Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 12 Сентябрь, 2013 - 16:20

Уже достаточно давно во всей Европе настоящий взрыв любви к органической, натуральной и безопасной косметике. Плавно волна этого бума докатилась и до России. И я тоже этим заинтересовалась. При таком обилии разных марок косметики достаточно сложно выбрать достойнейшую из достойных, особенно учитывая множество обещаний, которые дают производители. Уже третий раз покупаю тушь для ресниц с говорящим названием: «Правильная тушь» Eyes Right, производитель Лаш машуфактуринг лтд (Lush). Сам производитель - это Великобританская марка натуральной косметики ручной работы. Официальный дистребьютер (представитель) в России ОАО «Лаш Раша» г. Москва. И мне она очень нравится.

1.ВНЕШНИЙ ВИД:

Стеклянный флакончик, подлежащий вторичной переработке (как на нем указано), содержащий 5г. туши. Указан производитель, способ применения и состав туши. У туши пластмассовая щеточка с частыми ворсинками расположенными по спирали и короткой ручкой. Щеточка прикреплена к легко отвинчивающийся крышечке. Цвет туши черный, матовый. На флакон нанесен знак «боремся против тестов на животных» - тут думаю комментировать ничего не надо. Еще на флаконе есть знак соответствия при обязательной сертификации продукции в России (РСТ), и сертификат «Веганское общество» (Vegan Society) который выглядит, как подсолнух переходящий в надпись Vegan. Компании использующие вышеуказанный знак на своей продукции выплачивают регулярные взносы в Вегетарианское Общество. В продукции не допускается использование компонентов животного происхождения и ГМО и запрещается проводить испытания продукции на животных.

3.ПЛЮСЫ И МИНУСЫ:

На фото: мои ресницы без туши, тушь нанесенная на 1 глаз для сравнения, тушь нанесенная на оба глаза , внешний вид флакончика и щеточки, а так же и состав. Прошу заметить, что мои реснички черные от природы, но довольно короткие, почти прямые, тонкие на кончиках и неровные. В ходе многократных испытаний тиши на себе, а не на животных я выявила следующие плюсы и минусы:

Плюсы:

- заметно удлиняет ресницы

- предает угольно-черный цвет

- увлажняет и кондиционирует ресницы

- не оставляет на ресницах комочков

- не мажется и не осыпается под глаза

- не тестируется на животных

- безвредный, в целом состав (опасные вещества содержатся в минимальной пропорции, которая может навредить человеку, только если эту тушь кушать ложками)

Минусы:

- один сплошной недостаток - это кисточка: твердая негибкая, плохо разделяющая ресницы, короткая так и норовит мазнуть по щекам…

- достаточно высокая цена

- её можно найти далеко не во всех крупных магазинах и городах (есть возможность заказать продукцию компании Лаш через интернет, но не у всех для этого есть необходимые условия)

3.АНАЛИЗ СОСТАВА:

Самое скучное напоследок, для особо въедливых. Состав туши указан на упаковке с переводом на русский язык всяких непонятностей, что не может не радовать: настой свежих ростков пшеницы, вода, японский воск, стеариновая кислота, тальк, триэтаноламин, карнаубский воск, поливинилпирролидон, краситель 77499, метиллпарабен.

Сам состав достаточно небольшой, по сравнению с тушью других марок. Меньшее количество синтетических ингредиентов я наблюдала только в существующей еще с советских времен «Туши для ресниц и бровей» (Свобода), но у нее был один существенный недостаток – попадание в глаза вызывало поток слез (обязательно напишу о ней отзыв), в этой же подобных недостатков нет.

Итак, кратко о наиболее страшно звучащих в составе Правильной туши словах. Облазив две дюжины сайтов вот что я усвоила для себя:

Стеариновая кислота – широко распространенная в природе жирная кислота, входит в состав жиров чаще всего животного происхождения. В косметике используется в качестве загустителя, уменьшает прозрачность смеси. Стеариновая кислота полностью безопасна, и даже более того благотворно повлияет на реснички, увлажнив их и защитив от внешних воздействий.

Триэтаноламин - получают из аммиака собой представляет сильное щелочное вещество , в косметике может использоваться в качестве регулятора pH, ароматизатора, ПАВ. Так же вещество используется в текстильной и цементной промышленности и является веществом 3-го класса опасности. При использовании в косметике требует последующего тщательного смывания с поверхности кожи.

Поливинилпирролидон – виниловый полимер широкого спектра использования. Он применяется в качестве загустителя, стабилизатора в пене, гелеобразователя, входит в состав многих лаков для волос, где выполняет функцию фиксации, может использоваться в качестве пищевой добавки (Е-1201), может входить в состав средств абсорбентов для детоксикации организма. Для человека абсолютно не токсичен. Обладает легким увлажняющим действием.

Краситель 77499 – пигмент черного цвета, представляющий собой оксид железа, иногда, смешанный с марганцем. Ничего страшного, в общем-то.

Метиллпарабен – консервант, широко используется в косметической и пищевой промышленности. Парабены - сокращенное название сложных (алифатических) эфиров пара-гидроксибензойной кислоты. В 2003г. была выдвинута гипотеза о влиянии парабенов на развитие рака молочной железы, у которой нашлись как свои сторонники так и противники. В настоящее время в странах Европы допускается использование парабенов в составе косметики и считается безопасным до 0,4% в индивидуальной концентрации.

4. ПОДВЕДЕМ ИТОГ:

Для меня эта тушь – золото. Конечно, абсолютное совершенство удовлетворяющее потребности каждого человека полностью найти невозможно, но Правильная тушь для ресниц по многим критериям опережает свои синтетические аналоги известных марок. В Европе, как известно, всегда куда бережнее относились к природе и к здоровью человека.

Достоинства
  • Абсолютно естественно выглядит
  • Качественная
  • Легкая
  • Натуральная
  • Не вызывает раздражения глаз
  • Не комкуется
  • Не тестируется на животных
Недостатки
  • - высокая цена
  • Бывает трудно найти в продаже
  • Короткая кисточка
  • Неудобно держать кисточку
Ариадна Олеговнарекомендует
12.09.2013
Отзыв хороший, но триэтаноламин и парабены в туши часто вызывают раздражение глаз, так что мне такая точно не подойдет.
12.09.2013
У вас и ненакрашенные глаза очень красивые, а с тушью на ресницах вообще ВАУ!!! И смотрится естественно
Отзыв шикарный, я захотела эту тушь. )))) Из-за Вас, кстати)))) Как раз сейчас ресницы ращу, купила Magic Glance для роста ресниц, хочу ПРАВИЛЬНУЮ тушь теперь)))
12.09.2013
Удивлена, не знала что эта фирма производит даже тушь. Попробовать, конечно, интересно.
19.02.2014
Большое спасибо за такой подробный отзыв
06.08.2014
Очень красивые реснички!Love
Я тоже считаю,что нужно покупать только косметику не тестирующуюся на животных!
Но что же действительно кисточку сделали такой коротенькой,непонятно...
22.01.2015
Хорошая)))
19.10.2015
Вы меня очень удивили - я и не знала, что у Лаш есть тушь!!!
Я как раз в поиске идеальной туши для себя. По Вашему отзыву - она должна мне подойти. Подскажите пожалуйста, у Вас бывает так, что глаза немного слезяться (к примеру от ветра), как она себя ведет в этом случае?
19.12.2015
Я вот впервые увидела такую интересную тушь, прям любопытство заиграло. А сколько стоит она, я не нашла в тексте.