Опубликовано 18 Июль, 2022 - 19:46

несколько дней
    1100 руб

Привет, всем кто читает мой отзыв!

Для многих из нас лето - самая долгожданное время года. Это время отпусков и долгожданного отдыха возле моря. В нашей стране очень много красивых мест, которые хотелось бы посетить. Я стараюсь путешествовать разнообразно, и сегодня мой рассказ о небольшом и тихом курорте на берегу Чёрного моря - посёлке Нижнее Макопсе.

Многие говорят, что никогда не слышали о таком месте и не предполагают, где это находится. Это малолюдный курорт, здесь нет столпотворений, отдых в этом месте имеет свои особенности.

Первый раз в Нижнем Макопсе я отдыхала в 2006 году по совету подруги. Она приезжала сюда на сезон работать в детском лагере "Дружба". В те времена это был уютный, живой курортный посёлок, каких множество на Черноморском побережье - типа Шипси, Вардане, Якорная щель, Головинка, Аше и другие. Здесь отдых недорогой и спокойный. Тогда в Нижнем Макопсе отдыхающих было достаточно, даже ресторан был с живой музыкой. Отдыхали мы совсем не скучно.

Вернулась в посёлок я через 12 лет. Предприятие, где я работаю, стало закупать путёвки для детей сотрудников в лагерь "Дружба". Нужны были сопровождающие, я с удовольствием согласилась побывать в посёлке, о котором у меня осталось столько приятных воспоминаний.

Когда мы приехали в Нижнее Макопсе, меня ждало горькое разочарование. Посёлок в запустение и уныние, брошены и недостроены жилые дома, закрыт мед.кабинет, школа, кафе и ресторан, мизер отдыхающих, какое-то всё грязное и неухоженное. Я очень расстроилась.

Потом был ковид, лагерь пару лет не работал, детей мы не возили. За это время его выкупил какой-то меценат из Екатеринбурга, и полностью сделал в нём ремонт. Бывший советский пионерский лагерь стал современным оздоровительным комплексом для детей.

В этом году я опять сопровождаю детей на отдых, и каково было моё удивление, когда я увидела обновлённое Нижнее Макопсе. Изначально отзыв даже не планировала писать, потому как представляла, что про посёлок не о чем писать.

В посёлок чудесным образом вдохнули вторую жизнь. Про это нужно написать, пусть мир узнаёт о маленьком Черноморском курорте. Может кто-нибудь захочет посетить это тихое, малолюдное место.

🌴Где находится Нижнее Макопсе

Расположен посёлок на Чёрном море между Туапсе и Лазаревским.

🌴Как доехать в Нижнее Макопсе

Добираться очень просто: можно выйти на ж. д. вокзале в Туапсе и проехать вперёд 17 км на электричке, автобусе или такси до остановки "Дружба". А можно выйти на ж. д. вокзале в Лазаревском и вернуться назад на 14 км на электричке, автобусе или такси до остановки "Дружба".

Если ехать автобусом, то дорога будет по серпантину, времени займёт минут 20. Кого укачивает, тем будет комфортнее добираться в посёлок на электричке.

Это та самая остановка ж. д. транспорта " Дружба ". Поезда здесь не останавливаются, электрички тоже не все останавливаются. Но здесь висит расписание электричек в обе стороны на Север и Юг, которые останавливаться на станции.

🌴Посёлок Нижнее Макопсе

Сам посёлок раскинулся по обе стороны одноименной реки Макопсе.

Нижнее Макопсе, Краснодарский край - отзывы

В посёлке всего несколько улиц с гостевыми домами и детским лагерем.

Главная достопримечательность посёлка - это детский оздоровительный лагерь " Дружба".

Нижнее Макопсе, Краснодарский край - отзывы

Обновлённый лагерь работает два года. В этом году цены на путёвки подняли в два раза в сравнении с прошлым. Две недели отдыха в лагере теперь стоит 67 000 рублей на ребёнка - отдых не для бедных. Даже если получить социальную компенсацию, а она максимально составляет 20 000 рублей, получается всё равно дорого для родителей. Так выглядит пляж детского лагеря на Чёрном море за 67 000 рублей.

Нижнее Макопсе, Краснодарский край - отзывы

Но в лагере реально круто! Моя дочь по возрасту отдыхает здесь последний год. Уверена, что она будет скучать за лагерем.

Нижнее Макопсе, Краснодарский край - отзывы

На весь посёлок имеется пара продуктово-хозяйственных магазинов, цены в которых стремятся в космос. Есть пара торговых точек, где можно купить товары для моря: круги, матрасы, резиновые тапочки, пляжные сумки, солнечные очки, майки, шорты, купальники. Сувениры тоже есть, но выбор не большой.

Нижнее Макопсе, Краснодарский край - отзывы

Магнитов, Пятерочек и прочей радости шопоголиков тут нет. Аптеки, мед.пункта, банкоматов тут тоже нет.

По дороге к морю встретите торговцев фруктами, вареньем, орехами, вином и местными растениями по ценам выше рыночных.

Есть несколько столовых и кафе, где можно покушать по вполне адекватным ценам.

Нижнее Макопсе, Краснодарский край - отзывы

Клубов и ресторанов Вы тут не найдете.

С интернетом тут не очень, он то есть, то его нет, какой-то плавающий, причём если находишься в одном и том же месте. Но отзыв вот умудрилась написать.

Пляжный отдых можно разбавить экскурсиями, экскурсионный киоск здесь есть. Так что каждый для себя подберёт что-то интересное.

🌴Жильё для отдыха

Жильё тут можно арендовать на любой кошелёк: за двухместный номер от 1100 рублей до 5000 рублей. Чем ближе к пляжу, тем естественно дороже номера.

Большинство гостиниц современной постройки.

Нижнее Макопсе, Краснодарский край - отзывы

Гостевой дом "Три дельфина", в котором я снимала номер, выглядит так. Вполне современное четырёхэтажное здание.

Нижнее Макопсе, Краснодарский край - отзывы

Мой номер стоил 1100 рублей за сутки на двоих. Чистый, уютный номер, белое, кипельное, накрахмаленное постельное бельё. В номере две раздельные кровати, прикроватные тумбочки, шкаф для одежды, зеркало, телевизор и холодильник. Удобства на этаже, один санузел на 4 номера. Останавливаюсь в отеле не первый раз, неудобств и очередей в санузел не возникает. Нужно понимать, что это бюджетное жильё. Внизу есть просторная веранда со столиками и кухня со всей посудой, можно самим готовить еду. А можно заказать хозяйке завтрак, обед и ужин. Я покупала обед - это полноценный комплекс из первого, второго и компота за 350 рублей. Ужин стоил 250 рублей. Блюда вкусные, домашнего приготовления и из хороших продуктов.

Нижнее Макопсе, Краснодарский край - отзывы

Дорога к морю у меня занимала минут 15 по набережной вдоль речки. Для меня это комфортное расстояние, поскольку я люблю пешие прогулки. Вот так выглядит местная набережная - старенький асфальт, но дорога утопает в зелени, и запахи местной растительности кружат голову. Так что идти по ней доставляет больше удовольствие, чем по красивой плитке в наших каменных джунглях.

🌴Пляж

Пляжная полоса в Нижнем Макопсе небольшая - до 2 км. Волнорезы сложены из огромных каменных глыб. Это гораздо естественней и симпатичнее, чем бетонные волнорезы.

Нижнее Макопсе, Краснодарский край - отзывы

На центральном пляже сейчас сделали все необходимые удобства для комфорта отдыхающих: теневые навесы, лежаки, зонты от солнца, душевые, раздевалки, туалеты.

Нижнее Макопсе, Краснодарский край - отзывы

Такое всё новенькое, свежевыкрашеное.

Нижнее Макопсе, Краснодарский край - отзывы

Лежаки, зонты и место под навесом - платное удовольствие. Но цены вполне приемлемые.

Нижнее Макопсе, Краснодарский край - отзывы

Береговое покрытие из средней по размеру гальки, вход в море удобный, пологий. В море галька по крупнее, поэтому тем, кто не любит массаж ступней, лучше одеть резиновую купальную обувь.

Нижнее Макопсе, Краснодарский край - отзывы

Пляжный отдых можно дополнить катанием на различном водном транспорте.

Нижнее Макопсе, Краснодарский край - отзывы

С местными ценами на прокат водных атракционов можно ознакомиться на фото.

Нижнее Макопсе, Краснодарский край - отзывы

Присутствуют традиционные для пляжа торговые точки с мороженым, чипсами и пивом.

Нижнее Макопсе, Краснодарский край - отзывы

А можно и выпить кружечку ароматного каппучино за столиком с видом на море.

Нижнее Макопсе, Краснодарский край - отзывы

Пляжные торговцы тоже в наличии - местный колорит, без них ни как. У них можно купить пиво, рыбу, мороженое, варёную кукурузу, пирожки.

Нижнее Макопсе, Краснодарский край - отзывы

Для деток тут красота - два вида качелей, песочница даже есть.

Нижнее Макопсе, Краснодарский край - отзывы

А эти качели любимы не только детками, на них с удовольствие катаются и фотографируются взрослые.

Нижнее Макопсе, Краснодарский край - отзывы

Вот милота - белоснежная беседка для фотосессий.

Нижнее Макопсе, Краснодарский край - отзывы

Есть даже специальное место для курения. Ещё бы культуры нашим людям прибавить, чтобы соблюдать правила.

Нижнее Макопсе, Краснодарский край - отзывы

Спасатели отрабатывают свою зарплату по полной. Зорко следят за каждым купающемся. Если Вы заплыли за буйки, включается короткая сирена, которая в первое время меня пугала, и в рупор требуют вернуться в зону купания. Так что любителям доплыть до Турции тут ничего не светит.

🌴Природа

Она восхительна! Если до Туапсе преобладает ещё растительность умеренных широт, то в районе Лазаревского начинаются субтропики. Местные растительность и воздух, наполненный ароматом кипарисов и цветущих кустарников, характерны для субтропической широты. Я всегда предпочитаю отдыхать именно на курортах, начиная от Лазаревской. Очень люблю этот климат и здешний воздух.

Нижнее Макопсе, Краснодарский край - отзывы
Здесь даже сорняки выглядят симпатично.

🌴Что изменилось в посёлке за последние два года

Заасфальтировали дорогу, которая идёт через посёлок. Раньше это была грунтовка с ухабами. Проехать по ней автотранспорту было очень проблематично. Сейчас рай для водителей. Дорога узкая, двум машинам не разъехаться, но это уже дорога, а не колея.

Нижнее Макопсе, Краснодарский край - отзывы

Частично с одной стороны обновили бетонное укрепление русла реки, поставили ограждения.

Новый мост через реку.

Нижнее Макопсе, Краснодарский край - отзывы

На пляже появился новый гостиничный комплекс. Принадлежит он, как я поняла, тем же хозяевам, что выкупили лагерь Дружбу.

Нижнее Макопсе, Краснодарский край - отзывы

Пляж расчистили, сделали современным, оборудовали пляжными аксессуарами, удлинили по береговой линии раза в два. Места для отдыха стало гораздо больше.

🌴Эпилог

Нынешнее Нижнее Макопсе я теперь могу смело рекомендовать любителям малолюдных курортов. Условия проживания и отдыха тут достаточно комфортные, море чище, а денег потратите гораздо меньше, чем на популярных курортах.

Нижнее Макопсе, Краснодарский край - отзывы

Удачных Вам путешествий и ярких впечатлений!

✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨

Мои отзывы о других путешествиях по Черноморскому побережью:

Поселок Солоники, Краснодарский край

Отель Бетон Брют в Анапе

Водопад "Чудо-красотка", Лазаревское, Краснодарский край

Автор с Тихого Дона Елена.

Достоинства
  • Горный чистый воздух
  • Красивая природа
  • Малолюдно
  • Недорогой курорт
  • Спокойный тихий отдых
Недостатки
  • К пляжу близко железная дорога
  • Мало продуктовых магазинов
  • Нестабильный интернет
  • Нет аптеки
  • Нет банкоматов
pretty_Lanaрекомендует
Фотографии потрясающие Love
Спасибо Love
Хорошее место отдыха.
Симпатично и хорошие виды 😍
18.07.2022
Да, мне понравилось там в этом году.
Фото с волнорезом из камней просто завораживает.. Ага, не слышала про такой курорт)
18.07.2022
На этих валунах так прикольно вечером сидеть: они тёплые, нагреваются за день и прохладный бриз с моря.
Мммм
Красота!😍
Душевнейший курортный уголок! Спасибо, что поделились 😍
Слабая цивилизация!
19.07.2022
Это есть, но отдых достаточно комфортный.
как же хочется на море)
Нижнее Макопсе
для меня тоже незнакомое название Smile
то, что малолюдно для меня особенно ценно. спасибо, буду знать теперь про это место
Очень хорошо, что такие места возрождаются, в современных реалиях у них есть все шансы. Я пока побаиваюсь путешествовать куда бы то ни было (на юг особенно), но как всё успокоится, обязательно отдохну где нибудь вот в таком тихом месте.
20.07.2022
Времена не спокойные, но мы в Ростовской области в гораздо большей опасности, чем Кавказ. В Крым, слышала, люди не едут.
У меня недавно клиентка была, она каждый год в Крым ездит, так еле билеты выбила, самолеты не летают, вся нагрузка на поезда, я сама удивилась, что так много желающих в Крым. Я в этом году максимум зимой до родины Деда Мороза доеду (моя область). Big smile
25.07.2022
Снимали комнату в гостевом доме "У Михалыча" На казачьей 20. Спешу поделится своими "восхитительными" Впечатлениями об этом доме. Хозяйка нина та ещё хабалка, указывает тебе как жить и что делать. Ну да ладно, подумал я, детей с ней не крестить. А так как с жильём напряженка в архипке и вариантов особо нет, то терпеть просто приходится. В комнате которую мы сняли было жутко сыро и затхлый воздух, постельное бельё было сыроватое и пахло отвратительно, то ли от сырости, то ли они его не стирали. Постельные места были под уклоном, скорее всего они отлеженные на бок, всю ночь плохо спали, при том что на дорогу было потраченно 2000км, спать должны были как убитые. Ну да ладно подумал я, на море же приехали, а "местные", людям даже сарай готовы сдать под видом апартаментов. На второй день заметили на стене, на диване ( видимо перекинулось со стены на диван, он стоял впритык) чёрную плесень. Тут то, наше терпение лопнуло, это стало последней каплей и мы решили съехать, позвали эту нину показали ей эту "роскошь" На что был получен такой ответ " Это скала же, и для скалы это норма, если что то не нравится сьезжайте ", мы решили съехать, но деньги за оставшиеся 4 дня это 12000 она нам отдавать отказалась, сославшись на какие то проценты за человека который нас привёл к ней и за простой который произошёл по нашей вине. Оставатся там было омерзительно. Вообщем в кратце, деньги нам Не Вернули. Жильё найти больше не смогли, так как сарай снимать за 1000₽ с человека нет никакого желания. Подведу итоги: 2 дня на холодном море стали для нас кошмаром, отношение местных к приезжим не как к людям, а как к кошелькам, которые надо выпотрошить по максимуму, еда дорогая, столовая дорогая( сытно поесть на 4 -х 1500₽), овощи дорогие, виноград по 250₽ кило, при том что он растёт в тех краях, у нас за 2000 км этот же виноград по 120-150₽, мясо шея 480₽, у нас по 320₽, непонятен смысл поездки на наше море, видимо чтобы кормить тех местных. Это была первая и последняя поездка на "наше побережье". Куда лучше Турция или Египет. Телефон этой нинки +79528610667, только не звоните ей по 10 раз и не спрашивайте про плесень.
25.07.2022
Обидно, что у Вас такой негативный опыт отдыха на Чёрном море. Жильё лучше заранее бронировать по рекомендации от знакомых, или отзывы читать.
  • 26.01.2013
    Макопсе - это поселок на Черноморском побережье,где-то примерно в середине между Туапсе и Лазаревским(и до Туапсе и до Лазаревского примерно по 16 км)Написать мне о нем захотелось, потому как в прошлом году мне довелось там побывать.Поезда в Макопсе не останавливаются, с автомобильной дороги…
  • 15.08.2012 - 15:07
    Милый отельчик и подходящие цены (много фото)
    Только сегодня приехали с отдыха. Жили в отеле Эдельвейс. Сочи. Лазаревское. улица Тормахова 7. Хозяева встретили на вокзале и проводили, когда уезжали. Очень гостепреимные. В гостинице 4 этажа. На 4 этаже нет балконов. Это мансарда, там маленькие окна. Но света и воздуха достаточно.
  • 22.07.2021 - 15:20
    Абсолютно не понравился сервис, персонал
    Доброго времени суток, уважаемые читатели! Данный пост будет криком души, после отпуска в прекрасном городе Анапа. Будут как положительные моменты, так и моменты, которые напрочь портили впечатления от отпуска. Конечно, отпуск был не в край испорчен, но знаете, осадочек остался.
  • 18.08.2018 - 16:19
    Горный приют с уютными моментами
    Гостевой дом Fairy House-приятное место для отдыха в горах. Мы отдыхали семьей летом, в начале августа 2018. Уютно, тихо, недалеко проходит автострада, но она совсем не притягивает к себе внимания: ночью не нарушался сон при открытых окнах. Наш номер - 3, Делюкс просторный. На 4 человека.
  • 17.09.2018 - 10:57
    Комфортная частная гостиница.
    Доброго времени суток друзья. В этом году для отдыха на море выбрали поселок Лоо Краснодарского края. От Сочи находится он в 23 километрах. Добирались поездом.   Конечно же сразу встал вопрос проживания. В результате поисков остановили свой выбор на гостевом доме Александрия.
  • 15.03.2019 - 09:00
    Гостевой дом "Отель у моря" в Солонниках - отличное место для уютного отдыха всей семьей на Черном море!!!
    Скоро лето!!! Самое время задуматься и начать планировать летний отпуск. А что может быть лучше чем отдых всей семьей на МОРЕ?! Поэтому хочу поделиться впечатлениями о прошлогодней поездке на море, правда не всей семьей, а только с мужем, о чем потом очень сожалела… Так сложились обстоятельства,…
  • ТРИ года в подряд отдыхаю в ДОЛЖАНКЕ, открыла новый пляж! ЧИСТЫЙ, есть где развлечься и искупаться!
    Всем привет!   Я с черепашьим темпом пишу отзывы на курорты, которые посещала в этом и прошлых годах, короче, к закрытию еще успеваю, а если нет... то в следующем году кто-нибудь да прочитает) Вообще, я в станице Должанская отдыхаю уже три года в подряд, всей семьей - это я, муж, двое детей (3 и 5…
  • 21.05.2019 - 14:24
    Чудесный отель у моря
    Совсем недавно побывала в отеле "Золотая миля". Была всего несколько дней с семьей на праздниках. При выборе ориентировалась на отзывы, а также искала тихое место недалеко от моря. В Анапе очень много отелей и гостиниц. Но все-таки я решила забронировать "Золотую милю".
  • 02.06.2019 - 14:37
    Анапа п. Пятихатки, Гостевой дом Светлый. Стоит ли здесь отдыхать? Жилье эконом-класса.
    Всем привет! У меня уже есть отзыв о поездке в Анапу. Здесь хочу подробно рассказать о недорогом жилье в поселки Пятихатки города Анапы. Пятихатки расположены примерно в 6 км от железнодорожного вокзала Анапы, так что если заказывать трансфер, то добираться до места на машине примерно минут 10-15.
  • 06.06.2019 - 13:03
    Обходите стороной этот пансионат!
    Добрый день. И снова мой отзыв о жилье на юге нашей Родины Анапе, точнее п. Витязево. Сегодня я расскажу о пансионате «Черноморский». Гостиниц с таким названием много, поэтому уточню адрес: г.Анапа, пос. Витязево, ул.Черноморская, д.188. Началось всё с того, что в июле 2016г.
  • 17.06.2022 - 11:05
    Ольгинка в июне 2022 года. Лазурное море, водопады, скала Киселева. Ротавирус. Взгляд туристки, не привыкшей к отдыху на "нашем" море
    Всем привет! Начну, пожалуй, с того, что на нашем черноморском побережье не отдыхала уже лет 15. До этого была в Геленджике и Туапсе, и настолько напугали меня эти курорты, что больше решила не ездить.
  • 16.07.2022 - 16:11
    Отдых в Анапе 2022. Была здесь дважды, в третий раз вряд ли захочу вернуться. Расскажу, что именно мне не нравится в Анапе, куда можно сходить и как развлечь себя на море + цены 2022
    Привет!   В Анапу мы ездили дважды, первый раз в июле 2019 года, а второй раз в июле 2022 года. Оба раза путешествовали с семьей (я, муж и дочка, на данный момент ей 8 лет). Дорога до Анапы В 2019 году мы жили еще в Томске и прямых рейсов из города до Анапы не было.
  • 12.07.2022 - 11:31
    Grand Noy - 4-хзвёздочный отель на Черноморском побережье. Идеален для отдыха с детьми. Отпуск летом 2022 - что понравилось, а что хотелось бы улучшить?
    Приветствую!   В село Пляхо мы с семьёй ездим уже не первый год, нас здесь привлекают песчаные пляжи, неглубокое море, живописные горы и относительное спокойствие по сравнению с другими черноморскими курортами.
  • 03.08.2022 - 21:34
    Настолько безобразно, что просто нет цензурных слов!
    Привет всем заглянувшим! Начну с того, что я находилась в положении и безумно хотела на море. Плюс и врач меня отпустил при условии определённого типа транспортировки. Сначала я хотела в Геленджик - обожаю их набережную!
  • 09.07.2022 - 20:55
    ☀️ Лермонтово словно оборотень: днем это милый посёлок у моря, а вечером - место сходки алкашей... 🍻
    Всем привет! В Лермонтово мы отдыхали пару раз по пару дней. Вообще, живя здесь, в Краснодарском крае, выбираться к морю на более долгий период не получается. В Лермонтово мы ездили в 2019 и 2020 году. Больше, лично меня, туда не тянет. Почему? Расскажу подробнее ниже.   Как добраться?
  • Хоста. Июль 2022. Моему разочарованию не было предела. Как здесь можно отдыхать? Добро пожаловать в СССР!
    Всем доброго дня!! Посёлок Хоста давно был в моих планах. Но когда я попала на один пляж, который находится в центре посёлка, то просто обомлела от увиденного. Унылая картина предстала моему взору. На пляже, равно как и в море очень большие камни. Я не представляю, как можно здесь купаться.
  • 27.07.2022 - 14:51
    Комплекс Казачий берег - удивительно приятное место для отдыха с детьми! Место где Азовское море - действительно море! Теперь я понимаю, почему люди приехав раз, выбирают Должанку и в дальнейшем.
    Привет, девочки, а может и мальчики! Буквально вчера вернулись с "Казачьего берега" и пока воспоминания свежи я приступила у написанию отзыва. Немного предыстории В отпуск мы уехали в родной город мужа - Ростов-на-Дону.
  • 12.08.2022 - 14:32
    Горячая кукуруза, рыба, рапаны, раки, барабулька, куча народу, грязь, ротовирус, отдых в курортном поселке Джубга 2022 плюсы и минусы.
    Приветствую всех читателей ! Отдых в ПГТ Джубга, плюсы, минусы, антураж. Поселок городского типа Джубга, расположен в Туапсинском районе Краснодарского края и сегодня я расскажу вам об отдыхе там. Были мы в Джугбе в августе 2020 году и в июле 2022 года. Предисловие или как нас занесло в Джубга.
  • 09.07.2022 - 17:48
    По цене 2000 рублей за сутки, апарт-отель Близнецы в июне шикарен, но есть маленькие особенности которые надо учитывать при бронировании отеля. Для кого-то это минусы, а для меня это плюсы
    Прежде чем найти апарт-отель "Близнецы", я несколько дней мониторила цены на отели Сочи в интернете, на разных сайтах и поняла, что удобно искать в поисковиках на карте, где указаны отели с ценами.
  • 11.06.2022 - 14:32
    Люди, не совершайте наших ошибок и читайте внимательно отзывы 💥 Все плюсы и минусы отеля Кастро в Кабардинке.
    Здравствуйте! Отзыв об отеле Castro, он же Кастро в Кабардинке. Отдыхали мы неделю в этом отеле, расскажу о бассейнах, о двух номерах, питании. Когда весной мучает аллергия, а за границу выехать нет возможности, приходится искать спасение на наших югах. Там, где уже отцвели березы.