Опубликовано 9 Август, 2014 - 14:51

Какой браузер самый лучший? Множество баталий на полях интернета посвящено этому вопросу =) Расскажу о своем опыте.

У меня установлено много браузеров. И герой отзыва — Firefox, и стандартный IE, и Опера, и Google Chrome, и Safari, и даже Яндекс.Браузер. Но идеального для себя браузера я до сих пор не нашла, в разных ситуациях пользуюсь разными (в основном Оперой, Хромом и вот теперь Firefox'ом). Удивительно, почему никто не может собрать все самое лучшее ото всех браузеров и сделать наконец-то Идеальный Браузер.

Раньше я пользовалась Оперой, потому что у меня был ограниченный интернет-трафик, а только Опера предлагает такую удобную опцию, как кэшированные изображения (чтобы отображались только те картинки, которые браузер уже однажды загрузил).

Функция кэшированных изображений в Опере

Во всех остальных браузерах можно либо полностью отключить рисунки, либо полностью включить. Более того, в последних версиях Firefox вообще убрали эту опцию.

Но есть у Оперы один главный недостаток — после нескольких часов работы она начинает потреблять слишком много оперативной памяти и из-за этого тормозить (у меня старый компьютер и оперативки на нем не так много). Кроме того, в Опере ужасно тупит Самый Важный Сайт — ВКонтакте =)

Google Chrome довольно быстрый, но памяти тоже ест немало. Поэтому я специально искала обзоры-сравнения, какой браузер потребляет меньше всего оперативной памяти. Выяснилось, что это Firefox.

Firefox'ом я пользовалась раньше на работе, так как именно он удобнее всего для тех, кто занимается версткой или программированием веб-сайтов — благодаря расширению Firebug. Дома же у меня с ним не складывалось — он постоянно выдавал ошибку "Произошел крах плагина Adobe Flash". Что я только ни делала с этим плагином — и обновляла, и переустанавливала — ничего не помогло. Пришлось просто отключить его, чтобы не раздражал своим постоянным падением. Теперь флеш-элементы у меня не работают. Возможно, это связно с тем, что я одновременно пользуюсь несколькими браузерами и для каждого этот плагин хотел устанавливаться заново, а теперь они конфликтуют.

Но что мне понравилось в Firefox:

1. Это то, что он действительно потребляет меньше памяти, чем Опера, которая после нескольких часов работы забирала себе больше гигабайта памяти. Файрфокс же пока ест не больше 600 Мб (при открытых 10-20 вкладках). А в начале работы так еще меньше.

Потребление памяти браузером Firefox после нескольких часов работы

Однако сейчас у меня установлена последняя версия, 31.0. А раньше, помню, и Файрфокс был горазд очень много оперативки сожрать, тот же гигабайт, а то и больше, причем жрал он ее нагло и бесконтрольно, даже перезапуск не помогал. Наверное, это все-таки поправили в последних обновлениях. UPD. А нет, не поправили =) Все равно пару раз случалось подобное.

Кстати, о том, как ускорить работу Firefox и снизить потребление оперативной памяти, есть хорошая статья на Хабре.

Firefox версии 31.0

2. Если открыть Firefox со вкладками, сохраненными с прошлого раза, то он загружать информацию в фоновых вкладках не будет до тех пор, пока к ним не обратишься. Тоже неплохая экономия ресурсов. (Оказывается, в "новой" Опере 26 тоже есть такая опция.)

Чего мне не хватает в Firefox:

1. Все-таки кэшированные изображения — это благо. Очень сокращают время загрузки страниц во время поиска — например, когда неважно, как выглядит сайт, а ищешь только конкретную текстовую информацию. И гораздо быстрее все загружается без картинок, чем с ненужными картинками. Жаль, что почему-то никто из разработчиков браузеров, кроме Оперы, этого не понимает. В новой версии Оперы тоже отказались от этого =(

Узнала, что есть специальное расширение — ImgLikeOpera, позволяющее использовать кэшированные изображения в Firefox. Но, во-первых, на самой последней версии Firefox оно заработало только после танцев с бубном (прошла по ссылке на каком-то форуме и что-то еще дополнительно установила), а во-вторых, все-таки как-то кривовато оно работает — не всегда отображает все изображения на тех страницах, которые я добавила в исключения, приходится обновлять страницу.

2. Экспресс-панель и организация закладок у Оперы мне нравится больше. Firefox добавляет на экспресс-панель часто посещаемые сайты, а вот самостоятельно добавить в ячейку нужный сайт, как я поняла, нельзя, это решается только через установку дополнительного расширения — Speed Dial. Закладки у Оперы намного лаконичней и понятней, у Firefox же там черт ногу сломит.

Ломаем ногу в файрфоксовых закладках

Закладки Opera — ничего лишнего, только созданные мною папки и добавленные страницы

3. Если я увеличиваю масштаб какой-то страницы в Firefox, то масштаб увеличивается не только для одной страницы (одной вкладки), а для всего сайта — т.е. если в других вкладках у меня были открыты другие страницы этого же сайта, то масштаб на них тоже увеличится. Лично для меня это очень неудобно, т.к. я работаю с админкой сайта, в которой мелкий текст, и одновременно с публичной частью сайта, на которой с масштабом все в порядке, и при 100% на второй странице увеличивать масштаб мне не нужно. Приходится постоянно дергать его туда-сюда. Опера же здесь работает так, как мне нужно, масштабируя отдельную страницу, а не весь сайт целиком.

4. У Оперы можно сгруппировать несколько вкладок в одну (для экономии места, чтобы больше вкладок поместилось). И по нажатию на треугольничек они будут сворачиваться-разворачиваться. У Firefox тоже есть "группировка вкладок", но реализовано это, на мой взгляд, ужасно неудобно.

Группа вкладок в Опере в свернутом виде...

...и в развернутом.

Панель группировки вкладок в Firefox

Кроме того, у Оперы отображаются всегда все вкладки, просто подстраивается их ширина (если вкладок очень много, то они будут выглядеть как маленькие кнопочки). У Firefox же непомещающиеся вкладки сдвигаются и появляются кнопки справа и слева для прокрутки вкладок. Такая организация мне не нравится, так как не позволяет объять взглядом все открытые на данный момент вкладки.

Непомещающиеся вкладки в Firefox

Как продублировать вкладку, в Firefox тоже не очевидно, в отличие от Оперы. (Оказывается, нужно зажать Ctrl и протащить вкладку вправо.)

Контекстное меню вкладки в Firefox. Нет пункта "Дублировать вкладку"

Контекстное меню вкладки в Опере

А вот всяких дополнений-расширений сейчас полно для любого из популярных браузеров. У меня самое главное расширение — это Adblock, остальными не увлекаюсь, так как они все же замедляют работу браузера. Хотя есть еще одно интересное маленькое расширение — Mind the Time, показывающее, сколько времени вы проводите на каждом сайте.

* * *

В общем, для меня идеальным браузером была бы Опера, используй она меньше оперативки и правильно работай во ВКонтакте (и, кстати, писать отзывы в ней тоже неудобно, именно в Опере почему-то поле для написания отзыва отличается от поля в других браузерах в худшую сторону). А Firefox — что ж, на моем компьютере он оказался браузером, потребляющим меньше всего оперативной памяти. Поэтому придется отказываться от удобных фишек Оперы в угоду быстродействию =)

Споры о том, какой браузер лучше, наверное, не утихнут никогда. Думаю, однозначного ответа здесь дать и нельзя — каждый определяет лучший для себя браузер методом проб и ошибок =)

* * *

Смотрите также:

Достоинства
  • Firebug
  • Быстро загружает страницы
  • Дополнения
  • Потребляет мало оперативной памяти
  • Регулярные обновления
Недостатки
  • Нестабильность
  • Неудобный интерфейс
Shannieрекомендует
09.08.2014
Intet, я написала, что не люблю плагины, потому что они замедляют работу. И плагины - это, конечно, хорошо, но я сравниваю функционал по умолчанию, "чистые" браузеры, так сказать.

Согласитесь, что простому пользователю возиться со стилями намного сложнее, чем просто однажды крутануть колесико, чтобы поменялся масштаб страницы.

"Отображение картинок наверняка выключается в about:config" - да, я нагуглила про это, но далеко не все смогут найти эту информацию и ею воспользоваться.

А прокси - это тормоза еще те.

Понятно, что нет ничего идеального и у каждого свой идеал. Но что ж, и помечтать уж нельзя? =)
12.08.2014
Правильный браузер — это когда он голый только показывает странички, а ты набираешь из плагинов то, что тебе от него нужно дополнительно.

Так все браузеры вроде только странички показывают. Никто кашу не варит =) А всякие мелкие штучки типа масштабирования, вкладок или закладок - это для удобства просмотра страничек. Этим пользуется большинство, и странно не видеть их в современном браузере.

Почему ты считаешь, что плагины тормозят браузер, а та же функциональность, но встроенная, не тормозит? Ведь это практически одно и то же.

Потому что в моем случае (например, с масштабированием или экспресс-панелью) плагины будут накатываться как бы сверху той функциональности, которая меня не устраивает =) А так обычно плагины - это как раз та функциональность, которая не идет встроенной.

Нынешние программы - вообще монстры. Раньше у компьютеров было всего 128 Мб оперативки, а теперь нормально, что какой-то браузер 600 Мб ест.

На счёт падений флеш плеера — попробуй создать новый профиль файрфокса, запусти его с параметром -P. Файл places.sqlite можно оставить, он ни на что не влияет, зато останутся закладки и посещённые сайты. Куки вроде ещё в одном sqlite-файле лежат, его тоже можно перетащить.

Поиграла с профилями. В первый раз создала новый профиль, загрузила одну страничку с флешкой, плеер не падал. Скопировала places.sqllite в папку с новым профилем, перезапустила Firefox - сразу же крах плеера. Удалила этот упавший профиль, создала еще один новый. Только зашла в него - и сразу же крах плеера. Вернулась на старый профиль =)
14.08.2014
Про почтовый клиент что-то и забыла, да. Кажется, я даже один раз запускала его ради интереса =)

Сейчас никто не стесняется забить фон сайта не просто повторяющейся картинкой 50x50, а файликом 1920x1280 в jpg со стопроцентным качеством при сжатии
Все-таки в правилах хорошего тона при разработке веб-сайтов даже сейчас - это по возможности делать сайты компактными и быстро загружающимися. По максимуму сжимать картинки, оптимизировать скрипты и т.д. Другое дело, что множество сайтов создается "школьниками", которые и засовывают в них полноразмерные фотки прямо с камеры.
Но то, что браузеры умеют больше, чем раньше, это да. Радует, что прогресс не стоит на месте, но жаль, что все девайсы (компьютеры, телефоны и т.д.) быстро устаревают и этот прогресс уже не тянут =)

С флешем видимо что-то совсем неудачное. Может быть с видеодрайвером конфликтует или ещё с чем.
Да вот непонятно. В других браузерах-то нормально все с флешем.
25.08.2014
Уже больше года пользуюсь google chrome во всем устраивает
28.08.2014
Если бы у меня был компьютер поновее, меня бы, наверное, тоже Chrome устраивал =) Муж вот на Хром перешел с Оперы, т.к. в Опере у него "ВКонтакте" вообще не хотел открываться.
28.08.2014
А я на днях зашла в "Установку и удаление программ", снесла плагин Adobe Flash Player, зашла через Firefox на их сайт, установила. Красота - работает! Ура, думаю. Даже удалось поиграть в приложение в контакте =) Но недолго музыка играла. На следующий день всё та же картина - произошел крах "Adobe Flash Player"...