Опубликовано 27 Сентябрь, 2021 - 19:14

Привет. Меня зовут Юля, через 2 недели мне 29 и вот так я сейчас выгляжу:

Сейчас - это после того, как я «полностью в вегетарианство и обратно». И об этом я сейчас подробно расскажу.

Детство

Когда я была маленькая, меня тошнило, нет, меня рвало от свинины. Впрочем, я любила определенные виды мяса и рыбы, но вот именно на свинину была такая реакция.

Со временем мои вкусы мало изменились. Я по-прежнему свиное мясо ем минимально и только по так называемой необходимости - если угощают пиццей с ветчиной или шашлык уж больно вкусно пахнет. Сама же никогда не покупаю и не готовлю его.

Анемия

Никогда не считала себя мясоедом. И не особо следила за своим питанием в период с 16 до 25 лет - ела то, что было удобнее, с перерывами на диеты, бессмысленные и беспощадные, чтобы хоть как то контролировать свой вес.

Поэтому гемоглобин всегда был низкий. В какой то момент мне поставили диагноз «железодефицитная анемия» и назначили пропивать периодическими курсами «Феррум Лек». Его я принимала несколько лет.

Интуитивное питание

В 24 я переехала жить к парню, теперь уже бывшему, и начала нормально питаться. В рационе постоянно была говядина, рыба и морепродукты, много фруктов и овощей. Гемоглобин сам вернулся в норму, стоило только начать регулярно есть мясо.

Чуть позже я начала питаться интуитивно и сильно похудела.

Тут я уже начинала объедаться, но фигура ещё выглядела сносно.

Позже, из за затяжного нервного срыва я начала регулярно зверски объедаться и набрала вес.

На фото толстая я того периода. И именно тогда мне пришло в голову стать вегетарианкой.

Привет, это толстая я!

Вегетарианство

Этап первый - Джаред Лето.

Итак, декабрь 2020. Я страдала расстройством пищевого поведения, абсолютно разучилась слушать свой организм и питаться интуитивно, объедалась до разрыва желудка, заедая усталость и стресс и имела лишний вес.

Тогда я посмотрела потрясающий фильм «Господин Никто» и пару-тройку интервью с Джаредом Лето и загорелась идеей быть подобной ему - вечно молодой, вечно стройной милахой. Методом гугла выяснила, что практически половина мировых знаменитостей - веганы. Решила, что «что-то они знают» (о жизни, чего не знают простые смертные) и в один день отказалась от мяса.

Помню как пришла на свою физически тяжёлую работу кладовщика на третий день вегетарианства, с салатиком из брокколи и томатов с яйцом, заправленный сметаной, который я доедала второй день и от которого уже начинало не по-детски крутить живот. Впоследствии эти два дня, которые я не ела мясо, но активно ела молочку и чувствовала себя отвратительно, натолкнут меня на мысль о непереносимости лактозы, но это, как говорится, уже совсем другая история.

В тот же день у меня ещё до обеда появилось стойкое ощущение, что я вот-вот потеряю сознание, если не поем ничего существенного. Кружилась голова и темнело в глазах. Да-да, я была тем самым «другом, который попробовал вегетарианство и чуть не умер», хаха.

К счастью, начальник без проблем меня отпустил домой и по пути я забежала в бургер кинг за огромным сочным бургером. Тогда мне полегчало.

Этап второй - «Земляне»

Через месяц после того случая наступил Новый год. Мы с семьёй встречали его в лесу, с традиционными салатиками, бутербродами с икрой и шашлыком. Мяса в ту ночь пережарили много и, так как я крайне редко попадаю на подобные мероприятия, налегала на него только так. Не знаю, сколько мной было съедено в самую волшебную ночь в году, но после неё я ещё 3-4 дня на мясо смотреть не могла.

Так во мне разгорелся интерес: а сколько я смогла бы прожить без мяса? Если три дня мне так запросто даже не хотелось его, то может можно было бы хотя бы таким образом себя ограничивать? Ну, чисто быть вегетарианцем с графиком 3/3 или что-то вроде того.

И несколько недель у меня реально получилось жить практически без мяса и рыбы. Я ела молочку и яйца, но без мяса чувствовала небывалую легкость в теле, благо, во время этих экспериментов я была на больничном, а потом в отпуске, иначе ничего бы не получилось.

Чтобы ещё больше себя раззадорить я посмотрела фильм «Земляне» на ютубе. Из-за него у меня случилась истерика. Я ревела, что-то кричала в экран телефона, била кулаком в стену.

И после него меня полностью отвернуло от мяса, рыбы и прочего. Чуть позже я ещё отказалась и от молочки, но от яиц не смогла.

Переход был довольно резкий, всего за месяц я практически перешла на растительное питание (из ПЖП изредка ела яйца, на этом все). И первые два-три месяца, на чистом энтузиазме, мне это действительно нравилось.

Что я ела? Фрукты, овощи, каши с овощами и грибами, супы, урбечи, фасоль, нут и многое другое.

Картофель с чесноком и авокадо
Я влюбилась в готовку без мяса. Это очень быстро и эстетично.

Бурый и дикий рис с котлетками из нута
Огурцы с тофу и горчичным маслом
Первые месяцы я покупала халву и сухое постное печенье, казинаки. Позже полностью отказалась от сахара.

Как изменилась моя жизнь после отказа от продуктов животного происхождения?

Первое, что я заметила, это то, как очистилось сознание. Мне легче давались медитации, проще было сконцентрироваться на чем либо. Стало легче просыпаться по утрам. Энергии стало будто больше.

Еще мне очень нравилось, что больше не нужно иметь никаких дел с мясом - не нужно выбирать его в магазине, брать в руки, готовить.

Кожа стала выглядеть лучше - прошли давние воспаления, уменьшилось количество чёрных точек, выровнялся тон. Но это я связываю с отказом от молочки и сахара, мясо в умеренных количествах не портит мою кожу.

Еще один неожиданный плюсик - на еду стало уходить меньше денег. Намного меньше. И этот парадокс мне до сих пор не понятен - овощи зимой в Минске стоят дороже мяса, не говоря уже о хумусах, урбечах, растительном молоке и прочих приблудах, на которые я не жалела денег.

Салат из свеклы с веганским майонезом
Зелёная гречка, имбирь, маринованые грибы и кукуруза
Так было первые два-три месяца. Я совершила довольно резкий переход и чувствовала себя счастливой.

Лишние килограммы ушли, но до прежней худобы мне ещё было далеко - вместо привычных 55 кг, весы показывали 65.

И тут начались первые неприятности. Первое - у меня все-таки начал падать гемоглобин, да так, что последующие месяцы я принимала железо практически без перерывов. Второе - я стала замечать, что не наедаюсь от слова совсем. Я ела и без того довольно большими порциями, но все равно все время чего-то не хватало.

Третье - я начала срываться. Пару раз тайком покупала себе охотничьи колбаски, чуть позже официально разрешила себе есть морепродукты, но ела только крабовые палочки и редко.

Есть рыбу не могла себя заставить - та выглядела слишком уж “живой”.

Суп с чечевицей и грибами
Салат из красной фасоли с жареным луком и морковью
Дальше произошло то, что я сменила работу на более сложную, познакомилась там с мальчиком, переехала к нему. И через пару недель после новоселья перестала быть вегетарианцем.

Последней каплей стало полное осознание того, что я ХОЧУ ЕСТЬ МЯСО. Несмотря на этическую сторону этого вопроса, несмотря ни на что. Да, современное животное хозяйство - это самый настоящий ад на земле. Да, чисто гипотетически человек может обходится без продуктов животного происхождения.

Да, даже я, работая на физически тяжёлой работе и имея железодефицитную анемию смогла обходится без мяса, рыбы и молочных продуктов чуть больше полгода.

Но (!) когда я наконец твёрдо решила вернуться к интуитивного питанию, которое считаю самой совершенной из всех существующих систем питания, организм потребовал мяса. И я ему доверяю.

Жизнь после вегетарианства.

Сейчас я выгляжу вот так.

Ем я всё, что захочу, порции естественным образом уменьшились в 1,5-2 раза. Вес понемногу уменьшается, все же интуитивное питание - это тот ещё сжигатель жира.

Первое время я прямо отъедалась мясными и рыбными блюдами - ела их каждый день, бывало даже по несколько раз. Через пару месяцев аппетит нормализовался, могу есть мясо или что-то эдакое раз в несколько дней, стараюсь не налегать на колбасы и сосиски, а сама готовлю блюда из говядины или индейки - в них больше всего железа. Иногда балую себя домашней пиццей или горячими бутербродами - это очень вкусно.

Домашняя пицца с ветчиной, соленым огурцом, перцем и шампиньонами.

Но и про веганские рецепты я не забываю. В холодильнике по-прежнему много фруктов и овощей. Не покупаю и не ношу изделия из натуральной кожи. Максимально ограничиваю молочные продукты - ем только если очень хочется, к счастью, хочется, не часто.

В общем и целом моё вегетарианство продлилось чуть больше полугода. За это время со мной никто не ругался на этой почве, никто не пытался насильно накормить мясом, не оскорблял и не крутил пальцем у виска (где только веганы берут этих своих «агрессивных мясоедов», без понятия).

Счастлива ли я теперь на ИП? Да, счастлива. Есть всё, что хочется и не быть одержимой едой - это здорово.

Рада, что попробовала вегетарианство, это тоже было круто.

Интересующимся предлагаю почитать мои отзывы на интуитивное питание и отказ от сладкого.

Желаю счастья✨

Достоинства
  • Легкость в желудке
  • Развитие сознания
Недостатки
  • Возможный вред организму
  • Не всем это надо
  • Очень трудно отказаться от животных продуктов
ulyaageiрекомендует
Хорошая история, показательная.

У меня такая проблема: не хочу есть мясо, на веганстве местами чувствую себя гораздо лучше, но есть факторы, похожие на Ваши, которые можно решить только мясом. Надеюсь, со временем найду решение
😊🙏
По-моему, вы не были толстой)
27.09.2021
C фигурой у вас все хорошо, красавица!!!
А у меня на вегетарианстве анализы были хорошие, сама аж удивилась. Кроме b12 дополнительно ничего не принимаю.
Спасибо✨
Но там, где вы обозначили себя толстой, вы совсем не такая). У вас потрясающий изгиб бедер и красивые ноги! Что касается вегетарианства, то я бы так не смогла - я без мяса просто упаду где-нибудь, хотя с гемоглобином порядок). замечательный отзыв вышел - просто как есть, искренний и настоящий!
01.10.2021
Большое спасибо, мне очень приятно✨🌼
Не я себя уже люблю..ем то, что хочет мой обожаемый организм.Так тоже нельзя его нужно питать,правильно, режимно. Ой рыбку обожаю...любую..всегда! говядину..так изредка! свинину...не. специально не куплю сырое и не буду готовить блюдо! а бекончик люблю..копчёноси разные в меру, сальцо с чесночком и перчиком красным острым...пипец!
Салатик аппетитный)
Толстой Вы никогда не были...Если организм хочет мясо - ешьте на здоровье! Тем более, если то поднимает железо.
Красивая фигура Smile
Я тоже на интуитивном питании уже несколько лет, хорошая вещь.
Открывала отзыв с любопытством, как вегетарианке бывает интересно посмотреть на причину отказа от этого у других людей.

Мне приходит мысль, что это больше психологическое. Может привычка, или какие-то внутренние факторы, толкающие людей вернуться к мясной пище.
Иначе, как объяснить, что одни живут спокойно долгие годы, у них проходят болезни, и появляются силы, и всегда хорошее самочувствие (существования таких людей полностью обнуляет доводы любителей мяса о невозможности жить без мяса), а другие начинают чувствовать себя плохо, причём плохо зачастую психологически, с симптомами похожими на зависимость.

Последней каплей стало полное осознание того, что я ХОЧУ ЕСТЬ МЯСО.

Внушает уважение, когда человек прямо говорит, что причина в собственном желании, а не какие-то другие выдуманные причины. Smile
Спасибо🌸
Я уже 8 лет не употребляю мясо и не хочется. Принимаю витамин В12 и препараты железа периодчески. чтобы не было дефицитов. Чтобы не нанести вред организму на вегетарианстве, надо составить сбалансированный рацион, принимать дополнительно витамины и минералы, а чтобы не лишать себя привычных вкусов, можно покупать растительные колбасы, котлеты, сосиски и т.п.
28.09.2021
я рада, что вы вышли из этой диеты от лукавого , в ней нет ничего хорошего, одни убытки.
Бог нам дал коров, барашек и т.д., чтобы мы ели их мясо, из шкур шили одежду , и т.д.
О, да))). Полностью с вами согласна!
29.09.2021
Счастлива ли я теперь на ИП? Да, счастлива.
И это главное!

Я только от сахара и от молока отказалась, а мясо и рыбу люблю)
😉🌼
Smile подробная история
06.10.2021
Меня хватило на... Не помню сколько. Толи 2 месяца, толи 3 недели. Толи 3 месяца. Я тот период просто вычеркнула из жизни и не вспоминаю.
  • 30.08.2018 - 09:51
  • 10.04.2020 - 15:34
    Диета без ограничений в продуктах или как похудеть легко и без спорта
    Всем привет!   Диета - это страшное слово для меня, потому что я не люблю себя ограничивать в еде. Но в августе я села на диету, потому что умудрилась сильно разжиреть. Отсидела на ней чуть меньше месяца и похудела на 15 килограмм.
  • 29.05.2009 - 02:57
    потрясающая и результативная
    Я не первый раз сидела на диете. И не первый раз меня разочаровывали результаты. Но диета Агастона, или, как ее еще называют, пляжная не оставит равнодушным никого. За пару недель можно достичь идеальной фигуры, полного удовлетворения своей внешностью. Кушать можно мясо, яйца, сыр, даже майонез!
  • 08.04.2014 - 18:25
    Диета по группе крови. Мифы и реальность. Кратное описание диеты для каждой группы. Мои попытки похудеть, чуть не привели к проблемам со здоровьем, фото до и после.
    Был в моей жизни период, когда весила я при росте 165 см аж целых 68 кг! И никак меня данное состояние не беспокоило, чувствовала я себя прекрасно, до тех пор пока не увидела, что жена моего двоюродного брата, будучи на 8 месяце беременности весит лишь 70 кг, при росте 175 см.
  • 24.01.2019 - 16:03
    Поговорим? Расскажу не только о рисовой диете, но и о двух секретах быстрого похудения. Всё гениальное – просто. Минус 8 см в талии за 14 дней. НА ЭТОЙ ДИЕТЕ ВЫ ТОЧНО НЕ СОРВЕТЕСЬ
    Помню времена, когда я ела все подряд и не то, что не поправлялась, но еще и худела. К сожалению, я уже не подросток и теперь каждый съеденный кусочек откладывается в ж… на бедрах и талии. Приходится все чаще сидеть на диетах и пробовать разные разгрузочные дни.
  • 20.08.2016 - 20:20
    Гречневая диета! Минус 15кг за 14 дней! История моего срочного похудения! Отзыв обновлен 15.06.18. Сколько держался результат?!
    Гречневая диета меня буквально спасла! У меня вроде бы есть сила воли, но хватает ее ненадолго. Поэтому все длительные диеты мне не подходят. Я срываюсь уже через две-три недели. А вот две недели вполне способна выдержать даже на очень строгой диете!
  • 02.09.2021 - 11:01
    Скоро откажусь и от обедов, оставлю только завтраки. Красота требует жертв с каждым годом все больше и больше.
    Не есть после 19-00 ( 18-00) Мне 35 лет, я с детства была полная, в школе смеялись, никто из мальчиков не обращал внимания, даже в старших классах. Были времена, когда я подходила к зеркалу и долго смотрела на себя, на свое тело.
  • 09.09.2021 - 07:29
    🍉 Хотела похудеть, но закончилось вызовом скорой. Арбузная диета для похудения сомнительный способ. Будьте осторожны, может навредить
    Я обожаю арбузы, но в этом году с опаской начинала их есть вспоминая свой опыт прошлого года. Арбузная диета у меня тогда хорошо началась с моей легкой подачи и быстро закончилась запретом врача.   Мне на глаза то и дело попадались отзывы о различных диетах, но мне сложно на них сидеть.
  • 07.10.2021 - 14:30
    Чуть не умер после 2х месяцев 100 % сыроедения. Истощение, дистрофия, кахексия.
    Прочтите очень важно ! Мой выстраданный горький опыт поможет избежать ошибок и увидеть правду, которую многие сыроеды уже не в состоянии расказать. Это может кому-то спасти жизнь и сохранить здоровье.Проверено на себе и опыте своих знакомых что полное вегано сыроедение, фрукторианство быстро…
  • Жизнь — сахарная боль. Иногда чувствую себя белой вороной. Как все-таки оказалась от сахара, что помогло, сколько продержалась, какие ошибки сделала
    Всем привет) Я отчаянная сладкоежка. Была. Я могла запить шоколадку сгущенкой, съесть за раз грамм 300 конфет. Про выпечку вообще лучше промолчу... Зато сейчас мне даже вот эти две конфетки не хочется, да и на печенье спокойно смотрю. Когда-то я его безумно любила. Я очень долго к этому шла.
  • 22.09.2021 - 12:09
    На грани смерти, пограничное состояние. Мне есть, что сказать.
    Приветствую всех заглянувших!   Сейчас модно оздоравливаться и вести правильный образ жизни. Да и врачи далеко не всегда могут помочь, и даже установить правильный диагноз. У меня так и было, я теряла здоровье, а никто ничего не знал.
  • 12.11.2021 - 16:01
    Муж чуть не упал в обморок на второй неделе протокола. Антикандидная диета, на которой всё нельзя. Рассказываю, как я пережила этот месяц и чем это закончилось + рецепты с фото
    Скажу сразу, что я против диет, особенно моно-диет, которые вообще считаю прямой дорогой в мультидефициты. Приемлю только те, которые для оздоровления. Спасибо генетике, я по жизни худая и по всем параметрам у меня дефицит массы тела, хотя мне в моем весе комфортно и проблем никаких нет.
  • 09.09.2021 - 01:36
    МОЯ ИСТОРИЯ. Худела с 66 до 52. Ела жареное мясо с майонезом (ФОТО)
    1 октября 2019 г у меня был запредельный для меня вес - 66 кг . А еще, я сладкоежка   Я решила похудеть и села сначала на ПП. Месяц ПП помог мне скинуть всего 2,5 кг((( Естественно это была всего лишь вода, которую по идее, можно было вывести из организма всего за 1-3 дня((( мой вес стал 62-63 кг И …
  • 04.10.2021 - 18:14
    Как я не растолстела за беременность? Мой вкусный дневник питания без срывов и переедания! Принцип, который мне помог)))
    Всем доброго времени суток! Сегодня я поделюсь своим опытом питания во время беременности.     Предисловие   Сделаю небольшое вступление к отзыву г моем питании, чтобы у вас была более- менее ясная и полная картина.
  • 05.10.2021 - 15:58
    🔅Набор веса при правильном питании. Причины низкого веса. Генетика, Депрессия, Неправильное питание. Всё возможно, если сильно захотеть.
    Всем привет. Как много в наше время информации о том, как сбросить вес. Но, а как его набрать всего пару статей. Возможно многие думают, кто не сталкивался с данной ситуацией, что набрать вес очень легко. Нужно только есть. И вся проблема решится. Могу с уверенностью сказать, что нет.
  • 21.09.2021 - 20:28
    Мой безглютеновый light, который окрыляет. Меню До\После и ощущения. Отзыв-"много букв" и с неприличным количеством фото
    Эта диета была вынужденно-экспериментальной. Худеть на ней не собиралась, просто появилось высыпание на одной руке. Сначала думала, что это меня так кусают насекомые - лето и все дела.