотографию, которых у нас несметное количество...

не встретит она меня своим протяжным мяуканьем, распушив свой прекрасный хвост, ласкаясь.

_______________________________________________________

И по итогам могу сказать, что беспородные кошки очень умные и воспитанные, если прививать им это с детства. Озорные и игривые. Если они активные, то, конечно, лучше им жить в деревне или же никогда им ее не показывать, иначе это будет мучение, а не жизнь. Едят всё, никаких генетических заболеваний чаще всего нет, как у многих породистых кошек. Шерсти и мусора тоже минимум, в отличие от некоторых пород. Минус - могут быть очень агрессивными, поэтому наша, к примеру, кусала чужих детей, которые к ней проявляли повышенные внимание, а это опасно.

Но я очень люблю их за индивидуальность, за яркий характер и за то, что у каждой кошки свой неповторимый окрас.

Есенька навсегда в моей памяти...

♫ ♩ ♬ Miss A.рекомендует
Очаровательная кошечка. Жаль что такое с ней случилось Sad
24.03.2020
Очень сожалею о Вашей потере. Хорошо, что остались прекрасные воспоминания и фото...
24.03.2020
Жалко, что кошка прожила так мало. Моего кота не стало полтора года назад, а я до сих пор тоскую.
Милаха пеструшка ❤
Очень милая у вас кошечка была, очень грустно стало от прочтения вашего отзыва, соболезную Вашей потере Sad
28.03.2020
Какая красавица! Терять любимца это очень тяжело( Несколько лет назад потеряла собаку и до сих очень грущу(