Опубликовано 18 Сентябрь, 2014 - 10:29

Приветы!

У моей дочери с двух лет появился кариес на передних зубах, так называемый бутылочный. Сначала это было просто потемнение эмали, а потом появилось более глубокое образование. Посмотрев получше, я обнаружила еще небольшой кариес на жевательном зубе. Я забила тревогу и бегом в поликлинику к стоматологу. Местный стоматолог посмотрев дочу, сообщила мне, что ребенок маленький и лечить не имеет смысла, мол, простоят до смены. Меня это не успокоило. Объясню почему. У меня самой по какой-то причине 4 жевательных зуба остались до сих пор молочные! Я делала рентген и оказалось что под ними нет зачатков коренных зубов. А генетика дама капризная, вдруг и у моего ребенка будет также, а значит ждать смены чревато, что ребенок вообще останется без зуба.

Мы сходили в платную клинику. Там предложили пока полечить другими способами. а именно попробовать реминерализирующий гель R.O.C.S., ну и регулярная чистка разумеется. Я купила. Цена около 300 рублей. В тубе 35 мл прозрачного геля, после вскрытия хранить только 6 месяцев. Мы уже пользуемся третьей. Расходуется экономно, ни одну тубу мы в течение срока годности не смогли до конца использовать. Могу сказать, что вещь очень достойная. После чистки зубов мы наносили на пораженные участки в течение месяца, потом делали перерыв. Наносить на все зубки я не стала, т.к в составе есть метилпарабен, а часть геля все-таки попадает со слюной внутрь. Ребенку сейчас почти 4 года, никаких изменений в худшую сторону нет. А это как раз тот результат, который нам нужен. После нанесения зубки становятся белее, я даже сама им пользуюсь именно в целях отбеливания и для снятия чувствительности зубов.

"Бутылочный" кариес.

Не считаю этот гель панацеей, нам пока помогает держать кариес под контролем, но в случае чего, побежим пломбировать.

Кстати чистка зубов тоже не последнюю роль играет. Чистим зубы дважды в день, сначала чищу ребенку сама пастой c барбарисом, кстати тоже R.O.C.S, потом даю чистить ребенку другой пастой ( у нее на выбор или splat интенсивно укрепляющая тутти фрутти, или колгейт доктор заяц клубничная), чтобы набивала себе руку на самостоятельную чистку. Плюс спать теперь ложимся только после чистки зубов, а не как раньше - зубы почистила и пошла молоко или компот пить - теперь строго) .

ДОБАВЛЕНО 18.11.2014: Многие детки не дают чистить себе зубки. Так вот, я решала проблему следующим образом. Я рассказала ребенку, эмоционально так рассказала, как страшную сказку, что на зубиках живут монстры большие и маленькие, для наглядности нарисовала на бумаге зубки , а на них красные и черные кружочки с колючками и глазками, дети мыслят образами - картинки они воспринимают лучше, чем слова. Эти монстры злые, и если их не прогнать - они скушают зубки. Поэтому больших монстров будет прогонять мама своей большой рукой, а доча будет прогонять маленьких своей маленькой ручкой)) Теперь доча зовет чистить зубки даже в течение дня. Не терпится "поиграть")

Достоинства
  • Минерализует эмаль зубов
  • Осветляет зубы
  • Профилактика кариеса
Касанкарекомендует
18.09.2014
Иэх, вот и я таким ребенком была, кариес с 3 или 4 лет...но тогда не было таких паст) и врачей хороших не было. Когда уже с постоянными зубами проблемы начались серьезные, узнала о том, что у меня зубы от природы слабые выросли. Моя панацея - это полоскание после каждого приема пищи ( иногда водой, иногда эликсиром), и чистка фторидными пастами 3 раза в день. Сказали, что зубы уже укрепить не получится, это родителям раньше надо было думать)) и теперь только борьба с налетом поможет.
Желаю вам здоровых зубок и хорошо, что Вы вовремя обратились к врачу насчет профилактики.
18.09.2014
Лакрица, спасибо за пожелание) А сами не хотите попробовать этот гель, ведь он для любых возрастов. В нем нет фтора, но есть ксилит, и активные соединения кальция.
18.09.2014
Да, конечно, я его теперь попробую, потому и зашла) Но просто я так поняла, именно когда закладываются постоянные зубы, важно следить за кол-вом кальция в организме. Т.е. комплексно подходить к задаче.
18.09.2014
Постоянные зубы в виде зачатков закладываются у ребенка еще в утробе матери на какой-то неделе, не помню на какой, молочные соответственно раньше. Это мне стоматолог рассказал, когда я выясняла, почему у меня молочные зубы остались.
30.09.2014
Мы тоже пытаемся остановить кариес у нашей дочери. У нее кариес тоже от кормления по ночам.
Мы пользуемся японской пастой-гелем, которая тоже укрепляет зубы. Мечтаем купить ирригатор Smile
28.12.2014
Очень полезный для меня отзыв, спасибо. Где бы ещё этот гель найти... хотя, наверное, в интернет-магазинах найдется.
28.12.2014
Я обычно в аптеке покупаю.
01.01.2015
Мы плохо чистим зубы, боюсь запустить. Тоже расскажу сказку, последую Вашему примеру
19.02.2015
Интересно Вы придумали со сказкой, я тоже говорю что-то подобное, типа "микробы скушают зубки и нечем будет кушать мандаринку" Wink
У моей дочки похожая проблема, но еще в стадии пятна, тоже наношу уже 5 месяцев именно на эти зубы, ну и понемногу на другие. Скажите, а результат виден? Не пошло ухудшение?
19.02.2015
kursname, есть улучшение на передних зубах, где я регулярно мазала, просто пятнышки, дырочек нет и зубки у нее уже стали расходиться, чтобы было место под постоянные (нам 4 года 2 месяца на данный момент). А вот на жевательном зубе (тот который после клыка идет) кариес стал глубже, но это видимо моя ошибка, я так озаботилась передними зубами (девочка ведь,страшно за передние зубки) что наносила гель только на них.
19.02.2015
Касанка, вот и я тоже переживаю, конечно, за эстетику - передние зубы все-таки, но после того, как обнаружила это пятно, у меня просто пунктик по поводу чистки зубов дочери: контролирую, чтобы не меньше 2 минут, сама помогаю, когда например поела печенье до этого (оно прилипает, как Вы знаете). Она в свои 2,5 года конечно хочет все сама делать, но вот не всегда понимает, зачем я постоянно контролирую...Страшно же ведь, как детям зубы лечат, чтобы негатива и стресса не осталось?
19.02.2015
kursname, чистка это самое важное. А история, что больших микробов мама должна прогнать не работает? у нас распределены обязанности - маленькие сама, большие мама))) А жевательный зуб нам придется лечить, вот ругаю себя теперь, что мало внимания ему уделяла и не мазала гелем.
19.02.2015
Касанка, вообще помогает история, но не всегда - по настроению. Я спрашивала из интереса, как детям сейчас лечат зубы и если совсем малышам, как это, бормашиной что ли? Врач сказала, что делают под успокоительным, или это еще под седацией называется. И ребенок после этого смутно помнит, что был у врача и что ему что-то делали. Но такой вариант выбирают, если очень серьезно зуб разрушен, сильно болит или несколько зубов рядом с кариесом.

Сейчас, кстати, стала в пример приводить мальчика из Мойдодыра - она его очень любит. Вот это даже лучше действует, чем сказка про микробов Wink
03.04.2015
Спасибо за подробнейший отзыв, теперь буду знать, чем спасать ребенку зубки) мы уже давно оценили пасты и щетки рокс, гель пока не пробовали)
Возьму на заметку! У малыша пока кариеса нет, но мама с папой ему достались с плохими зубами, так что буду следить за зубками ребенка пристально. Очень понравился способ приучения к чистке зубов, запомню на будущее, пока силиконовой чистим с удовольствием
04.07.2016
где купить его можно?а то что-то на наших прилавках я его не вижу((
04.07.2016
tasya-yablochnaya я в аптеке обычно беру. В "Столичках". А так если онлайн, видела на сайте [ссылка] .