Опубликовано 8 Октябрь, 2015 - 11:28

Сейчас действительно много универсальных кремиков - от ушибов, шелушений, прыщей, воспалений, ожогов и обморожений, царапин и ран... У меня на полочках для этих целей есть и Боро-плюс, и Спасатель, и рициниол, и китайская зеленка (хотя нет... у нее спектр уже), и малавит. Видимо, не такие уж они и рабочие, раз я прикупила еще один - спецмазь. Купила в совместной закупке, начитавшись отзывов.

Первая проба пера прошла на папе - в деревне он обжегся газонокосилкой и никак не мог вывести рану, не заживала она. Уже на следующий день я узнала от него, что это "чудодейственное средство" - лед тронулся, рана начала подживать. Но спустя неделю он пользовался уже пантенолом к моему разочарованию. Хотя разочаровываться не стоило - я это поняла, когда лечила ожог себе. Дело в том, что этот крем используется на определенных этапах заживления кожных проблем - когда что-то мокнет, нагнаивается, когда надо подсушить, справиться с микробами, разогнать кровь... То-есть на первом этапе ожога вы охлаждаете его, успокаиваете. Если появилась ранка, язвочка - идет в ход хлоргексидин+спецмазь. Далее, при подсыхании ранки спецмазь будет уже раздражать кожу, а ее надо смягчать и питать, восстанавливать - здесь нужен пантенол и что-то жирненькое.

Аналогично с прыщиками. Пока прыщик нагнаивается - он нуждается в подсушке, дезинфекции или выгонке. Спецмазь - самое то. При этом, она не создает совершенно ненужную жировую пленку и не сжигает кожу. Затем кожа нуждается в регенерации, на подсохшую корочку мажут пантенол, бороплюс, спасатель и т.д.

Аналогично - при свежих порезах и царапинах.

Мне очень понравилось действие спецмази на... простите, неудобства в заднем деликатном месте. Не геморрой, но что-то типа. Подсушивает и заживляет ранки-трещинки, не сжигая слизистую.

Трещинки и ранки на ступнях - в комплексной терапии, думаю, был бы полезен. Жирный крема иногда лишь усугубляют ситуацию, создавая пленку и вызывая потливость.

После бритья, думаю, тоже очень хорошо подойдет.

На солнечный ожог я бы не рекомендовала его наносить. Свежий - будет раздражать. Подживающему - не хватит смягчения.

На покраснения, раздражения и шелушения я бы предпочла опять же что-нибудь пожирнее (бороплюс или пантенол)

В нарушение последовательности написания отзыва перечислю заявленные показания :

• при острых приступах боли;
  • при травмах (вывихах, ушибах, растяжениях связок и мышц);
  • при «ноющих» болях в суставах;
  • при резких болях в шее, верхней части спины и «прострелах» в пояснице;
  • для скорейшего заживления: ранок, порезов, трещинок, глубоких царапин, ссадин и потёртостей;
  • при лёгких термических ожогах или обморожениях;
  • для снятия «зуда» от укусов насекомых и при раздражении от колючих растений;
  • при болях в ногах
  • при тяжести и ощущении отёчности в ногах;
  • при синяках и гематомах, для скорейшего снятия отёков;
  • при кожных заболеваниях ;
  • при раздражении на коже, при экземе;
  • при угрях и фурункулах ;
  • при головной боли ;
  • при простуде кашле и боли в груди ;
  • при насморке ;
  • при боле в горле, кашле ;
  • при простуде, болях в груди и затруднение дыхания ;
  • для защиты кожи, перед длительным пребыванием;
  • для пересушенной, обветренной и потрескавшейся кожи рук и ног, а также при раздражениях на руках от длительного контакта с водой .
  • после длительного пребывания на солнце для смягчения, и снятия покраснения ;
  • для снятия раздражения после бритья.

При укусах насекомых или головной боли я не пробовала, но исходя из опыта, этот крем должен подойти, благодаря эфирным маслам и легкому охлаждающему действию. Но, конечно, послабее, чем Звездочка или специализированные средства. Соответственно, вряд ли поможет эта мазь при проблемах с суставами или в качестве согревайки при простудах... Ну не может одно и то же средство работать при противоположных проблемах, это нонсенс!)

Консистенция кремовая нежирная, легкая, жидковатая.

Запах соответствует составу:

артезианская вода, липодерм 4, продукт "Адмирал Фарм ", касторовое масло, спирт муравьиный, экстракт алоэ вера, мумиё, суперэкстракт облепихи, суперэкстракт календулы, суперэкстракт подорожника. суперэкстракт шалфея, суперэкстракт пихты сибирской, суперэкстракт эвкалипта, эфирное масло чайного дерева, кемабен 2Е.

За помощь в некоторых вопросах - пятерка. За несбыточные обещания - двойка. Итого - четыре балла. И, конечно, рекомендую за такую-то цену (44 мл - 50 руб.)

Достоинства
  • Низкая цена
  • Хороший лечебный эффект
Недостатки
  • Несбыточные ожидания
cozettaрекомендует
08.10.2015
мне очень нравится эта мазь Smile
08.10.2015
Есть у меня такая мазилка, иногда выручает.
08.10.2015
Много мест, которые можно этим кремом полечить!
в целом хороший
Отличный помощник. Smile
09.10.2015
Спасибо гостям всем)
11.10.2015
Довольно большой спектр применения:) такую мазь полезно иметь под рукой
Не пробовала такой, пока как-то не надо было Smile
17.10.2015
не видела такой
17.10.2015
не видела такой в продаже
31.10.2015
такую мазь стоит иметь в аптечке Smile
04.02.2016
Нравится эта мазь,очень эффективная Exclamation Mark
  • 27.02.2019 - 14:54
    Бальзам, который напоминает всем известную "звездочку", уменьшает головную боль и помогает при усталости и сонливости
    Всем здравствуйте!   При моей склонности к головным болям готова применить все, что угодно для уменьшения боли, ее интенсивности. Конечно, удобно выпить обезболивающую таблетку и когда-то я делала это совершенно бесконтрольно, несмотря на предупреждения, что данные лекарства способны вызвать…
  • 04.03.2015 - 11:17
    Не знаю, либо не для всех, либо повезло
    Всем привет. И снова я и снова мои проблемы. Жирная кожа, прыщи, угри, шрамы от всего этого пятна и прочие проблемы... Я ищу средства, иногда натыкаюсь на чудо-средства и скупаю все, тестирую и снова в урну. Очередная моя покупка - Крем - бальзам Народный целитель от прыщей и угрей.
  • 26.05.2015 - 13:36
    самое эффективное средство от псориаза из всех, что я пробовала
    Псориаз у меня появился 6 лет назад. Я перепробовала кучу методов и средств: и мазь "Буренка" (или как она там называется, что для коров), и антисептик Дорогова (если, опять же, не путаю название - тот, что страшно вонючий и чудодейственный), и гормонами пыталась убрать корочки, когда их уже…
  • 13.11.2017 - 12:42
    Если найдёте другое применение бальзаму от насморка, то (может) будет и полезным
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о необычной штуке, которую мне привезла мама.   Валялся он себе и валялся, пока не наступила осень и сезон соплей и заложенных носов.   На упаковке пишут, что с цикламеном.
  • 03.02.2017 - 09:22
    Вкусное средство для комплексного оздоровления.
    Впервые, этот маленький пузырек с сиропом, под названием "Лесовичок", попал в мои руки в марте 2012 года. Я находилась на восьмом месяце беременности и мне никак не удавалось до конца справиться с засевшей в носоглотке, вирусной инфекцией, которая на тот момент еще и обострилась, в виде…
  • 14.08.2015 - 19:43
    Отличное средство!
    Где-то на просторах интернета прочитала множетво востроженных отзывов о нецелевом использовании этого кремамази: и кожу подтягивает, и волосы восстанавливает, и вообще вообще универсальное средство от всех проблем.
  • 10.12.2015 - 11:25
    Просто великолепная паста за 37 рублей, которую рекомендовал мне стоматолог (!) и которая моментально избавила меня от воспаления и кровоточивости десен.
    Испытывали ли вы когда-нибудь восторг от пасты? Я - никогда. До недавнего времени. Так получилось, что месяц назад я вынуждена была удалить зуб мудрости. Хирург был мне не знакомый, с моими зубами дела не имевший.
  • 31.01.2016 - 20:06
    Зубная паста с экстрактом крапивы,ели и сосны всего за 29 рублей+фотоотчет
    Добрый вечер! Продолжаю писать о покупках из магазина "Все по 29 рублей" .Сегодня это зубная паста "Природный бальзам Крапива с экстрактом ели и сосны".Упаковка и вообще сама паста мне напомнила всем знакомый "Лесной бальзам"...Но есть свои нюансы о которых сейчас расскажу.
  • 28.06.2017 - 17:49
    Так и не нашла положительных свойств у этого крема-бальзама.
    Начитавшись восторженных отзывов о креме-бальзаме СПЕЦМАЗЬ Универсальный, решила поискать на аптечных сайтах такой крем и себе, но в наличии его не оказалось, однако был почти такой же, судя по составу, но ещё вдобавок с ментолом.
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 19.09.2021 - 17:37
  • 03.07.2021 - 14:40
  • 17.08.2021 - 20:29
  • Рецепт маски из 3 кремов СССР. Говорят, им реально пользовались первые леди СССР
    С некоторых пор я увлеклась кремами фабрики "Свобода", хотя раньше даже не знала, что они еще существуют. Мне далеко не все из них подходит, но Геронтол на зиму я использую в качестве маски часто. А вот Янтарь прикупила попробовать с некоторой опаской.
  • 31.07.2021 - 19:14
    😃 Идеальные восковые полоски - за 3 минуты никаких усиков на целый месяц!.. История о том, как дурацкое замечание сделало меня лучше 😃
    Волоски на ногах, подмышках и в интимной зоне удаляю регулярно уже много лет, а вот пушок и немногочисленные волоски над верхней губой никогда меня не тревожили, никогда я не присматривалась к ним. Да, немножко видно, но это естественно, считала я.