Опубликовано 24 Июль, 2020 - 19:58

Сердобск. Этот город практически невозможно найти на карте нашей бескрайней матушки России, но для меня он дороже всех самых живописных мест на земле.

Это моя родина, многие значимые для меня события связаны с этим местом. Именно здесь я родилась, пошла в детский сад, в школу, здесь я вышла замуж и обвенчалась.

Уже более 15 лет я живу в областном центре, но часто возвращаюсь сюда, так как здесь живёт моя мама и многие родственники.

Сердобск расположен относительно недалеко от областного центра от города Пензы, около 115 километров. На автомобиле можно доехать за 1.20-1.40. Также с Пензы можно добраться на автобусе, такси, электричке.

_______________________________________________

Своим "рождением" Сердобск обязан трём личностям: сторожу Лисицину Александру Александрович, Петру I и Екатерине II.

Доска почёта города Сердобска

Основан в 1698 году засечным сторожем Лисициным Александром Александровичем Пензенского уезда как Сердобинская (Архангельская) слобода сторожей корабельных лесов, когда, возвращаясь из Азовского похода, царь Пётр I посетил Саратов и «дал указание посмотреть угожих мест в Пензенскую сторону, да установить там сторожи».

7 ноября 1780 года по указу Екатерины II слобода обрела статус уездного города Сердобска в составе Саратовского наместничества

Когда-то Сердобск являлся крупнейшим городом Пензенской области наравне с Кузнецком и Нижним Ломовом.

В советское время Сердобск славился по всей стране и за её пределами своими часами, которые производил Сердобский часовой завод "Маяк" .

Он был построен в военный период в 1943 году, а разрушен в мирное время. Так как там работала моя мама, то я помню как в 90-гг завод еле выживал, зарплату давали продуктами, иногда часами, а однажды магнитофоном. Закрылся завод в 2004 году.

Сейчас часть завода отдана под торговые места и имя завода "Маяк" носит торговый центр.

Торговый центр "Маяк"

В бывшем заводоуправлении сейчас находится бизнес инкубатор, чем он занимается знает наверное только сам инкубатор.

Многие же цеха находятся в плачевном, полуразрушенном, заброшенном состоянии.

Спасибо, что власти решили увековечить память прославленного завода скульптурой знаменитой "Кукушки" , которую установили несколько лет назад в центре города.

"Кукушка"

1993 году производство часов «Кукушка» достигло 15 млн. шт., свыше миллиона из них экспортировалось в 44 страны мира.

Кроме "Кукушки" завод выпускал многие интересные часы, помню хрустальные настольные часы, во многих квартирах висели часы-олень. Сейчас они хранятся у нас как раритет.

Часы-олень

К сожалению, помимо часового завода канули в прошлое многие промышленные предприятия, которые являлись кормильцами для тысяч сердобчан. Закрылся Ламповый завод, Ромб, Стройдеталь, практически на последнем издыхании работает Машиностроительный завод.

Немного на плаву остаются предприятия пищевой промышленности, их осталось тоже единицы, они практически выживают.

По мне фору многим предприятиям, специализирующимся на молочной продукции, может дать предприятие "Мечта". И цены приемлиемые, и качество отличное.

Продукция молочного комбината "Мечта"

Из-за того, что работы в Сердобске практически нет, многие земляки уехали покорять Москву или областной центр город Пензу.

Я сама после окончания школы уехала учиться в Пензу и осталась там жить, так как перспектив здесь никаких. И даже не только в плане карьеры. Молодёжи совершенно негде провести свой досуг. Даже "местную летнюю дискотеку" в парке Островского у Часового завода закрыли, хотя в моё юношеское время - это было одно из самых популярных и посещаемых мест, где можно было встретиться с друзьями, послушать современные хиты, потанцевать. Танцплощадку снесли, благо хоть парк остался частично.

________________________________________________

Сердобск можно условно разделить на несколько микрорайонов: два из них с ботанический названием: Ясенки и Берёзки. Также есть микрорайон Часового завода, Центр, Гагарина.

Район Берёзки у меня всегда ассоциировался с парком, который называют парком "Живые и мёртвые". Это название парку дало его соседство с кладбищем. Мне всегда было интересно узнать имя того чиновника, кому в голову пришло разрешить строительство этих обьектов друг с другом. Неужели во всем городе больше не нашлось места для одного единственного кладбища и самого большого парка с аттракционами, где к тому же в летний период проводится ещё дискотека. Часто молодёжь, нарезвившись и наплясавшись, шла пить алкогольные напитки на кладбище.

Поэтому район Берёзки не люблю с детства, в парк этот даже не хожу, так как считаю неправильным развлекаться практически на костях.

__________________________________________________

В центре Сердобска находятся многие социально-культурные места: художественная школа, музыкальная школа, дом культуры, библиотека, дом искусств.

Художественная школа

Музыкальная школа

Дом культуры и библиотека

Дом искусств

Также на центральной площади расположена городская администрация.

Администрация города Сердобска

На площади рядом с администрацией проходят школьный выпускной и многие праздничные мероприятия, такие как например 9 мая. Помню в мои детские годы на этой площади проводилась ярмарка.

В центре также можно увидеть торговый центр "Радуга" с красивым фонтаном, где любят фотографироваться новобрачные. Здесь есть скамейки, где можно скоротать досуг.

Фонтан у торгового центра "Радуга"
Процветают отделы микрофинансирования, они сразу бросаются в глаза при входе в торговый центр "Радуга".

Торговый центр "Радуга"
Напротив торгового центра "Радуга" находится ещё один миниторговый центр.

Вообще центр города Сердобска можно охарактеризовать как центр торговли. На каждом шагу, практически друг на друге расположены магазины.

А раньше вся торговля была сконцентрирована на центральном рынке, который практически уже не работает, стоят несколько только палаток. А раньше здесь яблоку негде было упасть.

Центральный рынок

Вся вещевая торговля ведется рядом в крытых помещениях.

Единственная гостиница тоже находится в центре, практически по соседству с администрацией. Её первый этаж отдан под коммерческую площадь.

Вот с чем нет проблем в Сердобске, так это с магазинами. Здесь есть и сетевые магазины - Магнит, Пятёрочка, Светофор, Фикс прайс и небольшие торговые точки.

Гостиница "Сердобск"

_____________________________________________

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ СЕРДОБСКА

"Аллея героев"

Наиболее значимая часть центра посвящена Великой Отечественной войне, так как много сердобчан вместе с миллионами россиян мужественно боролись за свободу нашей державы.

Были призваны в армию 11 819 сердобчан, погибли более 5 тысяч, 7240 получили ордена и медали, 12 — звание Героя Советского Союза

Огромные потери понесла в той кровавой войне наша страна и в память о погибших сердобчанах была создана аллея героев. Здесь можно увидеть бюсты сердобчан - героев той страшной войны.

Аллея героев

Плиты с надписями погибших героев.

Плиты с именами погибших сердобчан в годы ВОВ

Вечный огонь.

Вечный огонь

Также на аллее героев поставлена пушка времен Великой Отечественной войны.

Пушка

Михаило-Архангельский собор

Михаило-Архангельский собор расположен в центре городе при входе на центральный рынок. По моему мнению собор является архитектурным украшением центральной части города и можно даже сказать символом Сердобска.

Внутри много икон и в целом внутреннее убранство завораживает. Советую его к посещению гостям города.

Михаило-архангельский Собор

Михаило-Архангельский собор строился с 1895 по 1905 годы по проекту известного саратовского архитектора А. М. Салько.

Рядом с собором построена Воскресная школа.

ОБРАЗОВАНИЕ В ГОРОДЕ СЕРДОБСКЕ

В городе работают 6 школ, средне специальные учреждения. За высшим образованием надо будет ехать в в областной центр в Пензу.

Учебные заведения:

• МОУ СОШ № 1 — самое старое учебное заведение города Сердобска и Сердобского района, образованное в 1913 году как Сердобское реальное училище.
  • МОУ СОШ Лицей № 2, бывшая "Женская гимназия"
  • МОУ СОШ № 4
  • МОУ СОШ № 6 им. Н. В. Кузьмина.
  • МОУ СОШ № 9
  • МОУ СОШ № 10.

Средне-специальные учебные заведения г. Сердобска

• Сердобский многопрофильный техникум.
  • Сердобский сельскохозяйственный техникум.
  • Сердобский филиал Пензенского областного медицинского колледжа.
  • Филиал Пензенского государственного университета (СФ) на базе МОУ СОШ № 6.

По моему мнению лучшим образовательным учреждением является лицей 2, который раньше был женской гимназией.

Лицей 2

Несколько лет назад этот лицей окончала моя сестра и она как и практически все её одноклассники поступили в Вузы нашей страны, в том числе и в столичные.

Сама я в свое время окончила школу 6, которая является "самой молодой", находится она в микрорайоне "Ясенки" практически при выезде из города Сердобска. Считаю её тоже с сильным педагогический составом, по крайней мере так было в моё время, в момент окончания школы в 2001 году.

ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ

Многие здания построены в ещё досоветское или в советское время.

Дом быта

Некоторые здания, построенные в конце 90-х начале 2000 гг сейчас брошены. Сердце кровью обливается, когда я вижу бывший банк "Тарханы", ступеньки которого заросли травой. Никому это здание даже в аренду не нужно.

Бывший банк "Тарханы"

Пришёл в упадок Дом культуры Часового завода.

Дом культуры Часового завода

_________________________________________________

Если обратить внимание на скульптуры и памятники, то их не так и много.

Памятник Павлу Николаевичу Яблочкову установлен в центре города Сердобска, рядом с лицеем 2.

Русский электротехник, военный инженер, изобретатель и предприниматель. Известен разработкой дуговой лампы и другими изобретениями в области электротехники.

Памятник учебному П. Н. Яблочкову
Памятник уроженцу Пензенской области, великому поэту Михаилу Юрьевичу Лермонтов расположен в центре перед Домом быта.

Памятник М. Ю. Лермонтову

Около администрации находится доска почёта с сегодняшними героями Сердобска.

Доска почёта Сердобского района

Особую роль в жизни Сердобска как и многих других городов России занимает живее всех живых Владимир Ильич Ленин. Его памятник стоит около городской администрации,

Его именем названа главная улица.

Улица Ленина

ПРОБЛЕМЫ ГОРОДА СЕРДОБСКА

Так как люблю свой родной город, то конечно мне хотелось бы, что бы город жил и развивался. Но, к сожалению, все больше молодёжи уезжает искать лучшую жизнь или в областной центр, или в столицу, или в другие более развивающиеся города.

Перед военным временем в Сердобске работало более 50 промышленных предприятий, но даже не война, а перестройка и "никчёмные руководители" уничтожили все заводы. Смешно, когда читаю на сайте города, что:

Сердобск - территория опережающего социально-экономического развития города Сердобска.

Как всегда то, что красиво написано "пером", к реальности не имеет никакого отношения. Для молодёжи здесь места нет, все хорошие места заняты и передаются практически "по наследству" . Не буду ругать власть, но по мне грамотных профессионалов в администрации города практически нет. Поэтому и работы никакой не ведётся, только создаётся видимость бурной деятельности во благо Сердобска. Сотрудники администрации дальше своего кабинета ничего не видят. Даже баннер о выборах в областное Законодательное собрание, которое состоялось в 2017 году висит до сих пор в центре, недалеко от администрации, хотя сейчас на дворе уже 2020 год.

Кроме отсутствия работы другая проблема - дороги.

Что говорить если рядом с самой администрацией не могут её сделать. Заасфальтировали кусками.

В центре города частично по одну стороне идёт нормальный асфальт, по противоположной стороне можно ноги сломать, особенно зимой.

Что уж говорить про дороги в частном секторе, который идёт практически везде, стоит только свернуть вправо или влево от центральной дороги.

Ещё одна проблема - медицина. Если раньше была нехватка врачей, то после оптимизации стало ещё хуже. Сами больницы находятся в плачевном состоянии. Сейчас правда отремонтировали детскую больницу.

Хочется верить, что на очереди и другие медицинские учреждения.

________________________________________________

Почему мне все таки хочется возвращаться сюда вновь и вновь, так это, чтобы насладиться природой. Здесь я отдыхаю душой.

Здесь можно испить воды из родника.

А можно из колонки, их тут можно часто встретить.

Вот такие почтовые ящики до сих пор попадаются в Сердобске.

__________________________________________________

Если рассмотреть природные достопримечательности, то здесь в Сердобске есть "Лысая гора" или "Лысуха". Такое название связано с тем, что на горе практически нет деревьев и трава там низкорослая.

Говоря о Сердобске нельзя не сказать о её водной артерии, которой она обязана своим именем - реке Сердобе. Эта казалась бы небольшая речушка, но во время разлива она бывает настолько полноводна, что затапливает целое село Пригородное, которое находится за речкой, в разговорной местной речи это село так и называют "Заречка".

Река Сердоба

Если смотреть на реку с возвышения, то открывается очень красивый вид.

Лет 25-30 назад около речки выгуливали стада коров, были целые пастбища. Помню как я с друзьями ходила купаться и проходила мимо лежащих, отдыхающих парнокопытных. Сейчас коров практически никто не держит, так как корма стали дорогие. Единственно можно увидеть как выгуливают коз.

Закончить свое повествование все таки хочется в позитивном ключе. Понятно, что проблем у города много, он далёк от благополучной столицы или крупных городов, но все таки его природная красота заставляет отдохнуть от суеты и шумихи областного центра. Здесь чувствуется тишь и благодать, спокойствие и безмятежномь, забываются на время многие проблемы и неурядицы.

Я всем сердцем люблю этот городок и желаю ему процветания.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Также вы можете прочитать мои отзывы про Самару и про Москву

Достоинства
  • Много магазинов
  • Природа
Недостатки
  • Мало развлекательных мест
  • Сложно найти хорошую работу
Tovaroved007рекомендует
24.07.2020
Я все хочу посетить этот город и от Пензы недалеко, а никак не выберусь. Эх, такой часовой завод, гремел на всю страну в свое время и не выдержал, не выстоял. Какие же чудесные кукушки он выпускал и у нас даже есть. Очень жаль. Всегда вспоминаю часовой завод, когда бываю в сквере с нашей кукушкой в Пензе. А вот продукцию Мечта что-то я в магазинах не встречал или не обращал внимание.
24.07.2020
В Пензе продукцию "Мечта" я встречала только на Центральном рынке (одна торговая точка на крытом рынке рядом с рыбным отделом и напротив молочной продукции от Молкома, вторая точка на зелёном рынке, там ларёк их стоит). В Сердобске тоже на рынке чаще всего их продукцию продают, почему-то Магнит и прочие сетевики не торгуют их продукцией, почему для меня загадка, хотя возможно из-за небольшого срока годности. Их творог имеет всего 5 дней годности, но он натуральный и вкусный, и цена демократичная, полкило стоит около 100 рублей. Из их ассортимента мне больше всего нравится творог, масло "любительское", сметана и йогурты в пакетах
А городок всё-таки симпатичен
24.07.2020
Для меня он всегда будет красавчиком:)
26.07.2020
Понимаю, я люблю выбираться в не большие городски. Не давно была в Смоленске
Спасибо за экскурсию по Сердобску. Как много по стране закрыто уникальных предприятий.Хочется надеяться ,что "Маяк" возможно еще возродиться. Хотя за 16 лет квалифицированных людей осталось немного, все надо начинать вновь.
20.09.2020
Спасибо за такую интересную статью ! А про вертолетный полк базировавшийся в Сердобске ничего не написано (((
27.09.2020
Сердобск. Я постоянно посещал этот город когда работал. По несколько раз в год был в командировке. Я вспоминаю те года. Это был чистенький город, рядом лес, даже в некоторых районах дома построены в лесу. Автор не упомянул и другое огромное предприятие- завод ЗИЛ, который находился напротив ж.д. вокзала и подземный переход напрямую выходил к проходной. Вспоминаю как из утренней электрички толпа народа устремлялась на этот завод. Сам вокзал украшен часами с кукушкой. В ожидании электрички можно было наслаждаться видом когда она куковала. В центре поражала меня аллея героев, такая есть только в Белгороде, в других городах РФ мне не встречалось. Постепенно, с приходом "демократии" город стал разрушаться. Обветшали здания, асфальт на улицах превратился в пыльные разбитые в хлам улицы. Вся эта деградация была у меня на глазах. Больно за уникальную российскую глубинку, которая оказалась никому не нужна. Последний раз был тут 3 года назад. Страшное зрелище. Людям негде работать, город натурально вымирает. Да и вся глубинка вымирает и никому до этого нет дела. Я не удивлюсь, что такие города лет через 50 превратятся в города призраки, да и никому до них нет дела. Главное всё продать, нажиться, а там трава не расти... Не хочется переводить разговор в призму политики... На этом закончу.
01.10.2020
Я там была у подруги, и делать там нечего... деревня)) очень скучно