Опубликовано 1 Октябрь, 2022 - 20:50

один раз

Всем привет!

Давно собиралась посетить Грузию, но все как-то не складывалось. Так вышло, что сентябрьские события подтолкнули к этому "путешествию".

• Как добраться?

Первый вариант - авиа. Из России самолеты напрямую в Грузию не летают. Самый простые и бюджетные стыковки - через Армению, Минск, но есть и через другие страны - ОАЭ, Турцию и т.д.

Второй вариант - прилететь в Ереван и оттуда приехать в Грузию на такси/автобусе/маршрутке.

Третий вариант - на машине через КПП Верхний Ларс.

На момент написания отзыва был ограничен въезд во Владикавказ, пропускали только местных жителей с пропиской и номерами 15 региона. Причем постановление это вышло внезапно, когда нам оставалось всего несколько часов езды. Правила постоянно менялись. Границу, помимо авто, можно было пересекать то пешком, то на самокате (50/50), то на велосипеде.

В конце сентября 2022 Ларс напоминал портал в ад. Дорога пролегает между гор, машины в 3-4 полосы, несоблюдение ПДД - обочечники и любители ездить по встречке, протискивающиеся между рядами велосипедисты, пешие ходоки... Жуткая вонь от заведенных авто. Газы из-за особенностей рельефа и климата скапливались внизу и местами было трудно дышать.

Когда дорога не загружена, разумеется, все проще и приятнее. Ночью был слышен шум водопада и видно прекрасное небо, усыпанное звездами.

По дороге к Верхнему Ларсу

Ехать пришлось на велосипедах, заранее приобретенных. Машина осталась на Кавказе, у друзей в гараже. Единожды прибегали к помощи такси (но проехали всего 5 км из 20, до начала пробки). Так добираться проблематично, часто нужно ехать в горку, освещения нет, только свет фар проезжающих мимо авто. Благо, тогда было еще тепло.

Так как сил после ночного путешествия уже не было, согласились на первое предложение доехать на такси. Поездка до Тбилиси обошлась в 10 тысяч рублей (расстояние около 250 км) - опять же, из-за ажиотажа. Знакомые добирались дешевле, по 3 тысячи на человека. Днем можно использовать рейсовые автобусы.

• Деньги

Российские карты не работают на момент отзыва. Поэтому можно пойти 2 путями: менять наличку в обменниках на лари. Или завести грузинский номер и переводить себе деньги через Золотую корону или Юнистрим, а потом снимать в банках. Также можно попытаться открыть счет в банке, но это не всегда получается, а комиссия за операцию (от 30 до 60 лари) не возвращается.

Самый лучший и функциональный банк - BoG, максимальный процент одобрений - в Credo и TBI.

• Связь

Лучшим оператором считается Magti.

Silknet, который встретился первым, тоже отлично работает, ловит всегда и везде. Можно раздавать на любое количество устройств, смотреть фильмы.

Пакет выбираешь сам - количество звонков, смс, Интернета. Взяли симку в переходе за 55 лари/месяц - это только безлимитный Интернет (звонить можно через Вотсап и Телеграм, в отличие от Дубая эта возможность не блокируется). Если продлевать через приложение или покупать в офисе, то 32 лари в месяц.

• Жилье

На момент написания отзыва стоимость номера эконом-класса в отеле неподалеку от старого города 2.5-3к/ночь.

А вот в ноябре ситуация уже стабилизировалась, поток туристов распределился. И удалось снять классные апартаменты в Чугурети (один из центральных районов) за 75 лари/ночь.

Так как российские карты не работают, я использовала сервис Onetwotrip. Выбор там небольшой, а с функцией "оплата сразу", то есть через сайт по российской карте - вариантов было еще меньше.

Со временем и фактом прохождения границы было не все понятно, поэтому до отключения Интернета я успела только сделать скрин нескольких вариантов отелей. В один из них и попросили отвезти нас водителя такси. К счастью, свободные номера еще остались. Не хотелось остаться в 5 утра на улице после бессонной ночи.

2 ночи жили в отеле по 3 тыс/ночь, с крошечной форточкой вместо окна и максимальным минимализмом во всем, начиная от площади номера и заканчивая удобствами.

Первый отель
Еще 2 ночи в отеле по 2,5 тыс/ночь, он оказался на порядок лучше, еще и с завтраком (правда, окно смотрело в общий коридор и было все время зашторено).
Второй отель

На завтраках обычно есть сыр, хлеб (можно сделать тосты), блинчики, варенье, яйца, каша, хлопья с молоком, салаты (вроде греческого) и т.д. В первом отеле доплачивали по 12 лари (300 руб) на человека за завтрак.

Квартиру снять не удалось, даже знакомый риэлтор не смог предложить варианты до 700$, причем оплату хотели сразу за 6 месяцев (тогда был пик и дикий спор).

• Передвижение

По городу можно ходить пешком, а можно поставить (а может у вас уже есть) приложение Яндекс Go. Если нет карты - не беда, можно выбрать оплату наличными. Минус в том, что многие машины прокурены, даже если брать Комфорт+. Но иногда и среди бюджета попадаются хорошие и чистые авто. Поездка по городу редко когда обходится дороже 10-12 лари.

Такси Тбилиси

• Где поесть?

Ресторанчиков в центре города, где мы жили и гуляли, много, буквально на каждом шагу. Цены, по сравнению с СПб-Мск, довольно низкие.

Мы не ели почти 5 дней в дороге, поэтому заказали слишком много. Но не учли размер порций. В ресторанах Петербурга они чаще декоративные, здесь же - огромные:

Зашли в ресторан в историческом центре с видом на Куру, за маленькой дверцей оказалось огромное помещение. Заказали 2 грибных крем-супа, жареную форель, салат цезарь с креветками, салат с помидорами-огурцами, соленья, лобио, виноградный напиток 0,5 л. Все обошлись примерно в 103 лари (около 2500 руб).

Во многих других местах можно поесть еще дешевле. Есть Мак Дональдс, КФС, Бургер Кинг и др. Например, свежий хрустящий веджи-сэндвич и сэндвич с тунцом стоили буквально по 3 лари (70-80 руб).

На улицах и в магазинах продается много свежих фруктов, овощей и ягод. Например, пол килограмма малины стоило 6 лари (140 руб).

На каждом углу расположены магазины Spar, мы покупали продукты в них.

Много атмосферных ресторанчиков, в которые сложно не зайти:

Во второй приезд в Тбилиси уже немного освоились, нашли креативное пространство Fabrika а-ля Севкабель в Петербурге. Там много прикольных заведений, например, shio.ramen. Здесь цены уже столичные и привычные Smile

Том Ям в shio.ramen

Иногда захаживаем в Мак, чего даже в годы его существования не делали в России Smile

Еще какой-то корейский рест по дороге из Ваке к Старому городу:

Невкусной еды пока не встречалось)

• Достопримечательности

Старый Тбилиси - сохранились остатки стен крепости, древние церкви и соборы.

В Старом Тбилиси сосредоточены памятники архитектуры, имеются здания даже V века, но преобладает застройка XIX века. На территории района можно увидеть развалины цитадели Нарикала, достроенной в XVI—XVII веках, остатки стен нижней крепости, древние церкви Анчисхати (VI век) и Метехи (предположительно, V век), кафедральный собор Сиони (VI век) и бани царя Ростома (XVII век). Некоторые из архитектурных памятников включены в охранные списки Всемирного фонда памятников.

Органично вписываются современные постройки:

Водопад в Старом Тбилиси:

Знаменитые серные бани (обязательно стоит посетить Пёструю баню, если нет противопоказаний):Вид ночью:

Получасовая прогулка на катере стоит 30 лари. Обязательно советую покататься вечером, город выглядит удивительно красиво:

Фонтаны и мост в Старом Тбилиси:

Еще одно развлечение - подняться на воздушном шаре (цену не узнавала):

Рынок Meidan в старом городе:

Можно зайти погулять и купить сувенир, раньше здесь собирались местные ремесленники, каждый из которых привозил свой товар на продажу. Сейчас тут все от специй и вин до бижутерии.

Немного кадров, сделанных во время прогулки по городу:

Площадь Свободы:
Памятник Шота Руставели:

Парламент:

Во время прогулки как раз проходил митинг с выставкой картин современных художников:

Здание университета:

На территории растут гранатовые деревья, никогда прежде их не видела:

Продажа картин на улице, хотелось приобрести несколько на память, но увы:

Канатная дорога Парк Рике - Нарикала

Стоимость - 2,5 лари в один конец (примерно 50 рублей). Работают современные комфортабельные кабинки. Сверху открывается прекрасный вид, обязательно советую подняться.

Нижняя площадка канатной дороги располагается в Парке Рике, у входа в него с Площади Европы, верхняя — на Сололакском холме у крепости Нарикала.

Время работы: 11.00-23.00, цена проезда в одну сторону - 2,5 лари. Протяжённость маршрута - 508 метров, разница высот между верхней и нижней станциями - 94 метра. Время подъема 1 мин 42 сек. Максимальная скорость 5 км/ч. Вместительность кабины до 8 человек.

Оказываемся прямо у стен крепостного комплекса Нарикала:

И созерцаем красоты:

С обратной стороны стены, внизу, расположен Дендрарий. Он оказался небогат на растения (в сравнении с Ботаническим садом Батуми, однако приятно просто прогуляться, как по парку + было уже поздно и многое не успели посмотреть):Вечером, даже после жаркого дня, сильно холодает. Поэтому лучше иметь с собой верхнюю одежду.

По городу много прикольных граффити, их не закрашивают, напротив, подписаны имена художников, все официально:

За счет своеобразного рельефа местности и перепада высот, постоянно идешь то вверх, то вниз, временами город оказывается как на ладони, красиво:

Примерно здесь можно начать подъем на гору Мтацминда. Есть нормальная, официальная тропинка со ступеньками, а здесь скорее дикая тропа. Но так даже интереснее Smile Наверху парк развлечений и телевышка. И сильный ветер, лучше одеваться во что-то непродуваемое:Современная архитектура в одном из районов, похоже на Дубай:

Вторая канатка расположена примерно в 6 км от старого города (у парка Ваке). Оттуда открывается панорамный вид весь на весь город. Стоимость - 1 лари в 1 конец (24 рубля). Кабинки старенькие, ехать немного страшно, но думаю они вполне надежные) Здесь может собираться небольшая очередь, т.к. ходят они не так часто, а желающих много.

Очень хотелось прогуляться по парку Ваке, но не было времени:Мне советовали сходить на Черепашье озеро (оно расположено в 5 минутах от места, куда поднимается канатка и фуникулер). Обычное симпатичное озеро, по одному краю комплекс ресторанчиков.

Обходя озеро, встретили черепашку, которая переползала дорогу (отнесли обратно в траву, надеюсь в ту сторону, в которую она и собиралась):

Еда у озера оказалась дороже, чем во всех ранее посещенных местах. За небольшую вегетарианскую пиццу и литр лимонада отдали 80 лари + 20% включенные в счет чаевые (это первый ресторан, где они были включены).

По городу много животных, особенно собак. Все они мирные, стерилизованные и чипированные - на ушах метки. Гуляя вечером по Тбилиси, неоднократно видели, как люди подкармливают их и дают пить прямо из рук ♥

________________

Подведу итог - город очень понравился! Люди доброжелательные (если вести себя вежливо, а не как у себя дома). Молодые люди прекрасно говорят по-английски. Если предварительно уточнить, готовы ли говорить по-русски, многие соглашаются. Инфраструктура развита - современный мегаполис с хорошими торговыми центрами, развитой транспортной сетью и т.д.

Погода в конце сентября/начале октября - жаркая, выше 27 градусов, ходили в футболках и шортах.

Счастлива, что удалось побывать в Тбилиси ♥

Достоинства
  • Архитектура
  • Большое количество достопримечательностей
  • Вкусная еда
  • Вкусная кухня
  • Грузинское гостеприимство
  • Достопримечательности города
  • Красивые пейзажи
  • Отличный климат
Недостатки
  • Очень много бездомных животных
Mori_artyрекомендует
01.10.2022
Очень хороший отзыв! Кстати, мы уже неделю находимся во Владикавказе, и что за ужас творился в последнее дни в Ларсе, мне известно. Вы сколько дней там простояли?
В Тбилиси была лишь проездом в июле этого года, когда ехали в Армению. На город смогла посмотреть мельком лишь из окна машины. Хотелось бы, конечно, там погулять.
Спасибо!)
Мы поехали на машине из Санкт-Петербурга, в первые дни. 23-го в 8 утра были перед Владикавказом. Метались по 3 различным подъездам - через Терек, Старый Урух и какой-то третий, не помню название. Гаишники нигде не пускали, потому что вечером в 19 часов 22-го все подъезды к городу перекрыли. Взяток не брали, прямо говорили, что хотели бы помочь, но приказ сверху и какой-то проверяющий сейчас там. Тогда мы бросили машину (практически со всеми нашими вещами) в гараже у друзей в Нальчике, взяли только рюкзаки с ноутбуками и немного вещей, друзья подбросили до Уруха, там дальше везли люди, которых нашли по Интернету до Ларса. И перед Ларсом была пробка - дальше на велосипедах. Итого в 15 встретились с этими людьми у Уруха, а в 5.30 утра следующего дня были в Тбилиси.
Думаю, если все же смогли проехать Владикавказ на машине, простояли бы 2-3 дня, но прошли. Но на тот момент было не прорваться, а уехать хотелось, так что велосипеды спасли Puzzled
02.10.2022
Понятно. Жалко, что машину пришлось бросить... Без неё там плохо будет.
Мы же зависли во Владикавказе на неделю. За это время пробка в Ларсе рассосалась. Вот сейчас думаем, ехать дальше или нет.
01.10.2022
надеюсь, у вас всё будет хорошо
Благодарю)
Надеюсь теперь вы найдете там новую благополучную жизнь, друзей, реализацию, словом все, как и рассчитываете. И все у вас там так образуется, что даже и одной мыслей больше не вернетесь назад.
Время покажет
Ничего не покажет, есть люди, на которых все держится в любую непогоду, а есть такие ... без роду и племени. Жестко, но так и есть.
02.10.2022
Спасибо! Надеюсь, все так и будет. Так неожиданно много помощи от местных. Даже среди старых дальних знакомых нашлись люди, которые помогли найти жилье в Грузии. А владельцы квартиры так много помогают и создают комфортные условия, как будто мы их старые друзья... Честно, не ожидала такого и очень благодарна этому замечательному народу и стране ♥
Smile
Хорошо устроиться вам в новой стране и хорошо встроиться в новый народ. От прежнего вы отказались.
04.10.2022
Вот видите, как всё хорошо сложилось.. замуррчательно!
🤣🤣🤣
02.10.2022
Конечно, оставайтесь там навсегда! Замечательная страна, приветливые люди, горный воздух, жить и радоваться.
02.10.2022
Ха ха, самое время путешествовать 👏
02.10.2022
Ага...По горам на велосипедах! Big smileWink
02.10.2022
Хорошо что не на электросамокатах еще 😆 и путешествовать.
Хотя машину свою я б не бросила)))
02.10.2022
Тоже собиралась писать про Грузию, но.. из-за этой пробки и сбегающих пришлось развернуться и провести отпуск в кавминводах
Давно хочу поехать туда, но все не получается. Очень интересный отзыв!
03.10.2022
Стыдно за таких соотечественников, как вы! Очень сомневаюсь, что такие и там нужны!
03.10.2022
За три дня вы ничего про Тбилиси не поняли. Какие постройки 8 века, помилуйте! И Ваке это совсем не центр города. Рановато отзыв написали, на хайпе. Если ответите, просто интересно, какие обстоятельства у соотечественников - а на что вы будете жить в Грузии? У вас удаленная работа в России осталась?
04.10.2022
Бабушкина однушка осталась:) проживут.
Очень интересный отзыв!
И фотографии чудесные!
Подскажите, на что вы их снимали?
03.11.2022
Спасибо! Только спал бан за ответ на комментарии к этому отзыву, поэтому отвечаю с задержкой Smile
Те фото, что похуже - на айфон 7 плюс, а те что удачные, особенно ночные - айфон 11 (не про)
03.11.2022
Спасибо за ответ!
Фотографии великолепные!
02.11.2022
А дальше куда?
02.11.2022
Не скажу, что "весь мир открыт", но как минимум часть - да. Есть, из чего выбрать
  • 10.11.2017 - 07:01
    Запах протухших яиц в бане. А Вы готовы платить деньги для того, чтобы окунуться в этот "неповторимый" аромат? Уникальные фото прямо из легендарной серной бани. Пейзажи, завораживающие своей красотой! Польза и опасность грузинских серных бань.
    Вот уже и летний, и бархатный сезоны в Грузии подошли к концу, а туристы продолжают ехать в солнечный Тбилиси со всех уголков Земли. В предыдущем отзыве я уже рассказывала о невероятном событии, которое превращает столицу Грузии на два дня в красочное торжество, о праздновании ТБИЛИСОБЫ , когда…
  • 19.01.2019 - 13:46
    Посещение Пушкинской бани, опыт аренды отдельной индивидуальной комнаты. Терпим ли запах серы? Ну и БОНУС - как за СЕКУНДУ похоронить браслет ПАНДОРА и как его спасать?
    Приветствую Вас!   Кто же из нас не слышал о знаменитых Тифлисских банях?! Наверное не найдется таких людей, особенно, если они планируют поездку в Грузию.   Мы за наше путешествие в Тбилиси были долго, то уезжали, то приезжали.
  • 21.08.2018 - 21:27
    Небольшие апартаменты в шаговой доступности от площади Свободы в которые приятно возвращаться с прогулок по Тбилиси
    Всем привет) Недавно посчастливилось побывать в столице Грузии — Тбилиси) Ну что тут скажешь: кто там не был - тот там будет, кто там был — тот не забудет) Город и его жители прекрасны, в том числе и те, у кого мы арендовали жилье.
  • 20.01.2019 - 17:10
    Must see в Тбилиси. Это просто шикарнейшее место, которое нужно посетить, если вы любитель блошиных рынков, старины и настоящего антиквариата! Сокровища, которые мы для себя откопали!
    Приветствую Вас!   Об этом чудном месте мы сами не знали вообще ничего. Спасибо нашему госту, у которого мы снимали жилье через сайт Airbnb , что подсказал обязательно посетить Сухой мост. По сути Сухой мост - это место дислокации рынка антиквариата или как у нас говорят Блошиный рынок.
  • 23.12.2016 - 02:02
    В Грузии едят людей? Нет! Едят хинкали и живут в Тбилиси в гостевом доме "На Мтацминде"
    В обычный послерабочий и послезимний хандровой вечер настроение отсутствовало, усталость была сверхнормы и всё было, как в песне, где "денег ноль, секса ноль", по ТВ я случайно увидела фильм, про любовь, естественно. Да так мне понравилась одна романтичная история, что было решено - еду в Грузию!
  • 13.02.2017 - 20:20
    Tbili Hostel - уютное место за приемлимые деньги в центре Тбилиси :) +фото
    Вернулись из Грузии и остались впечатления, которыми хочется поделиться со всем миром! Мы были в Тбилиси с 22 по 30 января 2017 года. Мой отзыв будет о хостеле в Тбилиси Tbili Hostel , который расположен по адресу: Мтацминда, улица Грибоедова, 30. Станция метро - Руставелли. Сколько стоит?
  • 01.08.2017 - 10:42
    Чудесное место, если бы не завтраки: супер-экономные и бесполезные
    В Тбилиси мы останавливались в нескольких отелях и одну ночь нам посчастливилось ночевать в этом отеле Boutique Hotel British House в номере люкс (с балконом). От номера и стиля отеля остались в немом восторге: чудесно все!
  • 01.08.2017 - 14:20
    Вкуснейшие завтраки, бассейн, сауна и супер-вид на город
    Не смотря на то, что мы бронировали этот отель на коленке в такси на пути в аэропорт из Москвы, нам очень повезло с отелем Betsy's Hotel: Живые цветы:Вокруг отеля (отель находится на горе, и имеет ширакный вид на город):Единственным неприятным эпизодом с этим отелем было только одно: нам не…
  • 04.09.2017 - 16:06
    Неуютный отель
    Это первый мой опыт и первый отзыв на эту тему, поэтому не знаю, на сколько у меня получится быть объективной. В этом отеле мы провели вечер, ночь и утро в качестве перевалочного пункта из Ростова на Дону в Кобулети.
  • 14.08.2022 - 13:29
  • 20.11.2022 - 15:58
    Остров мечта? Венесуэльский "Баунти" на Карибах- Коче. Особенности отдыха, стоит ли сюда ехать, и если да, на какое время и какой отель выбрать?
    Я раньше не писала отзывы на свои многочисленные путешествия, обычно когда много ездишь, нужно или сразу как то систематизировать, или вполучается так, что в голове всё смешивается- люди, страны, географические названия и даже впечатления.
  • 08.09.2022 - 11:19
    Основные минусы и неприятные моменты. Мое личное мнение
    Здравствуйте, уважаемый читатель. Отзыв начинается в следующем абзаце, а здесь дисклеймер Я заранее хочу сказать, что своим отзывом никого не хочу и не пытаюсь оскорбить или обидеть. Этот сайт создан для того, чтобы люди делились своим личным мнением.
  • 2 аватар
    03.06.2022 - 22:58
    На пару ночей - не плохо. Но не на дольше.
    Мне захотелось чего-то этакого . Не просто хорошо и красиво, а чтобы ещё и необычно, экстравагантно. Потому что приезжали мы погостить буквально на пару ночей. И для этих пары ночей этот отель оказался вполне себе. Но если бы мы оставались здесь дольше — боюсь, это было бы грустно.
  • 06.06.2022 - 10:09
    Я думала, что это колоритное и атмосферное место, а на самом деле обман на каждом шагу. Рассказываю про покупки.
    Всем привет! В середине апреля 2022 года мы с супругом отдыхали в Абхазии. Курортом для отдыха выбрали Гагры. Гагры самый раскрученный курорт в Абхазии и близко находится от границы. Конечно в конце отдыха я хотела попасть на рынок, ведь в Абхазии много специй, вина и сыров.
  • 09.06.2022 - 09:49
    Хочу Сувлаки😭Я готова была расплакаться от квартиры, которую сняла за 60 тысяч!Отдых в Кудепсте июнь 2022. Цены, фишки, жильё, море, что посмотреть 😋
    Всем доброго времени суток   Я уже рассказала о том, что отдыхала в Туапсе , далее я направилась в Сочи. Следующий точкой должен был быть Адлер, туда я ещё поеду, а вот посёлок кудепста я просто не рассматривала.
  • 11.07.2022 - 13:03
    Симеиз - это шикарная природа южного берега Крыма! Вот и всё... Побывав в Симеизе, больше не поеду туда отдыхать
    О том, что на южном берегу Крыма есть маленький красивый поселок Симеиз, я узнала еще до того, как впервые поехала на полуостров. Он не на слуху, но когда перед первой поездкой я начала робко прощупывать Крым в теории, то отметила Симеиз сразу. Чем меня тогда привлек Симеиз?
  • 16.07.2022 - 12:10
    Лох не мамонт, лох не вымрет!© Расскажу, как мы "попали" на Ай-Петри
    Уже несколько лет подряд я отдыхаю в Крыму, но побывать на Ай-Петри получилось только в этом году. Хотя попытки были. Традиционно - на канатке. Простояв как-то раз больше часа и хватив лиха в очереди в кассу, мы с моим спутником плюнули, развернулись и ушли пешком гулять в Воронцовский парк.
  • Стоит ли испортить отпуск в Гудауте?
    Неожиданно с друзьями мы собрались в совместный отпуск. Им очень захотелось в Абхазию: по отзывам там хорошее чистое море, мало людей и все дешево. На машинах ехать с детьми не рискнули, потому что опять же по отзывам дорога - это сплошные серпантины, детям будет плохо, купили билеты на поезд.
  • 30.06.2022 - 21:32
    Коктебель в июне 2022. Стоит ли ехать? Плюсы и минусы. Что посмотреть рядом? Много фото
    Всем привет! Поездка в Крым в 2022 году оказалась спонтанной, но очень удачной. В Коктебель я попала только потому, что там живут мои знакомые. Ехала к ним и жилье не снимала. Когда то давно я была в Коктебеле, но он не произвел на меня впечатление. Сейчас я свое мнение поменяла. Как добраться?