Опубликовано 24 Апрель, 2020 - 06:27

несколько раз

Собравшись поехать на зимний отдых, перед нами встал выбор - как всегда К. Поляна или "с разведкой" в Домбай? Немного подумая решили "с разведкой" в новое место. Дорога из Краснодара в Домбай была долгая, но лёгкая, в сравнении с дорогой в Сочи (серпантины, светофоры, посёлки). Проехав за Майкоп, стало понятно, что снега-то нет.

Лишь белые вершины гор были слегка присыпаны снегом.

С таким пейзажем доехали до поселка Теберда.

Дальше началась настоящая зимняя сказка. Лес, горы всё в снегу. Для ценителей пейзажей это находка, можно картины рисовать. Реки! По пути в Домбай на территории КЧР встречается множество рек больших и маленьких. Чистые, бурлящие, с сумасшедше быстрым течением. Реки Аманауз и Гоначхира, спускающиеся с гор, дали начало реке Теберда, которая впадает в реку Кубань. На просторах интернета более подробно описана природа, истории и легенды о Домбае. Домбай. Сам посёлок окружен высокими горами, словно спрятался. В самом сердце посёлка расположено множество отелей, гостиниц, гостевых домов. Можно снять квартиру в жилом доме. Вариантов множество. Мы остановились в "Гранд Отеле", где нам очень понравилось. Выбрали его по отзывам и рекомендациям. После того как заселились пошли на прогулку по окрестностям. Надо сказать, что в выходные и праздничные дни здесь есть чем и где развлечься. На любой вкус от уличных гуляний до ресторанов. Мы попали на последний день масленичных гуляний, пошли на центральную площадь - там, как полагается сожгли чучело, покатались с ледяных горок на ватрушках, попели песни с выступающими, потанцевали в толпе весёлых и покатались на коньках, согрелись вкусным горным чаем в Чайхоне - все 33 удовольствия.

Утро. Завтрак. Сбор на лыжню. Мы у подъёмника. Надо сказать, что он находится в шаговой доступности от нашего отеля и многих других. Покупаем скипассы. Садимся в кабинку и.... мы уже высоко над посёлком.

Эту красоту описать не возможно - ее нужно видеть.

На верху, как и в посёлке, жизнь кипит. Рынок с местной продукцией(варенье, колбасы, чаи), сувенирами, вязанными изделиями и многим другим. Множество кафешек, прокаты снаряжения (с собой можно не тащить), школа сноубординга. Для любителей красивых фото -великолеппные пейзажи. День на верху можно провести с пользой и удовольствием.

Вечером рекомендую посетить кафе "Высота 1650". И цены приемлемые, и персонал хороший, и обстановка классная. Нам очень понравилось. Есть у них одна фишка - посетители оставляют свои рисунки. Это как бросить монетку в фонтан или верёвочку на дереве повязать - что бы потом снова вернуться.

Закончу так - стоит приехать, что бы вернуться снова!

Достоинства
  • * красивая природа
  • Вежливые местные жители
  • Красиво
  • Настоящая зимняя сказка
  • Отличное состояние дорог
  • Чистый воздух
Недостатки
  • * много людей в праздники
vikase81рекомендует
  • 27.05.2016 - 23:12
    Кислые источники в КЧР, мой отзыв. Восемь дней пролетело как один, эх... хочется туда вернуться...
    Всем привет! В том году я искала отзыв об источниках Кислых и не нашла. Поехала, посмотрела и вот делюсь). Круто! Все там, ребята, круто). Я, в силу возраста, не фанат лечебных процедур на природе, пока не прижало меня, но все же испытала все прелести источников.
  • 08.09.2019 - 03:13
    Бермамыт - "русский Гранд Каньон". Что надеть, что взять с собой на Бермамыт и правила безопасности. Погода на Бермамыте
    Всем привет! Я принесла немного красоты   Про плато Бермамыт до недавнего времени я и не знала, даже если и видела фото оттуда, не подумала бы, что эта красота находится у нас в России     И вот, планируя отдых в Кисловодске, я стала смотреть варианты экскурсий, на которые можно оттуда поехать, и,…
  • 17.09.2018 - 21:23
    Дуккинские озера - вот куда стоит сходить в Архызе!
  • 13.12.2018 - 18:36
    Еще одно красивое место в поселке Архыз!
  • 25.08.2020 - 20:38
  • 15.10.2020 - 19:44
    Прекрасные горы и кристальные озера без толп людей, но есть особенности
  • 27.01.2021 - 12:47
    Вкусно и сытно
    Всем привет! В очередное посещение чудесного горного поселка Домбай мы не отказали себе удовольствие подняться на маятниковой канатке (её еще многие называют «старой») на последний 4 уровень. Стоимость подъема в январе 2021 года: п.
  • 28.12.2017 - 22:59
    Гостевой дом Турист. Место куда хочется вернуться?
  • 16.10.2020 - 16:05
    Архыз. гостиница Вертикаль. Красивое место с современным колоритом и хорошим обслуживанием. Место куда хочется вернуться.
    Мы любим всей семьей активный отдых. После такого жаркого лета особенно будет приятно окунуться в белое озеро снегов, спуститься на лыжах с вершин гор, а вечером укутавшись в плед задремать возле камина. Жаль, что в этом году мы ограниченны в выборе.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 12.01.2021 - 20:40
    Такая разная Москва... Мои любимые места и рекомендации для прогулок.
  • 24.01.2021 - 17:25
    Долгожданная поездка в Санкт-Петербург! Можно ли посмотреть все самое интересное за неделю? В экстремально быстром режима - да! Чертовски много фотографий
    В Питере я была в августе 2019 года. Дорога Прилетел самолет в Пулково. Оттуда уехали на такси. Ехать недолго, примерно полчаса. За это время можно немного ознакомиться с красотами Питера. В первый день после перелета я была очень сонная.
  • 27.01.2021 - 22:45
    Я точно знаю, куда поеду в отпуск этим летом.
    Всем привет!   Я очень люблю море и курорты Крыма и Краснодарского края. В основном мы ездим отдыхать в сторону Сочи, но в прошлом году решили посмотреть, что же представляет из себя отдых на побережье Азовского моря. И в этом отзыве я поделюсь своими впечатлениями об Азовском море.
  • 07.11.2020 - 19:17
    Шашлык, армяне и странная музыка... или краткий путеводитель по Адлеру
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 29.11.2020 - 10:27