Опубликовано 17 Декабрь, 2020 - 18:18

Заголовок из Чехова. Рассказ "Актёрская гибель".

Вязьма - "малая родина" для чеховского героя.

Город является малой родиной не только вымышленного чеховского актёра из рассказа, но и реального актёра театра и кино, горячо любимого в СССР и России - Анатолия Папанова, который провел первые восемь лет жизни в Вязьме. Кстати, отец его был греком, а мать - полячкой, не знаю как для кого, а для меня это было неожиданностью.

Кроме того с этим "малым городом" связаны страницы из биографий писателя Михаила Булгакова, композитора Александр Даргомыжского, адмирала Павла Нахимова, космонавта Светланы Савицкой. И список этими именами не ограничивается. Память о их пребывании здесь увековечена, но осмотр этих памятников в план нашей достаточно короткого посещения в рамках трёхдневной экскурсии по Смоленской области не входил.

Те, кто собирается в Вязьму самостоятельно, имейте в виду и их, а я опишу только то, что видел.

Экскурсия была зимой, короткий день, всего три часа, пасмурно. Поэтому не бросайте в меня камни за не очень качественные фотографии и неполный охват всех достопримечательностей Вязьмы.

Началась наша экскурсия с завтрака в Версале.

Так называется предприятие общественного питания, которое в общем и целом порекомендую - где поесть в Вязьме, как оказалось, нужно знать, вечером около отеля так и не нашел, где поужинать поблизости.

Кормят вполне прилично, есть бар.

Без накладок с завтраком, правда, не обошлось. Мы приехали 2-го января когда город ещё не проснулся. Не знаю кто, как и с кем договаривался, но заведение было на замке и вокруг не было никаких признаков жизни. Гид долго дозванивался по телефону, но в конце-концов всё получилось.

Имейте в виду, что в новогодние праздники с распростёртыми объятиями вас ждать не будут и в магазинах.

Центр (не туристический) города ни чем особо не отличается от центров других древних небольших городов РФ.

Застройка разных времен

Разве что аптек, на моё взгляд, многовато.

Попадаются и, возможно. исторические постройки, хотя и не очень древние, здания.

А вот и первая достопримечательность.

Здесь был царь.

И царь Алексей Михайлович с семьёй и свитой, и патриарх Никон пережидали здесь разразившуюся в Москве в 1654 году эпидемию чумы. На месте этой застройки времен развитого социализма были царские палаты.

Далее нас подвезли к историческому центру города, где достаточно компактно расположились основные достопримечательности.

На месте слияния рек Вязьмы и Бебри находится Церковь Церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

Нет, это не оптический обман, не дефект фотографии. Не знаю, как в настоящее время, а в начале 2020 крест был так изящно изогнут. Злые языки в местных социальных сетях утверждают, что погнут он был французским солдатом в 1812 году. Около церкви был бой за освобождение Вязьму от французов.

О том, будет ли и когда исправлен крест, остается только гадать. Может быть останется как вариант местной Пизанской башни?

Сейчас в церкви располагается историко-краеведческий музей.

Нас завели в вестибюль, где можно было приобрести сувениры

Это наши экскурсанты выстроились в очередь за знаменитыми вяземскими пряниками.

Вяземские пряники были известны как самые дорогие в России

на Смоленской губернской выставке, состоявшийся в 1830 году, вяземские пряники купца Сабельникова продавались по 1 рубль 50 копеек за фунт, это в разы дороже других тульских, московских и городецких, ведь другие пряники стоили тогда 4 копейки за фунт.

Пряники можно купить не только в музее, но если время пребывания в городе ограничено, не откладывайте покупку "на потом"

В церкви и в годы советской власти находился музей, поэтому здание более-менее сохранилось. А это то, что осталось от погоста.

Рядом памятник Перновскому полку

Полк отличился в сражении под Вязьмой. Первым на плечах отступающих французов вошел в город.

Памятник "Сердце матери" в честь вязьмичей, погибших в горячих точках.

Ещё один монументальный знак на Аллее памяти.

Бронзовые голуби, взлетающие в небо, символизируют души погибших солдат и офицеров.

Стела "Город воинской славы".

Памятник генералу Ефремову, герою боёв за Вязьму во время Великой отечественной войны.

Под установку памятника разобрали Духовскую церковь. Хотя очевидцы утверждают, что памятник стоит не на месте разобранного храма. Церковь можно было бы и сохранить - места было достаточно.

Памятник «Доблестным предкам»

Установлен к 100-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года

В средние века в Вязьме была крепость, до наших дней сохранилась Спасская башня

Памятник лаптю

Считается, что от этого лаптя брала начало Старая смоленская дорога. На табличке до чего мы дошли от лаптя. Что только благодаря советской власти, правда, деликатно опущено - инсталляция достаточно свежая.

Карта-схема дороги.

Со стилизованным верстовым столбом.

Центральная площадь с памятником одному из основоположников под ёлочкой

В городе есть памятник и другому основоположнику, кто интересуется, поищите.

Речные пейзажи

Летом, наверное, позеленее, но и в зимних видах определённая прелесть есть.

Довольно оригинальная остановка городского транспорта.

Где-то прочитал, что остановка - подарок прекрасной половине от руководителя местной администрации. Интересно, из своей зарплаты или из бюджета поселения?

Уже ставшее традиционным сооружение.

Кинотеатр типовой советской архитектуры.

ЦПКО с колесом обозрения.

Ещё два культовых объекта - визитные карточки города.

Вяземский Иоанно-Предтеченский монастырь.

После реставрации выглядит очень прилично.

Здесь бывали несколько царей и патриарх Никон.

А после захвата власти большевиками история стандартная: разграблен, осквернен, помещения отданы под спичечную фабрику пивоваренное производство...

В память о тех временах.

Объект всенародного восхищения - трёхшатровый Храм во имя Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии

Величественно смотрится со всех сторон.

Памятный знак генерал-майору А.А.Жеребцову, Герою Отечественной войны 1812 года.

Был известен также как масон.

Где-то в Вязьме он был похоронен. Это новый памятник, установлен в 2013 году. Надгробный памятник был демонтирован при советской власти и утерян.

И, наконец, Свято-Троицкий кафедральный собор.

Расположен на высоком месте

Архитектурная доминанта города.

От стен собора открываются живописные виды на окрестности.

Эта трехчасовая экскурсия - чисто ознакомительная, поставить галочки в "надо посетить". Чтобы проникнуться духом города, её недостаточно.

Рекомендую всем к посещению хотя бы на день-два. И когда день будет длинный поздней весной, летом или ранней осенью (бабьим летом).

Достоинства
  • Величественные храмы
  • Много достопримечательностей в пешей доступности
Недостатки
  • Не искал
valmictar99рекомендует