Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Июль, 2018 - 23:20

800 гривен или 1900 рублей(приблизительно)

Здравствуйте, если вы зашли на эту страницу, то вам также не повезло как и мне. С 13 лет я страдаю ревматоидным полиартритом. Ныне беспокоят боли в тазобедренных суставах, шейном отделе. Болезнь тяжелая. Но, слава Богу, у меня вялотекущая форма. Года полтора я лечилась Метотрексатом, что дало положительный результат – ушла в ремиссию на 4 года, но пострадала моя нервная система(постоянная тошнота, рвота и панические атаки не давали спокойного житья) и оттого пришлось отказаться от этого лекарственного препарата(ЛП). Пришлось выбирать другой базисный противоспалительный препарат(БПВП), а как вы знаете, он обязателен при РА, даже больше скажу – терапия пожизненна. У нас на Украине особо не из чего выбирать. Золотой стандарт лечения – Методжект, при его неэффективности назначают Лефлуномид(Лефно, Лефлютаб, Элафра, Арава). Я думаю, что многие наслышаны о биологичесих препаратах: Хумира, Мабтера и т.д. Но они отличаются не только сверхбыстрым терапевтическим эффектом, но и высокой ценой – от 15000 до 30000 гривен. Есть еще Сульфасалазин, но о нем я расскажу позже.

Мой выбор, как уже выяснилось, пал на Лефлютаб. Относительно невысокая цена, эффект должен развиваться относительно быстро. Если метотрексат действует через полгода, то Лефлютаб быстрее – месяц с лишком.

Немного фармакологии.

Основным фармакологическим эффектами является;

1. Имуносупрессивный
    Всем известно, что наша болезнь вызвана сбоем в работе иммунной системы. Что это значит? В нашем организме вырабатываются антитела на собственные клетки, так как иммунная система почему-то решила, что они для нее чужеродные агенты. Вот поэтому нужна иммуносупрессия. Имуннка не активна – клетки целы, только вот как побочный эффект – частые инфекции. И все мы стерпим, чтоб не чувствовать боли..
  2. Противоспалительный
    Подавляя воспаление, соответственно, пропадут все, давно нам знакомые симптомы: боль, покраснение, припухлость и т.д

Клинический эффект зависит от концентрации лефлюномида в крови. Поэтому, облегчение можно ожидать только после месяца использования. В инструкции так же указано, что эффект может усиливаться на протяжении следующих 4-6 месяцев.

Довольно внушительный список побочных эффектов, но не стоит их так сильно опасаться. Ведь это, просто-напросто, все зарегистрированные побочные, которые были у необъятного кол-ва людей, и не факт, что они проявятся у вас.

Что касается меня..

Принимала ЛП длительно – 1 год. К моему преогромному сожалению ЛП не подействовал. Боли как были, так и остались и снимаются только метилпреднизолоном. Моя ревматолог сразу предупредила, что могут быть диспепсические явления(наиболее частые нежелательные реакции), предупреждаю и вас. Самое невыносимое стало для меня выпадение волос. Я потеряла большую часть. Думала что все – алопеция, но после месяца без Лефлютаба волосопад прекратился. И на этом спасибо!

Если решитесь на лефлюномид, то мой совет – пробуйте Араву(оригинальный препарат, содержащий лефлюномид). Судя по отзывам на различным форумах по борьбе с ревматоидным артритом она имеет неплохой эффект, но цена кусается( Хотя, видела и несколько положительных откликов о Лефлютабе и Лефно. Так что все индивидуально: мне не помогло, а вам поможет!

Еще один важный момент: если вы меняете лефлуномид на другую базу – проведите процедуру очищения. Зачем? Период полувыведения этого препарата из организма колеблется от недели до месяца. Если будете использовать другой БПВП, проигнорировав процедуру выведения, можете рассчитывать на самые тяжелые побочные вследствие взаимодействия препаратов:

Процедура вывода лефлуномида.
После прекращения лечения лефлуномидом:
холестирамин по 8 г перорально 3 раза в сутки в течение 11 дней
как альтернатива перорально по 50 г активированного угля, измельченного в порошок, 4 раза в сутки в течение 11 дней.

Я вот как раз на днях буду очищаться, запаслась углем. Собираюсь принимать Сульфасалазин. Отзыв о нем напишу через полгода.

Вывод: Базисная терапия при ревматоидном артрите обязательна. Никакие нестероидные противоспалительные или стероидные гормоны не излечат. Запомните: они используются как симптоматическая терапия! Только базисные противоспалительные препараты(БПВП) смогут повлиять на патогенез нашей болезни. Ищите свой! И долгожданная ремиссия не заставит себя ждать.

Danieldaне рекомендует
08.04.2019
Принимала Элафра, ибо он дешевле был аравы. Была жуткая, видимо, аллергическая реакция, все лицо было в багровых высыпаниях, СОЭ на нем был повышен. Допив банку(жаба она такая...), перешла на Арава. Пока работает.