Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 16 Март, 2014 - 16:51

Предыдущий плеер Qumo BOXON прослужил мне немногим более 1,5 лет, поэтому пришла пора снова выбирать подходящий плеер, чтобы качественно и недорого. Выбор мой пал на Ritmix RF-4550 4Gb.

Внешний вид. Черный, стильный, легкий, тонкий, симпатичный. Признаюсь, от него я многое ожидал, судя по внешнему виду. Размеры: 80×40×8,8 мм

Легко помещается в ладони.

Покрытие матовое, в руках не скользит - возможность выпадения из рук сведена к минимуму - это радует. Кнопки, из которых воспроизведение/пауза/включение - центральная, располагаются под дисплеем. Сам дисплей достаточно большой для плеера - 1,8 дюймов. Он цветной, цвета передаются ярко, но не сильно сочные.

Управление. Мне сказали, что оно интуитивно простое. Ничего подобного! Кнопки жутко неудобные! Кнопки перелистывания звукозаписей - две верхние, они же являются кнопками перелистывания меню: правая - вниз/вправо, левая - вверх/влево. Первое время немного путаешься. А управление громкостью - это вообще ужас! Чтобы прибавить/убавить, нужно:

а) нажать нижнюю праву кнопку "VOL";

б) отрегулировать громкость верхними кнопками;

в) нажать нижнюю левую кнопку "М" (Menu), чтобы вновь вернуться к плейлисту.

Включается плеер нажатием и удерживанием кнопки "Play". Если плеер неактивен какое-то время, которое можно отрегулировать, он автоматически выключается. Это удобно, предотвращает пустой расход заряда батареи.

Функционал. МР3-плеер может читать:

- текстовые файлы;

- видеофайлы популярных форматов: МР3, МР4, WMV, WMA;

- текстовые файлы;

- звуковые файлы (диктофон) WAV;

- фотографии: jpg (и его подвиды), bmp;

кроме того:

- поддержка радио.

Довольно неплохо для такого дешевого плеера! Однако, чтобы он воспроизводил видеофайлы и фотографии, необходимо, чтобы они были сжаты, в противном случае качество оставляет желать лучшего, несмотря на то, что дисплей ж/к. Для формата AMV нужна конвертация, программа-конвертор прилагается в плеере (у меня так, по крайней мере).

Вообще, если честно, я не понимаю, для чего тут функция просмотра фотографий и видеозаписей. Ну что можно рассмотреть в 1,8-дюймовый дисплей? То есть это типичный китайский наворот, не имеющий большого смысла.

Для управление записями есть эквалайзер, предлагающий пользователю 7 типов воспроизведения: бас, джаз, мягко, классика, поп, рок, стандартный. Самому настраивать звук нельзя - неудобно. Есть композиции, которые не подходят ни под одну из указанных эквализаций. Радио не работает без наушников. Если гарнитура хорошая, звук воспроизводит четко и громко - это несомненный плюс в его сторону. В инструкции указано время работы в 8 часов при максимальной эксплуатации. Так вот,фактически у меня он держится не более 6 часов. Заряжается через компьютер. Время на полную зарядку - 2 часа.

Подключение к компьютеру и память. Разъем для карты памяти MicroSD до 16 Гб. Интерфейс подключения к компьютеру: USB 2.0 High Speed. Драйверов не требуется никаких, как говорится, воткнул, и работай.

Комплектация. Собственно, сам плеер, гарнитура (очень плохого качества - обычные наушники за 15 рублей), руководство пользователя, которое расписано так, что возникает ощущение, что это не плеер, а миникомпьютер. USB-кабель.

Цена. В 2014 году я купил плеер за 590 рублей в магазине "М-Видео". Да, для него цена самый раз. Не рекомендую покупать дороже 850 рублей - новый и 300 рублей б/у.

Резюме. Покупать ли? Что ж... Если вы хотите уложиться в 1000 рублей, или, скажем, вам нужен плеер для того, чтобы съездить куда-то на поезде, и обратно, то да. Покупать стоит. Для постоянного пользования я бы не рекомендовал, лучше еще 500 рублей добавить и купить получше.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Понравился отзыв? Ставьте +1 и расскажите друзьям!

Достоинства
  • 4 гб памяти
  • Легкий
  • Матовое покрытие
  • Поддержка аудио, видео, текста
  • Радио
  • Стильный
  • Хороший звук
Недостатки
  • Зарядка держится недолго
  • Неудобные кнопки
Сергей Борисови...рекомендует