Опубликовано 31 Октябрь, 2017 - 15:28

У меня старенький увлажнитель воздуха российской марки АКВОС. Покупала я его еще в 2008 году. Плотно использовала три отопительных сезона. А куплен он был по причине того, что у подаренного горшечного цветка, требующего влажного воздуха, начали сохнуть кончики листьев. Изучив вопрос, поняли, что дело в недостатке влаги в воздухе. Мы тогда жили в Сибири, зимы там долгие и суровые, а топят очень жарко. Так жарко, что окна зимой часто открыты. Но в таком жарком отоплении есть вот такой минус. И особенно он заметен на растениях.

С появлением увлажнителя, он у нас кстати работал почти постоянно, разве что ночью выключали, ситуация изменилась. Цветок перестал сохнуть, а другие цветы стали расти "как на дрожжах". В итоге у нас появилась пышная мини-клумба или зеленый уголок дома, как их еще называют.

Но потом мы переехали в цетральную часть РФ, цветы с собой не взяли и про увлажнитель позабыли. Так он и простоял в кладовке года 3-4.

И недавно я купила себе пару фикусов Бенждамина, которые решили, что им у нас не нравится, и начали скидывать листья.

Такая ситуация меня не устроила. И я решила спасать фикусы)))! Вспомнила про увлажнитель.

С его появлением фикусы стали расти. Муж удивился, сказав: ведь цветы растут обычно весной?

Но в нашем случае это не так. Они вот растут от условий. Чем лучше условия, тем по итогу красивее и пышнее растение.

А теперь о самом увлажнителе. Он довольно вместительный.

Емкость для воды на 4,5 литра. Я включаю его дважды в день. Утром и вечером он работает по часу в режиме ионизации, на средней мощности. Цветам и нам этого вполне хватает. Как я уже писала фикусы начали ветвиться, а я чувствую, что в комнате стало немного прохладнее. А фикусы добавляют свежего воздуха. В спальне перестало быть душно!

Если наливать емкость до предела - на все 4,5 литра, наверное, в таком режиме без долива воды увлажнитель проработает до пары недель. А может, и больше нужно провести эксперимент ради интереса)).

В общем, сам увлажнитель у нас уже и пожелтел местами от времени, а испарительный отсек давно не мыт.

Тем не менее он "служит нам верой и правдой"). Вода с рыжим налетом, потому что такая вода у нас тут с Самарской области. Даже фильтр-кувшин помогает не на долго. Нужно ставить более серьезную очистку. Поэтому приходится мыть периодически от этого налета технику и поверхности, что часто соприкасаются с водой.

Верхняя часть увлажнителя с соплами, которые, кстати, можно направлять в нужную сторону,

снимается, под ними ручка для переноски емкости.Снизу откручивается крышка, в ней же отверстие на пужине - для выпуска воды в испарительный отсек. Между крышкой и емкостью уплотнительная прокладка черного цвета похожая на резину. Она не позволяет протекать воде нигде кроме спецально предназначенного для этого отверстия.

Режим 1 это увлажнение. Режим 2 это увлажнение с ионизацией. Индикатор Сеть светится, когда прибор работает. Индикатор Уровень воды включается, когда воды не достаточно и тогда увлажнитель отключается.

Я чаще пользуюсь вторым режимом, он пишут, что полезнее). Кстати, кожа у меня перестала страдать от перепадов температур в отопительный период. Стала намного лучше выглядеть, не сохнет и не жирнится.

Дополнение от 18.11.2017

Провела эксперимент. Целью которого было выяснить: На сколько хватит полного контейнера с водой (в моем режиме использования) без долива?

Емкость набрана до верха. Время пошло!
И вот результаты: Эксперимент длился со 2 по 18 ноября. Таким образом воды в емкости хватило на 16! дней (как я и предполагала - чуть больше двух недель).
Эксперимент завершен. Загорелся индикатор недостатка воды.

MemorySрекомендует