В списках не значился, Борис Васильев - отзывы

• 14.10.2019
    Когда люди, не знакомые со мной близко, видят книги в моих руках, они часто интересуются, что я читаю и искренне удивляются моей любви к жанру военной художественной литературы. Но книга книге рознь.
  • Еще с прошлого года обещала себе пополнить собственную библиотеку томиком с произведениями Васильева. И только вот неделю назад сподобилась купить у одной старушки старенькое макулатурное издание с желтыми от времени страницами.
  • 21.04.2020
    По своему профилю с отзывами, могу сказать, что мало читают отзывы на книги, поэтому спасибо тебе - заглянувший!) Впечатлённая книгой Васильева, я просто не могу о ней промолчать, пусть даже о ней узнает не много людей, но если я хоть одному человеку смогу донести её важность, я буду несказанно…
  • 29.08.2014
    Такие события вряд ли были нужны нашему многострадальному русскому народу, но они были. О них нельзя не говорить, не знать, и нельзя не помнить. Мы не имеем права это забывать, игнорировать и искажать факты.
  • 03.07.2012
    Сколько лет знакома с романом Б. Л. Васильева "В списках не значился", а все никак не могу им начитаться!Началось все в 11 классе, когда я впервые познакомилась с этим произведением.
  • 17.01.2018
    Борис Васильев 24 года рождения, как тогда писали, попал на фронт раньше своих сверстников добровольцем, был в окружении под Смоленском, но вышел из него, продолжил обучение военному делу, и в 1943 году после тяжелого ранения был уже демобилизован и направлен на обучение в военную академию.
  • 12.02.2014
    Уже с первых страниц книга просто затягивает. Читая, ты как будто сам попадаешь во время происходящих событий. Всё описано очень ярко, сильно и душевно. "В списках не значился" - книга, наполненная эмоциями, которые передаются читателю.
  • 08.09.2014
    Что можно сказать о книге, которая написана о самом главном в жизни и судьбе каждого человека, рожденного в СССР, в России. Что можно сказать о книге, которая написана о войне и написана так, что забываешь, что читаешь книгу, ты живешь вместе с Николаем, ты стреляешь с ним, ты замираешь от ужаса с…
  • 30.11.2013
    Мне всегда тяжело читать книги о войне, о несправедливости, о смерти. И эта книга не стала исключением. Борис Васильев, конечно, для меня, непревзойденный мастер, пишущий таким легким, красивым языком о таких страшных вещах. Его книги - настоящие, живые, задевающие каждую струну души.
  • 14.10.2011
    Вконтакте есть ролик, на котором у прохожих спрашивают, знают ли они чем знаменита Брестская крепость. Мало кто дает нормальные ответы, максимум, что с нее началась Великая отечественная война.
  • 02.09.2011
    Читала данное произведение в старших классах по школьной программе. Книга оставила неизгладимое впечатление. Как будто проживаешь эту трогательную историю вместе с героем. Столько ярких эмций, сразу просыпается патриотическое чувство, чувства благодарности нашим дедам за победу.
  • 15.07.2013
    После прочтения книги Бориса Васильева "Не стреляйте в белых лебедей" эта книга пришла в самое время в мои руки. Поверите ли,я просто запала в умение писать этого автора, он умеет затронуть душу. Книгу я начала читать сразу,как только купила ее.
  • 13.04.2013
    Представьте себе 22 июня 1941 год. Начало войны. И Брестская крепость обороняющаяся всего лишь 2 батальонами.В их числе не успевший представиться начальсту молодой военный Николай Плужников.Он и его товарищи героически обороняют крепость.На этом фоне происходит любовь, смерть и преданность...и…
  • 29.10.2010
    Еще одно великолепное произведение Бориса Васильева. Многие его книжки о войне, в каждой из них мы видим страшную трагедию русского народа в это невыносимо тяжелое время. В каждой из них главные герои страдают от невзгод, приходящихся на их долю.
  • 18.09.2020
    Не знаю почему, раньше не любила книги или фильмы про войну, может что-то не понимала, может просто не было интересно. Однако после прочтения этой книги я полностью изменила свое мнение. Познакомилась я с этой книгой не по своей инициативе, а из-за школьной программы, и не пожалела.
  • 21.01.2013
    Много читаю книг о Второй мировой войне, сопереживаю главным героям. Но те эмоции, которые я испытываю, читая произведения советских авторов о стойкости духа нашего народа, не передать словами.
  • Эту книгу прочитала в конце одиннадцатого класса. Нам ее задали на внеклассное чтение. Кроме нее надо было еще готовиться к экзаменам. Начав читать ее я забросила напрочь все остальные уроки. Это была моя первая книга о войне.
  • 06.06.2016 - 18:06
    Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает трусость и подлость!
    Чем старше становлюсь, тем больше интересуюсь идеологией советского государства. Сама я родилась и выросла уже в Российской Федерации, поэтому обо всем узнавала либо из уроков школьной истории, либо по рассказу мамы и бабушки.
  • 10.09.2014 - 06:56
    Море несправедливости! У Васильева как обычно, до слез...
    Какие разные получились поколения... Конфликт стариков и молодежи - тема вечная, неисчерпаемая, и к сожалению, иногда трагичная. Только в данной повести этот конфликт принимает более глубокий и болезненный оттенок, ведь одна из сторон - ветеран Великой отечественной войны.
  • 16.11.2016 - 23:30
    Одно из сильнейших произведений о войне
    "А зори здесь тихие" - второе произведение Бориса Васильева, которое я читала. Первое - "Завтра была война".   Произведение пронзительное, пробирающее до глубины души. Написано простым и понятным языком, читается на одном дыхании. Да и объём совсем небольшой.
  • 05.05.2019 - 09:56
    Главная книга о настоящих мужчинах,о настоящих офицерах,о настоящей любви,настоящих женщинах и о настоящей жизни... Читать обязательно!!!
    Всем доброго времени). Сегодняшний отзыв я хочу посвятить ещё одной книге Бориса Васильева. Так случилось,что в школьные годы я этого писателя обошла стороной. Не помню,задавали нам его или нет,проходили мы его или нет,но познакомилась я с ним совсем недавно... и просто влюбилась!
  • 22.11.2018 - 16:49
    Этот роман – лучшее лекарство для уставшей от жестокости, цинизма, черствости людей души.
    Пожалуй, ни один из моих отзывов не дорог мне настолько, как впечатления об этом удивительно добром, чистом романе Бориса Васильева. В 1964 году Марлен Дитрих встала на колени перед Константином Паустовским и поцеловала ему руки за его рассказ «Телеграмма».
  • 30.10.2013 - 17:31
    Может быть, замечательным называется человек, который замечает окружающих?
    Я очень люблю писателя Бориса Васильева.Первым произведением Васильева с которым я познакомилась было а зори здесь тихие ,я была в восторге и продолжала знакомится с творчеством этого писателя не стреляйте в белых лебедей , завтра была война .Смотрела так же фильм зори здесь тихие .
  • 11.03.2014 - 13:40
    Борис Васильев - Вам привет от бабы Леры.
    Захотелось мне недавно почитать любимого Васильева, что-нибудь, что я у него еще не читала. Открыла список произведений в Википедии и наткнулась глазами на это.
  • 17.01.2016 - 23:49
    Во все времена, во время самых тяжелый испытаний появлялся молчаливый избавитель земли, который гнал захватчика прочь. Который погибал, но не уступал врагу.Который знал за что гибнет. Который понимал смысл таких слов , как "долг" и "Родина".
    Несмотря на то, что меня уже задолбали патриотические книги и фильмы про войну, и все эти истории про героизм моих дедов, я люблю хорошую и качественную литературу. Но прежде позвольте мне извиниться перед бурей действительного праведного негодования.
  • 31.07.2018 - 23:04
    – Пообещай мне еще одну вещь: не грусти, когда меня не станет, и не плачь. Не надо отравлять воспоминания о нашей встрече, ведь она дала нам время, чтобы подготовиться.
    Эта книга является прямым продолжением "счастливые люди читают книжки и пьют кофе" . И вариантов тут несколько (на самом деле я насчитал аж целых три) Либо первая часть понравилась вам настолько сильно, что вы с нетерпением ждали продолжения.
  • 30.07.2020 - 12:06
    Кто виновен в смерти Вики Люберецкой? Почему из-за подлой клеветы гибли невинные? Как можно Искру сравнивать с Мироновой из "Чучела"? И причем тут война?"
    Бывало ли так, что вы рассматриваете выпускной школьный альбом? С теплом или обидой вспоминаете одноклассников. Ну если, конечно, в вашей школе не творилось дичи, как в сериале школа.   Но во времена СССР особенно перед началом Великой Отечественной войны даже фотографии были ценностью.
  • 20.08.2020 - 09:47
  • 17.07.2020 - 17:44
    Роман о гендерном неравноправии в Южной Корее
    Те Нэм Джу «Госпожа Ким Чжи Ен, рожденная в 1982 году» ничего не знала о книге, когда бралась читать. Привлекла красивая обложка и описание, что продано уже более миллиона экземпляров. Книжка тоненькая, но сколько здесь скрывается важного и понятного каждой девочке, девушке, женщине.
  • 06.08.2020 - 22:49
  • 07.08.2020 - 10:45
    Реальная история о том, как девушка использовала Tinder по его прямому назначению. Я проглотила за 2 дня.
    Всем привет! Недавно я прочитала еще одну книгу - Катины Секреты. Эта книга попала ко мне в корзину, казалось бы, случайно. Для меня интересен сам жанр дневников, мне тон кажется правдивым, плюс это книга от блогера, которая набрала популярность благодаря своим откровениям.
  • 16.07.2020 - 10:09
    Тренд на трэвел-блоггинг начался еще в 30-е годы прошлого века. Современные инста-писатели о путешествиях и странах, берите пример с Ильфа и Петрова как писать интересно, познавательно и информативно!
    Travel-блоггинг, товарищи, это вам не об отелях писать за бесплатное проживание, не рум-туры делать, красуясь перед самим собой в зеркале, и не ноги на фоне океана снимать, хвастаясь ярким педикюром.
  • 10.09.2020 - 12:18
    Маленький мальчик утверждает что его мама ему не родная. Может ли такое быть? Ведь семья уже много лет живет в этом городке. Детский психолог и майор полиции решают узнать правду. К чему это приведёт?
    Здравствуйте! Я люблю читать, жанр выбираю по настроению. В последнее время меня потянуло на детективы. В поисках чего-то достойного я наткнулась на книгу Мишель Бюсси "Пока ты не спишь" . Книги этого автора раньше я не читала.
  • 30.06.2020 - 00:06
  • 06.08.2020 - 18:04