Опубликовано 28 Май, 2020 - 08:38

несколько раз

Одним из самых ярких воспоминаний моего счастливого советского детства осталась поездка в Гагру. Это был не первый мой приморский вояж, но именно Гагра так сильно запала в душу, что я до сих пор помню все очень отчётливо.

На дворе стоял август 1984 года, и мне было 6 лет).

Это я, а в правом верхнем углу выцветшая надпись "Курорт Гагра, 84"

Если кратко - было ощущение попадания в другой мир! Мир пышной субтропической зелени, яркого моря, бархатных гор. Мир красивых нарядных женщин и щедрых внимательных мужчин. Мир дурманящих ароматов шашлыка, пахлавы, кофе, мороженого с шоколадом, специй. Мир необычной, очень красивой и вкусной еды. И никакой обязаловки, только отдых и удовольствия!

А ещё именно в Гагре я научилась плавать и открывать глаза под водой (с тех пор, блин, так и плаваю - с широко открытыми глазами).

В Гагре я первый раз попробовала инжир, купаты, форель на углях, кофе-гляссе, кофе по-восточному, сваренный на песке (у нас в семье все дети с малолетства пьют кофе, и ни я, ни мой сын не стали исключением).

Время идёт - вкусы остаются

В Гагре я впервые прокатилась на фуникулёре: сначала боялась, что он непременно упадёт, а потом просто перестала об этом думать и вошла во вкус.

В Гагре я узнала, что, оказывается, на отдыхе тетеньки делают все наоборот: утром они как попало волокутся на пляж, отдыхают, а вечером приводят себя в порядок, чтобы полночи блистать и очаровывать.

В Гагре мне навсегда был привит курортный распорядок дня: ранний подъем, завтрак и обед в столовке, между завтраком и обедом - отдых на пляже, а ужин - в кафе или ресторане при полном параде!

Бухта

В Гагре я увидела дефицитные в то время товары, продававшиеся свободно и так желанные моему девичьему сердцу: заколочки, браслетики, цепочки, маленькие сумочки, босоножки, как у настоящей принцессы. И мне их покупали!!!

В Гагре я, нисколько не мучимая комплексами, отплясывала на взрослой танцплощадке, а потом смотрела кино под открытым небом и зорко оценивала тетушкиных потенциальных ухажёров (мы отдыхали вдвоем с моей незамужней тётей).

Словом, это был мой рай! Рай, от которого остались лишь яркие воспоминания да открытки на память...

Сувенир из прошлой жизни: набор потёртых открыток

Как добраться до Гагры?

Гагра находится недалеко от границы, от Адлера ее разделяет менее 40 км. Лично я предпочитаю ездить в Абхазию на общественном транспорте - маршрутке или автобусе. Так немного дольше, чем на такси, но значительно дешевле!

Можно доехать прямо до места на поезде "Москва-Сухум": железнодорожный вокзал в Гагре есть, поезд там останавливается. Но несколько лет назад в этом поезде был очень убитый подвижной состав, ехать было некомфортно и очень долго!

То путешествие, о котором я хочу рассказать, мы совершили на маршрутке, выехав на целый день в Гагру из Нового Афона, где тогда отдыхали.

Погода, природа и море

Если верить людям, купальный сезон в Гагре продолжается с мая по октябрь. Мы были в июне - вода чудесная! Приехали мы утром и очень опасались дождя, потому что тучи...

Да и на небе - тучи

Но обошлось, и после обеда распогодилось.

Гагра расположена вдоль Гагрского хребта, этот город вытянут в длину. Горы здесь подступают очень близко к морю.

Растительность субтропическая, буйная, густая, насыщенная. Мой сын, как обезьянка, постоянно норовил залезть на пальму.

Моя обезьянка)

Пляж в Гагре галечный с примесью песка. Чем ближе к воде - тем больше гальки. В том месте, где купались мы, были очень крупные камни в воде, выходить на берег получалось не сразу. Я любитель гальки, но даже мне здесь было слишком.

Пляж

И нас просто поразило обилие медуз! Иной раз плывешь и ощущаешь себя барахтающейся в холодце!) Возможно, это просто день такой был, но тем не менее. Поэтому теперь гагрский пляж крепко ассоциируется у меня с неудобным дном и медузами.

А пляж, кстати, красивый и широкий, тянется вдоль всего города! Оборудован необходимыми атрибутами, но без фанатизма)

На пляже

Инфраструктура

Как я уже сказала, Гагра - город, вытянутый вдоль моря. В ширину едва достигает 500 м, а в длину - да кто ж считает?)

Гагра условно разделена на старый город (историческую часть) и новый (логическое продолжение).

План города

30 лет назад мы отдыхали в старом городе, именно по нему во мне до сих пор - щемящая тоска. Это парк, красивые старинные здание, обилие зелени, лебединое озеро, колоннада и Зимний театр...

Главная улица, она же - дорога в Сухум и в Псоу.

А новый город тогда представлял собой выстроенные в 70-80-х годах корпуса санаториев и пансионатов, дома-многоэтажки, торговые центры. Все новое, но какое-то суетное.

Сейчас старая Гагра мало похожа на ту, что осталась в моей памяти. Разруха и запустение...

Заброшенное здание Зимнего театра

Я хорошо помню гостевой дом, где мы жили, и дорогу к пляжу через площадь с большим торговым центром. Да и как забыть - вот оно все, на открытке.

Как это было: ТЦ "Жоэквара" на площади Гагарина

На первом этаже был гастроном, и я до сих пор помню запах хлеба оттуда. На втором - столовая, мы там завтракали и обедали. А наверху был ресторан и на крыше - дискотека под открытым небом...

Вот как выглядит этот торговый центр теперь.

Как это стало: руины ТЦ "Жоэквара"

Все пусто. Фонтан не функционирует, автобусов нет... Лишь пара ларьков да пара зевак. По мосту через Жоэкварское ущелье очень редко проезжают поезда, а платформа Абаата, на которой мы когда-то вышли с поезда рано-рано утром, уже давно не действует как станция.

Железнодорожный тоннель

Если нырнуть под мост и пойти прямо, можно отыскать дом, где мы жили. Место, где он когда-то стоял. Но муж меня не пустил, ибо мои ностальгические заморочки по Гагре ему не интересны. А интересна Гагра здесь и сейчас, которую мы пошли смотреть дальше.

Путепровод в старой Гагре

Идём к морю дорогой, где раньше кипела торговая жизнь и было всегда многолюдно.

Здесь когда-то бил фонтан, играла музыка

Вместо дороги - тропинка, и никого вокруг. Только надгробная плита.

Идём дальше, энтузиазма во мне все меньше. И вот оно - то, что я хорошо помню!!!

Детский мозаичный городок

Ну наконец-то! Мозаичный городок почти не изменился. И вот ещё, наверное, год постройки, это недалеко от причала.

Ну почти!)

Причал в Гагре большой и даже не заброшенный. Вот какой лайнер ждал пассажиров.

Красивый кораблик! Жаль, не нас он ждёт

Я уже не помню маршрут, хотя его громко объявляли, но точно междугородний. С причала любовались медузами, их там реально много.

Главная улица, она же - дорога в Сухум и в Псоу.

О хлебе насущном

В Гагре вопрос поиска еды неактуален - заведений общепита много на любой вкус. Самым знаменитым, пожалуй, является ресторан "Гагрипш" - визитная карточка Гагры.

Ресторан "Гагрипш" - визитная карточка Гагры

Этот циферблат не спутать ни с каким другим, особенно в окружении пальм. Не знаю, почему, но я в этом ресторане не была ни разу: ни тогда, ни сейчас. Снаружи он очень колоритен, а вот как там внутри - не могу сказать.

Прогуливаясь по парку, мы набрели на кафе "Араукария", столики там есть и на улице, и в помещении.

Кафе "Араукария"

Зашли на удачу - и очень удачно! Меню разнообразное, кухня как абхазская, так и европейская, цены выше, чем мы привыкли, но вполне доступные, обслуживание быстрое и внимательное, порции большие, а еда очень вкусная!

В "Араукарии" вкусно!

Всё-таки умеют абхазы хорошо накормить!)

Что там интересного, кроме еды?

Несмотря на разруху, интересное в городе есть.

Про "Гагрипш" я уже упомянула, теперь крепость Абаата, тоже историческая достопримечательность.

Старая Гагра

В музей мои спутники идти не захотели, поэтому мы просто обозревали окрестности.

Крепость Абаата
Старая Гагра

Приморский парк в Гагре большой и обильно зелёный, но какой-то неухоженный, заброшенный. Впрочем, наверное в этом есть своя прелесть.

Магнолия

Моя мама любит магнолии и постоянно ищет их на юге, чтобы сфотографироваться). Этот раз не стал исключением - нашла!

Магнолия

В парке есть пруд, раньше там я кормила черных лебедей и бегала за цесарками. Сейчас никакой живности на пруду мы не нашли.

В Приморском парке

Набережная в Гагре длинная и ничем особо не украшенная и не оборудованная. Главное её украшение - это её окружение: пальмы, магнолии, море...

Набережная

Даже лавочек нет, а когда-то здесь были установлены подвесные скамеечки. Параллельно набережной идёт аллея, она нам больше понравилась.

Приморская аллея вдоль набережной
На приморской аллее

Почему у меня везде эта дурацкая шляпа? Потому что я с мамой, а мама строго велит покрывать голову на жаре, причем обязательно шляпой с полями, чтобы не обгорело лицо. Приходится слушаться, ибо с мамой моей не забалуешь!)

Мамдзышха

Из детства я помнила гагринский фуникулёр и смотровую площадку, которая точно была. Фуникулёра нет с войны, а вот смотровых площадок несколько. Мы отправились на те, что на горе Мамдзышха. На такси. Дорога туда хорошая.

На горе

Первая смотровая площадка находится на высоте 300 м, с нее город - как на ладони. Новая Гагра, в основном.

Город сверху

Знай мы город чуть лучше, с удовольствием искали бы знакомые здания, а так - просто смотрели. Отсюда же открывается вид на мыс Пицунда и олимпийские объекты Сочи.

Мыс Пицунда
Олимпийские объекты

Вторая смотровая площадка находится на высоте более 900 м, и на ней нам не повезло. Видимо, мы были в облаке. В маленькой такой тучке, через которую ничего не видно.

В туче

Спускаясь, мы попросили остановить на мосту, оттуда тоже красивый вид.

На мосту
На этом фото мне очень нравится море

Наша прогулка подошла к концу. Мы успели посмотреть немного. Тем лучше: останется на будущее. Ещё через 30 лет)))

Резюме

Гагру я покидала с легким чувством обманутых надежд. Возможно, виной тому завышенные ожидания на фоне детских впечатлений, но... Я привыкла к разрухе в Абхазии, там она органичная. Но любимой цветущей Гагре это запустения простить не получается.

От меня "четвёрка".

И все равно рекомендую.

Предлагаю почитать другие мои отзывы об отдыхе в Абхазии:

Новый Афон

Сухум

Пицунда

Село Приморское

Нижняя Эшера

Кындыг

Достоинства
  • Благоприятный климат
  • ГОРЫ!!!
  • Обильная растительность
  • Потрясающая местная кухня
  • Теплое море
  • Чистейший воздух
Недостатки
  • Послевоенная разруха
Мышеловкарекомендует
Пейзажи завораживают!
Это точно! Природа - самое сильное место Абхазии
28.05.2020
Вас понимаю: детские впечатления самые яркие и остаются на всю жизнь!
А разруха в Абхазии и огорчает сильно... Но природа прекрасна!
28.05.2020
И эта красота сглаживает все остальные недостатки)
Замечательный отзыв! Гагра прекрасна!
28.05.2020
Хочется добавить: "Несмотря ни на что!"))) Помню Ваш отзыв о Гагре, там такие фото! Мечта просто)
Спасибо! Ваши фотографии тоже очень замечательные, особенно со смотровой площадки, такой шикарный вид на море.
28.05.2020
Наконец-то дождалась ваш отзыв о Гаграх!
Всегда пожалуйста)
Скоро напишу о Новом Афоне
30.05.2020
Была там, хорошее место для отдыха. Smile
30.05.2020
Да, Вы правы)
16.08.2020
За 12 лет ничего не изменилось. А в ущелье надо было побывать. Как там баня, стоит? Фонарь,, ГАГРА,, разбили 11 лет назад ( был примерно напротив старой бани) , а может этого фонаря уже вообще нет. Так и живут от сезона до сезона. Всё ждут когда им кто то заново всё отстроит
20.09.2020
Трогательный отзыв. Сразу свои детские воспоминания вспомнились... Тоже люблю посещать "места былой славы". И да, " мои ностальгические заморочки" как Вы точно выразились, интересны только мне. Потому вдвойне приятно встретить на сайте единомышленника)
20.09.2020
Спасибо за такой теплый комментарий!