Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 18 Ноябрь, 2016 - 10:17

Наблюдаюсь в Федеральном маммологическом центре, входящем в состав Российского Научного центра Рентгенорадиологии, уже на протяжении 3 лет на платной основе. Медицинским обслуживанием довольна, но, как и везде, есть недостатки.

РНЦ заточен под онкологических больных, на то он и институт ренгенорадиологии, в нем есть и стационарное, и поликлиническое отделения, а также дневной стационар. Лечат в этом центре как взрослых, так и детей.

Я неоднократно была на консультации у хирурга-онколога, маммолога и делала там УЗИ молочных желез. Все специалисты очень грамотные, осторожные, лишних манипуляций не навязывают и денег не накручивают. На сайте вывешен прейскурант цен, по которому видно, что большинство исследований и процедур дешевле, чем в других медицинских учреждениях онкологического профиля. Этого прейскуранта строго придерживается медперсонал, в карман никому ни разу денег не совала, и намека на это даже не было.

Госпитализация возможна как на платной, так и на бесплатной основе. Вся информация по этому вопросу содержится в вордовском документе, размещенном на сайте. Из личной беседы с хирургом я поняла, что в моей конкретной ситуации (опухоль в молочной железе неясной этиологии, историю можно прочесть здесь) я могла прооперироваться платно, а если бы выяснилось, что опухоль злокачественная, то мои издержки страховая компания должна была бы мне вернуть. Такая схема как один из вариантов действует для жителей Москвы, для иногородних приходится получать квоту. В этом документе всё подробно расписано.

Теперь что касается сложностей, с которыми столкнулась именно я, и они относятся к поликлиническому отделению, через которое так или иначе изначально проходят ВСЕ пациенты!

• Спектр врачей, оказывающих услуги, очень обширен, но попасть к ним в срочном порядке довольно проблематично, не имея связей и придя с улицы. Запись на прием к специалистам на следующий месяц начинается с 15 числа текущего месяца по телефонам, указанным на сайте. Проблема в том, что начиная с 15 числа до них невозможно практически дозвониться!!!

Решения проблемы здесь два - поехать в центр и записаться лично (при себе нужно иметь паспорт), или же оставить заявку в электронной форме на сайте.

Когда схлынет поток желающих, дней через 5-7, Вам обязательно перезвонят и уточнят данные, проверено неоднократно. Единственным минусом такой записи является то, что на желаемые даты или к конкретному врачу свободных точек для записи может уже не быть, но это реальное решение проблемы для иногородних пациентов, которые в Москву приехать просто так не могут. Если проблема не срочная, можно еще переждать дней 5-7 и попробовать дозвониться вновь.

• Приезжать в центр к назначенному времени достаточно неосмотрительно, поскольку вы рискуете опоздать на прием. Однажды, приехав за полтора часа до назначенного времени, я в очереди по счету оказалась 58, и прибежала к кабинету с опозданием в 10 минут. Да, поток пациентов в РНЦ просто огромный, поэтому учтите сей факт и запаситесь временем и терпением. После того, как вы явились в центр, вам необходимо взять талончик в терминале и ждать, пока вас вызовут к одному из окон. Там на вас заведут карту (запомните ее номер, поскольку потом при записи каждый раз его надо будет называть), дадут направление на оплату, вы оплачиваете услуги и уже с талоном об оплате на руках поднимаетесь к нужному врачу.
  • У врача под дверью обычно своя живая очередь, в центре не придерживаются электронной записи. Я, как правило, трачу в этой очереди около 2 часов, и это еще неплохо. Так что организация приема в этом плане хромает на обе ноги. После консультации вам на руки обязательно выдадут дубликат заключения, один вклеют в карту.

В общем и целом, Ренгенологический центр хороший, медицина в нем на высоком уровне, и цены ниже, чем в аналогичных учреждениях онкологического профиля, но вот такие издержки в организации приема пациентов не позволяют поставить ему твердую оценку 5!

Достоинства
  • Квалифицированные врачи
  • Невысокие цены
Недостатки
  • Большие очереди
  • Сложно дозвониться
Ваша EuphoriЯрекомендует