Опубликовано 18 Апрель, 2021 - 12:18

Всем привет.

В 2021 году появилась прекрасная новость для всех поклонников культовой киносаги Питера Джексона — улучшенная версия «Властелина колец» доберётся и до российских кинотеатров, причём вся трилогия впервые выйдет в IMAX. Режиссер заморочился и сделал полный визуальный ремастеринг, дабы максимально осовременить свое творение. Но на режиссерскую версию губу раскатывать не стоит, но мне и такая версия сгодится, ведь именно первую часть я не увидела в кинотеатре 20 лет назад.

Итак, первая часть трилогии Братство кольца вышла перед новым 2001 годом.

Сюжет

В деревне хоббитов Шир Бильбо Бэггинс отмечает свой 111-ый день рождения. Пришедший к нему старый друг, волшебник Гэндальф, заводит разговор о кольце, которое Бильбо нашёл много лет назад. Оказывается, это кольцо принадлежало когда-то тёмному властителю Средиземья Саурону. Кольцо опасно, так как даёт большую власть своему обладателю и перетягивает его на темную сторону зла. Теперь Саурон хочет вернуть себе власть над Средиземьем, и потому кольцо Всевластия надо уничтожить. А сделать это должен племянник Бильбо, юный Фродо, и его друзья из новообразованного Братства Кольца…

В первую очередь, 'Властелин Колец' - это приключение. Фильм мне полюбился еще до прочтения книги. Суть объяснена кратко в закадровом прологе, а повествование продолжается в простой манере. Зритель находится в хорошо продуманном приключенческом мире, на фоне битва между добром и злом - потрясающие сцены действий сменяются моментами отдыха и размышления. Есть моменты триумфа, печали и немножко философской глубины.

Фильм не отступает от книги и подчеркивает две темы: важность братства и тот факт, что истинная сила идет изнутри.

И слабейший из смертных может изменить ход будущего

Я не фанат всякого рода эльфийского фэнтези, и поначалу мне было немного скучновато смотреть на мирные хоббитские деревушки, спасение от назгулов. Но с момента совета, а это примерно на половине, меня захватило это геройское действо, а захватило оно меня только благодаря актерскому составу и то, как они сыграли своих героев.

Герои

Из-за героев эта трилогия стала для меня любимой (Хоббита кстати я смотрела всего один раз и не прониклась именно из-за вялых героев)

На лице Фродо (Элайджа Вуд) весь спектр эмоций, очень выразительные глаза

Арагорн (Вигго Мортенсенс) - непокалебимая храбрость

Гендальф (Ян Маккеллен) - мудрость

Неподражаемая Кейт Бланшетт в роли Галадриэль очень красива, играет одним только взглядом

Леголас (Орландо Блум) красавчик, который раскрывается в следующих частях трилогии

Всех остальных актеров я тоже запомнила, но не буду вас грузить, все они вписались в свои роли и отыграли просто великолепно. Им веришь на 100%. Во 'Властелине колец' ты не видишь актера, ты видишь героя.

От актеров исходит такая энергия, что с легкостью пробивает даже коросту российской озвучки — кстати вполне приличной по обычным меркам. Хотя Фродо довольно пискляв, но это немного исправляют во последующих частях.

Визуальная составляющая

Здесь однозначно шедевральное исполнение.

Кроме потрясающих пейзажей, за которые все такмлюбят этот фильм, и почему стоит сходить на большой экран или смотреть в высочайшем качестве, очень много уделено деталям - костюмам, прическам, гриму. Идеальный баланс между графикой и ручной работой.

Я смотрела дополнительные материалы к фильму, где рассказывалось о создании Властелина колец, и оказывается, над этим работало очень много людей и все профессионалы своего дела, а Питер Джексон просто маньяк (в хорошем смысле этого слова) по отношению к деталям.

Именно благодаря этому веришь, что это происходило на самом деле - всё очень натуралистично, даже призраки

Боевых сцен тоже хватает - сцена финального боя с урук-хаями - бомба, но если не видели следующие части

Музыкальное сопровождение

Главная музыкальная тема - моё отдельное восхищение. Искусство нагнетать больший спектр эмоций, чем он мог бы быть - это много стоит, особенно это почувствовалось в кинотеатре. Саудтрек очень подходит фильму и усиливает визуальную составляющую

В сравнении с книгой

Я читала книгу уже после просмотра всей трилогии

Идеальная экранизация — ваше собственное воображение. В нем нет места досужим выдумкам голливудских сценаристов. Но события первой книги перенесли на экран без особых потерь (подумаешь — какой-то левый непонятный Бомбадил пролетел мимо сценария. Разве ж это потеря? А роль Арвен была расширена, чтобы усилить романтику)

Братство кольца не самая моя любимая часть в трилогии, ее я пересматриваю реже всего, но она закладывает серьезный фундамент для дальнейших открытий, и для 2002 года это был просто шедевр, который все еще дает фору всем фильмам, что выходили за последние несколько лет, делающий упор на графику и ту же ручную работу.

Яркая, не смотря на почти что трёхчасовой хронометраж интересная, и, как ни странно, не обладающими лишними деталями картина, определенно является феноменом не только в своём жанре, но и в кинематографе вообще. Конечно же, во многом всё это заслуга господина Толкиена, но нужно отдать должное Питеру Джексону, реализовавшему самые фантастические фантазии нескольких поколений любителей творчества Отца Средиземья.

Немного о фильмах и сериалах

Достоинства
  • Восхитительная графика
  • Захватывающий сюжет
  • Не надоедает
  • Прекрасная игра актеров
Недостатки
  • Не имеет недостатков
terry_nateрекомендует
18.04.2021
Обожаю эту трилогию 🔥
18.04.2021
Этот фильм моя любовь на веки. Пожалуй единственная трилогия, которую я могу пересматривать бесконечно и каждый раз смотрю как первый. Обязательно посмотрю его в кинотеатре