Опубликовано 6 Январь, 2021 - 15:45

несколько раз

Всем доброго времени суток!!

Среди величественных гор Теберды, в заповедных местах, находится очень красивое озеро, под названием Кара- Кёль.

Озеро Кара-Кёль, Россия, Карачаево-Черкессия, Теберда
Если вы едете в Домбай, то мимо уж точно не проедете. Озеро находится всего в нескольких метрах от трассы. А курорт Домбай, примерно в 20 километрах от озера.
Домбай
Домбай

У озера невероятно приятно находиться. Такое чувство, что находишься в сказке. Горы, сосны, нежно изумрудная гладь озера, создают удивительную атмосферу отдыха и расслабления. Красота, да и только!

У озера Кара-Кёль, Россия, Карачаево-Черкессия, Теберда
ОЗЕРО КАРА-КЁЛЬ

Кара-Кель – одно из прекраснейших природных объектов в Карачаево-Черкесии и Тебердинском заповеднике. О нем ходят легенды, слагаются сказки, кроме того, таинственный и древний водоем привлекает огромное количество туристов. Находится озеро недалеко от поселка Теберда.

Озеро Кара-Кёль, Россия, Карачаево-Черкессия, Теберда

Можно сделать массу замечательных фотографий на память.

На озеро Кара-Кёль лучше всего заезжать по дороге в Домбай, а не тогда, когда вы будете ехать обратно.

На берегу озера мы расположились на пикник. Ох, какой здесь потрясающе чистый воздух!

Озеро Кара-Кёль, Россия, Карачаево-Черкессия, Теберда

Название водоема переводится как «черное» и это вполне оправдано – визуально кажется, что вода в нем довольно темная, хотя и очень чистая. Это объясняется присутствием в ней определенных органических вкраплений и редчайшего вида водорослей, живущих исключительно в ключевой воде.

Средняя глубина озера

7-9 метров

В июле вода в озере прохладная. Я видела несколько купающихся человек.

На берегу озера, можно встретить внушительные по своим размерам камни.

И если пройти чуть выше озера, то можно найти уютную поляну. Там много отдыхающих.

На обратном пути из Домбая, мы также хотели немного отдохнуть, любуясь на кристально-чистую гладь озера. Но нашим планам не суждено было сбыться.

Всё потому, что на берегу озеру, в буквальном смысле, яблоку негде было упасть. Людей было так много, что нам ничего не оставаться, как продолжать путь домой.

Да, озеро Кара- Кёль пользуется большой популярностью.

Оно и понятно, свернул с трассы, и ты уже у озера. Вот только места для машин, не так много. Попадаются острые камни.

Подъезд к озеру Кара-Кёль
Даже утром мой папа с трудом смог выехать от озера, из- за близко расположенных машин.

Но посмотреть на это чудо природы определённо стоит.

Озеро Кара-Кёль, Россия, Карачаево-Черкессия, Теберда

С дороги на Домбай, озеро Кара-Кёль почти не видно, но вот вид на горы, за озером, просто шикарный. Фотографии не передают в полной мере всю красоту и мощь горного массива.

ДОСТОИНСТВА ОЗЕРА КАРА-КЁЛЬ

Очень живописное озеро посреди гор

✔Вода в озере чистая

Можно устроить пикник вблизи озера

✔Совсем близко Домбай, с его величественными горами

Единственный недостаток озёра Кара- Кёль, это большое количество отдыхающих на его берегу, во второй половине дня.

Я однозначно рекомендую посетить чудо природы, озеро Кара-Кёль. Здесь невероятно красиво, а воздух чист и свеж.

🌹Буду рада видеть вас на своей страничке!

Возможно вас заинтересуют другие мои отзывы по Туризму.

❤Выше только любовь!! Подъём на высоту 3 тысячи метров.❤ Канатная дорога в Домбае.

Рицинский реликтовый национальный парк. Горы, реки, ущелья, каньоны, водопады, озёра. Здесь просто сказочно красиво!

Теберда... Теберда. В сердце Ты навсегда!!

АРХЫЗ. ПРИРОДА ЗДЕСЬ СКАЗОЧНО КРАСИВА! ОТ УВИДЕННОГО ПОЁТ ДУША!

❤ДОМБАЙ... ЦАРСТВО ГОР И ПОЛНЫЙ РЕЛАКС

ГЕЛЕНДЖИК...СЮДА БЫ Я ХОТЕЛА ПРИЕХАТЬ СНОВА, И НЕ РАЗ!!

Ольга Пимичеварекомендует
06.01.2021