Опубликовано 5 Январь, 2016 - 14:17

Густые и крепкие волосы от природы достаются не всем. Но… хочется же! Даже несчастливо и продолжительно знакомым с жирной себореей.

Нет, если честно, я уже было смирилась. И ни о какой такой густоте не думала, пока не покрасила волосы. Вот тут ЭТО и произошло: освобожденная от себорейных корок, растворенных краской, кожа выплюнула новые волосы. И понеслось у меня вдохновение, как у многих – в сторону натурального. Начиная с безсульфатных шампуней и заканчивая заменой краски на хну.

Вот это, в моем случае, была эпическая глупость. Хна разозлила себорею – волосы начали засаливаться меньше чем за день. Но винить в этом хну мне в голову не приходило: ведь в теории она должна подсушивать, а не жирнить! Так примерно полгода и тянулось – сальная голова с периодическими «прыщами» воспаленных фолликулов, гадания о причинах, хна раз в неделю-две со всякими укрепляющими добавками типа мускатного ореха. Тянулось бы и дальше, но тут я заметила что волосы начали истончаться и редеть.

Думаете, в этот момент меня озарило? Ничего подобного ). Все что пришло мне в голову – что алопеция у меня таки андрогенная и придется покупать миноксидил. Ну и просто, заходя по пути в магазин косметики я не могла не повертеть в руках флакончики. И вот между флакончиков попалась мне коробочка. И был у нее в составе, да на втором месте, загадочный ингредиент – Diaminopyrimidine Oxide. Любопытство – двигатель прогресса. Следовательно – вопрошаем Wiki:
Стимулирует рост волос при андрогензависимом облысении. Механизм усиления роста волос предположительно связан с вазодилатацией и улучшением микроциркуляции в коже и трофики волосяных луковиц, стимуляцией перехода волосяных фолликул из фазы покоя (телоген фаза) в фазу роста (анаген фаза). Модулирует воздействие андрогенов на волосяные мешочки. Уменьшает образование 5-альфа-дигидростерона (возможно, опосредованно), играющего существенную роль в формировании облысения. Наилучший эффект оказывает при длительности заболевания не превышающей 10 лет, молодом возрасте пациентов, локализации лысины в области темени размером не более 10 см и наличии в центре лысины более 100 пушковых и терминальных волос. Не предотвращает потерю волос, вызываемую лекарственными средствами, облучением, нарушением питания (дефицит железа, витамина A и др.), тугими прическами («хвост», «пучок» и т. п.). Положительный эффект отмечен у значительной части пациентов с длительностью заболевания не более 3-5 лет.

Ха, так ты мне, товарищ, и нужен! Ты же стоишь 1,5$ за 50мл, а не 15$ за не помню сколько (но не много) у миноксидила!

Естественно, эмульсия шустро перекочевала в мой карман.

Итак, что мы видим. Во-первых, мы видим картонную коробку. Она заклеена, и это важно: на флаконе никаких пломб или мембран нет. Поэтому следите – по прозрачному пленочному кружку должно быть на верхнем и нижнем клапане! На коробочке видим обещания производителя:
Эмульсия обеспечивает интенсивный уход ослабленным волосам. Питает корни, способствует оздоровлению кожи головы, укрепляет волосы по всей длине, останавливает выпадение, уплотняет волосы и активизирует их рост, способствует дополнительному питанию волос по всей длине. Активные компонентыукрепляют корни волос, восстанавливают микроциркуляцию крови в коже головы, утолщают волосы, увеличивают фазу роста (анаген), предотвращают их преждевременную потерю.
Не рекомендуется для гипертоников и беременных.
Применение: перед мытьем головы нанести эмульсию на кожу головы, укутать голову полотенцем. Оставить на 20-30 минут (50-60 минут при сильном выпадении волос). Затем вымыть голову шампунем «Экстра-сила» и нанести спрей «Экстра-сила».
Ну, если верить сайту производителя, то в них как раз-таки диаминопиримидина-Копексила нет, так что оставим мытье любимому Liv Delano, а пока начнем наносить целевой продукт.

Бутылочка с длинным носиком достаточно удобна, несмотря на низкую точность дозирования. Главный ее минус – непрозрачность. Поэтому определить остаток не получится. Эмульсия втирается легко, волосы не жирнит – ей нечем. Кстати да, состав:
Aqua, Diaminopyrimidine Oxide, Polysorbate 20, Lecitin, Hippophae Rhamnoides Oil, Hydrolized Lupine Protein, Panthenol, Tocopherol, Glycerin, Pimenta Acris (Bay) Leaf Oil, Phenylpropanol, Propylene Glycol, Methylisothiazolinone, Sodium Benzoate, 2-Bromo-2-Nitropropane-1,3-Diol
Запах приятный – корица и еще какие-то специи. Консистенция, ясное дело, вода-водой.

Укутываем голову шапочкой для душа и – в полотенце.

В первый раз нанесла средство минут на 20 и только на темя. Вымыла голову и с утра, как обычно, пошла на работу. К обеду я поняла – что-то не так. Волосы на темени не жирнятся. Ну совсем. Как у нормального человека без себореи. Причину я поняла сразу : и у себореи, и у андрогенной алопеции причина одна – в избытке мужских половых гормонов либо слишком бурной реакции рецепторов клеток на них. Значит средство работает, и отлично, уменьшая действие андрогенов на кожу, а значит и на волосы! В следующий раз эмульсия была нанесена минут на 40 и уже на всю голову. Работает, работает же!

А потом я опять покрасилась хной… Все! ВСЕ вернулось. Голова к обеду – хоть сковородку подмазывай. Так что с хной завязала и предупреждаю всех – она способна творить чудеса с себореей, но направление этих чудес не всегда бывает желаемым.

В первый раз я использовала эмульсию 26.12.2015. На сегодня, 05.01.2016, кожа головы опять пришла в норму, уменьшилась почти до исчезновения апельсиновая корка расширенных пор и начался неизбежный для миноксидила и аналогов волосопад – он держится в рамках нормального выпадения, просто более интенсивного, чем мне привычно после рекордов в три волосины на день при пользовании хной. Первая бутылочка, кстати, еще не закончилась, так что вторая пока ждет своего часа.

Первый визуальный эффект должен появиться через 3-4 месяца – это, опять же, абсолютно нормально для Копексила. Поэтому я наслаждаюсь отсутствием симптомов себореи и, конечно же, с нетерпением жду ).

На фото – состояние волос и кожи головы на 28-е декабря. Те, кто начал пользоваться хной и отметил усиление себореи – смотрите и пугайтесь. Да, перхоти у меня не было. А вот воспаления фолликулов под слоем выдубленной кожи… В общем, смотрите сами на этот трэш. А я буду пользоваться эмульсией и докладывать о результатах ).

UPD 1.
08.01.2006 - закончилась первая бутылочка. Будем считать расход 50мл/10дней. При его цене - вполне оправданно. В остальном полет нормальный. 6-го затонировала волосы на 3% оксиде, на себорею не повлияло.

UPD 2.
Продолжаю рассказ ).

За это время я попыталась уйти на химические красители, разочаровалась в химических красителях, вычислила истинного вредителя - убивала мне все счастье не хна, а мускатный орех, к ней добавленный. Попытаюсь зависнуть где-то между, осветляя корни химической краской под хну.

По собственно себорее - эмульсия продолжает держать под контролем жирность, но с грибком не конфликтует никак (для его уничтожения мало только снизить избыток сала). Расход устаканился в районе бутылочки на месяц - сейчас я мою голову раз в несколько дней, о чем в декабре и мечтать не могла. Однозначно продолжаю использование в составе комплекса мер (пните меня кто-нибудь под филейное место, чтобы я написала про остальное!).

На фото видно - себорейные очаги все же есть, на челке начался незначительный рост новых волос, коса до пояса пока не отросла )). В общем, полет нормальный, считать цыплят будем не раньше лета.
Достоинства
  • Дёшево
  • Приятный запах
  • Работает!
Недостатки
  • Небольшие пляски с бубном в процессе
  • Непрозрачный флакон
Somebody Somewhereрекомендует
30.05.2016
Волосы у Вас красивые и цвет, вот честно)
А средство надо поискать, может поможет отрастить густую шевелюру (ах, мечты Smile
30.05.2016
Ну, больше чем генетикой положено не отрастит. А так - эффект есть, скоро буду отчитываться ).
31.05.2016
С радостью почитаю)
10.05.2017
Эгегей, что там с эффектом!
16.05.2017
Так, я наконец впала обратно на айрек ).

Эффект на месте - вверху волос вдвое больше, чем в середине уже ). Как и все антиандрогены, если пропустить больше недели - через 2 месяца накроет падеж хайра. С фотками все будет как добью очаг себореи (тот самый знатный, на макушке). Мы с ней вроде наконец так правильно поругались, что ее постепенно не становится ).
17.05.2017
Спасибо Вам за ответ!
Видимо, мне тоже оно надо) не хочу миноксидил... А тут еще и с себорейкой справляется.
18.05.2017
Насчет "не хочу миноксидил" - так полный аналог же ). И единственное, почему они могут влиять на себорею - то самое антиандрогенное действие. Но, кстати, мои "хвори на башку" согласились добиться окончательно после почти полного исключения сахара из рациона. Иначе шли качели лучше-хуже, причем хуже - до полного трэшака на голове.

ЗЫ. То ли лыжи не едут, то ли где айрек кнопку "ответить" запрятал?
18.05.2017
Полный да не полный. Препараты с миноксом неизбежно вызывают сильное раздражение кожи головы и влияют на давление (а у меня и так голова ватная) Антиандрогенного действия у минокса нет. Исключительно стимулирующее. И наносится он строго дважды в день, на сухую кожу без смывания. Называется "почувствуй разницу") Про сахар - Ваша правда. Но я пока не представляю, как с него слезть. Ломка начинается и тупость беспросветная. Пусть временно, но все же.