Опубликовано 7 Декабрь, 2019 - 08:59

Приветствую всех заглянувших на огонёк!

Во время недавнего посещения родного Краснодара подруга уговорила меня сходить в Рис.

Рис - достаточно популярная сеть ресторанчиков на Юге России, но у меня с ней отношения не складывались. Как-то зашли в один из ресторанов сети в Новороссийске, просидели 40 минут в ожидании меню и официанта, но к нам никто так и не подошёл. Поэтому, предложение встретиться в Рисе особого восторга не вызвало.

Но она настаивала, ссылаясь на то, что ребята провели ребрендинг, поработали над меню, персоналом, да и вообще, стали очень приличными. И я сдалась.

Пошли мы в Рис на ул. Красной, 109.

Основное преимущество этого Риса - ресторан открыт 24 часа в сутки.

Нас встретил действительно обновлённый и вполне уютный интерьер, диджей и вполне себе приветливая хостес.

Людей было не очень много, так что место мы выбрали сами в небольшой отгороженной от основного зала секции.

Минут через 5 официант принёс нам меню.

Цены средние, но за 3 года, что я отсутствовала в России неприлично подросли. Если раньше на 1000 р можно было заказать приличный сет на двоих, сейчас же это средняя сумма на одного гостя.

Подруга заказала салат ‘Цезарь с курицей’

и ролл Фудзи.

Я, несмотря на скромные габариты, поесть люблю. И не понимаю, когда платят баснословные деньги за какую-то малюсенькую фигнюшку, размазанную по тарелке.

Поэтому, мой заказ включал сет Джедай

Ролл с авокадо и горячий ролл с угрем (на фото оно уже не попали).

Пили молочный чай Улун.

К еде претензий нет, готовят неплохо (конечно, в ПроСуши мне роллы нравятся больше, но в сравнении с роллами, которые я по прилету отведала в Москве, в Рисе ну очень вкусно!).

А вот чай несколько разочаровал тем, что нам принесли чай из пакета. Допускаю, что такая упаковка просто ради удобства и внутри настоящие чайные листы без добавлений и ароматизаторов, но когда ты платишь 260 р за чайничек в ресторане, там все же хочется видеть настоящие чайные листочки, а не бесформенный чайный пакет.

К интерьеру у меня тоже почти не было претензий, кроме одного но: так уж получилось, что прям напротив меня стояло этакое изображение дизайнерского креатива...

Согласитесь, не очень приятно во время трапезы наблюдать голову, насаждению на копье. У нас тут вроде не ‘Игра Престолов’.

Ну а теперь моя главная претензия - человеческий фактор.

Наш официант, вполне себе вежливый молодой человек, принял заказ, принёс его и растворился... Нет, мимо столика он постоянно пробегал. Но при этом к нам - полный игнор. Если бы мы хотели дозаказать что-то ещё, наверное пришлось бы вставать и ловить его в прямом смысле слова.

С момента когда мы решили, что пора и честь знать, и когда мы физически смогли выйти из ресторана прошло минут 40. Сначала он очень долго игнорировал все наши призывные взгляды и знаки, а после того как уже взял карту для оплаты, возвращал ее ещё минут 10.

В США при таком обслуживании с нашего столика он не получил бы ничего.

(у официантов тут нет зарплаты, либо же это символические 1-2$ в час, поэтому тебя стараются обслужить так, чтоб тебе хотелось оставить чаевые: несколько раз спросят, как у тебя дела, все ли устраивает, нравится ли еда, не нужны ли ещё напитки..). В нашем же случае обслуживание велось на отвали. Официант не был заинтересован ни в увеличении стоимости чека, ни в нашем комфорте, ни в собственном финансовом бонусе. И я бы поняла, если бы ресторан был переполнен и официант был очень занят. Но, как я уже говорила выше, ресторан был полупустым, и нам вполне можно было уделить пару минут дополнительного внимания.

Подводя итог.

Обновленный Рис - место неплохое. Особенно если вам хочется почревоугодничать ночью, или вы не определились, хотите роллы или пиццу - тут есть и то, и другое.
Но лично для меня все же приятнее посетить ПроСуши, там и роллы вкуснее, и персонал обычно внимательнее.

Спасибо за внимание и до встречи в новых отзывах!

Svetamysteryрекомендует
а часто достаточно чай в заварниках пакетизированный, даже в дорогих ресторанах) но вот мы с моим больше всего любим чай в одной месте, где как раз он не из пакетиков и там много много фруктов и ягод настоящих))
07.12.2019
В Рисе впервые побывала лет в 6 на день рождения, в Сочи. Это было 8 лет назад? Мы тогда ещё не знали с мамой про васаби)) Так вот, васаби там кошмар. Видимо, не русская подделка Wink
Была в Просуши, в Краснодаре кстати, там еда повкуснее и дешевле Tongue
Согласна на все , у нас в Ростове тоже самое
Название классное. Не то что эти всякие ЁбиДоёби
07.12.2019
к сожалению, да, у нас официанты особо не запариваются и ощущение, что в чаевых не заинтересованы. Классно, что работает "Рис" круглосуточно, у нас в городе именно с суши/пиццей не найти ничего ночью покушать:(
08.12.2019
В Сочи тоже самое с персоналом. Из за того,что к нам о подходили, мы также просто ушли
10.01.2020
мне он как ни нравился, так и не нравится. Раньше было просто отвратительно, сейчас - терпимая забегаловка. Вы были в Тануки? Там намного вкуснее и обслуживание лучше.
10.01.2020
В этот приезд нет, а раньше может и забегала, уже и не помню.
А вообще в Краснодаре я искренне люблю ПроСуши)