Опубликовано 30 Июль, 2019 - 21:23

…:::★☆★ Всем привет! ★☆★:::…

Так уж вышло, что до этого случая я за всю свою жизнь ни разу не видела своими глазами ни одного светлячка. Думаю, ни для кого не секрет, что насекомые эти получили свое название благодаря своей способности светится в темноте.

Дача у меня находится недалеко от города Звенигород. И участки здесь прямо под лесом.

Мой прадед был военным. И бабушка мне рассказывала, что именно в звенигородских лесах незадолго до Великой Отечественной Войны располагались воинские части, где служил прадедушка. Там же жили и семьи военных. Бабушка тогда была совсем маленькой девочкой, но запомнила на всю жизнь множество волшебных огоньков светлячков в кромешной темноте тех лесов.

И вот когда мы приобрели участок недалеко от Звенигорода, бабушка спрашивала: «Внученька, ну ты видела там у вас светлячков?».

Но я отвечала: «Нет». И это была чистая правда.

Но бабушка верила, что рано или поздно я здесь их непременно увижу!

Моей любимой бабушки давно уже нет, а вот светлячка я, действительно, все-таки повстречала этим летом.

Немного лирики…

Есть такой японский мультик «Могила светлячков».

Мультик не для детей, а для взрослых. Но не в смысле того, что там эротика всякая с пометкой 18+. А просто этот мультик очень тяжелый, очень грустный и невероятно трогательный.

В мультике описывается судьба двух японских детей-сирот (мальчика подростка и его маленькой сестренки) в последние месяцы Второй Мировой Войны. Мультик отличный! Рекомендую посмотреть!

Но там, увы, нет никакого хэппи-энда. И мультик этот, к сожалению, основан на реальных событиях Sad

Так вот именно после просмотра этого мультфильма я узнала, что в Японии существовало поверье, что огоньки светлячков — это души умерших.

Кстати, интересный факт - в лесах Японии есть светлячки, которые умеют координировать подачу своих сигналов-огоньков с сигналами других светлячков, которые находятся поблизости. В результате чего получается невероятно красивое зрелище, когда в темноте одновременно вспыхивают и гаснут тысячи волшебных фонариков Smile

Как-то летним вечером в начале июля мы пошли с сыном прогуляться к лесу. Было уже темно. И вдруг в траве мы увидели зеленый огонечек. Ну вот реально похоже было на маленькую лампочку)

Сын смотрит на этот огонек и спрашивает: «Мама, а что это?».

И я так неуверенно отвечаю: «Наверное, это светлячок…».

Сын говорит: «А как он выглядит? Я хочу на него посмотреть!»

А я вот смотрю на эту маленькую салатовую точку в темноте и ловлю себя на мысли, что я тоже понятия не имею, как вообще этот светлячок выглядит Smile Страшный он, или не очень… Я просто ужасно некоторых насекомых боюсь, особенно тараканов Smile

Телефонов, фонарей и прочих гаджетов, чтобы осветить насекомое, у нас с собой не было. И сын, разумеется, предложил мне забрать его домой и рассмотреть там.

Светлячок сидел в зарослях травы. Голыми руками я поймать его точно не смогла бы. Страшно же! Я мужественно старалась в темноте найти ту самую травинку, на которой сидело насекомое. И мне это удалось!

И вот мы уже идем в темноте домой с этой травинкой в руках, а на ней раскачивается салатовый огонечек. Этот огонечек так интересно двигался то чуть левее, то чуть правее. Мне казалось, что еще секунда, и светлячок просто улетит. Я почему-то всегда была уверенна, что светлячки летают! Впрочем, так оно и есть, но не всегда)

В общем, принесли мы свой трофей домой. И я увидела, то, что абсолютно не ожидала увидеть...

Что-то совершенно без крыльев, похожее на таракана и гусеницу одновременно) Но зеленый огонечек был на месте.

Фонарик у светлячка эмм… на попе светился (вот не знаю, как сказать точнее Smile ), и ею-то он и двигал то вправо, то влево, пока мы его несли на травинке домой. Свет этого фонарика был виден даже в доме при искусственном освещении.

Мы стали взрывать интернет в поисках ответа на вопрос: кого же собственно мы нашли? Может, этот кто-то очень редкий и совсем не светлячок… Smile

Оказалось, что светлячки бывают разные!

Большинство представителей семейства светлячков известны своей способностью испускать фосфоресцирующее свечение, которое особенно хорошо заметно в темноте. У одних видов светиться могут только самцы, у других – только самки, у третьих – и те, и другие (например, итальянские светляки). Самцы испускают яркий свет в полёте. Самки малоподвижны и обычно ярко светятся на поверхности почвы.

Самцы многих видов, похожие на обычных жуков, сильно отличаются от самок, больше напоминающих личинок или маленьких червячков с ножками. У таких представительниц тёмно-бурое тело на 3 парах коротеньких конечностей, простые крупные глаза и совсем нет крыльев и надкрыльев. Соответственно, они не умеют летать.

Наше насекомое – оказалось просто светлячком-девочкой, и относилась она к виду обыкновенный светляк.

Пока мы это все выясняли, она свой фонарик погасила Smile

Посадили мы ее в баночку из-под малинового варенья и легли спать. А на утро решили познакомиться поближе.

Сначала насекомое прикидывалось дохлым.

Потом, когда наш светлячок сообразил, что есть его, видимо, не будут, он развернулся и начал ползать.

Вот смотрела я на него, смотрела, и показался он мне в итоге совсем не страшным. И по руке моей ему явно нравилось бегать туда- сюда.

Но днем он, естественно, уже не светился. Я думала, что может, он нас опять порадует своим волшебным светом, когда придет ночь… Я честно ждала, что так будет Smile

Но на самом деле светлячки светятся не просто так…

В зависимости от цели, свечение жуков-светляков может быть пульсирующим, мигающим, стабильным, затухающим, ярким или тусклым. Самка каждого вида реагирует только на сигналы самца с определённой частотой и силой света, то есть его режим.

Вечером, когда стемнело, муж ходил и прикалывался: «Ну не воспринимает она тебя как особь противоположного пола и светиться не будет) Смирись с этим!)» . Smile

В общем-то, муж оказался прав. Наш светлячок несколько дней сидела в банке из-под малинового варенья темная и грустная Sad И в итоге однажды вечером, когда дело уже дело близилось совсем к ночи, мы с сыном взяли фонарь, пошли к лесу, и выпустили ее примерно на том месте, где поймали.

Надеюсь, она там опять включила свой волшебный фонарик, нашла себе крутого парня и у них родилось много-много маленьких светлячков Smile

А вы видели светлячков?

Достоинства
  • Необычное насекомое
Недостатки
  • Ну какие недостатки???
Nimfetka 2000рекомендует
30.07.2019
Я их видела в горах Сочи, но жучки другие и огоньки красноватые. Очень мистически. когда идешь по темному лесу и летают эти мигающие попки Big smile
31.07.2019
Согласна, есть во все этом что-то загадочное и мистическое Smile
30.07.2019
Интересный отзыв. Светлячок действительно необычное насекомое)
Это точно!) Спасибо)
30.07.2019
Как здорово было почитать о них! Я ни разу не видела, даже не знала, как выглядят! Big smile В мультиках они иные))
Дача у вас там такая просторная и ухоженная! Я бы тоже хотела, чтобы у нас был лес рядом.
Над аниме "могила светлячков" рыдала. Очень тяжелый.
Ох, и я ревела!
Но я, правда, и от обычной тупой американской мелодрамы рыдать могу Laughing out loud В конце Big smile
А я вообще городской житель по натуре) Но с рождением ребенка оценила вю прелесть и удобство дачи))
30.07.2019
Я люблю природу, особенно лес) И хочу светляков. А у нас только майские жуки Big smile

Рыдаю редко, а это аниме прям пробрало!
30.07.2019
Я вот тоже не видела светлячков. Какие они интересные, оказывается, но совсем не противные с виду)
30.07.2019
Вот и я впервые их повстречала этим летом) И почему-то я думала, что они совершенно по-другому выглядят)
30.07.2019
Как красиво они выглядят в темноте Love
Действительно - магия!
Дааа Innocent
30.07.2019
Я тоже про них слышала, ну и передачи сиотрела, а вживую не встречала
30.07.2019
Есть в этих жучках что-то мистическое Wink
30.07.2019
Ну вот реально похоже было на маленькую лампочку)
А вдруг НЛО?)
Вот вроде не летают у них бабы, а мужики типа орлы и наделены крыльями)
А вдруг НЛО?)
Все в этой жизни может быть!)
Да, мужики у них - орлы) Это да)
Ни разу не видела Glasses
Как мило! Shy
Благодарю Shy
30.07.2019
Спасибо вам за отзыв, познавательный и милый, с нотками лирики? Проситала с огромным интересом!
30.07.2019
Невероятно интересный и информативный отзыв!
Я завтра же посмотрю с детьми японский мультик «Могила светлячков», у нас все поклонницы и поклонники аниме. И я с ними. К сожалению, практически все их мультфильмы со смыслом и с грустью?
Спасибо большое!)
Ой, ну ты имей в виду там прям жесткий мультик... Ну, я по крайней мере рыдала)
31.07.2019
Я всегда рыдаю, даже если дети как сухари сидят? Уверенна, что и с этого буду, но я очень люблю аниме. Как—то они смогли тронуть душу «неребёнка»
30.07.2019
Я первый раз увидела как выглядит светлячок, если честно то я в шоке. Я почему-то думала что он похож на жучка, а тут действительно гусеница. Я даже не видела как они светятся. А то что фонарик вообще на попе это еще более удивительно для меня))
31.07.2019
И я думала, что светлячки все на жуков похожи) А оказалось, что мальчики действительно похожи на жуков) Ну а девочки вот такие... И с фонарем на попе))
30.07.2019
Какой интересный отзыв! Я видела светлячков один единственный раз в Крыму. Их было много и они летали. Зрелище завораживающее
30.07.2019
Какая у Вас дача просторная!
Laennec, спасибо)
30.07.2019
очень интересно было почитать)
Спасибо)
30.07.2019
Два раза всего видела и это было чудо. Оба раза в Крыму и оба раза только одного светлячка. Но это было вообще не такое насекомое! Это была маленькая гусеничка на вид самая обычная, которая на "попе" светилась. В походе по крымским горам я нашла светлячка во второй раз. Это было волшебно - выключить фонарик и идти через темный горный лес, "освещая" путь светлячком... На самом деле он ничего не освещал, один же и не очень яркое было свечение, не так как лампочка )) но все равно по полной темноте без "светового загрязнения" это было чудо - приглушенный темно-зеленый свет действительно освещал немного мою ладошку. А я шла по крымскому лесу, представляя себя в волшебной сказке.
31.07.2019
Ой, как все романтично Smile Действительно, есть что-то сказочное во всем этом Smile
никогда не видела
30.07.2019
Теперь, увидев светляков, в первую очередь подумаю, что вокруг меня куча мерцающих задниц)
Я тоже не в курсе, как они выглядят, но уж не ожидала, что Так и что светило у них Там)

То есть, светлячки - это тараканы со светящейся задницей (простите, пжл, просто смешно)). Спасибо за интересный отзыв!
Ахаха)) Спасибо большое за Ваш комментарий! Он меня повеселил Laughing out loud
31.07.2019
Я впервые увидела светлячков этим летом в парке в Риме. В парке было темно, и светлячков было очень много. Мы сначала не поняли, что это за множество огоньков Big smile
31.07.2019
А я в Риме светлячков не видела... Правда, я была там очень давно и не факт что летом Big smile
31.07.2019
Никогда не видела, теперь хочу)))
Как будто сказку прочла Smile

Я и сама не знала как выглядит светлячок. Теперь буду знать Smile
Спасибо Smile
31.07.2019
Кстати только недавно разговаривали с мужем, что давно не видно светлячков, буквально на днях я про них вспоминала, когда приехала к родителям в гости... в детстве мы их ловили и тоже держали дома в банке.
31.07.2019
А мы в детстве бабочек ловили, привязывали их на ниточку между крылышками и выгуливали как домашних питомцев) Сейчас даже страшно это вспоминать) Даже не верится, что мы были такими живодерами Big smile
Это точно Big smile
31.07.2019
Здоровоооо:) какой прикольный отзыв, ничего подобного не читала). Вот бы и мне увидеть такое существо:)
Спасииибо Love
31.07.2019
Впервые увидела, как выглядит светлячок в Вашем отзыве)
Wink
31.07.2019
Выглядит он не самым приятным образом конечно, но красиво светится Smile
Ага, светится прикольно))
31.07.2019
А я так близко и не видела их никогда Shy
31.07.2019
Надеюсь она в банке не сидела голодной.
Светлячков тоже никогда не видела и вообще не знала, что они у нас водятся. В Звенигород, говоришь, надо Smile
31.07.2019
"Надеюсь она в банке не сидела голодной"
Ну, мы ей цветочков всяких и травки положили) Надеюсь, она не имела ничего против вегетарианской пищи))
Ага, в Звенигород Smile
31.07.2019
Интересное насекомое, никогда не видела вживую, видимо не водятся они у нас Smile такие красивые фотографии, а свет от светлячка, действительно завораживает!
Спасибо большое Smile
31.07.2019
очень интересно было почитать ваш отзыв Smile а я ни разу не видела светлячков, видимо, они у нас не водятся)
Спасибо Smile
31.07.2019
Спасибо за лирическое отступление в нашей повседневности. Светлячков наблюдала только в детстве, а сейчас даже не помню . что в нашем веке видела... К сожалению.
Большое спасибо за Ваш комментарий Innocent
31.07.2019
Даже не знала, что светлячки именно так выглядят)
Smile
Фу, блин...мне на него смотреть не очень приятно!
Я видела светлячков в темноте, очень много, но вот "без" света не видела..и больше пожалуй не хочу Big smile
31.07.2019
А по-моему, симпатяга Laughing out loud
Я, кстати, многих насекомых панически боюсь) А некоторых вот совсем не боюсь)) И от чего это зависит не понятно... Big smile
Big smile я жутко-жутко-жутко боюсь сороконожек..у меня истерика начинается)
Вот этот страх детства ну никак не могу пока победить...а светлячок мне ее напомнил, поэтому жутко
31.07.2019
Ой, какая гусеница! А у нас светлячки совсем другие)
Крохотные коричневые летающие жучки не более 3х мм. Летают, так что поймать их сложно, но можно)
И еще они не светят постоянно, а мигают в полете. Красота. И дома в баночке он продолжал мигать.
31.07.2019
Светлячков, как я поняла, очень много всяких разновидностей) Мой вот называется светляк обыкновенный) А Ваши, наверное, как-нибудь по-другому))
И дома в баночке он продолжал мигать.
А мой светлячок очень быстро сориентировался и фонарь свой погасил (((
Интересно Smile
Очень познавательный отзыв Smile Прочитала с большим удовольствием
31.07.2019
Спасибо за отзыв, интересно было почитать Smile
Теперь я знаю как выглядят светлячки? Спасибо Вам?
Спасибо Вам большое за Ваш комментарий Smile
31.07.2019
Ой какой необычный отзыв! Много нового для себя узнала. Ни разу не видела светлячков вблизи. Только издалека.
31.07.2019
А вот вообще до этого случая не встречала живых светлячков)
Спасибо)
31.07.2019
Информативный отзыв. Никогда раньше не видела светлячков, тоже не представляла, как они выглядят. Думала, они светятся всем тельцем
Мне тоже так казалось)
31.07.2019
И я видела светлячков в Адлере в горах. Зрелище незабываемое. Жаль, что жизнь их коротка, к сожалению.
Отзыв потрясающий Love
Спасибо большое Smile
А я вот не знала, что они живут совсем недолго...
Ещё 36 комментариев