Опубликовано 4 Март, 2016 - 22:15

Приветствую, дорогие искатели правды качества в товаре.

На нашем суде мы с вами будем взвешивать все за и против чая марки "AZERCAY" с ароматом бергамота.

На первый взгляд пачка чая с хорошим дизайном, описание по существу. Единственное на что я обратил внимание, так это не указан тип листа чая по открытой упаковке я понял, что тип листа средний, а также производители делают упор на сертификацию качества по ТУ (технические условия), которые производитель устанавливает сам, а уже потом мелким шрифтом указывает Гост для меня — это не есть good. Содержимое упаковки чай с хорошим насыщенным запахом и цветом, идём дальше...

1) Тест на растирание: довольно хорошо растирается со средним усилием - это не очень хороший показатель. Я ставлю 7 баллов.

2) По запаху хочу добавить, что когда открывал пачку запах бергамота разошёлся в радиусе 2 метров. Сам запах бергамота мне очень нравится. Твёрдая десятка.

3) Следующее испытание на красители. На картинке №1 видно, что я залил холодную воду, а на картинке №2 образец уже настоянный 5 минут и отцежен. На цвет я считаю довольно хороший результат, но всё же в холодной воде чай не должен окрашивать воду в какой-либо цвет. 8 баллов.

4) При внимательном рассмотрении я заметил, что чай состоит из обрезанных, скрюченных, местами прямых листьев, странных комков, которые быстро и легко растирались и мелких палочек - которых я отнёс к разряду мусор - это явный минус на фотографии №3 видно, что из щепотки чая я нашёл 3 палочки. Но если учесть, что я купил чай первого сорта, а не высшего, то думаю так оно и должно быть. 7 баллов.

5) Тест по вкусовым качествам. На 150 мл воды я добавил полчайной ложки чая и 1.5 ложки сахара.

Чай получился довольно ароматным и насыщенным по цветовой гамме, но слегка терпким и жестковатым. Конечно, о вкусах не спорят, но мне такие вкусовые характеристики не очень нравятся, поэтому моя оценка в этом тесте 6 баллов.

Итоги у нас такие: как всегда вычисляются следующим образом - мы суммируем все баллы и делим на количество тестов, а потом ответ округляем.

7+10+8+7+6/5=7.6 округляем получаем слабые 8 баллов.

И хочу добавить от себя, что я такой чай, пройдя 4 магазина, нашёл только в одном.

P.s. Данная оценочная система является индивидуальной. А покупать или нет решать уже вам.

Достоинства
  • Приятный вкус
  • Яркий запах
Недостатки
  • Мусор
Мрр...Мяурекомендует
04.03.2016
Ого, вот это палки ( не побоюсь этого слава) на последней фото)))
Этот чай я встречала единожды, но купить не удалось)
04.03.2016
А я покупаю только его, уже лет 5, по-крайней мере на работу.