Опубликовано 5 Сентябрь, 2019 - 14:08

1250 руб

Здравствуйте, уважаемые любители отдыха на воде. Представляю Вашему вниманию китайскую надувную лодку Кондор 2000 торговой марки Bestway. Лодку я приобрёл в магазине строительных материалов в отделе бассейнов, надувных матрасов и прочего летнего сезонного товара. Цель приобретения проста - собирался на отдых на юг, в Крым, перелет на самолёте, билеты бешено дорогие, ни о каком багаже не могло быть и речи. Купил невозвратные безбагажные билеты, а допустимый вес ручной клади не более 5 кг. Вот и пришлось подыскивать такое плавсредство, которое бы укладывалось в 5 кг. Внешне лодка мне понравилась. Яркая, красивая,надувное дно. И весит чуть более 2 кг. При этом стоит 1200 рублей. Иными словами, для моих целей она вне конкуренции. Купил. Магазин дал 2 недели на проверку. Вроде и немало, но при постоянной загрузке на работе попробуй, вырвись на водоем. Но получилось. Испытания проходили на Куйбышевском водохранилище. Распечатывал коробку прямо на берегу. В комплекте было: лодка, насос, разборные весла. Начнем рассмотрение хорошего и плохого в данном товаре. Итак. Насос полная ерунда. Нечто похожее на вантуз. Плюс шланг отвратительного качества, постоянно выпадающий из клапана. Таким насосом лодку не накачаешь. Сразу в сторону. Сама лодка это оболочка из ПВХ, не армированная тканью, поэтому несколько тянущаяся, но, вроде прочная. 2 клапана с крышками, с тормозящими ниппелями от быстрого сдува при внезапном открытии крышки. Клапанов 2, один у бортов, другой у днища. Большой плюс, безопасность. Окраска яркая, оранжево белая с черным, очень заметная на воде. Тоже хорошо, меньше шансов попасть под катер или гидроцикл. Весла разборные, веретено составное, какие-то безумные манжеты, которые не лезли на весла, сразу убрал их. Лопасти очень интересной формы, видимо, копия каких-то олимпийских изысканий. Советую использовать только одну палку на каждом веретено, на конец ее закрепить верёвочную или тесемочную петлю, как показано на фото. О технике гребли расскажу ниже. Посмотрите внимательно на фото, там хорошо различима конструкция моих весел. У выкройки оболочки есть недостаток. При наполнении дна оно сужается и в бортах появляется складка, а сама лодка прогибается в днище. Но под нагрузкой все это приходит в норму. Итак, наполняем лодку, я ее надул ртом. Очень сильно надувать не надо, достаточно дуть до появления небольшого звона. К лодке придается буксировочный конец. Это коротенькая толстая веревка. Не имеет никакой пользы. Я ее заменил на длинную верёвку. Это даёт возможность привязывать лодку к себе, или к лодке - вещи. Спускаем лодку на воду, там, где глубина по колено, залезаем в нее. Она мчгкая, проминается, иногда черпает через прогнутый борт воду. Обратите внимание. Носовая часть утолщенная. Вот сюда и надо садиться спиной. Следующий минус. Лодка меньше заявленного. Вместо обещанных 196 см имеем едва ли 182 см длины. При моем росте 184 см у меня с кормовой оконечности торчат ноги. Ну да ладно, переживём. Гребни веслами, как гребками. При таком способе скорость лодки около 4 км в час, что вполне приемлемо. Мореходность так себе, на волне около 20 см уже может начать забрызгиваться водой. Однако это в большей степени зависит от вида волн. Недостаток - в лодке все время немного воды, но есть. Если выразиться проще, сидишь в луже. Но сидеть удобно, можно вытерпеть и час, и полтора, и, вероятно, больше. Руки не устают. Конечно, лодка пригодна только для использования в теплой воде. Все время сидеть в холодной луже, вероятно, неправильно. Но летом, на теплом море, в хорошую погоду это изделие приносит истинное удовольствие. Кроме того, в отличие от надувного матраса, в лодку можно брать багаж, разумеется, непромокаемой упаковке. Скорость в 4 или даже 5 км в час достаточна для переходов на солидные расстояния. Я на этой лодке совершил поход из одного населенного пункта Южного берега Крыма к другому, удалённому на 4 км, и совершенно не устал. А близость глаз к поверхности воды позволяет одновременно любоваться и подводными картинами. Конечно, если прозрачность воды достаточна. Правда, надёжность этой лодки вызывает сомнения, все таки она проектировалась, как пляжное развлечение. Но недостатков у нее,конечно, гораздо меньше, чем достоинств. Длч любителей летних водных путешествий я рекомендую лодку Кондор 2000.

Лодка в наполненном виде.
Достоинства
  • Лёгкая, дешёвая, удобная, яркая
Недостатки
  • Сомнительная надёжность.
Димапрофрекомендует