Опубликовано 18 Июнь, 2022 - 16:47

80 руб

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Этот отзыв будет про женское нытьё.

О папаверине я впервые услышала ещё в университете наверное, когда гинеколог сказал, что можно использовать свечи с папаверином от боли, но я пропустила мимо ушей. И вот спустя 10 лет мне снова назначили эти свечи. Именно назначили.

С чем я обратилась к гинекологу?

У меня всегда больные обильные женские дни в первый день. Если кто-то выпил таблетку и порхает, как бабочка, по дому, ездит по делам, то я в первый день развалюха, которая с приходом женских дней меняет планы, а вообще я их даже перестала строить. Примерную дату начала месячных я смотрю по календарю в приложении Flo. Мои планы строятся так: ЕСЛИ не начнутся месячные, то поедем в гости / на пикник / по магазинам, если начнутся, то все планы отменяются.

Осенью мне перестали помогать мои таблетки: я пила 2 но-шпы плюс 1 анальгин (одновременно, однократно). Я добавила к ним 1 ибупрофен. Ок, помогло.

Плюс у меня появились на 1-2 дни боли в кишечнике, что было больно шевелиться, ходить в туалет и извините, пукать. Живот резко реагировал на любые движения, много было газов внутри. Хотелось просто сесть и не шевелиться. Затекла нога? Ничего страшного, зато низ живота не болит.

Я пила ромашку, но что-то не помогало особо. Просто ждала и старалась мало шевелиться.

С такими жалобами я и обратилась к гинекологу.

Мне было назначено ситуативно избавление от боли:

• Где купить: аптека

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

❏ УПАКОВКА | ВНЕШНИЙ ВИД

Пачка картонная.

В коробке инструкция по применению и 2 блистера.

Блистеры из пластика, поделены на 5 отрывных частей каждый. Отрываются в целом легко.

Вскрывать легко ячейку.

Свечи Папаверин от боли в критические дни

Сами свечи торпедообразной формы белого цвета. Запаха как такового нет. По размеру небольшие.

ПРИМЕНЕНИЕ

Мне было назначено ситуативно избавление от боли:

• Нимесил
  • свечи Папаверин

Нимесил я не стала применять, а Папаверин использую на протяжении 5 циклов и могу подвести итог.

Начинаю я свечи вставлять за 1-2 дня до начала. Определять начало можно по Вашему календарю, либо по меняющимся выделениям (если умеете).

Свечи ректальные.

Доставать их в целом легко. Бывает, что свечи очень тяжело раскрываются, но мне пока везёт.

Утром и вечером после совершения водных процедур вставляем свечи в попу. Вечером я их вставляю прям перед сном, чтобы потом не ходить, а утром просто перед работой.

Вставляются легко. Дискомфорт не вызывают. Первые 30 секунд я свечу там ощущаю, плюс иногда бывает 30 секунд легкое жжение (очень легкое). Потом я перестаю чувствовать свечу.

Ночью она может немного подтекать, но чаще вытекает после пробуждения. Если утром я вставила, то она может вытекать через 1-3-6 часов. Не знаю, с чем это связано. Но бывает, что через полдня она до сих пор не торопится выходить, а иногда вытекает уже через час.

Свеча - это масло, поэтому позаботьтесь заранее и используйте прокладку для месячных, чтобы ничего не испачкать, особенно если Вы не дома. Плюс с собой я ношу влажные салфетки, чтобы убрать остатки вытекшего масла, которое нормально так может Вам подпортить репутацию.

Мне привычней вагинальные свечи, но что поделать.

Как сказала гинеколог, то папаверин действует по аналогии с но-шпой, снимает именно спазмы и расслабляет гладкую мускулатуру матки и кишечника (и всего остального), поэтому их приём одновременно не рекомендуется. Но папаверин слабее но-шпы.

5 циклов я использую свечи с папаверином и заметила:

- кишечник не болит (возможно, это связано с тем, что я закончила пить ноотроп по назначению невролога, как раз пока пила - кишечник болел; либо это совпадение)

- боли матки уменьшается, но не ликвидируется полностью; а порой и не уменьшается, а как будто наоборот появляется

Читала отзывы, что кому-то помогает папаверин вообще убрать боль, но это не мой вариант. Мне помогает, но чуть-чуть и без дополнительного обезболивающего я не могу (и не хочу). Последний цикл у меня вообще живот начинал 2 раза болеть через час после свечей, как будто они стимулировали развитие боли. Для меня эта боль во 2 день нетипична, поэтому я и обратила внимание на такую реакцию.

На курс мне нужна одна пачка.

⚠️ На текущий момент моя схема избавления от боли в женские критические дни выглядит так:

- свечи Папаверин утром и на ночь за пару дней до начала женских дней и в течение 2 дней после начала; я уже израсходовала 5 пачек.

- при боли в первый день: 400 мг ибупрофена (у меня нурофен) при появлении первый раз боли, по ситуации ещё ибупрофен или но-шпа + анальгин

- ситуативно 3-4 раза в день (по возможности) пить ромашку

- не допускать холодных ног (если мёрзнут, то сразу греть грелкой электрической или водяной). У меня прямая взаимосвязь: если мёрзнут ноги, то будет болеть живот.

- меньше стресса, больше отдыха; от стресса напрягается тело и начинаются боли

- не забывать про полноценный приём пищи, пить воду и витамины для поддержки организма, в этот период особенно важно есть мясо и овощи

Как бы мне хотелось тоже порхать как бабочка в эти дни, но имеем то, что имеем… И адаптируемся, мы же сильные.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

✅ Плюсы

• цена
  • легко вставлять
  • уменьшают боли в кишечнике в критические дни
  • немного снимают спазмы
  • без рецепта

⛔️ Минусы

• слабо помогают от боли
  • иногда легкое жжение
  • вытекают то через час, то через несколько часов

Рекомендую?

Свечи Папаверин все же рекомендую при комплексном применении. Исходя из 5 циклов я поняла, что свечи для меня не единственный препарат для обезболивания, а больше вспомогательное средство.

_______

Спасибо за внимание!

NIKKI_маусрекомендует
Мне при беременности назначали
18.06.2022
У меня у дочери такие же болезненные КД. Посоветую, как один из вариантов
18.06.2022
Буду рада, если отзыв окажется полезным. Схему назначил гинеколог (без сдачи анализов, чисто по жалобам), поэтому можно пользоваться.
18.06.2022
Назначали при тонусе матки- эффекта особого не было (
При женских болях все таки больше нравятся НПВС.
18.06.2022
Даже не знала о таких, возьму на заметку!
19.06.2022
Никогда не использовала свечи, таблеток ношпы хватает
20.06.2022
не приходилось применять это средство