Опубликовано 8 Апрель, 2015 - 20:05

Когда-то в детстве мне очень нравилась жвачка "Love is…". Даже не из-за вкуса, а из-за прикольных надписей на вкладыше, типа "Любовь – это … знать, какое мороженое она любит". С тех пор прошло много лет, но в этом фильме я словно снова увидел маленького мальчика… Счастье – это…

Только он эти надписи не читает, он их пишет. И не мальчик он вовсе, а взрослый мужчина. Вполне успешный лондонский психиатр с огромной клиентской базой. Только в какой-то момент он понимает, что долгожданная бумажка, объясняющая суть счастья ему ни в детстве, ни позже так и не попалась. Нелогично как-то. Он же вроде психиатр, давно бы уже покопался в своих мозгах. Но, нет, надо непременно отправиться в мировое турне, причем "самовар" оставить дома. Так ладно бы в Тулу поехал, где ему любой объяснил бы, что такое счастье. Ну и попутно, что такое несчастье.

Нет, наш герой простых путей не ищет. Его маршрут вообще вызвал у меня одно недоумение. Неужели в Лондоне все психиатры такие? Не случайна в фильме фраза: "Чем богаче город, тем больше психиатров". Логично предположить, что и с психами порядок!

И весь фильм – как конспект определений счастья. Вот только некоторые из них:

Тяга к сравнениям вредит счастью!

Порой счастье – это неведение!

Счастье – чувствовать себя живым!

Избегать несчастья – не путь к счастью!

Слушать – значит любить!

Подобные фразы уместны были бы в дневничках одноклассниц, но каждому возрасту свои приколы!

leomрекомендует