Опубликовано 6 Ноябрь, 2015 - 14:22

полгода или более

Андрокур 10 мг мне прописал мой лечащий врач-гинеколог-эндокринолог в конце 2014 года.

Важно! Дозировка 10 мг, 50 мг, 100 мг вовсе не означает, что можно купить Андрокур 100 мг и выпить один раз, что будет по эффекту приравниваться к приему 10 таблеток Андрокур 10 мг. Андрокур 10 мг применяется для лечения женщин, 50 и 100 мг для лечения мужчин (если интересно, подробнее почитайте в интернете).

Вообще, вряд ли вы смогли бы случайно услышать об этих таблетках хоть что-нибудь. А ведь с весны 2015 года этот препарат считается жизненно-важным, но найти его в аптеках нашего города всё так же тяжело.

Показания к применению:

Проявления андрогенизации средней тяжести у женщин, такие как:

гирсутизм средней степени тяжести (патологическое оволосение лица и тела средней степени тяжести);

андрогенная алопеция средней степени тяжести (обусловленное андрогенами облысение средней степени тяжести);

тяжелые и среднетяжелые формы угревой болезни (акне), сопровождающиеся воспалением, образованием узелков или риском возникновения рубцов, и себореи.

Препарат применяется в составе комбинированной терапии с препаратом Диане®-35 в случаях, когда не наблюдается клиническое улучшение в ответ на другое лечение и не были достигнуты удовлетворительные результаты при использовании только препарата Диане®-35.

Противопоказания:

беременность;

грудное вскармливание;

заболевания печени (в т.ч. синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора, опухоли печени, в т.ч. в анамнезе);

идиопатическая желтуха или стойкий зуд во время предыдущей беременности;

герпес беременных в анамнезе;

кахексия;

тяжелая хроническая депрессия;

менингиома (в т.ч. в анамнезе);

тромбозы (артериальные и венозные) и тромбоэмболии в настоящее время или в анамнезе (в т.ч. тромбоз, тромбофлебит глубоких вен; тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда, инсульт, цереброваскулярные нарушения);

тяжелая форма сахарного диабета с диабетической ангиопатией;

серповидно-клеточная анемия;

дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;

подростковый возраст (до завершения периода полового созревания).

Следует также принимать во внимание противопоказания для применения препарата Диане®-35, который назначают в комбинации с препаратом Андрокур®.

С осторожностью: пациентки с сахарным диабетом; заболевания/состояния, требующие соблюдения мер предосторожности при применениии препарата Диане®-35.

Побочные эффекты:

Самыми распространенными побочными эффектами у пациенток, принимающих препарат Андрокур® 10 мг, являются кровянистые выделения из влагалища, повышение массы тела и снижение настроения.

Наиболее серьезным побочным действием препарата Андрокур® 10 мг является развитие доброкачественных и злокачественных опухолей печени, которые могут приводить к угрожающим жизни внутрибрюшным кровотечениям.

Надеюсь, вы попали в мой отзыв не случайно, а со знанием "дела", и вы - точно не подросток, который, страдая угревой сыпью ищет хорошие таблеточки, которые уберут все сальные излишки и воспаления с кожи. Если второй вариант - про вас, прошу либо покинуть этот отзыв, либо воспринимать информацию просто для всеобщего развития, но никак не применять все полученные знания в своей жизни, без консультации соответствующего врача, т.к. я не хочу даже случайно понести ответственность за ваши гормональные сбои и последующие серьезные проблемы со здоровьем, в связи с необдуманным принятием таких серьезных таблеток.

Хотя, с другой стороны, обычный подросток, без ведома родителей как минимум, вряд ли сможет позволить себе такие таблеточки, т.к. цена за одну пачку (15 таблеток) - 1 800 и более рублей.

Мне, с 19 лет поставили не очень приятный диагноз - СПКЯ (сейчас модно говорить - мультифолликулярное строение яичников). У кого-то он связан с лишним весом и сахарным диабетом, у кого-то с нарушением щитовидки, у меня с повышенным содержанием в организме андрогенных гормонов (к ним относятся "мужские" гормоны). С подросткового возраста запомнилась бесконечная и бессмысленная борьба с прыщами (но не красными, а больше похожими на сыпь, я их никогда не выдавливала, и вам не советую, если не хотите чтоб эта проблема осталась вам на всю жизнь - занесете инфекцию), угревой сыпью. Лишнего веса у меня никогда не было. Скорее наоборот была костлявой, и не обладала плавными изгибами тела. Зато, когда начала формироваться фигура, было заметно, что у меня широковаты плечи, грудная клетка, и узкие бедра. Грудь начала расти рано. У меня не было регулярных М, всё время болезненные, густые и с задержками. Когда жила половой жизнью, цикл был регулярным. Когда отношений не было, были сбои. Само собой разумеется, я обошла многих врачей-Г в городе, первая из них сразу же посадила меня на ОК, сказав - "вот я и без анализов вижу, что у вас завышены мужские гормоны, нужно как можно быстрее начинать пить ОК, чтоб не запустить ситуацию". Анализов я тогда никаких не сдавала.

В силу возраста и свободного статуса мной никто не хотел серьезно заниматься, т.к.

"Нет регулярных М? Ну вы же рожать еще не собираетесь.., пейте ОК, чтобы избежать образование кист в яичниках и радоваться регулярным М, а как решите беременеть, так и заходите, будем искать и решать все ваши проблемы..."

Так и зашла я в свои 24г. и до сих пор пытаюсь бороться к состоянием, близким к бесплодию.За 5 лет я пила по рецепту врачей Новинет, Зоэли, долго, с небольшими перерывами. За эти годы грудь выросла с первого размера до почти третьего, бедра стали более круглыми, кожа чистая, волосы густые, и прочие прелести... Изменения в лучшую сторону были исключительно внешние. В голове же все было ровным счетом наоборот. Только бросив все гормональные таблетки, я поняла, что не спроста меня лет 5 назад как "отрезало" от каблуков, от юбок и платьев.. и были проблемы на личном фронте. Прием гормональных таблеток каждый день напоминает тебе о том, что ты "не такая"... Гормоны, которые должны вырабатываться в голове, уже не вырабатываются, т.к. поступает готовая синтетическая замена. Грубо говоря ты редко, но ловишь себя на мысли, что ты вообще не чувствуешь никак свой пол. В зеркале ты видишь девушку, ты ухаживаешь за собой, но при этом не хочешь носить каблуки и короткие юбки, т.к. тебе по каким-то причинам в этом не комфортно.

П.С. вообще меня приводят в шок негативные отзывы об ОК, где девушки сами себе назначают определенные ОК ради груди, избавления от угревой сыпи, пьют их, а потом жалуются, что их внешность, здоровье и жизнь превратилась в кошмар... Девочки... если не соображаете, куда "лезете", предохраняйтесь презервативами. А если решили перейти на ОК, то подойдите к вопросу как взрослая девушка, а не как глупый ребенок. Сдайте анализы на гормоны и с результатами проконсультируйтесь с хорошим гинекологом-эндокринологом, вы потратите на это 3-5 тыс. руб, но зато обезопасите свое ценное здоровье, и не усугубите если у вас все хорошо.

Последний большой перерыв в пол года я делала после приема Зоэли, пока жила заграницей, где не было таких таблеток. Там у меня были регулярные многочасовые пешие прогулки, в избытке употребляла фрукты, практически не употребляла алкоголь, но набрала 5 кг (немаловажно, они отложились больше всего на животе, бедрах и попе), и за то время М ко мне ни разу не пришли... Приехав в родной город я стремительно начала ходить по врачам, чтоб понять, почему у меня нет регулярных М и как это лечить. На тот момент сдала следующие гормоны, и выяснилось, что у меня тестостерон в крови превышает норму в несколько раз! Внешне никто из обычных людей никогда этого не скажет, т.к. я достаточно женственна, пластична, люблю ухаживать за собой, танцевать, ношу длинную красивую косу, и имею интерес только к мужскому полу. Такие результаты привели меня просто в шок. А потом я вспомнила, что до таблеток то я развивалась широкоплечей худой девочкой, а мама с папой говорили мне, что очень сильно хотели, чтоб родился мальчик (УЗИ тогда не было). Психологи утверждают, что многие дети, знающие что они не совсем желанные по полу, страдают гормональными сбоями.

результаты анализов крови без приема гормональных препаратов
результаты анализов крови без приема гормональных препаратов

Итак, что имеем через полгода отдыха от Зоэли, до лечения Андрокуром:

Тестостерон общий - 4,09! (при норме 0,69-2,53)

Тестостерон свободный - 58! (при норме 3,5-29,5)

Врач опять назначил мне принимать Зоэли, до планирования беременности.

Через полтора года я пришла к очередному врачу гинекологу-эндокринологу с надеждой в глазах и прямо заявленным желанием родить ребенка. На что она отшутилась, что такие "заказы" не выполняет.... но постарается помочь чем сможет..)) Т.к. я уже на over100% устала пить гормоны, перед визитом к Г-Э я бросила таблетки сама, выпив последнюю таблетку из последней пачки, и больше их не покупала.

Меня направили на анализы всех важных и зависимых от СПКЯ гормонов, на тот момент я уже месяц не принимала ОК Зоэли. Свои М приходили на отмене еще два раза, но без овуляции (О), третий раз М были уже на фоне приема ОК Диане-35.

Результаты анализов через месяц после отмены Зоэли, до приёма Диане-35 и Андрокура 10 мг:

результаты анализов крови после Зоэли, перед лечением
результаты анализов крови после Зоэли, перед лечением

Андростендион - 8,48! (при норме 0,3-3,3) - сдавала впервые в жизни

Тестостерон общий - 3,74! (при норме 0,69-2,53), что немного ниже, чем было полтора года назад

Тестостерон свободный - 50! (при норме 3,5-29,5), что немного ниже, чем было полтора года назад

Мне назначили пить Диане-35 (6 упаковок), и Андрокур 10 мг (3 упаковки). Через 5 месяцев контроль превышенных гормонов и прием у Г-Э.

назначенное лечение гиперандрогении
назначенное лечение гиперандрогении

Андрокур принимается с первого дня М, каждый день, 15 дней. Диане-35 принимается строго через 7 дней после последней (21-ой) принятой таблетки. То есть каждый месяц вы будете начинать упаковку Андрокура и Диане-35 в РАЗНЫЕ дни. Сначала Андрокур, как только пошли М, и только через несколько дней (по подсчету) Диане-35.

Влияние Андрокура я заметила не сразу, меня не тошнило, не крутило, вес я не набрала, живот не болел. Спустя 2 месяца я заметила, что кожа стала меньше жирниться, я стала меньше потеть, понизилось либидо (сильно), я стала более спокойная. Волосы на ногах после бритья росли медленнее, по цвету светлее только на бедрах. Делала шугаринг на руках перед свадьбой, волосы через месяц выросли точно такие же, какие были До.

После трех пачек Андрокура 10 мг я пропила еще три упаковки Диане-35 и пошла на анализы, чтоб обрадоваться результату. По словам моего Г-Э, ни один препарат так не понижает Андростендион, как Андрокур. А понизив Андростендион мы добьемся и понижения тестостерона (эти гормоны взаимосвязаны), а гормон ГСПГ за счет этого повысится.

результаты анализов крови через три месяца после приема Андрокура 10 мг
результаты анализов крови через три месяца после приема Андрокура 10 мг
В итоге, Андростендион - более 10! - он стал еще выше, чем был "до"!!!

Тобщ - 2,97 (было 3,74, норма максимум 2,53)

Тсвоб - 42 (было 50, норма максимум 29,5)

Я расстроенная, с ощущением, что пустила деньги на ветер (1800 р. Андрокур * 3 = 5400, 1050 р. Диане-35 * 6 = 6300, итого 11 700 руб.), потратила в очередной раз время, и ни на шаг при этом не приблизилась к желанной Б.

Г-Э сказала, что

повторять курс не желательно, нужно искать другие способы, возможно операция, но вообще, обычно результат более хороший, чем у Вас. Нет ни одного лекарства, которое понижает Андростендион лучше, чем Андрокур.

Я ответила, что раз эти таблетки самые лучшие, я буду повторять курс (хотелось быстрее забеременеть, и очень пугали операции), пропью опять три упаковки Андрокура, и проверю результаты сразу после приема последней упаковки Андрокура, на восьмой день после последней таблетки Диане-35 с утра, т.е. выждать максимально большой промежуток без таблеток, но при этом не ждать три месяца без Андрокура, а сразу проверить результат. Г дала свое согласие, разрешение. Такой вариант одобрила.

Таблетки Андрокур 10 мг купить в моем городе было очень тяжело. Есть только две аптеки во всем городе, где продают эти таблетки, и то, они заказывают по одной упаковке, до тех пор, пока ее не купят и только после этого заказывают еще одну. Т.е. купить сразу 3 упаковки и больше не париться было сложно... Когда я пришла за таблетками на второй курс их в аптеках не было. Так продолжалось полгода! Таблеток не было у поставщиков. А всё потому что Андрокур за это время делали жизненно-важным препаратом, и аналогов у него нет. Все это время я продолжала прием Диане-35 по рекомендации Г. Никаких эффектов отмены Андрокура 10 мг без анализов я на себе не ощутила вообще. Наконец-то я дождалась когда Андрокур появился в аптеках, купила сразу две упаковки (на этот раз они стали его заказывать побольше) и потом еще одну.

Пропила три упаковки, и пошла опять сдавать кровь с вены на анализы. Очень нервничала. Когда получила результаты я просто опешила, не поверила своим глазам, была в шоке, застыла, и не поверила, что это МОЁ!)))

результаты анализов крови сразу после приема Андрокура 10 мг
результаты анализов крови сразу после приема Андрокура 10 мг
Андростендион - 3,08 - норма (было 10!)

Тобщ - 0,73 - норма

Тсвоб - меньше 3,3 (было 42!!!) - норма

ГСПГ - 200 (повысился как и предупреждали, было 48-52)

С такими чудесными результатами меня отправили допивать начатую пачку Диане-35 (отменять начатую нельзя) и стараться, стараться и еще раз стараться Laughing out loud

******************************************************************************************************************************

Хочется предупредить, что после таких сильных таблеток даже у самого здорового человека могут появиться проблемы с печенью.. Даже если вы будете соблюдать строгую здоровую диету во время приема Андрокура, впоследствии, принять БАДы или таблетки для поддержания печени всё таки придется. Имейте это ввиду заранее, проконсультируйтесь с врачом, может он назначит вам какие-то лекарства для защиты печени во время приема Андрокура. Здоровая печеночка - это очень важно для жизни, так что позаботьтесь о ней заранее как следует, не пренебрегайте ни в коем случае. Страшно то, что печень не может болеть. И о проблемах с ней вы догадаетесь через месяц-два после окончания приема таблеток, или, как например я, даже не сразу поймете, что именно с вами не так.

Я долго ходила по врачам, и лечила всё, от насморка до тахикардии, пока у меня просто не закончились деньги на врачей и таблетки, пока в конец не ослабела, не поняла, что я отдала больницам уже целое состояние, а организм как-будто в аварийном состоянии и сигналом "SOS" пытается мне о чем-то "сказать", и, включив работающий на последнем издыхании мозг, вспомнила про влияние гормонов на печень, и принялась её восстанавливать.

А врачам хочу сказать отдельное "спасибо"... Сначала назначают лечение, пугают, ты как обезбашенная летишь за таблетками, а потом они начинают выяснять что с тобой... "Не помогло лечение, тогда мы не знаем, что с вами, идите к другому врачу"... Аплодирую стоя.... Только сейчас понимаю, как было тяжело моей печени после двойной дозы Андрокура кушать антибиотики, антигистаминные и прочую прелесть...

Благо, что между приемами Андрокура прошло полгода, а так, мне страшно представить, какие последствия бы меня ожидали... Синтетические гормоны для печени это не сахарная вата ... Естественно, о том, чтобы беременеть в таком состоянии здоровья и отравленной до последней капли крови всеми возможными таблетками от всего подряд (жалобы у меня были буквально на все) не шло и речи, поэтому все лечение Андрокуром пошло насмарку...

Еще одно обновление, сентябрь 2016г: Время идет, и я с каждым днем как будто снимаю пелену со своих глаз, которую мне натягивали всю жизнь врачи-гинекологи (даже не эндокринологи). Серьезно, у меня есть уже достаточно причин думать, что гинекологам доплачивают за то, что они сажают молодых девушек на ОК, Вы только посмотрите... Это ведь не игрушка, не витаминки какие-то... Это синтетические гормональные средства. Зачем нас всех на них сажают? Неужели у всех под одну гребенку начались проблемы ни с того ни с сего? А дети... Что их, бедных, ждет, рожденных на этой гормональной синтетике? Мне просто очень страшно за них, ведь самое главное, это не "произвести" человека, а родить человека максимально здорового. Разве мы рожаем только для своего счастья? А что будет с нами, если наш ребенок будет постоянно болен и несчастлив? Важно, чтобы дети были здоровыми и счастливыми. Никто из адекватных людей не захочет рожать детей, осознанно обрекая их на болезни и страдания.

Сегодня у меня прям знаменательный день. Я получила свои настоящие анализы на гормоны. Настоящие, потому что я уже год не принимаю никаких гормональных средств. За год я дважды почистила печень БАДами и провела три курса ПП-диет, которые подарили мне прекрасное самочувствие и помогли пережить ужасные последствия отмены Андрокура и Диане-35. Ровно год прошел как пришли мои настоящие М. И что же я увидела? Мои гормоны в норме, но немного завышен Андростендион.

анализы после годового очищения от синтетических гормонов и восстановления
анализы после годового очищения от синтетических гормонов и восстановления
О чем это говорит? Что я столько лет кормила гинекологов и фармацевтические компании по производству гормональных, и как законченная трусиха верила всему что они говорят. Самый первый врач, которая назначила мне гормональные ОК БЕЗ анализов, пенсионного возраста, с кучей грамот и благодарностей на стене просто загубила мое здоровье на много лет, внушив мне, что у меня большие проблемы с тестостероном. Почему мои дальнейшие анализы во время приема ОК были с критическими показателями тестостерона?

Я пошла дальше. В интернете на одном сайте для мамочек нашла очень интересную информацию. Там говорится, что (не дословно, иначе получится один том)

Прием гормональных таблеток для понижения мужских гормонов это замкнутый круг. Ваш организм - это налаженная система, где одно зависит от другого. Если в огромном механизме поменять размер одной детали, то весь механизм получает сбой. Нельзя вмешиваться в систему используя синтетику. Вы начинаете принимать гормоны для понижения тестостерона, ваш организм "в шоке", не понимает что происходит. Он начинает вырабатывать тестостерона еще больше, чтобы компенсировать недостаток для прежнего баланса. Именно поэтому, на отмене ОК врачи просят сдавать анализы на 7 день после последней таблетки, чтобы тестостерон был максимально высоким. Вы видите свой высочайший тестостерон, и продолжаете пить ОК, организм продолжает вырабатывать гормон, который вам наоборот нужно снизить. И так по кругу.

Конечно я не врач. Я лишь говорю по своему опыту, и я хотя бы не имею никакой выгоды с того, что скажу - не пейте эту химию.

После второго курса гормональных таблеток Андрокур+Диане-35 тестостерон был просто бешеный. На этот раз (в отличие от отмены Зоэли) я испытала все "прелести" отмены ОК на себе сразу. Повысился тестостерон, у организма просто шок, гормоны скачут, то вверх то вниз. Тестостерон повышается, организм вырабатывает женские гормоны, женские гормоны в избытке, организм вырабатывает мужские (я это действительно чувствовала) и так будет несколько месяцев, пока весы перестанут качаться из стороны в сторону, а урегулируются вашим организмом.

Что вас ждет:

1. начнут расти усы, возможно даже борода; на ногах волосы будут расти по мужскому типу - длинные и темные до самого паха.

2. повышенная потливость

3. боли в спине. любой массажист скажет вам, что у вас вся спина в сгустках крови. тоже самое будет на ногах - варикоз.

4. головная боль и плохое самочувствие

5. на голове волосы заметно "похудеют" в объеме

6. кожа лица жирная и в угрях в Т-зоне, но сухая на щеках

7. естественно, в таком состоянии ничего не хочется, резко падает самооценка, либидо, хочется просто спрятаться ото всех, и завязать себе глаза.

Такое состояние длилось у меня примерно пол года, потом медленно сошло на нет. Единственные проблемы, которые остались - это волосы на внутренней стороне бедра (были всегда светлые, но на отмене Андрокура приходилось брить, теперь растут темные и длинные) и усики (так же, из-за того что приходилось полгода удалять, теперь эта процедура, наверное, на всю жизнь) Sad

Всем желаю здоровья, а для этого ВАЖНО!

1. Вести с удовольствием регулярную половую жизнь с любимым и постоянным партнером.

2. Физические упражнения, растяжки! особенно если сидячая работа.

3. Пить столько воды, сколько является для вашего организма нормой (от 1 до 2 л в день)

4. Поменьше съедобной гадости, побольше полезностей. До 35 лет нельзя подолгу лишать себя жиров и холестерина (ниже напишу почему)

5. Меньше стрессов, больше танцев, или любых других занятий/хобби.

6. Разбирайтесь в себе.. Копайтесь в прошлом, в обидах, в комплексах. Понять свою проблему - на 50% получить результат. Все гормоны идут с головы. Умейте быть слабой, подчиняться мужчине. Хватит быть сильной девочкой - предоставьте быть сильным мужчине.

7. До родов в гормонально-репродуктивную систему вмешиваться только в крайних случаях.

Обновление 2018 год.

Наконец-то меня привело на консультацию к эндокринологу. Опять начались нерегулярные болезненные М, беременности нет, эндометрий лысый. Сдав необходимые анализы, Г поставила мне диагноз - гиперандрогения (опять??? последний результат андростендиона в 2017г. - больше 7 (норма не более 3,3), но тестостерон уже стал ниже, чем на последнем фото), и направила на лечение к эндокринологу. Эндокринолог же, посмотрев мои анализы поставила диагноз - дефицит прогестерона.

Рассказав всю свою "опытную" борьбу за женское здоровье, и способы лечения, которые прошла, эндокринолог была в шоке. В шоке именно от того, что я пила Андрокур. Когда я сказала, что пила его в два курса, у нее не нашлось цензурных слов.

Она мне объяснила, что своим приемом ОК с 19 до 25 лет я практически убила всю свою репродуктивную функцию. Женские гормоны в дефиците. Тестостерон у меня весь - на золотой середине. Андростендион вырабатывается надпочечниками, чтобы компенсировать дефицит половых гормонов. Т.к. мне нужно как-то существовать. Все что нужно сделать - это повышать продукцию женских половых гормонов. Т.к. я, не успев родить, травила себя синтетикой (что про словам эндокринолога делать было НЕЛЬЗЯ), заставила организм перестать вырабатывать женские гормоны, сами понимаете... плюс ко всему я почти всю жизнь не ем мясо, кроме курицы, не пью молочные продукты (в детстве сильно отравилась молоком), редко ем рыбу и морепродукты (потому что в магазинах они дорогие и старые), и еще - моя теперь вечная боязнь за печень. После Андрокура я почти не ем ничего жирного, т.к. уже внушила себе, что каждая жиринка несет вред моей печени, перед которой я в огромном долгу. То есть практически, я сделала и продолжаю делать всё, чтоб мои женские гормоны не вырабатывались. Отсутствие жиров в пище угнетает репродуктивную систему - это уже много лет как доказано. Я еще в школе училась, когда по ТВ говорили, что все стройные и иссушенные модели имеют большие проблемы по-женски (не могут забеременеть, не могут родить, теряют ценные для женской красоты и здоровья эстрогены).

Для справки - прогестерон я сдавала на 21 день м.ц., поэтому на фото анализов его нет. Перед приемом Диане-35+Андрокур прогестерон был чуть больше 5 (при норме от 10). Сейчас он 9,67. Буду продолжать лечение, но уже с другим (на этот раз, надеюсь, правильным) диагнозом. И это уже совсем другая история...

Вывод: если вам назначили Андрокур 10 мг для понижения сильно завышенных мужских гормонов, знайте, он действительно все сделает. Конечно, на отмене всё встает на свои первичные места, и как отреагирует ваш организм - это как кот в мешке. Таблетки, в принципе, ни в чем не виноваты. А вот врачей, которые назначают их всем без разбора, ставят неправильные диагнозы, будто со знанием дела, нужно обходить стороной.

Все эти гормональные вопросы - очень сложная тема для разговора, читать неадекватный негатив в сторону своего здоровья ОЧЕНЬ не хочу, главное помните, - "Не суди сам, да не судим будешь" и всегда оставайтесь ЧЕЛОВЕЧНЫМИ по отношению к другим...

Спасибо за визит.

Достоинства
  • Понижает гормон андростендион
  • Понижает гормон тестостерон
Недостатки
  • Временный эффект
  • Плохо влияет на печень
  • Понижение либидо
  • Цена
light_fortuneрекомендует
03.06.2017
Подскажите пожалуйста, долго ли мучало выпадение волос и прыщи ?
Нормализовался ли объём волос? Ушли до конца прыщи?
Заранее благодарю!
04.06.2017
Ixposito, выпадение волос, усы, прыщи и прочее мучало примерно пол года. Был "пик", с которого все началось, он продолжался больше месяца, а потом все постепенно и медленно начало налаживаться. Свои М пришли ровно через год, тогда и можно было сказать, что всё, наконец, пришло в 99% норму.
Сейчас гормональный фон в норме, М ходят, конечно, не по часам, но это больше из-за стрессов. Если месяц проходит спокойно, то и М проходят гладко. А если месяц был тяжелый, в напряжении, то бывают задержки до недели и первый день 3-4 часа мучают спазмы.
Объем волос нормализовался, волосы сейчас выпадают как у нормального человека. Насчет прыщей сложно сказать, зависит от ухода. Когда я работаю как лошадь, времени на уход совсем не остается, кожа страдает в первую очередь. Но с привычным мне уходом - глиняные маски, пилинг, скраб кожа выглядит очень хорошо, жалоб нет. Перед днями ИКС, кстати, тоже редко когда высыпает. Раза 2-3 может было за все время.
Будьте, также, готовы, к тому, что когда все нормализуется, в месяц может формироваться не 1, а 2 яйцеклетки. Яичники будут работать после отдыха усиленно, шанс забеременеть двойней становится выше))
Удачи Вам)
06.09.2017
Наверное самый лучший и правдивый отзыв из всех которые я читала за свою жизнь Big smile честное слово!
Про врачей и ОК, это прям вот даже добавить нечего.
Точно также в 20 лет пришла к гинекологу и сказала: хочу предохраняться ОК! Она сказала: пейте! Выбирайте любые и пейте! Это я сейчас в свои 34 соображаю, а тогда купила и пила... 7 лет... и вот как вы и пишите, усы, борода, тестостерон. Но мне еще видимо повезло, не такой высокий тестостерон. Отсутствие месячных. Я ходила к разным гинекологам, в нашей ЖК их много, можно записаться к любой и все поголовно говорили: так попейте ок и все пройдет! Потом киста, операция. Потом опять ОК, но пить я их не стала, пила травки, Борову матку и Красную щетку и решили разок забеременеть в этот же цикл и забеременела с первого раза. Слава Богу все хорошо. Но до этого мы правда и не пробовали)
После родов цикл как часы. А для окончания ГВ я выпила Достинекс, гормональный препарат. Через год у меня клочьями выпадают волосы, появились залысины, Эстроген ниже нормы. В общем, опять лечусь. И да, про врачей: пришла в этот раз к эндокринологу в поликлинику сдать анализы, там мне сказали: вы год назад сдавали! Все у вас в порядке!))) Пошла платно и оказалось, что у меня далеко не все в порядке)
Спасибо вам за такой отзыв! И здоровья вам!
07.09.2017
Markella, спасибо за ваш комментарий,
я в шоке, от того что "вы год назад сдавали, у вас все нормально", наверное только в бесплатной клинике могут так сказать... Sad я когда ходила по врачам почти каждый месяц кровь сдавала на гормоны, никого не волновало, что у меня на руках были результаты месячной давности... Так и говорили - можешь оставить себе для сравнения, а мне нужны свежие результаты.
Вот и я про тоже.. Почему врачи всем подряд суют эти ОК, когда от них столько последствий.. При том что, боровую матку и красную щетку не рекомендует ни один врач! А они реально дают эффект. Я тоже пила красную щетку, чтоб почистить яичники, у меня был поликистоз. Так вот во время приема настойки я даже чувствовала как у меня в яичниках будто что-то шевелится. А УЗИ через пару месяцев только подтвердило, что фолликулов на яичниках стало меньше. И какое средство теперь в моем понимании должно быть более эффективное? Гормоны за 2000 руб, которые портят жизнь, или травка за 70 рублей, которая реально лечит..
Вы тоже будьте здоровы Innocent , главное найдите правильное лечение, которое лечит, а не колечит
13.11.2017
подскажите рецепт про боровую матку
и красную щетку
13.11.2017
Так они в аптеке продаются. Настойка Красной щетки и настойка Боровой матки. У меня эстрогены понижены, поэтому пила Красную щетку в первой половине цикла, Боровую матку во второй половине. Нужно обязательно знать свой уровень гормонов, чтоб не навредить. Почитайте про то как ее пить, на babyplan много статей
24.03.2018
Такая же ситуация, а в итоге травы (красная щетка и т.п.) помогают от выпадения волос?
25.03.2018
Выпадение волос может говорить не только о гормональном дисбалансе, также могут быть провокаторами стресс, авитаминоз, неправильное питание, неправильный уход... Если говорить о красной щетке, то в первую очередь она чистит яичники от поликистоза, от этого впоследствии должны пойти изменения в лучшую сторону в гормонах.
Если вас беспокоит волосопад, то лучше идти к эндокринологу, я не могу вам гарантировать, что вам поможет то же, что и мне))
Будьте здоровы!
27.03.2018
Спасибо Вам большое за отзыв!
Хочу поделиться своей историей. Мне 21, на днях сдавала анализы на гормоны и тестостерон оказался выше нормы. Поняла что он был причиной многих неприятных проявлений( тёмные волосы на теле, где их не должно быть, потливость, проблемы с кожей, всегда была худой и болезненные месячные, из-за которых я и обратилась к гинекологу). У меня есть парень, с которым мы хотим пожениться и я боюсь, что высокий уровень тестостерона может отразиться на вероятности забеременеть.
ОК никогда не принимала, а сейчас прописали Андрокур с Диане-35 для понижения уровня тестостерона.
После прочтения Вашего отзыва и других засомневалась стоит ли его принимать, но есть ли какой то другой выход, понимаю, что само ведь не наладится.
Видите ли Вы какую-либо альтернативу приёму Андрокура?
27.03.2018
Это просто преступное назначение в вашем случае! Изучите профиль этого врача в инсте magerya_endocrinolog он много говорит о том что не лечится повышение тестостерона коками, а лишь женщину увечат! Мне когда то давно так же назначили, но не было столько информации в сети, сейчас я бы засудила врачей, кто сделал эти назначения!
Благо сейчас уйма информации, изучайте, жаль в мое время не было такого Sad
29.03.2018
Согласна с Вами. Не нужны мне ни их деньги, ни извинения. Пускай всех этих гинекологов лишат лицензий и права на оказание врачебных услуг, чтоб больше никто не страдал. На остальное - Бог им судья!
29.03.2018
Здравствуйте, хорошо, что Вы написали. Конечно, пройдя через весь путь борьбы с тестостероном, я НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО не посоветую пить гормоны девушкам нерожавшим, молодым и у кого реальных проблем с этим гормоном нет.
Вы описали себя, я узнала в этом себя.
Когда я пришла к нормальному эндокринологу, меня беспокоило все тоже, что и вас - вес 49 кг (еле как набрала, с 47 кг), пугающая бледность, скудные и болезненные месячные.
Я сдала анализы на железо, витамин Д, оказалось - они в дефиците.
Прописали витамины и посоветовали кушать побольше мяса, сливочного масла, пить молоко.
Поменяйте врача. Не ходите с проблемами с гормонами к гинекологам! На это есть эндокринологи! Только они могут реально оценить ситуацию. Я правда не знаю ни одного гинеколога, который бы решал проблемы с гормонами как-то иначе, а не пичкал сразу синтетикой и губил бы этим всю репродуктивную функцию молодых и перспективных девушек.
10.10.2018
Ваша история перевернула мой мир. Возможно, она уберегла меня от грандиозной ошибки. Моя история похожа. Меня много лет мучили прыщи, затем в 21 гинеколог назначила мне Ярину без анализов. Похоже, это классика жанра. Я пила их почти 3 года, затем мне попалась хороший гинеколог, который была в шоке и все отменила. Но на отмене у меня снова начали появляться те самые подкожные огромные прыщи, а затем сильно выпадать волосы. По анализам тестостерон в норме, но по андростендиону и дигидротестостерону превышение. Эндокринолог мне назначила препарат для надпочечников, пила 10 дней, сдала анализы повторно - ситуация не поменялась. Сейчас мне назначили андрокур. Перед тем как его купить я и наткнулась на Вашу статью. Теперь я его пить точно не буду. Но вот с волосами катастрофа - половины волос уже нет. Теперь я не знаю, чем помочь своему организму до того, как облысею.
14.10.2018
Добрый день. Сходите к терапевту, к трихологу. Возможно дисбаланс в организме. Кишечник проверьте. Только по этим симптомам делать выводы сложно. Сдайте прогестерон на 21 день менструального цикла. Может у вас так же прогестерон сильно занижен, и организм вырабатывает андростендион, как компенсацию.
На витамины сдайте кровь. Железо (ферритин), витамин Д.
20.10.2018
Большое спасибо за ответ и совет! Я как раз занялась кишечником и анализы тоже сдам. Андрокур как раз трихолог и назначил вместе с эндокринологом, я в ужасе от них.
12.07.2019
Автор, а метипред не пробовали?
16.07.2019
Нет, не назначали ни разу.
16.07.2019
вам диагноз гиперандрогения поставили? мне вот метипред назначали, на них у меня была овуляция