Опубликовано 13 Апрель, 2020 - 14:09

Приятно ошибиться, когда ждешь чего-то "так себе", а получаешь нечто хорошее. Комедия и мелодрама про унылую немолодую тетку вроде ничего не обещала, но оказалась смешной, искрящей юмором, и действительно унылая по-началу мисс Петтигрю мне очень понравилась.

Действие фильма происходит в предвоенном Лондоне. Показывают буквально полтора дня из жизни мисс Петтигрю - неудачливой гувернантки, бездомной, безденежной и периодически безработной. Гвиневра Петтигрю - дочь священника, и строгие нормы морали очень важны для нее. Хотя взгляды ее на жизнь порой неожиданны, а поступки говорят о гибком уме, умении мечтать и выходить за привычные рамки.Оказавшись в отчаянном положении, мисс Петтигрю (актриса Фрэнсис Макдорманд) устраивается на работу к молодой певице из клуба, женщине привлекательной, легкомысленной, очень живой и милой - мисс Лафосс (актриса Эми Адамс). Образ жизни у этой современной женщины, пытающейся ухватить удачу за хвост, совсем не тот, который может одобрить ее новый секретарь - мисс Петтигрю. Но две умные женщины в сложном положении способны найти общий язык. Ведь Делисия Лафосс - вовсе не беспринципная пустышка, а добрый, понимающий человек. Что касается мисс Петтигрю, то меня она поражала весь фильм своей находчивостью и неординарностью.Смотреть этот фильм фоном категорически не рекомендуется, потому что юмор здесь не только в ситуациях, создаваемых героями, но и в словечках, которыми персонажи перебрасываются друг с другом: фильм надо не только смотреть, но и внимательно слушать. Разговорчивая героиня Эми Адамс так и сыплет словами! Она настолько сильно частит, что я даже не всегда могла разобрать ее речь.Кроме шуток в фильме много музыки, ведь четыре персонажа здесь - певица, пианист, сын музыкального продюсера и владелец музыкального клуба. Многие сцены напоминают танец: танец-соперничество, танец-сотрудничество, танец-грусть.Кроме двух основных актрис, в "Мисс Петтигрю живет одним днем" значимые роли исполняют два британца: Киаран Хайндс в роли Джо ("Доводы рассудка") и Ширли Хендерсон в роли его невесты Эдит ("Дороги, которые мы выбираем"). На мой взгляд, в этом фильме вообще нет актеров, которые бы плохо играли. Всем достались разные характеры, например, сын продюссера Фил - слишком молодой человек, еще очень глупый и неопытный, поэтому он шумный, громко произносит вслух то, о чем стоило бы помолчать, может показаться, что актер Том Пейн переигрывает, но ему просто досталась такая роль, демонстративная: счастливчик, который еще не привык к своей удаче и не может сдерживаться. Марк Стронг (исполняет роль владельца клуба) наоборот опытный, уверенный и от того нагловатый. Поэтому его герой напористый, но ведет себя сдержанно - он и так знает, что получит свое, не сейчас, так потом, не это, так другое. Обе роли комедийные, но сыграны совершенно по-разному.Фильм легкий, комедийный и мелодраматический, но неглупый. Любой из персонажей: Гвиневра, Джо, Делисия, Эдит, Майкл, - все они хотят всего лишь быть счастливыми, вот только каждый из них понимает счастье по-своему. И за эти полтора дня им предстоит кое-что пересмотреть в своей жизни, заново оценить свои цели и возможности и, быть может, найти новую дорогу.

Достоинства
  • Динамичное развитие сюжета
  • Музыка
  • Отличная актерская работа
  • Тонкий юмор
Явитарекомендует
13.04.2020
Захотелось посмотреть этот фильм. Очень заинтересовалась.
13.04.2020
Чудесный фильм, который можно пересматривать не один раз
Согласна.